Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2016 г. 23:28  

цитата Sprinsky

Ну и всеобъёмлющие Железные драконы Суэнвика — люди есть но в явном меньшинстве, и то далеко не все чистопородные

Спасибо. Один из них когда-то читал. Впечатление: трава травой.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 17:46  
Посмотрел сериал "Обратная сторона луны-2". Очень понравился. Можете порекомендовать произведения русскоязычных авторов такого жанра?


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 18:14  

цитата Lubzhen

Посмотрел сериал "Обратная сторона луны-2". Очень понравился. Можете порекомендовать произведения русскоязычных авторов такого жанра?

Михаил Королюк "Квинт Лициний" цикл.
–––


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 21:21  
adgolov спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 21:49  
Хочу собрать список книг с интересным сюжетным приемом. Фентези с "предтечами" в виде нас, т.е современной или более продвинутой но все равно человеческой цивиллизации, коотрая по каким-то причинам погибла, и через много поколений на ее месте возраждается средневековье/фентези. И для них все оставшиеся от "предчь" (т.е от нас) останки строений, техники и прочего выглядит как чудеса-магия. Причем не обязательно "предтечи" являются какой-то централоьной темой произведения. Два очень хороших примера — трилология Рассшатанного моря Аберкромби (Полкороля, Полмира, Полвойны) — где "развалины" и "артефакты" Эльфов это явно остатки техноцивилизации явно вымершей от какого-то технологической катастрофы или войны. Очень похожа в этом смысле трилогия Марка Лоуренса "Принц Терний" — тоже самое — остатки высокотехнологическго общества вымершего в результате каких-то эксперементов с фундаментальными законами физики/природы. В некотром роде сюда в мой список попадаете так же "Князь Света" Желязны.

Ищу похожие книги с такой же "фишкой". Еще раз — важно что бы "предтечи" были именно человеческой цивилизацией, а не инопланетной.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 22:06  
GogaMagoga, у Громова в "Запретном мире" были релевантные мотивы.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 22:21  
GogaMagoga,
Роберт Джордан, Колесо времени
В мире «Колеса» Эпохи сменяют друг друга. Конец Эпохи – это глобальное изменение, обычно катастрофа, губящая цивилизацию. О предыдущей Эпохе героям (и читателю) известно очень мало, о более ранних – практически ничего, несколько перевранных баек. По некоторым намёкам, предпредыдущая Эпоха, а может, одна из более ранних – это наш мир. Но кроме нескольких туманных намёков о нашей цивилизации ничего нет.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 22:29  

цитата GogaMagoga

В некотром роде сюда в мой список попадаете так же "Князь Света" Желязны.
Подразумевался, видимо, "Этот бессмертный"?

цитата GogaMagoga

продвинутой но все равно человеческой цивиллизации, коотрая по каким-то причинам погибла, и через много поколений на ее месте возраждается средневековье/фентези
тег для поисков — "Умирающая Земля" и Вэнс на первом месте.
Пожалуй, можно выделить еще
Стивен Кинг, Темная башня — прекрасно
Вулф «Пыточных дел мастер» — еще лучше
Пауэрс «Ужин во Дворце Извращений» — под музыку
Силверберг «Ночные крылья» — праздник на свалке прошлого
Миллер-младший «Страсти по Лейбовицу» — аскетизмус
Пирс, Сос по прозвищу Веревка — боевой круг
Робертс «Стена» — пересказать легко, описать сложно
Ван Вогт «Империя атома» — архаично
Ли Брэкетт «Долгое завтра», «Сага о Скэйте» — ретро, во втором случае инопланетное
Воробьев, Горм, сын Хёрдакнута — скандославика инопланетная


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 22:49  

цитата GogaMagoga

Хочу собрать список книг с интересным сюжетным приемом. Фентези с "предтечами" в виде нас, т.е современной или более продвинутой но все равно человеческой цивиллизации, коотрая по каким-то причинам погибла, и через много поколений на ее месте возраждается средневековье/фентези.

Клиффорд Саймак Звездное наследие Не уверена что фентези, но средневековье точно.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 23:54  
GogaMagoga
Эрик Ластбадер "Воин Заката" — https://fantlab.ru/work51164
Первый роман цикла — точно под Ваш запрос.
Ну и Джин Вулф, конечно, три книги, которые в серии "Знак Единорога", но его выше уже советовали.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 05:56  

цитата GogaMagoga

с "предтечами" в виде нас

М. Джон Харрисон Вирикониум
В. Васильев Большой Киев
А. Дашков Звезда Ада
Джеффри Барлоу Западные Огни
Кларк Эштон Смит Зотика
Майкл Муркок Ледовая шхуна, Хроники Эрикёзе, Хроники Хокмуна
Стерлинг Ланье Иеро и продолжатели
Лин Картер Исполин последних дней
Филип Фармер Тёмное Солнце, Пробуждение каменного бога
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 06:03  
Народ подскажите есть ли любительский перевод романа the cold commands или какой-либо?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 09:36  
GogaMagoga "Рельсы" Мьевиля.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 10:43  
GogaMagoga Цикл "Тьма" С. Тармашева, "Охотник" А.Буревого.


новичок

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 16:23  
Спасибо всем огромное! Особенно Sprinsky и ааа иии! Буду читать, что еще нге читал. Отмечу что не все книги подходят. Так как речь именно о давно забытых "предтечах", которые как сюрприз для читатателя на фоне. Как это в том же Полкороля или Принца Терний — обычное фентези и тут РАЗ и натыкаемся соверешнно не ожиданно на понятные нам но не понятные героям книги осколки ДАВНО погибщей цивилизации. Поэтому скажем все что свяано с классичесеой или не очень постапокалиптикой не подоходит — «Ужин во Дворце Извращений» и.т.п Потому что это не ДАВНО, это НЕДАВНО было и это немного не то что я искал. Но вот Темная башня — отлично подходит. Буду читать спасибо!

P.S ааа иии — нет я не ошибся, именно "Князь света". Забытая, разрушенаня и сама себя забывшая экспидиция землян которые превратились в богов и сами забыли кем были.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 21:17  
С какой книги начинать читать Карлоса нашего Хуановича?
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 21:25  
Грант С "Путешествия в Икстлан", а далее возвращаться к первой части и по порядку


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 21:31  

цитата GogaMagoga

Забытая, разрушенаня и сама себя забывшая экспидиция землян
Это никак не про "Князя света".


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 21:37  
HedRush, благодарности )

цитата GogaMagoga

трилология
;-)
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 22:06  
Народ. Возник вот такой вопрос. Вот представьте себе. Отгремела Война добра со злом. Темный властелин повержен. Но у него жн были какие-то слуги. Орки там, гоблины всякие. Вот интересно что с ними случилось потом. Есть какие нить вещи на эту тему.
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх