Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2020 г. 22:20  
blind sniper Sprinsky вот это да! Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 18:36  
Здравствуйте. Подскажите ужасы в космосе)
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 18:46  

цитата Mo3k

Подскажите ужасы в космосе

Даже самому интересно стало. Попробовал вспомнить — не получилось. Вот, что выдаёт классификатор по сочетанию "хоррор" и "вне Земли"
https://fantlab.ru/bygenre?wg31=on&wg...
Действительно не много
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 18:55  

цитата _Y_

Действительно не много

Вот что вспомнилось из относительно нового. Мне не принципиально, правда, на год издания. Мария Артемьева. Время последних. Сборник
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 19:21  

цитата Mo3k

Здравствуйте. Подскажите ужасы в космосе)

В середине ноября сего года уже задавали подобный вопрос в этой теме. То бишь 5-6 страничек назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 19:48  
Действительно, уважаемый Sprinsky давно ведёт список космических ужасов — https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
+ антология Избранные. Космохоррор


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 20:39  

цитата _Y_

Вот, что выдаёт классификатор по сочетанию "хоррор" и "вне Земли"
Действительно не много
Если в запросе выставить галку «Достаточно 1-го голоса», то тут список побольше.
https://fantlab.ru/bygenre?wg31=on&wg...
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 21:10  
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста книги, где происходит запланированное переселение в другой мир, герои тщательно (насколько это возможно) готовятся, собираются и т.д.
Из примеров: "Князь Вольдемар Старинов" первая книга, "Серый Ворон" первая книга (хотя там совсем чуть-чуть).


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 22:29  

цитата razrub

Если в запросе выставить галку «Достаточно 1-го голоса», то тут список побольше.

Как-то не верю я одному голосу. Слишком много странных классификаций даже и с многими голосами. В тех же "Сказках старого Таллина" Макса Фрая Таллин находится в Западной Европе (по мнению даже не одного, а многих лаборантов). "Колодезь" Логинова некоторые отнесли к фэнтези. Примеров не счесть.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 22:31  

цитата ElfFrog

запланированное переселение в другой мир, герои тщательно (насколько это возможно) готовятся, собираются

Долг перед видом, например.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 22:35  
_Y_

цитата

"Колодезь" Логинова некоторые отнесли к фэнтези.

А что не так с этим примером? %-\ Разве в основе сюжета не присутствует волшебство/магия?
Я не спора ради, мне правда интересно :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 23:06  

цитата Seidhe

Разве в основе сюжета не присутствует волшебство/магия?

Я очень хорошо помню "Колодезь". Великолепная вещь. Но в основе сюжета не присутствует ни волшебства, ни магии. Это чистой воды исторический приключенческий роман с не имеющим сюжетного значения фантэлементом, да и то упоминаемым лишь в паре глав.

Автор даже не уточнил — то ли это магия, то ли мистика, то ли инопланетяне портал забыли. А, может, Тесла соорудил туннельный переход и отправил в прошлое? Все варианты равно правдоподобны.

По ощущениям, Логинов посчитал, что объём и так великоват, описание квеста "из пустыни домой" на пользу тексту не пойдёт, и быстренько закоротил две географические точки туннельным переходом. Понятно, что подогнал под это кое-что в тексте. Подгонка заметна — например, живущий около колодезя дедушка выбивается из ряда персонажей романа. Все они исторически на своих местах, а дедушка сказочный. Другой пример — зарывание героя в песок с последующим откапыванием. Эпизод в картинку и логику вписывается плохо. Такое впечатление, что ради появления святого дедушки из текста пришлось что-то выбросить.

А, чтобы отнести произведение к фэнтези, недостаточно наличия магии, даже наличия в каждой главе не достаточно. Должно быть больше признаков жанра. Ведь магия присутствует и в магреализме, и в сказке, и в мистике, и в хорроре, и даже иногда в фантастике.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 09:21  

цитата ElfFrog

Посоветуйте пожалуйста книги, где происходит запланированное переселение в другой мир, герои тщательно (насколько это возможно) готовятся, собираются и т.д.
Немного есть в начале дилогии "Волхвы Скрытной управы" Виктора Гвора и Михаила Рагимова.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 11:41  

цитата ElfFrog

книги, где происходит запланированное переселение в другой мир, герои тщательно (насколько это возможно) готовятся, собираются и т.д.

Возможно, Вас заинтересует "Земля вечной охоты" Олега Ростова. В принципе, обычные "попаданцы" ("уходимцы"), но сознательно "сбегают" в древний мир, тщательно при этом (вплоть до учебников для детей) запасаются всем необходимым...

цитата ElfFrog

хотя там совсем чуть-чуть

Да, естественно, только "чуть-чуть", но вряд ли Вы найдете что-нибудь больше рассказа, целиком посвященное подготовке к "переселению".


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 14:52  
Здравствуйте:) порекомендуйте годный постап, но только западные авторы пожалуйста:) что-то похожее на «парень и его пёс» Эллисона


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 15:03  
Mario Puzo

цитата

Здравствуйте:) порекомендуйте годный постап, но только западные авторы пожалуйста:) что-то похожее на «парень и его пёс» Эллисона

Посмотрите "Народ песка и шлаков" Паоло Бачигалупи


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 15:08  
_Y_

цитата

Но в основе сюжета не присутствует ни волшебства, ни магии. Это чистой воды исторический приключенческий роман с не имеющим сюжетного значения фантэлементом, да и то упоминаемым лишь в паре глав.

Вашу точку зрения уяснил! :beer: Что, впрочем, никак не отменяет того факта, что для меня наличие фантэлемента, как я уже говорил, является в этом романе сюжетообразующим. Не будь его, возможно, Семён и не произнёс бы тех слов, которые произнёс в самом финале.
В любом случае — роман великолепен! :-[ А понимать его каждый волен по-своему! 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 15:10  
nightowl, спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 15:12  

цитата Seidhe

Посмотрите "Народ песка и шлаков" Паоло Бачигалупи

Спасибо:)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 18:33  
ElfFrog Пожалуйста. Еще подготовка к "запланированному переселению", кроме чисто "попаданской" тематики, практически всегда достаточно детально описывается в 1-2-х (а иногда и более) главах практически всех книг на тему Миров Андрея Круза. Из "космической" тематики, как пример, "Зверобои фронтира" Александра Белого...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх