Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 23:09  

цитата iwan wan

фэнтези где действие происходит во время падения империи или королевства
Мастер Чэнь, Любимая мартышка дома Тан
Ли Брэкетт «Сага о Скэйте»
Прокофьева, Сказка о ветре в безветренный день
Страуд, Трилогия Бартимеуса
Кей «Звёздная река»
Артуриана?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 23:13  
iwan wan

цитата

Подскажите фэнтези где действие происходит во время падения империи или королевства

Возможно не совсем точное совпадение: Макклеллан
Пороховой маг
революция, бои на баррикадах... И в таких условиях приключения героев.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 11:12  
FUNKCOOLA
Буквально вчера прочитал повесть Э.Ф.Рассела "И не осталось никого". Подозреваю, что это не совсем то, что вы ищете — это сатира (и отличная), но иная плянета, неподчинение метрополии, поиск путей подчинения — всё это есть.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 11:48  

цитата Siroga

уквально вчера прочитал повесть Э.Ф.Рассела "И не осталось никого". Подозреваю, что это не совсем то, что вы ищете — это сатира (и отличная), но иная плянета, неподчинение метрополии, поиск путей подчинения — всё это есть.
Вообще то рассказ... А точнее глава из романа....
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 12:07  
просточитатель
вообще-то повесть и всегда ею была:


То, что через 11 лет повесть вошла в состав романа (на русском вышедшего только в самиздате, но не официально), не исключает ее самостоятельности
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


новичок

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 21:53  
Здравствуйте,
Какую книгу можно использовать для изучения английского языка?
Иными словами, посоветуй-те что-нибудь, написанное простым, даже, возможно, скудным языком без обилия устаревшей лексики или сложных терминов.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 22:35  
1073
Первая НФ-книга, которую я прочел на английском (потому что перевода еще не было) это "Quantum Thief" Ханну Райаниеми. В ней плюсом является то, что английский для автора не родной, поэтому особо сложных языковых экзерсисов там нет. С другой стороны, сложных терминов там в количестве, многие не переводятся (spimescape — это спаймскейп — форма измененной реальности, позволяющей видеть функциональные образы облаков наномашин и всякого такового).

А так чтоб без терминов...ну это лучше не фантастику. Например Сидни Шелдона (не шучу), его "Rage Of Angels" я читал еще в школе. Там американский английский, не очень сложный. Ну наверное пара десятков идиом там найдется, ну это всё-таки худлит, а не газетная статья.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 11:16  
Здравствуйте! Если кому доводилось играть в "Kings Bounty Легенда о рыцаре", посоветуйте пожалуйста книги с аналогичным сюжетом. Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 16:41  

цитата 1073

Какую книгу можно использовать для изучения английского языка?

Зависит от уровня, конечно. Мне когда-то показались относительно несложными классические рассказы Брэдбери (Человек в картинках, Марсианские хроники).

И +1 за не фантастику, извините за оффтоп. Достаточно понятный язык у Хемингуэя. У Айн Рэнд язык не родной, но, каюсь, никак до неё дойти не могу.

А ещё, если читаете с телефона, поищите на google play store приложение "Параллельные книги". Там можно читать книиги одновременно на английском и русском. Список книг хоть и не часто, но обновляется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 16:48  

цитата vovak-f

Если кому доводилось играть в "Kings Bounty Легенда о рыцаре", посоветуйте пожалуйста книги с аналогичным сюжетом

Роман Злотников, Антон Корнилов «Рыцари порога»


новичок

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:06  
Посоветуйте пожалуйста почитать книги в жанре твердой НФ наподобие Вернора Винджа "Пламя над Бездной", Чарльза Стросса "Небо сингулярностей" и Карла Шредера "Синхромир". И где можно скачать Джоан Виндж "Изгнанники небесного пояса"?

И второе — какие есть книги про звероподобных разумных инопланетян как у Энн Маккефри и Пола Андерсона.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 23:10  

цитата brennar

книги в жанре твердой НФ наподобие Вернора Винджа "Пламя над Бездной", Чарльза Стросса "Небо сингулярностей"
Этот поджанр обычно называют "новой космической оперой".
Аластер Рейнольдс Пространство Откровения, Город бездны — можно начинать цикл с любой из этих двух книг.
Питер Гамильтон Вселенная Содружества, Пришествие ночи — для терпеливых читателей.
Джеймс Кори Пространство — если нравится одноимённый сериал.
Джек Макдевит Алекс Бенедикт — плюс детектив.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 23:23  
У меня вопрос (запрос) к знатокам эпического, героического фэнтези?
Начну немного издалека. Недавно по просьбе племянника искал в интернете топ-… батальных сражений в киноиндустрии. Читать ему пока не очень интересно, а вот смотреть масштабные битвы на экране очень нравится. Почти во всех различных топах лидирует осада (штурм) Минас-Тирита из «ВК. Возвращения короля». Да и другие сражения из киноадаптаций произведений профессора Толкина, входят в десятку. Ещё из фэнтези туда попадают сражения из сериала «Игра престолов» и фильмов цикла «Хроники нарнии». Много позиций в таких топах занимают исторические фильмы, такие как «Троя», «300 спартанцев», «Гладиатор», «Храброе сердце» и т. п. В принципе, что касается кино, то тут я с этими топами согласен. По большому счёту все они на слуху, и не надо быть знатоком в области кино, чтобы сходу назвать десятку другую фильмов, в которых разворачиваются масштабные сражения.
Мне бы хотелось узнать, как обстоят дела в этом плане в литературе? Преимущественно в жанре фэнтези. Какие авторы являются лучшими в вопросе описания сражений? С детальной, логичной проработкой манёвров войск. С красочным кинематогрофичным описанием сражений. С наличием кульминаций, драматизма, неожиданных поворотов в ходе битвы. В общем, так, что бы было не оторваться и сопереживать той или иной стороне.
Если не сложно, то можно указать конкретные книги или даже конкретные сражения. Или даже составить свой топ-сражений (5-10 штук) из прочитанных книг. Таких, которые на ваш взгляд, при грамотной экранизации затмили бы, указанные выше кино-битвы.
Моё читательское детство-юность прошло в основном под эгидой славянской героики Ю. Никитина, а также произведений различных наследников и последователей Толкина (Перумов, Сальваторе, Брукс, Маккирнан, Пеш). В плане сражений могу выделить некоторые книги Перумова: «Черное копьё», (две битвы на реках Андуин и Исена, а также штурм Серой гавани); АМДМ (финальное сражение); Рождение мага (так же финальное сражение с высадкой войк «Империи клешней» на континент); «Алиедора» (големы Навсиная против зомби Некрополиса на переправе через реку). У Сальваторе в цикле про Дзирта, так же неплохо прописаны некоторые масштабные сражения, на мой взгляд. Например в книгах «Магический кристалл»; «Нашествие тьмы», «Одинокий эльф». Лично мне понравились описание финальных сражений в романах «Железная башня» и, особенно, «Серебрянный зов» Маккирнана, пусть они и отдают вторичностью по отношению к Толкину. Ещё из прочитанного выделю Г. Тертлдава (в цикле про «пропавший легион» некоторые битвы прописаны достаточно подробно и интересно). А так же Д. Гэммелла (небольшой роман «Легенда» по сути, полностью посвящён штурму крепости Дрос-Дельнох многотысячной армией кочевников). Но всё это прочитано достаточно давно и многие детали позабылись. Не факт, что при повторном прочтение, вышеописанные книги и конкретные битвы понравятся мне так же, как и в юном возрасте.
Недавно прочитал две трилогии новых для себя авторов. «Первый закон» Аберкромби и «Рождённый туманом» Сандерсона. Если судить по этим книгам, то авторы хороши во многом, но именно описание масштабных сражений не их сильная сторона. Аберкромби лучше удаются эпизоды локальных заварушек. Что касается глобальных сражений, они в трилогии присутствуют (осада Дагоски, северная компания войск Союза, штурм крепости горцев, финальное сражение в Адуе), но описаны как-то схематично что-ли, и масштаб сражения не ощущается. Хотя, допускаю, что при хорошей работе сценаристов и режиссёров эти сражения отлично бы смотрелись на экране. В конце концов, штурм Хельмовой пади и Минас-Тирита при первом прочтение тоже не производят такого впечатления, как при просмотре на экране. Сандерсон детально прописывает магические поединки алломантов между собой или с кучей соперников, не способных ничего противопоставить против сверхспособностей первых. Из глобальных сражений выделю штурм Лютадели, армией колоссов в конце «Источника вознесения».
Короче, подытоживая всё выше сказанное, хочется почитать эпическое фэнтези от авторов, которые грамотно умеют описывать масштабные сражения и битвы. Желательно накидать небольшой топ из 5-10 книг (сражений в книгах) на Ваш вкус.
А ещё, пусть это небольшой оффтоп, но можете предлагать произведения исторического жанра, если считаете, что по критерию описания сражений они не уступают книгам в жанре эпик-фэнтези.
–––
"You'll Never Walk Alone"


новичок

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 23:27  
Спасибо, спасибо ) Обожаю фантастику с научной реалистичностью, а то раздражает всякая там космическая графомания.

И еще — есть ли на русском книги в жанре биопанк? Особенно интересуют те книги, где наравне с людьми проживают "поднятые" разумные животные и другие генетические существа. Ну почти как в "Рибофанке".
И ищу книги про звероподобных инопланетян )


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 23:51  
Сергей755
У Джордана в Колесе времени сражения неплохо описаны. По крайней мере, мне так показалось. :-) Правда, самих сражений не так, чтобы сильно много. Ближе к концу цикла количество повышается.
С приквела начинать не рекомендуется.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 01:15  

цитата brennar

есть ли на русском книги в жанре биопанк

Эдуард Катлас «Экзо» https://fantlab.ru/work273539 вперемешку с остальным "панком"
Леонид Алёхин "Падшие ангелы Мультиверсума" https://fantlab.ru/work106303 так же
Сергей Лукьяненко, роман "Геном" https://fantlab.ru/work1259 и в меньшей степени сам цикл
Из малой формы его же рассказ "Л — значит люди" и Кир Булычев "О некрасивом биоформе" и Желязны "Ключи к декабрю" — наверное.
Встречается в "Схизматрице" Брюса Стерлинга, тема шейперов


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 07:46  
Доброго времени суток. Посоветуйте, пожалуйста, детективные рассказы, в идеале — в фэнтезийном или историческом антураже, но вообще любые детективы небольшого размера — рассказы или повести.
–––
What is yours... can be mine.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 09:50  
Гаррет
Точно по запросу:
Антология Фантастический детектив
:-)))
Антураж — на любой вкус (в отзыве об этом писал — можете полюбопытствовать)


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 10:02  
Сергей755
1. Анджей Сапковский. Цикл про Ведьмака, том Владычица озера. Эпическая битва при Бренне.
2. Алексей Пехов. Цикл Хроники Сиалы. В первом томе битва за переправу, в третьем — финальное сражение войны.
3. Роберт Вегнер. Цикл о Меекхане. Том Все мы меекханцы. Оборона перевала от кочевников.
4. Там же. Том Небо цвета стали. Битва "за фургоны".
5. Гарри Гаррисон. Цикл Молот и Крест. Битвы разного масштаба присутствуют в ходе всей трилогии, причем есть и морские.
6. Бернард Корнуэлл. Цикл Томас из Хуктона. Описание исторической битвы при Кресси периода Столетней войны.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2018 г. 10:24  

цитата brennar

И еще — есть ли на русском книги в жанре биопанк?
Константин Соловьёв: трилогия "Геносказка".

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх