Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:58  
Старый добрый Архимаг!!! Креол хорош чуть размяк в конце из за ЛЮБОВИ :-). Спасибо если бы не читал то такая книга думаю зашла бы.


новичок

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 16:01  

цитата prosha

У меня уже третий месяц кризис какую книгу не начну читать не могу осилить даже начало

Вот и у меня то же самое. Волею судьбы привязан к компу и вынужден читать почти круглосуточно.
По моему примеру, попробуйте https://fantlab.ru/work120413
Рудазов тоже неплох. А из длинного — понравился когда-то "Слава" Щепетнова, А "Барраярский цикл" Буджолд вообще одним махом заглотил 14 томов :-)


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 16:40  
Барраярский цикл прочитал. Слава Щепетнов, и особое задание, посмотрю после Шмагии.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 18:45  
prosha
Попробуйте Хроники Мидкемии.
Из длинного я бы посоветовал Колесо времени Джордана. Но там куча загадок, сюжетных линий и интриг. Но реально захватывает. Во всяком случае, меня. С приквела начинать не рекомендуется.
Ещё: Александр Зорич, Круг земель.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 19:37  
prosha
У тех же Олди Ойкумена.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 20:45  

цитата chernikov

"Барраярский цикл" Буджолд
Я что-то пыталась его начать, но все никак не разберусь, с какой книги. Какую не возьму (у меня пиратское электронное собрание), так все не могу врубиться, кто все эти люди. Может, Вы подскажете примерный порядок?
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 21:21  
practicANT ну можно просто по внутренней хронологии https://fantlab.ru/work5385
(приквелы не обязательно)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 22:19  

цитата practicANT

Я что-то пыталась его начать, но все никак не разберусь, с какой книги. Какую не возьму (у меня пиратское электронное собрание), так все не могу врубиться, кто все эти люди.
Можно начинать с "Осколков чести" — и читать историю Корделии Нейсмит. Можно — с "Ученика воина" — и читать историю её сына, Майлза Нейсмита Форкосигана. "В свободном падении" — за 200 лет до, другой регион космоса, одиночный роман. "Этан с Афона" — одиночный вбоквел, связь с основной Сагой есть, но слабая, есть даже общий персонаж. Правда, начинать именно с него — не знаю, имеет ли смысл.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 07:35  
technocrator , Консул , спасибо большое. Начну уже сегодня после работы.
Все же предпочту по хронологии. При чтении масштабных саг отталкиваюсь от предположения, что первые романы были настолько хороши, что издательство заключало контракт с писателем на полную серию, а дальше сага уже "выезжает" на фанатах.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 08:25  

цитата practicANT

Все же предпочту по хронологии.
По внутренней хронологии или хронологии написания? А то в данном случае здесь есть некоторая разница. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 09:46  

цитата Консул

в данном случае здесь есть некоторая разница
%-\ Не смущайте меня! Начну с осколков, а дальше посмотрим...
–––
В вечном стремлении к совершенству


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 15:19  
Денис II Спасибо. Хроники и Колесо читал а вот Круг надо посмотреть.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:27  
Любая, даже отличная любимая музыка, к сожалению, имеет свойство приедаться после многократного прослушивания.
Поэтому, например, можно разнообразить прослушивание различными вариантами записей (студийные и концертные)...
А в НФ-трактовке возникает следующая идея: генерация (в автоматическом при помощи ИИ или полуавтоматическом режиме) чуть-чуть различных вариаций и аранжировок конкретной записи.

Встречались ли уже подобные и близкие идеи в фантастике? подкиньте примеры произведений, плиз

Вот например, у Грега Игана в "Карантине" (правда, там разные музыкальные темы):

цитата

Плюхнувшись на кровать, я включаю домашнюю аудиосистему. В последнее время я обычно слушаю «Рай» Анджелы Ренфилд. Моя копия записи идентична сотням тысяч других, но уникальность каждого исполнения гарантирована. Ренфилд создала набор основных музыкальных параметров произведения, а все остальное определяется сочетанием псевдослучайных функций, в зависимости от времени суток, серийного номера моего проигрывателя и т. п.

Кажется, сегодня мне попался вариант с излишним преобладанием минималистских тенденций. После нескольких минут повторения, с пятисекундным интервалом, одного и того же (впрочем, весьма звучного) аккорда я нажимаю кнопку «Рекомпозиция». Музыка прерывается, и после небольшой паузы звучит новая версия, на этот раз куда лучше.

Я слушал «Рай» уже сотни раз. Сначала казалось, что разные версии не имеют ничего общего друг с другом, но спустя месяцы я стал постигать неизменную, базовую структуру. Это напоминает генеалогическое древо или же филогенетическую классификацию видов. Впрочем, метафора неточна – два исполнения могут быть близки, как родные или двоюродные братья, но такого понятия, как их общий предок, не существует. В моем восприятии более простые варианты «предшествуют» более сложным и изощренным, «порождают» их, но наступает момент, когда эта аналогия теряет всякий смысл.

По мнению некоторых критиков, после десятка исполнений любой музыкально грамотный человек усвоит правила, по которым Ренфилд построила свое произведение, и тогда слушать новые варианты станет невыносимо скучно. Если так, я рад своему невежеству. Музыка, которая сейчас звучит, похожа на сверкающее лезвие скальпеля, слой за слоем снимающее пласты отмершей ткани. Нарастает звучание трубы, оно становится все пронзительнее и вдруг, с непостижимой легкостью, превращается в текучие звуки метаарф. Вступают флейты со своей цветистой, манерной темой, а мне кажется, что я уже различаю под ее аляповатыми украшениями простую и совершенную мелодию, которая будет возникать вновь и вновь в сотнях неповторимых обличий, чтобы в конце концов, явившись во всей своей восхитительной красоте, со стоном вонзиться серебряной иглой в мое сердце.


З.Ы. Заодно также интересно, пробовали ли подступаться к чему-то похожему в реале?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:38  

цитата technocrator

Заодно также интересно, пробовали ли подступаться к чему-то похожему в реале?

Буквально вчера была статья на хабре https://habr.com/ru/company/lanit/blog/43...
Не совсем по запросу, но очень близко.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:56  
Ищу фэнтези в современном или футуристическом антураже.
Чего хочется:
* Магия существует, это общеизвестно, магия – часть цивилизации. Вариации на тему магия существует, но об этом знают только избранные, маги скрываются не подходят. То есть, Гарри Поттера не предлагать.
* Желательно (но не обязательно), чтобы рядом с людьми жили и другие разумные расы. Если это будут классические эльфы, гномы да орки – совсем хорошо.
Из подходящего я только бушковского Сварога смог вспомнить.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:13  
Milliard спасибо, я по-моему, даже краем глаза видел в ленте, возможно это и заставило вспомнить идею )


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:15  
Денис II
Ольга Онойко О тёмном и светлом замолвите слово — задорно, с юмором, но не пустышка.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:18  

цитата Денис II

фэнтези в современном или футуристическом антураже.

Суэнвик Железные драконы
Мьёвиль Нью-Кробюзон
Муркок Хокмун
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:38  

цитата Денис II

Ищу фэнтези в современном или футуристическом антураже.

А если не очень современном?
А то Однажды на Диком Западе


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:45  
Денис II Ещё Тертлдав Дело о свалке токсичных заклинаний
Пол Андерсон Операция "Хаос"
Ник Поллотта Бюро-13, Бог Кальмар
Роберт Рэнкин Танцы с саквояжем вуду
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх