Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 17:11  

цитата Aфоня

небольшие научно-фантастические советские рассказы годов этак 60-х

Дмитрий Биленкин «Марсианский прибой»
Илья Варшавский «Молекулярное кафе»
Генрих Альтов «Легенды о звездных капитанах»


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 17:40  

цитата Aфоня

небольшие научно-фантастические советские рассказы годов этак 60-х


Владимир Михайлов «Ручей на Япете»


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 21:28  

цитата Aфоня

небольшие научно-фантастические советские рассказы годов этак 60-х.

Сборники Альфа Эридана, Суд над танталусом, Золотой лотос
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2016 г. 21:45  
тессилуч , спасибо, со сборником ознакомлюсь, "Ночь на Марсе" читал.
ааа иии , благодарю, трилогия «Легенды о звездных капитанах» приглянулась, уже скачал, прочитаю.
Spielmitmir , благодарю, скачал, прочитаю.
Sprinsky , спасибо, ознакомлюсь со сборниками.
–––
— Совести-то у меня — во! С прицепом! А времени нет.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 08:33  
Seidhe , в антологии "Фантастика 84" был рассказик про мировое древо, одному из его героев снилось, как Ильмаринен поле змей пахал и всякое такое. Автора и названия, увы, не вспомню, но он там такой был, зуб даю.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 08:44  
swealwe
Спасибо, обязательно гляну


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 09:20  
С опаской отношусь к жанру "фентези", видимо не с той книги начал. Книга эта была "Хроники Амбера" Р.Желязны. Автор для продолжения сюжета тупо придумывал: или новых героев, или воскрешал старых, или наделял ГГ какими-нибудь новыми магическими возможностями. Вообщем не понравилось, и с тех пор фентези не читаю. Сейчас многие пишут в этом жанре, поэтому прошу подсказать такой роман или цикл "фентези", чтоб влюбиться в этот жанр. Хотелось бы, чтоб в нем присутствовала бы какая-то загадка, которую ищут на протяжении сюжета. А в конце все-таки находят, а не так, что конец додумывай сам. Недавно прочитал цикл "Девятый" А.Каменистого, вообщем понравилось, хотя ГГ приторно положительный. Будьте добры, подскажите такую книгу в жанре "фентези", чтобы для меня этот жанр открылся во всех красках. Заранее всем спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 09:48  
Капитан Копейкин , знаете, написанное вами — более, чем удивительно. Большая часть свеженаписанного русскоязычного фентези — это откровенный шлак, а Желязны — классик из классиков. Но можете попробовать начать потреблять Майкла Муркока, начав, скажем, с "Хроник Корума". Если предпочитаете стиль "плохие против очень плохих", то взгляните на "Хроники Чёрного Отряда" Глена Кука. Если же хочется "чисто поржать", то в наличии "Плоский мир" Терри Пратчетта и "МИФы" Роберта Асприна. Но если уж нужно именно русскоязычное авторство... Хм. Ну, можно попробовать "Алмазный Меч, Деревянный Меч" Перумова (только дальше цикл не читайте, всё впечатление испортите).
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 10:04  
Капитан Копейкин
Ну и если уж совсем очевидная вещь — может, "Властелин Колец" Толкина? :-D


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 10:11  
Seidhe , это же эпическое фентези. То есть, тягуче и пафосно. Можно совсем человеку интерес отбить. У меня вон есть знакомые, что только фентези и питаются, а "Сильмариллион" до сих пор не осилили :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 10:14  
swealwe
Да я всё понимаю, но процентов 50 "влюблённых в фэнтези" (и я в том числе :-D) начинали всё же именно с "Властелина Колец". И, кстати, а где это там "тягуче и пафосно" ??? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 10:17  
Seidhe , по сравнению с "Амбером" — стопудово тягуче. Ну, пафосность — это да, это скорее всё в "Сильме" сконцентрировалось...
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 10:23  
Капитан Копейкин, вижу вам нравится Лукьяненко, можно попробовать прочитать его совместную работу с Перумовым "Не время для драконов"
Возможно вам приглянется фэнтези более современное, нежели "Хроники Амбера", например "Первый закон" Джо Аберкромби.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 10:28  
"Властелин колец" — сильно тягуче. Впрочем, "Корум" мне таким же показался.
Я бы посоветовал Брендона Сандерсона — умеет человек погружать в придуманный им мир и закручивать сюжет. Жаль только, что нормальный согласованный перевод «Сокровищницы Штормсвета» еще не вышел.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 10:34  

цитата swealwe

можно попробовать "Алмазный Меч, Деревянный Меч" Перумова

Вот уж точно все желание упадёт и не подымается. Моё разочарование в Перумове как раз с мечей случилось.
Вообще. . вопрос конечно весьма интересный -угадайте мой вкус...
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 10:39  
Капитан Копейкин Вы для затравки опишите, кто из фантастов вас цепляет, а чей стиль отталкивает. А то насоветуем...
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 10:59  
Hariamatyhari , я же не говорю, что "это хорошо". Я говорю, что это "в русскоязычном фентези сравнительно удобоваримо". От "Алмазного, деревянного" лично меня тошнило не так сильно, как от всего остального. Меньше отвращения вызвало, разве что, "Врагов выбирай сам" Игнатовой, но это не совсем фентези.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 11:19  

цитата Капитан Копейкин

прошу подсказать такой роман или цикл "фентези", чтоб влюбиться в этот жанр

Патрик Ротфусс "Имя ветра" https://fantlab.ru/work188170
Нил Гейман «Задверье» https://fantlab.ru/work10133
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 12:05  
Капитан Копейкин
Почитайте Трилогию Бартимеуса у Страуда. Народ фанатеет, даже я одну книгу прочитала.
Интересный цикл Великий Грайан Голотвиной. Мне пока нравится.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 12:54  
Капитан Копейкин все что вам насоветовали не читайте,ну мб кроме Перумова,ноуж точно не с мечей,а с начала.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх