Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2020 г. 18:36  

цитата Павел1982

Земля через много лет после очередного краха цивилизации.

Майкл Муркок, Ледовая шхуна
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 10:55  

цитата Пешеход

Прошу прощения, тему не изучил, предварительно в поиск.системах не искал, а сразу пошел к вам за советом.
Нужна хорошая фантастика для пятиклассника, которая бы содержала в себе элемент "страшных историй" (но не ужасных), и при этом была бы доброй. Хорошо, если про космос найдется.
Буду рад ознакомится с предложенными произведениями, ежели таковые отыщутся :)

У меня 9-летний сын сейчас взахлёб читает Джек Уильямсон " Легионеры космоса "

Понятно, что полвека назад это было для взрослых книжка, но сейчас вполне читается и ребёнком


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 11:18  

цитата maxoniz

Дамы и господа, посоветуйте какой-нибудь детектив (желательно с мистикой), где главный герой приезжает в какой-нибудь тихий город, деревню и начинает расследование) Типа "Отель "У погибшего альпиниста")

У меня был такой запрос, эталон
Виталий Забирко — Тени сна
Хуснутдинов — Столовая Гора


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 11:26  

цитата new71

цитата maxoniz
Дамы и господа, посоветуйте какой-нибудь детектив (желательно с мистикой), где главный герой приезжает в какой-нибудь тихий город, деревню и начинает расследование) Типа "Отель "У погибшего альпиниста")

Охота на НЛО еще подходит
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2020 г. 12:35  

цитата ааа иии

гипер-реализмом
Баллард приходит на ум.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 01:32  

цитата maxoniz

Дамы и господа, посоветуйте какой-нибудь детектив (желательно с мистикой), где главный герой приезжает в какой-нибудь тихий город, деревню и начинает расследование) Типа "Отель "У погибшего альпиниста") Спасибо)


"Голос ночной птицы" достаточно качественный роман


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 01:38  
Ярослав Васильев спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 07:35  

цитата young9

Баллард приходит на ум.
Хм?
Крайтон, Государство страха и Next — м.б. ...
Латынина, Инсайдер
отдаленно Стерлинг, Зенитный угол и Бэнкс, Империя или крутые подступы к Гарбадейлу


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 08:15  
Sprinsky Спасибо Вам огромное! У меня были, в общем-то, подобные мысли. Насчет того, что это просто новый, специально придуманный термин. Да, Вы правы — советская фантастика ближнего и не только прицела. То, что надо. В. Немцова в детстве читала. Понравилось. Один товарищ по поводу соларпанка "глубокомысленно" заметил: "Соларпанк — это к Ефремову". Мой любимый Иван Антонович и... какие-то панки?!! Нет уж! Будем по-другому формулировать вопрос: фантастика о СВЕТЛОМ будущем! Или так — "созидательные мотивы в мировой фантастике"!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 09:05  
Joanlilit вот хорошая статья о соларпАнке: https://apocalypse-cult.livejournal.com/1...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 14:39  

цитата андрон966

Joanlilit вот хорошая статья о соларпАнке: https://apocalypse-cult.livejournal.com/1...

Почитал статью.
Технически под определение соларпанка подходит общество, показанное в цикле "Культура" Бэнкса.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 15:40  
Что-то из Моэма. Всегда интересные и захватывающие сюжеты, да и персонажи тоже классные


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 19:39  
Joanlilit, Вам нужно конкретнее определиться со своими предпочтениями. Если Вы ищете экологическую утопию — это одно, если хотите почитать про светлое будущее в более широком понимании, прежде всего затрагивающем социальные аспекты (отношения между людьми) — это другое. Последние несколько лет читаю практически одни утопии или близкое к ним.
Если интересно — обращайтесь в л.с., не хочу загромождать ветку большими списками с характеристиками каждого романа.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 20:15  

цитата Joanlilit

Соларпанк

Какие-то взаимоисключающие друг друга два слова. Впрочем, не все, что причисляют к кибер- или дизель- тоже панк.

цитата Joanlilit

фантастика о СВЕТЛОМ будущем!

Присоединяюсь к запросу, вдруг что-то пропустил

цитата maxoniz

детектив (желательно с мистикой), где главный герой приезжает в какой-нибудь тихий город, деревню и начинает расследование

Натюрморт с воронами https://fantlab.ru/work138124 одно из лучших произведений из цикла про агента Пендергаста.
Все присутствует — маленький тихий городок, расследование, мистична ли подоплека — прояснится не сразу.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 21:33  

цитата brokenmen

Присоединяюсь к запросу, вдруг что-то пропустил
Кима Стэнли Робинсона уже рекомендовали, кажется? То ли в этой, то ли в соседней теме.
+
Элан Мэстай Все наши ложные «сегодня» — достаточно спорный ретрофутуризм.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 21:39  

цитата Славич

Кима Стэнли Робинсона уже рекомендовали, кажется?

Не знал такого, спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 21:47  
brokenmen
Уточню, что утопические мотивы особенно сильны в романе "У кромки океана", в меньшей степени — "Нью-Йорк 2140" и "2312". В творчестве Робинсона заметно влияние социалистических идей.
Если же нужна либертарианская утопия, то можно почитать трилогию Джона Райта "Золотой век".

Наши авторы всё больше на советские образцы ориентируются:
Евгений Филенко Мир Галактического консула
Виталий Забирко Антропогенный фактор


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 22:06  
"2312" и "Антропогенный фактор" — это точно утопии?
–––
Через тернии к звёздам


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 22:09  

цитата 240580

"2312" и "Антропогенный фактор" — это точно утопии?
Нет, но близко. "Антропогенный фактор" — почти советская фантастика. "2312" — в космосе понемногу строят социализм, пока капиталистическое общество на Земле загнивает.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 22:15  

цитата Славич

"Антропогенный фактор" — почти советская фантастика.

Ок, так многие современные произведения определяли. Но значит ли это, что описан мир светлого будущего? Или просто стилистика, умелая поделка под? Я в аннотации и комментариях ничего такого не уловил. Фантдетектив какой-то. Не знаю, заносить в свой список или нет???:-)
–––
Через тернии к звёздам

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх