Что бы такое почитать

Здесь обсуждают тему «Что бы такое почитать?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?» поиск в теме

Что бы такое почитать?

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 2884 2885 2886 [2887] 2888 2889 2890 ... 2927 2928 2929 2930 2931  написать сообщение
 автор  сообщение

активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.

активист

Ссылка на сообщение 16 января 13:06  
Здравствуйте.
Прошу подсказать книги с темой, обыгранной в "Ночном кошмаре" Дина Кунца: обычных, ничего не подозревающих людей зомбируют на выполнение каких-то приказаний, команд, которые они под воздействием, например, гипноза выполняют, а впоследствии об этом ничего не помнят. Из подобного сама вспомнила только НК, да пожалуй еще эпизод "Саймон говорит" из "Supernatural", хотя там подчиняются не в беспамятстве. Смутно припоминается что-то подобное у Стивена Кинга, но сама вряд ли найду.
Различные суперсолдаты, Робокопы и поднятые из могил мертвецы, брошенные на штурм неприступной крепости, меня не сильно интересуют, а вот стилизация андерсеновского "Огнива" (где колдовские собаки похищают царевну для, как я понимаю, главным образом sexploitation) в исполнении Лэнеган https://fantlab.ru/work356176   — очень даже.
Правда, и у Кунца, и у Лэнеган упор делается на сексуальную эксплуатацию... Это совсем-совсем необязательное условие моего поиска. Можно даже вообще без эротических сцен. Хотя сомневаюсь, что именно такой сюжет может обойтись без того, чтобы безнаказанно поиметь какую-нибудь ничего не подозревающую красавицу.
–––
Ты слышал, что сказано: "Око за око, зуб за зуб"?
И я говорю тебе: воистину.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 13:12  
Iron rains Трильби Джорджа Дюморье.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков

активист

Ссылка на сообщение 16 января 13:19  
Iron rains Рутина Рассела подойдёт?

активист

Ссылка на сообщение 16 января 13:24  
mahasera
Спасибо, не слышала о романе Дюморье. Это расширенная версия авторской сказки Шарля Нодье?
Пользуясь случаем, хочу также еще раз поблагодарить вас за помощь в поисках задачника с эпизодом про принцессу на башне. Пока не нашла именно того, о чем спрашивала, зато невзначай отыскала по вашим ссылкам много чего интересненького.

blind sniper
Спасибо, аннотация интересная, взяла на заметку.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 13:28  
Iron rains Рада помочь!:beer:
–––

магистр

Ссылка на сообщение 16 января 14:43  
Iron rains "Утеха падали" Дэна Симмонса.

активист

Ссылка на сообщение 16 января 16:38  
ahenobarbus
Благодарю вас. Правда, вампирская тематика сильно не моя. До сих пор пытаюсь "Сумерки" развидеть, дернул же леший посмотреть эти слюни. Однако, "Досье Дрездена" обнадежило, может, не все так печально с вампирами. Обязательно ознакомлюсь.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 16:54  
Iron rains У Симмонса про других вампиров, не про пьющих кровь.
–––

философ

Ссылка на сообщение 16 января 17:56  

цитата Iron rains

обычных, ничего не подозревающих людей зомбируют на выполнение каких-то приказаний, команд, которые они под воздействием, например, гипноза выполняют
Iron rains, как насчёт управления/воздействия людьми голосом или образами или излучением?
- "Охота на Герострата" Антона Первушина
- "Лексикон" Макса Барри
- Тед Чан «Понимай» (частично, эпизод с НЛП-схваткой)
- Александр Беляев "Властелин мира" и "Мистер Смех"
- Сергей Казменко "Сила слова"
- Эрик Френк Рассел "Против странного устройства" (неизвестным излучением склоняют к суициду)
Встречается эта тема, конечно, чаще, но эпизодически (как в "Железном замке" де Кампа и Прэтта, или императивная речь в "Танцах на снегу" у Лукьяненки, или "психоломка" в его же "Линии грёз") или не сюжетно-образующе (подавляющие башни как элемент социальной системы в "Обитаемом острове" АБС)

миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 18:07  

цитата Iron rains

людей зомбируют на выполнение каких-то приказаний, команд, которые они под воздействием, например, гипноза выполняют, а впоследствии об этом ничего не помнят.

"Обитаемый остров" же И всякие сиквел-приквел-вбоквелы до разрушения системы ПБЗ
Рэй Нельсон В восемь утра
Колин Уилсон Паразиты сознания
Джек Вэнс Умы Земли
Ольга Ларионова Чакра Кентавра
Эрик Фрэнк Рассел Будничная работа, Гипнотика
Фредрик Браун Мозговик
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 18:16  

цитата Iron rains

...обычных, ничего не подозревающих людей зомбируют на выполнение каких-то приказаний, которые они под воздействием, например, гипноза выполняют, а впоследствии об этом ничего не помнят.

Еще могу посоветовать вот это: https://fantlab.ru/work14048. Вроде бы обыкновенный детектив с явными отсылками к Сименону, но если дочитать до конца, то не все так просто...
–––
¡Hoy lucharemos!

миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 18:47  
Iron rains
Александр Беляев Властелин мира
Олесь Бердник, Юрий Бедзик Человек без сердца
Владимир Орловский Машина ужаса
–––

активист

Ссылка на сообщение 16 января 18:53  
Здравствуйте.
Прошу подсказать книги с темой, обыгранной в "Рыцари с Черешневой улицы, или Замок девушки в белом" Константина Кирицэ: найден некий документ, в котором указан путь к какому-то секретному объекту (не карта, а именно словесное описание). И герои долго ломают голову, как понять написанное, но в конце-концов решают загадку и добираются, куда надо.
Спасибо!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 19:05  

цитата Iron rains

обычных, ничего не подозревающих людей зомбируют на выполнение каких-то приказаний, команд, которые они под воздействием, например, гипноза выполняют, а впоследствии об этом ничего не помнят.
В эпизодах — в начале романа Максима Жукова "Оборона тупика".

активист

Ссылка на сообщение 16 января 19:06  
dt01, Золотой жук — не то?

активист

Ссылка на сообщение 16 января 19:18  

цитата blind sniper

Золотой жук

Начало хорошее, жду продолжения!

активист

Ссылка на сообщение 16 января 19:22  
Almashina
Sprinsky
Ученик Дьявола
Консул

Большое спасибо за ответы, материала для чтения теперь хватит надолго.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 19:45  
dt01
Виктор Лавринайтис «Падь Золотая». Читал давным давно, но, кажется что-то похожее.

философ

Ссылка на сообщение 16 января 20:05  
Знатоки, порекомендуйте, пожалуйста.

Хочу роман/цикл о взрослении. Духовном взрослении, превращении ребенка во взрослого. Не обязательно драма, не обязательно о переживаниях чего-то страшного. Нет, скорее что-то проще — например, как мальчик становится постепенно мужчиной с точки зрения поступков и его логики.

Ближайший ориентир, наверное, что-то из молодого Лукьяненко, цикл МИФ,

Спасибо.
–––
journalist - writer - creator - cynical bastard

миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 20:07  

цитата dt01

именно словесное описание

Артур Конан Дойл Обряд дома Месгрейвов
Анатолий Рыбаков Бронзовая птица
Сергей Голицын трилогия про изыскателей
Правда всё это нефантастика и нас сейчас попрут в соседнюю тему где ищут нефантастические книги. Советую там спросить
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 2884 2885 2886 [2887] 2888 2889 2890 ... 2927 2928 2929 2930 2931

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх