Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 13:06  
Здравствуйте.
Прошу подсказать книги с темой, обыгранной в "Ночном кошмаре" Дина Кунца: обычных, ничего не подозревающих людей зомбируют на выполнение каких-то приказаний, команд, которые они под воздействием, например, гипноза выполняют, а впоследствии об этом ничего не помнят. Из подобного сама вспомнила только НК, да пожалуй еще эпизод "Саймон говорит" из "Supernatural", хотя там подчиняются не в беспамятстве. Смутно припоминается что-то подобное у Стивена Кинга, но сама вряд ли найду.
Различные суперсолдаты, Робокопы и поднятые из могил мертвецы, брошенные на штурм неприступной крепости, меня не сильно интересуют, а вот стилизация андерсеновского "Огнива" (где колдовские собаки похищают царевну для, как я понимаю, главным образом sexploitation) в исполнении Лэнеган https://fantlab.ru/work356176   — очень даже.
Правда, и у Кунца, и у Лэнеган упор делается на сексуальную эксплуатацию... Это совсем-совсем необязательное условие моего поиска. Можно даже вообще без эротических сцен. Хотя сомневаюсь, что именно такой сюжет может обойтись без того, чтобы безнаказанно поиметь какую-нибудь ничего не подозревающую красавицу.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 13:12  
Iron rains Трильби Джорджа Дюморье.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 13:19  
Iron rains Рутина Рассела подойдёт?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 13:24  
mahasera
Спасибо, не слышала о романе Дюморье. Это расширенная версия авторской сказки Шарля Нодье?
Пользуясь случаем, хочу также еще раз поблагодарить вас за помощь в поисках задачника с эпизодом про принцессу на башне. Пока не нашла именно того, о чем спрашивала, зато невзначай отыскала по вашим ссылкам много чего интересненького.

blind sniper
Спасибо, аннотация интересная, взяла на заметку.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 13:28  
Iron rains Рада помочь!:beer:
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 14:43  
Iron rains "Утеха падали" Дэна Симмонса.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 16:38  
ahenobarbus
Благодарю вас. Правда, вампирская тематика сильно не моя. До сих пор пытаюсь "Сумерки" развидеть, дернул же леший посмотреть эти слюни. Однако, "Досье Дрездена" обнадежило, может, не все так печально с вампирами. Обязательно ознакомлюсь.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 16:54  
Iron rains У Симмонса про других вампиров, не про пьющих кровь.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 17:56  

цитата Iron rains

обычных, ничего не подозревающих людей зомбируют на выполнение каких-то приказаний, команд, которые они под воздействием, например, гипноза выполняют
Iron rains, как насчёт управления/воздействия людьми голосом или образами или излучением?
- "Охота на Герострата" Антона Первушина
- "Лексикон" Макса Барри
- Тед Чан «Понимай» (частично, эпизод с НЛП-схваткой)
- Александр Беляев "Властелин мира" и "Мистер Смех"
- Сергей Казменко "Сила слова"
- Эрик Френк Рассел "Против странного устройства" (неизвестным излучением склоняют к суициду)
Встречается эта тема, конечно, чаще, но эпизодически (как в "Железном замке" де Кампа и Прэтта, или императивная речь в "Танцах на снегу" у Лукьяненки, или "психоломка" в его же "Линии грёз") или не сюжетно-образующе (подавляющие башни как элемент социальной системы в "Обитаемом острове" АБС)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 18:07  

цитата Iron rains

людей зомбируют на выполнение каких-то приказаний, команд, которые они под воздействием, например, гипноза выполняют, а впоследствии об этом ничего не помнят.

"Обитаемый остров" же И всякие сиквел-приквел-вбоквелы до разрушения системы ПБЗ
Рэй Нельсон В восемь утра
Колин Уилсон Паразиты сознания
Джек Вэнс Умы Земли
Ольга Ларионова Чакра Кентавра
Эрик Фрэнк Рассел Будничная работа, Гипнотика
Фредрик Браун Мозговик
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 18:16  

цитата Iron rains

...обычных, ничего не подозревающих людей зомбируют на выполнение каких-то приказаний, которые они под воздействием, например, гипноза выполняют, а впоследствии об этом ничего не помнят.

Еще могу посоветовать вот это: https://fantlab.ru/work14048. Вроде бы обыкновенный детектив с явными отсылками к Сименону, но если дочитать до конца, то не все так просто...
–––
May the bald monkey and his gang kick the bucket


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 18:47  
Iron rains
Александр Беляев Властелин мира
Олесь Бердник, Юрий Бедзик Человек без сердца
Владимир Орловский Машина ужаса
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 18:53  
Здравствуйте.
Прошу подсказать книги с темой, обыгранной в "Рыцари с Черешневой улицы, или Замок девушки в белом" Константина Кирицэ: найден некий документ, в котором указан путь к какому-то секретному объекту (не карта, а именно словесное описание). И герои долго ломают голову, как понять написанное, но в конце-концов решают загадку и добираются, куда надо.
Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 19:05  

цитата Iron rains

обычных, ничего не подозревающих людей зомбируют на выполнение каких-то приказаний, команд, которые они под воздействием, например, гипноза выполняют, а впоследствии об этом ничего не помнят.
В эпизодах — в начале романа Максима Жукова "Оборона тупика".


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 19:06  
dt01, Золотой жук — не то?


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 19:18  

цитата blind sniper

Золотой жук

Начало хорошее, жду продолжения!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 19:22  
Almashina
Sprinsky
Ученик Дьявола
Консул

Большое спасибо за ответы, материала для чтения теперь хватит надолго.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 19:45  
dt01
Виктор Лавринайтис «Падь Золотая». Читал давным давно, но, кажется что-то похожее.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 20:05  
Знатоки, порекомендуйте, пожалуйста.

Хочу роман/цикл о взрослении. Духовном взрослении, превращении ребенка во взрослого. Не обязательно драма, не обязательно о переживаниях чего-то страшного. Нет, скорее что-то проще — например, как мальчик становится постепенно мужчиной с точки зрения поступков и его логики.

Ближайший ориентир, наверное, что-то из молодого Лукьяненко, цикл МИФ,

Спасибо.
–––
journalist - writer - creator - cynical bastard


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 20:07  

цитата dt01

именно словесное описание

Артур Конан Дойл Обряд дома Месгрейвов
Анатолий Рыбаков Бронзовая птица
Сергей Голицын трилогия про изыскателей
Правда всё это нефантастика и нас сейчас попрут в соседнюю тему где ищут нефантастические книги. Советую там спросить
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх