Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 13:06  
Ну уж если на то пошло и человек не может определится, его ли жанр фэнтези, то легче всего посмотреть, потратив полтора-два часа, хорошее кино в этом жанре. Если не отторгнет организм магию, драконов и прочие специфичные атрибуты, то милости просим.
Ведь, понятно, что в фэнтези, как и в любом другом жанре есть книги на разного читателя и разного уровня произведения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 13:13  

цитата fbane3

Капитан Копейкин все что вам насоветовали не читайте,ну мб кроме Перумова

Не, лучше вообще не читайте, сказки все это, и мозг засоряют.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 16:01  
Кстати, насчет классических параллельных миров.
Совсем же недавно читал, а даже не вспомнил, формулируя запрос...
Может, кому пригодится в копилку: Стивен Кинг «11/22/63» — вещь!
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 16:31  
Aфоня Альтов, Тупицын.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 16:32  

цитата Hariamatyhari


Не, лучше вообще не читайте, сказки все это, и мозг засоряют.

Думаю предлагать человеку ,не знакомому с фэнтези,мутную ,до не возможности, тягомотину,прошлого века Властелин чего то там((Да и Муркок треш нудный на любителя.Современному неофиту)) фэнтези нужен драйв,а не жевание соплей на 100500 страниц,при всем уважении к отцам основателям.
С Зыкова надо ,к примеру начинать,при всей не любви завсегдатаев данного форума к нему.
Вот там драйв,боевая магия и тому подобное.Скучно по любому не будет.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 16:35  
Капитан Копейкин Питер Бигл " Последний единорог".
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 16:55  

цитата fbane3

С Зыкова надо.
А я говорю — с Корнева!
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 17:15  

цитата Hariamatyhari

А я говорю — с Корнева!
Может, если хочется наших авторов, посмотреть Камни Митуту или Ходящие в ночи?


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 18:32  
Спасибо всем за советы. Сразу разобраться действительно сложно. Конечно на вкус и цвет, как говорится товарищей нет. Поэтому видимо самому методом пробы придется повыбирать из предложенных вариантов. Для меня фантастика это такие столпы как; Дюна, Гипперион, Галактическая разведка (С.Снегов), Лукьяненко тоже понравился, особенно "Спектр", дальше у него идут несколько его вариантов (страж + несколько дверей в разные миры и т.д.). Лукин тоже неплохо, у него особенно хороши описанные им миры. Я например завидую тем любителям НФ, которые не прочитали эти книги. Им это еще предстоит. Наверное и в "Фентези" есть такие столпы. Подскажите ту книгу (не обязательно фентези, любую), вспоминая о которой, вы завидуете тем, кто её еще не прочитал.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 18:36  
Капитан Копейкин, Роберт Джордан, Колесо времени. Целостный, продуманный мир. Книг там N, но история одна. То есть, это не N романов, а один роман в N томах. история в основных чертах была продумана автором с самого начала (а не додумывалась по ходу дела по принципу «куда кривая вывезет», как бывает. Много загадок, которые раскрываются по ходу действия.
Но должен предупредить:
* Книга длинная. Граф Толстой нервно курит в сторонке. :-)
* Нравится не всем. Впрочем, это можно сказать о любом произведении. Джордан уделяет много внимания деталям. Кто-то воспринимает это как тщательность и глубину прописывания мира, а кто-то – как обилие «воды». Много героев и сюжетных линий. Для кого-то это возможность взглянуть на мир с разных точек зрения, а для кого-то – затянутость и обилие ненужных сюжетных линий. Такая, вот, вксовщина.

цитата gamarus

фэнтези, то легче всего посмотреть, потратив полтора-два часа, хорошее кино в этом жанре

В природе есть хороший фильм в жанре фэнтези? o_O
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 18:41  

цитата Капитан Копейкин

. Поэтому видимо самому методом пробы придется повыбирать из предложенных вариантов. Д
нуу, Вы можете начать, например, со смеси фантастики и фентези. Техномагия Перумова (слишком перумовская, но терпимо, по крайней мере первая часть), цикл Лед, Корнева — любителям русских бухих стрелялок, Ник Ясинского — любителям выноса мозга непонарошку лекц ями о строенит мира и теории магии, снова Перумов со свотм убогим Армагеддоном, да куча, только копните.


цитата


В природе есть хороший фильм в жанре фэнтези? o_O

Нет! Есть только властелины хоббитов, хроники Шанкары, правила волшебников и тому подобные сказочки. Ну и Поттер туда же ))
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 18:47  

цитата Денис II

В природе есть хороший фильм в жанре фэнтези? o_O

Это конечно вопрос вкуса. Но да, есть.
Обсуждение кино в этой ветке это оффтоп. Хотите поговорить об этом, можете создать тему в соответствующем разделе.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 19:04  

цитата Hariamatyhari

да куча, только копните.
Согласен что куча, поэтому и неохота копаться, а узнать мнения других. Как и в любой куче, чтоб найти что-то ценное, надо потратить много времени, поэтому и прошу совета.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 19:23  

цитата Капитан Копейкин

Подскажите ту книгу (не обязательно фентези, любую), вспоминая о которой, вы завидуете тем, кто её еще не прочитал.

Льюис Кэрролл "Приключения Алисы в Стране Чудес" и
Ярослав Гашек "Похождения бравого солдата Швейка".
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 19:42  
Капитан Копейкин, никого не слушайте, меня слушайте.
"Властелина колец" прочитать, конечно нужно, потому как это столп столпов — из него выросла практически вся современная фэнтези. Но не обязательно читать в первую очередь.
Впрочем, фильм-то наверняка смотрели, а значит отлично пойдет Кирилл Еськов "Последний кольценосец"

Раз нравится Лукьяненко, возьмите уже посоветованный "Не время для драконов"
Хаецкая "Меч и радуга" и ее же цикл "Турагентство тролля"
По-прежнему советую Брендона Сандерсона

Сапковского с его "Ведьмаком" тоже никто не отменял
У Олди и Дяченко даже не знаю что советовать — столько всего хорошего

Святослав Логинов «Многорукий бог далайна» — просто, но очхорошо
Мария Семенова "Волкодав" — только этот роман! без продолжений! (Как и у Желязны достаточно было прочитать "Девять принцев Амбера", тогда было б всё ок)
В юности мне хорошо зашла трилогия Д. Найлза "Муншаез" — орды орков, эпичные битвы... кр-расота!

Ах да! Для того, чтоб понимать жанр, еще совершенно необходимо прочитать классического говардовского "Конана"

Пожалуй, пока всё. Правда, как я вижу сплошь нестандартное фэнтези у меня получилось (кроме Муншаез)
Известных и часто советуемых Мартина, Джордана, Пехова, Ротфусса, Хобб и пр. не читал, да и фэнтези не особо люблю (sic!).
Асприн добротен, но юмор вымучен и натужен, Зblков — полный отстой, Корнев — середняк, такой любовь к фэнтези не привьет, Перумов (из того, что я читал) просто зануден.

имхо
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 19:48  
Капитан Копейкин, знаю, с чего вам начать, раз такой подбор любимцев. Это совсем неканоническое фентези, но вся атрибутика — присутствует: драконы, магия, эльфы. Это Степан Вартанов, цикл "Мир Кристалла".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 19:52  
Siroga , "Последний кольценосец" — ни разу не фентези, даже рядом не стояло. "Многорукий" — тоже ни разу не фентези, да еще и, мягко говоря, совсем не для начинающих произведение. Начинать с "Конана" в наше время — это навсегда отбить у себя не то, что тягу к фентези. а желание читать вообще. Начинать читать фентези с Олдей или Семёновой — это не понять, что такое фентези сразу. Всё имхо, безусловно.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 19:55  

цитата

Капитан Копейкин, Роберт Джордан, Колесо времени.

Да, чуть не забыл. Если таки возьмётесь читать, с приквела не начинайте.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 19:59  

цитата swealwe

ни разу не фентези, даже рядом не стояло
на фантлабе есть жанровый классификатор, который говорит, что всё это фэнтези. И начинать с Конана я ни разу не советовал. А начинать читать фэнтези с Олди, значит сразу ознакомиться с лучшими образцами, после которых прочая муть может и не пойти — это да.

Степана Вартанова поддерживаю.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 20:08  
Siroga, именно по этим произведениям классификатор не смотрел, но! (Далее — имхо)
"Кольценосец" — фанфик в жанре "шпионский детектив" по миру, бывшему у основоположника фентезийным. От фентези там осталась только зомбиподобная особая Стража Арагорна.
"Многорукий" — настолько выше фентези, что их сравнивать — всё равно, что Джомолунгму поместить посреди холмиков Среднерусской возвышенности. Этот роман — сам себе целый жанр.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх