Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 14:33  

цитата elias68

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста советские фантастические романы, посвященные утопическому(коммунистическому) будущему.
В Советском Союзе выходило до печального мало фантастических романов. Смотрите список, выбирайте.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 14:53  
elias68 Улучшенный тематизатор позволяет искать прямо по темам Коммунистическая фантастика и Коммунистическая утопия
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 15:45  
Спасибо большое всем ответившим.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 18:47  
elias68

цитата elias68

советские фантастические романы, посвященные утопическому(коммунистическому) будущему

Посмотрите повесть Александра и Сергея Абрамовых "Хождение за три мира" "1966). Это не совсем про будущее, но утопический элемент там весьма силен. Кроме того, довольно своеобразен роман Владимира Савченко "За перевалом" (1984). Несмотря на выпадение из обозначенных временных рамок, рекомендую повесть Зиновия Юрьева "Дальние родственники" (1991) — в части описываемого будущего она довольно близка к фантастике указанного Вами периода. А кроме того, это просто одна из последних, а, может, и последняя советская коммунистическая утопия.


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 09:20  
Добрый день, посоветуйте пожалуйста фэнтези или фантастику, которая бы подходила под следующие критерии.
a)Желательно цикл либо роман с большим объёмом — не люблю когда книга быстро заканчивается.
б)Главный герой мужчина, желательно чтобы на протяжении всей книги или цикла он развивался как либо (на пример учился какому то ремеслу или менял мировоззрение).
в)Ну и самое главное без чего я не могу читать книгу- наличие романтической линии. Было бы здорово так же если бы эта линия развивалась по мере всей книги. А не просто влюбились поженились.
Из недавнего — очень понравились Цикл Томаса Ковенанта- даже подумываю последние книги прочитать в оригинале.
Так же ничего не имею против подросткового фентези а-ля Раймонд Фейст — который для меня что-то типа эталона.
Спасибо большое за внимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 09:45  
Wata Камша, Перумов.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 09:48  
Wata
Роберь Джордан, Колесо времени
а) В 7,5 раз длиннее того самого произведения графа Толстого. ;-)
б) Формально, главный герой один. По факту, целый ряд чуть менее главных героев стоят с ним почти вровень (по степени главности). Основные герои – 3 парня.
в) Романтических линий с десяток будет, у самых разных персонажей, и главных, и второстепенных.
Только с прквела не начинайте.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 09:51  
Wata
Попробуйте Дэйва Дункана Хроники Пандемии и Королевские Клинки (правда, этот цикл переведён не целиком) — если понравился Раймонд Фейст, Дункан тоже должен хорошо зайти.


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 10:05  

цитата Денис II

Роберь Джордан, Колесо времени

Два раза читал- спасибо, возможно хорошая идея чтобы перечитать еще раз, все очевидные циклы типо Колеса Времени или Хроник Искателя конечно же прочитаны. Всё равно спасибо.(В любом случае идея хорошая ибо последние книги которые дописывал уже его сын я не читал).

цитата Seidhe

Попробуйте Дэйва Дункана Хроники Пандемии и Королевские Клинки (правда, этот цикл переведён не целиком)

Спасибо.Это не читывал.

цитата Manowar76

Камша, Перумов.

Перумова конечно читал ,а вот Камшу как то пропустил-я так понимаю читать надо Отблески Этерны?Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 10:06  
Wata
Это ж много старого-доброго можно насоветовать.
Эддингс, серия про Спархока Он, правда, сразу вполне состоявшийся рыцарь, но ему есть куда развиваться. Классическое фентези, романтическая линия в наличии. В плюсах Афраэль и неплохо проработанный мир.
Джордан, "Колесо Времени". Классика. Несколько замечательных героев, огромный, постепенно открывающийся живой мир, некоторый перебор по части описания нарядов. Традиционно не рекомендуют начинать с повести-приквела "Новая весна", которая скомкано пересказывает часть сюжета, открывайте сразу "Око мира".
Маргарет Уэйс, Трейси Хикмен и компания — "Сага о копье" Один из миров, призванный популяризовывать AD&D. Герои, романтика, приключения и драконы, разумеется. Стоит посмотреть хотя бы ради кендеров, ну и Рейстлина (лучший чёрный маг в классическом фентези). Можно ограничиться "Демисезонными драконами" и "Братьями" , по "Братьям" можно посмотреть мюзикл.
снова Маргарет Уэйс, Трейси Хикмен "Врата смерти" — один из лучших циклов этих авторов, да и старого фентези вообще.
Кей, Гай Гэвриэл "Гобелены Фьонавара" Хотя его, мы, конечно, больше любим за Мозаику, да и чёрт с ними с Гобеленами, один Толкиен у нас уже есть, читайте Мозаику.
Дэйв Дункан "Хроники Пандемии" простая, но очень добрая и романтичная история от старого сказочника.

P.S. Колесо за Джордана дописывал не сын, а другой, молодой, но вполне состоявшийся писатель. Он, в принципе, нам тоже подходит по критериям.
Брендон Сандерсон"Скадриал" и "Архив Буресвета". Все его книги образуют одну большую метавселенную.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 12:40  

цитата Wata

a)цикл либо роман с большим объёмом Главный герой мужчина ... на протяжении всей книги или цикла он развивался
наличие романтической линии ... эта линия развивалась по мере

Медведевич, Ястреб халифа — романтические линии прерываются, но...
С.Кларк, Джонатан Стрендж и мистер Норрелл — одна из вершин жанра
Дейв Дункан, Седьмой меч, Большая игра — рецептура по запросу
Аберкромби, Первый закон — с кровью и обманками. Для фанов фантастики хорошо.
Пратчетт, цикл Стража

цитата Wata

ничего не имею против подросткового фентези
Страуд, цикл о Бартимеусе — YA с прописной буквы
Аберкромби, Полкороля — ya, викинги апокалипсиса и калека
Рив, Смертные машины (по нарастающей)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 13:40  
ааа иии
Мне "Первый закон" в своё время здорово и надолго поломал возможность получать удовольствие от классических сюжетов с преодолевающими героями и коварными злодеями. Очень уж качественная деконструкция.
Никакой Мартин, Бэккер и всяческие gritty \ hardboiled так не действовали.
С тех пор опасаюсь подсовывать его людям, возможно, какие-то личные заморочки8:-0


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 18:26  

цитата Денис II

Во всех вариациях на тему «Дня сурка», что я видел, есть общая черта – герой стремится из этого дня вырваться. А есть ли такие, где его такое положение дел устраивает, и вырываться он не хочет? Тонкий момент: именно не хочет, а не смирился, опустил руки, не знает, что делать, и т. п., т. е. хочет, но не может (или думает, что не может).

"Дом странных детей" Ренсома Риггза (петля как убежище, укрытие).


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 20:11  
Спасибо всем отписавшимся- хватит на долго!


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 20:37  

цитата Денис II

герой стремится из этого дня вырваться. А есть ли такие, где его такое положение дел устраивает, и вырываться он не хочет? Тонкий момент: именно не хочет, а не смирился, опустил руки, не знает, что делать, и т. п., т. е. хочет, но не может


Роберь Джордан, Колесо времени = Только с приквела не начинайте.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 00:00  
DGOBLEK
Ой, как смешно!
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 10:34  

цитата Денис II

Во всех вариациях на тему «Дня сурка», что я видел, есть общая черта – герой стремится из этого дня вырваться. А есть ли такие, где его такое положение дел устраивает, и вырываться он не хочет? Тонкий момент: именно не хочет, а не смирился, опустил руки, не знает, что делать
«Мать ученья» читали?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 10:46  

цитата rumeron87

«Мать ученья» читали?

Нет. А надо? :-)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 11:08  
Денис II, ИМХО, надо.
Хотя нельзя сказать, что вырваться совсем уж не хотят.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 12:39  

цитата Денис II

Нет. А надо?
Всенепременно!
Книга очень интересная. Один недостаток — начало чуть затянуто. И я бы не отказался чтобы история была ещё объёмнее, хотя она и так не маленькая.
Фишка такая — главному герою (Зориан,15 лет) предстоит обучение на третьем (предпоследнем) курсе Академии Магии. Утром в день отъезда на учёбу его бесцеремонно будет младшая сестра-надоеда... Потом идёт первый месяц обучения, в конце которого начинается фирменный апокалипсис... В итоге он опять дома, его будит сестра, и ему только предстоит ехать в Академию на 3 курс.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Глава 1. С добрым утром, братик

Резкая боль в животе заставила Зориана распахнуть глаза. Он дёрнулся всем телом, прогибаясь под упавшим на него предметом, сон как рукой сняло.
— С добрым утром, братик! — раздался над ним раздражающе-бодрый голос. — Доброго, доброго УТ-РЕ-ЧКА!
Зориан сердито уставился на младшую сестру — но та лишь нахально улыбнулась, по-прежнему сидя у него на животе.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Глава 5. Начните сначала

Резкая боль в животе заставила Зориана распахнуть глаза. Он дёрнулся всем телом, прогибаясь под упавшим на него предметом, сон как рукой сняло.
— С добрым утром, братик! — раздался над ним раздражающе-бодрый голос. — Доброго, доброго УТ-РЕ-ЧКА!
Зориан шокировано смотрел на Кириэлле, пытаясь понять, что происходит. Последнее, что он помнил — лич, читающий над ними заклинание, и потом темнота. Он быстро осмотрелся — так и есть, он в своей комнате в Сирине. Ерунда какая-то. Нет, хорошо, конечно, что выжил, но разве он не должен был очнуться где-нибудь в госпитале?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Глава 10. Упущенные подробности

Резкая боль в животе заставила Зориана распахнуть глаза. Он дёрнулся всем телом, прогибаясь под упавшим на него предметом, сон как рукой сняло.
— С доб...
— Да что ты говоришь, — прервал её Зориан. — Доброе утро? Меня опять убили! На этот раз —
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх