Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 14:53  

цитата Bordeauxx

   цитата hoe-nir
  Посоветуйте баянистого попаданства


Е.Красницкий — Отрок


Я сначала тоже про Красницкого подумал, но советовать не стал. Мне у него понравилось эпизоды с описанием управленческих методов, о которых он много знает и много может рассказать. Остальное — картонный картон.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 16:05  
Здравствуйте!
Может кто-нибудь подсказать произведения в жанре альтернативной истории, в которых СССР не провёл коллективизацию и, следовательно, индустриализацию, не успел построить военную промышленность к 1941 году, перестроить армию и в результате этого проиграл ВОВ? После чего был загнан за Волгу или вовсе за Урал, а Гитлер захватил всю Европу (до Волги или до Урала) и благополучно продолжал ею управлять вплоть до смерти — или даже поделил мир со Штатами на сферы влияния? Меня интересует не столько геополитика, сколько именно проигрыш СССР в войне и его дальнейшее существование на азиатских просторах... остались ли у власти большевики или нет, ну и прочие вопросы "внутренней" политики...
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 16:16  
«Все, способные держать оружие...»
1997, роман

Это мир. который мог бы быть, если... если бы во Второй мировой войне победила фашистская Германия. В 1942 году, после очень странной смерти Гитлера, руководство третьего рейха сумело переломить ход войны. Россия оказалась поделенной между победителями — Германией и Японией. За исключением тех ее частей, которые обрели относительную самостоятельность — Сибирь, Грузия, Польша. Однако полвека спустя, в начале 90-х годов, третий рейх, как и Советский Союз в совсем-совсем другом мире, вступил в ту критическую фазу, когда любые империи рушатся...



«Чайки над Кремлём»
Даниэль Клугер
Чайки над Кремлём
1995, повесть

В этом мире Германия победила во второй мировой войне. Великий Рейх простёрся от Флориды до Сибири, а на месте Москвы плещется рукотворное море. Но подпольщики не прекращают борьбу и готовят новый теракт против нацистов.




философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 16:25  

цитата hoe-nir

Посоветуйте баянистого попаданства: гг попадает в магмир в тело задохлика/аутсайдера/неуча/просто ребенка, прокачивает скилы/использует свой предыдущий опыт и всем наваливает.

Насчет баянистости не очень, но все остальное присутствует, очень понравился весь цикл
Владимир Мясоедов
Ведьмак двадцать третьего века
Цикл
https://fantlab.ru/work714878


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 16:27  

цитата andrew_b

Андрей Лазарчук Все, способные держать оружие...
Спасибо!
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 16:47  
Демьян К, еще Zотов "Москау"
–––
Ad Majorem Dei Gloriam


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 16:57  

цитата Демьян К

проигрыш СССР в войне и его дальнейшее существование на азиатских просторах...

"Китаист"

Проиграв битву при Сталинграде, советские войска отступили за Урал и покинули европейские территории. Война длилась ещё несколько лет, и теперь СССР расположился на землях за Уралом. На занятой немцами Европейской части бывшего СССР возникло новое государство, взявшее себе название Россия.

Именно в эту Россию теперь отправился специалист по Китаю Алексей Руско, он же — советский разведчик.

Всё, как вы хотели!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 17:29  

цитата roman8567

еще Zотов "Москау"
спасибо, но, к сожалению, Зотова я читал, другую книгу, — вызвал отторжение...
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 17:31  

цитата andrew_b

Андрей Лазарчук Все, способные держать оружие...
Спасибо ещё раз! Оказывается, я читал эту книгу, но совершенно её забыл ) Там, к сожалению, автор сосредотачивается на "хроноштучках", и ему особенно не интересно то, что происходило в России после проигрыша в войне. Хотя написано очень неплохо.
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 17:34  

цитата Manowar76

"Китаист"
спасибо! посмотрел оценки — уж больно низкие, даже и читать боязно, а ну клюква? ))
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 17:49  

цитата Демьян К

Здравствуйте!
Может кто-нибудь подсказать произведения в жанре альтернативной истории, в которых СССР не провёл коллективизацию и, следовательно, индустриализацию, не успел построить военную промышленность к 1941 году, перестроить армию и в результате этого проиграл ВОВ? После чего был загнан за Волгу или вовсе за Урал, а Гитлер захватил всю Европу (до Волги или до Урала) и благополучно продолжал ею управлять вплоть до смерти — или даже поделил мир со Штатами на сферы влияния? Меня интересует не столько геополитика, сколько именно проигрыш СССР в войне и его дальнейшее существование на азиатских просторах... остались ли у власти большевики или нет, ну и прочие вопросы "внутренней" политики...

Михаил Харитонов. Юрий Нестеренко. "Юбер Аллес".
Идеально подходит.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 17:52  

цитата Демьян К

Здравствуйте!
Может кто-нибудь подсказать произведения в жанре альтернативной истории


Нечто похожее искали в этой теме неделю назад. Посмотрите, может что то подойдет из советов.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 19:01  

цитата AlexanderN79

Нечто похожее искали в этой теме неделю назад
там запрос был прежде всего про боевые действия: "а есть ли альтернативная именно ИСТОРИЯ ВОВ? Т.е. выдуманная история, где нацисты побеждают? ну или там Москву берут. Не послевоенное устройство, а вот типа про боевые действия и т.д." соответственно этому и насоветовали — довольно много всякого... мне-то как раз боевые действия не очень интересны — мне интересно, что могло бы быть после поражения СССР и к чему бы могла прийти русская цивилизация при таком раскладе... т.е., по сути, мне интересен альтернативный вариант советской/постсоветской системы, какой она могла стать после поражения в войне... тогда... может, слишком многого хочу — слишком сложная альтернатива...
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 19:08  

цитата Грешник

Михаил Харитонов. Юрий Нестеренко. "Юбер Аллес".
спасибо за рекомендацию, но, увы, это тот редчайший (если не единственный) случай, когда писания автора вызвали у меня чуть ли не ненависть к нему лично — я про г-на Крылова... я, правда, читал только его публицистику, если это можно так назвать, но, думаю, лучше даже не пытаться знакомиться с его худлитом...
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 19:38  
андрон966 _Y_ alenn1 спасибо, посмотрю.
Ведьмак 23 века мне встречался в рекомендациях, но там вроде цикл не окончен?

цитата AlexanderN79

Первые два романа довольно неплохие, но цикл имеет тенденцию ухудшения по мере выхода новых книг.

Мне кажется, это чуть ли не основная проблема циклов. Вторая — это их неоконченность xd За рекомендацию — спасибо, по описанию подходит.

Raiden спасибо, читала, кстати да, отлично подходит под запрос, хоть гг и местный)

Bordeauxx мне его рекомендовали на другом ресурсе, где я не указывала магмир в условиях. Это я потом осознала четче чего хочу. Я даже начала читать, только смирилась с тем, что это историчка, как появилась ведунья!! (это должно быть написано капслоком) с неопознанной ведовской силой (касплоком), а потом гг смог ей противостоять своей не менее неопознанной силой. Короче, ой, всё, мой мозг отказался воспринимать такую эклектику.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 20:09  
hoe-nir что касается Злотникова, то эта книга выглядит как самостоятельный роман. Возможно он и писался как самостоятельный, а цикл дописывался потом.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 20:20  
Демьян К, еще АБРАМОВ Сергей Тихий ангел пролетел   и Гитлер в Москве — только это сетевой трэшак, у автора псевдоним Литературный Власовец
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 20:54  
Доброго дня, ребят. Пытаюсь найти что-то по следующему описанию: время действия — постапокалипсис либо окончание войны. По сюжету — протагонист (ы) путешествуют между заброшенными городами со своей целью.
Из примеров даже не знаю что привести. Наверно, черный день Доронина (только более позитивное) либо бегущий в лабиринте (только что-то более взрослое).


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 20:57  

цитата Демьян К

мне интересно, что могло бы быть после поражения СССР и к чему бы могла прийти русская цивилизация при таком раскладе... т.е., по сути, мне интересен альтернативный вариант советской/постсоветской системы, какой она могла стать после поражения в войне... тогда... может, слишком многого хочу — слишком сложная альтернатива...


Сомневаюсь, что Вы что нибудь подобное найдете, кроме отдельных рассказов.
Единственное, что пришло в голову — из антологии АИ — Михаил Шевляков "Тринадцать лет или Сибирская пастораль" — https://fantlab.ru/work127989


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 21:05  

цитата Artegorus

протагонист (ы) путешествуют между заброшенными городами со своей целью.

Весь цикл "Метро".
Весь цикл "Иеро".
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх