Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 20:56  

цитата Sprinsky

И да, их немеряно

Не меряно-то — не меряно, но вот чисто про космос, чтобы только там человек был, без посадок на планеты и на астероиды, именно такого — мало.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 21:16  

цитата Book_Swing

Не меряно-то — не меряно, но вот чисто про космос, чтобы только там человек был, без посадок на планеты и на астероиды, именно такого — мало.
Ну, из того, что нарекомендовали, больше чем в половине рассказов планеты остаются за кадром — все события, от первого до последнего слова, происходят на борту космического корабля. Почитайте. Вот романов "чисто про космос" действительно мало.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 23:37  
Привет. Есть какие-нибудь современные романы похожие на Свидание с Рамой например?
В "похожих" что-то все подряд.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 23:44  

цитата Bryne

Есть какие-нибудь современные романы похожие на Свидание с Рамой например?
Требуются книги о гигантских космических кораблях неведомых цивилизаций или достаточно более общего сходства?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 23:55  
Bryne
Нужен непонятный Big Dumb Object?
"Эксцессия" Бэнкса.
"Спин" Уилсона.
В принципе, если простить Роршаху излишнюю активность, то даже "Ложная слепота" Уоттса.

С некоторой натяжкой "Звёздный лёд" Рейнольдса. Там ограничены ресурсы, занятые исследованием "гостя". Человечество замечает его довольно поздно и не может укомплектовать выделенную экспедицию.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 00:56  
Book_Swing
Ещё изрядная часть цикла Берсеркёр Саберхагена и последователей подходит — и рассказы и романы, хотя хватает и планетарных произведений, там уже самому смотреть надо
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 01:02  

цитата Bryne

современные романы похожие на Свидание с Рамой например

В меру современный Джон Варли Гея например, которого в списке похожих не было (пришлось добавить)
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 01:04  

цитата Славич

Требуются книги о гигантских космических кораблях неведомых цивилизаций или достаточно более общего сходства?


Спасибо! Скорее первое.

По общему сходству вот и будет как YetAnotherReader к сожалению эти все прочитано.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 01:11  

цитата YetAnotherReader

Bryne
Нужен непонятный Big Dumb Object?
"Эксцессия" Бэнкса.
"Спин" Уилсона.
В принципе, если простить Роршаху излишнюю активность, то даже "Ложная слепота" Уоттса.

С некоторой натяжкой "Звёздный лёд" Рейнольдса. Там ограничены ресурсы, занятые исследованием "гостя". Человечество замечает его довольно поздно и не может укомплектовать выделенную экспедицию.


Спасибо! Читал эти книги — хорошие. Кроме Бэнкса. С этим господином у нас не совсем лады. Часть книг (Шаги по стеклу например) мне очень понравилось. Читал давно, еще в молодости.
Но вот многие другие романы вырубали на глубокий сон за три минуты :)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 01:12  

цитата Bryne

Спасибо! Скорее первое.
Значит, такие произведения как "Чаша небес" Нивена и Бенфорда или "Остров" Уоттса не подойдут?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 01:12  

цитата Sprinsky

В меру современный Джон Варли Гея например, которого в списке похожих не было (пришлось добавить)


Спасибо! Похоже на то что надо. Прям сейчас и начну!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 01:22  

цитата Славич

Значит, такие произведения как "Чаша небес" Нивена и Бенфорда или "Остров" Уоттса не подойдут?


Привет! Уоттса я в принципе всего прочитал. Он кстати довольно известный скандалист тут у нас (я в Торонто живу).

Про Чашу небес не помню. Своей оценки не вижу, но аннотация подходит. Кладу на полку!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 01:37  

цитата Bryne

я в Торонто живу
Что же Вы сразу не сказали, что можете читать в оригинале?
Дэвид Гойер, Майкл Кассут Heaven's Shadow

Да, из переведённого ещё Грег Бир "Эон" и Аластер Рейнольдс "Тройка" может подойти.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 11:56  

цитата Славич

Что же Вы сразу не сказали, что можете читать в оригинале?
Дэвид Гойер, Майкл Кассут Heaven's Shadow

Да, из переведённого ещё Грег Бир "Эон" и Аластер Рейнольдс "Тройка" может подойти.


Спасибо!
Могу, но мне по русски как-то приятнее и легче если честно.
Правда в последнее время уровень переводов заметно снизилися. Это печально.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 12:30  

цитата Bryne

Скорее первое.

Вулф, книги Длинного солнца
Макоули, Слияние
Рид, цикл Жизненная сила
------------------------------------------
Просто громадный искусственный — Шредер, Вирга

цитата Bryne

Кроме Бэнкса. С этим господином у нас не совсем лады.
"Материя" — искусственная планета с послойным заселением (круче Стэблфорда), но орбитали Бэнкса по проработке на втором месте после нивенского Мира-кольца.


новичок

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 16:42  
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста. Интересуют книги-детективы времён советского союза. Главное требование — чтобы был хороший юмор. Желательно, чтобы читалось легко. Черненок Михаил как пример.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 17:09  
iney15 Здесь про фантастику спрашивают.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 18:21  
Снился мне пару раз сон... Приезжаю я с компанией людей в какое-то далёкое место, там холмы, поля и леса. Иду я вдаль и вижу огромного человека, типа Гаргантюа. Сон не выходит из головы, так что поинтересуюсь, а есть ли подобные произведения (фантастика, ужасы), где обычные люди сталкиваются с гигантами-людьми / огромными чудищами? Ну, кроме Гаргантюа, Пантагрюэля, Гулливера.
–––
"Ни выбора, ни перемен
Здесь!" (с)


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 18:28  
Проказник , Храбрый портняжка, например.
–––
Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 18:33  

цитата Проказник

произведения (фантастика, ужасы), где обычные люди сталкиваются с гигантами-людьми

Дж. Г. Баллард «Утонувший великан»
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх