Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2020 г. 15:55  
razrub Борис Руденко "Болото" обязательно попробую найти хотя бы описание, и если заинтересует, буду думать о покупке книги (хотя многие произведениями Руденко прочитаны с удовольствием).
Seidhe Посмотрел перевод первой книги цикла Криса Бекетта "Во тьме Эдема" и решил отложить дальнейшее чтение. Что-то "не идут" мне варианты перевода типа "Джон Красносвет", "Иглодревы" и подобные "новошерстки" (сразу вспомнилось обсуждение "сверхдословных" переводов "ВК"...).
Славич Благодарю за уточнение по хронологии в цикле о Павлыше. Книги "продолжателей" цикла о Павлыше, и рекомендованные Вами "о далёких потомках невольных колонистов" посмотрю, не все читал или помню, к сожалению.
Всем спасибо :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2020 г. 16:17  
nightowl
«Болото» — там у меня ссылка оказалась уже нерабочая (когда давал — была ещё рабочая, но потом база была поправлена). Вот правильная ссылка:
https://fantlab.ru/work359873
Текст повести есть в сети, причем в двух вариантах. Журнальная публикация под наз. «Другая жизнь» и в составе сборника Руденко «Очень холодно». Ищите по этим двум названиям.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2020 г. 16:46  
razrub Огромное спасибо за уточнение (а то я был в "непонятках"...%-\ !).


новичок

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 18:45  
Приветствую! Мое почтение всем кто помогает в этой теме, столько классного прочитал благодаря вашим советам.

Фантастику читал не очень много, последним Гипериона не дочитал( мудрено, местами отталкивает, как через неприятное болото пробираешься.
Хочется чтобы эпичность, доблесть, пусть не явный, но положительный герой\герои, идеи справедливости, добра, готовность жертвования ради лучшего, открытия неизведанных новых рас\форм жизни, союзы с ними против страшного общего врага всего живого, чтобы захватывало! Интриг дворцовых чтобы не слишком много затяжных. Ну чтобы цикл был желательно, не одна книга. Прошу совета, спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 18:55  
Коул и Банч
Цикл Стэн
может немного по-детски, но понравилось очень. местами прям сегодняшний день)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 19:51  
Dunadan_777 рекомендую эти циклы: Ник Перумов «Империя превыше всего»https://fantlab.ru/work1201, Дэвид Брин «Возвышение»https://fantlab.ru/work10290


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 20:50  

цитата Dunadan_777

Хочется чтобы эпичность, доблесть, пусть не явный, но положительный герой\герои, идеи справедливости, добра, готовность жертвования ради лучшего, открытия неизведанных новых рас\форм жизни, союзы с ними
Всё это минус эпичность — Громыко, Космопсихолухи


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 22:23  
Dunadan_777, вам обязательно НФ?
Или эпическое фэнтези тоже подойдёт?

Роберт Джордан — Колесо Времени
Первая книга — Око мира
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 23:00  
Dunadan_777
Из научной фантастики возможно подойдëт — Энн Леки «Слуги правосудия», но на меня произвёл впечатление только первый роман трилогии

цитата

«Слуги правосудия» (англ. Ancillary Justice) — дебютный научно-фантастический роман американской писательницы Энн Леки, впервые опубликованный в октябре 2013 года. Роман был удостоен ряда престижных наград, включая премии Хьюго, Небьюла и Локус. Роман открывает цикл под названием «Империя Радч» (англ. Imperial Radch), в который входит ещё 2 романа.
https://fantlab.ru/work483569
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2020 г. 00:05  

цитата rumeron87

Из научной фантастики возможно подойдëт — Энн Леки «Слуги правосудия»

Особенно, если Вы феминист.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2020 г. 00:28  

цитата Dunadan_777

доблесть, пусть не явный, но положительный герой\герои, идеи справедливости, добра, готовность жертвования ради лучшего, открытия неизведанных новых рас\форм жизни

Роберт Сойер Старплекс — если читаете тексты в интернете, одиночный роман.
Евгений Филенко Мир Галактического консула — если помимо приключений интересует социально-психологическая составляющая.
Гарет Л. Пауэлл Угли войны — судя по ознакомительному фрагменту в 20% от всего текста, может подойти.
Франсис Карсак Пришельцы ниоткуда — тот самый союз против страшного общего врага.
Чарльз Шеффилд Наследие Вселенной


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2020 г. 01:07  
Dunadan_777 Роберт Силверберг, выбирайте лучшие книги из цикла про Маджипур, начиная с Замок Лорда Валентина
во многих книгах цикла есть и об экологии


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2020 г. 13:52  

цитата rumeron87

Или эпическое фэнтези тоже подойдёт?

Роберт Джордан — Колесо Времени

Вообще-то он просил

цитата Dunadan_777

Интриг дворцовых чтобы не слишком много затяжных.

Так что Джордана я бы ему рекомендовать не стал.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2020 г. 16:22  
А что можно почитать на тему "прогрессорства"? Книги Саймака это оно. детский сад например
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2020 г. 16:53  
просточитатель Выбирайте : https://fantlab.ru/bygenre?wg138=on


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2020 г. 17:50  
Позволю предложить, что с "каноническим" списком произведений в базе Фантлаб, предложенным лаборантом андрон966, Вы уже наверняка знакомы.
Поэтому считаю возможным здесь коснуться подхода к "прогрессорству", несколько отличного от принятого на Форуме (Прогрессорство = «Подтягивание» отстающей цивилизации до нужного уровня), как, например, в классическом варианте "ТББ" Стругацких. Как мы все помним, идея "прогрессорства" здесь, мягко говоря, потерпела крах.
Вот Вы здесь упомянули книги Саймака. А как Вам "Кимон"? Не подтягивание "отстающей цивилизации", а "подтягивание" отдельных, наиболее "достойных", подготовленных представителей таких цивилизаций.
Можно ли это считать прогрессорством?
Правда, это уже вопрос несколько в другую тему, затрагиваю его здесь лишь потому, чтобы не повторять рекомендации, которых, действительно, более чем достаточно по ссылке андрон966а.
Но тогда в ту же "копилку" попадают, например, "Искусники планеты Ксанаду" Старджона — тоже, своего рода "подтягивание"... (это так, навскидку, для примера).
Вероятно, можно попытаться вспомнить и другие произведения НФ, затрагивающие вопрос "подтягивания", но не всего общества, а отдельных его представителей.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2020 г. 18:14  

цитата nightowl

Вот Вы здесь упомянули книги Саймака. А как Вам "Кимон"? Не подтягивание "отстающей цивилизации", а "подтягивание" отдельных, наиболее "достойных", подготовленных представителей таких цивилизаций.
Можно ли это считать прогрессорством?
Можно. Список.. Тот список. Во первых там Злотников например. Но мне это не подходит. Там тайм тревел . Меня именно как у Саймака интересует от имени "отстающей" цивилизации. ТББ тоже не мой запрос...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2020 г. 18:39  

цитата просточитатель

Меня именно как у Саймака интересует от имени "отстающей" цивилизации.

Ларри Нивен и Дэвид Джерролд "Летающие колдуны" подойдут?


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2020 г. 18:45  

цитата Славич

Ларри Нивен и Дэвид Джерролд "Летающие колдуны" подойдут?
Да!!!:beer:
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 23 сентября 2020 г. 19:14  
Посоветуйте типа Джей Х. Уильямс 'Герои ниоткуда' или А Дж. Лейк 'Тёмные времена'.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх