Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2021 г. 20:55  

цитата Rikitakis

выживание
Александр Громов «Вычислитель»
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2021 г. 20:58  
Rikitakis рекомендую эти романы и циклы :Паоло Бачигалупи «Заводная»https://fantlab.ru/work121614, «Водяной нож»https://fantlab.ru/work399855, Алексей Доронин «Чёрный день»https://fantlab.ru/work239562, Беркем аль Атоми «Мародёр»https://fantlab.ru/work115736


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2021 г. 21:16  

цитата Rikitakis

Рэй Брэдбери — Лёд и пламя (очень понравилось)
Хайнлайн, Пасынки Вселенной
Булычев, Город наверху


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2021 г. 21:19  
Вполне...


новичок

Ссылка на сообщение 25 апреля 2021 г. 21:24  
Помогите вспомнить автора и произведение.
Читал в юности одну повесть. По сюжету: несколько древних рас проводят игры , что то типа тотализатора. Каждый участник набирает команду из представителей более молодых рас и команды проходят полосу препятствий на одной из выбранных планет. Чья команда пришла первой тот и выиграл.
Рассказ собственно про команду землян которых выдернули с Земли за секунду до их смерти , причем из разных эпох. Помню что одним из Землян был укушуйник из Новгорода.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2021 г. 21:58  
Phlp35, вообще-то Вам в соседнюю тему, но это "Пятнадцать отважных"/"Адский рейд" Генри Престона.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2021 г. 21:59  

цитата Phlp35

несколько древних рас проводят игры
Игорь Пресняков «Адский рейд» https://fantlab.ru/work113730


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2021 г. 22:17  

цитата SiriusEye

Хочется какой-нибудь длинный, серьёзный сериал, чтобы можно было читать долго-долго. Наподобие Земного Круга Аберкромби или гленкуковского Чёрного Отряда. Что-то, о чём потом годами можно вспоминать с ностальгией.

Джордан же. Но если вам надо что-то тёмно-тёмное, тады ой.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2021 г. 03:01  

цитата Rikitakis

посоветуйте пожалуйста что почитать, ключевые слова в любом соотношении: выживание, постапокалиптика, радиация, атомная война, песимистичное.

Питер Ньюман — Странник


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2021 г. 14:57  

цитата Rikitakis

выживание, постапокалиптика, радиация, атомная война, песимистичное.

Андрей Дашков Суперанимал, Утраченный свет, Бледный всадник, Чёрный Валет, Собиратель костей
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 26 апреля 2021 г. 18:17  
Не знаю где еще спросить, решил на этом форуме попросить помощи, может кто подсказать по стилю и мастерству авторов или книги похожие на Виктора Пикуля, я им зачитывался , это просто мастер -каждый абзац интересен, а диалоги это просто сказка. Как ни странно я вижу сходство в подаче текста у Юрия Никитина (похожие приемы), так что буду благодарен если кто подскажет хорошие сочные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2021 г. 18:42  
werana рекомендую этого автора : Эдуард Веркин https://fantlab.ru/autor3368


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2021 г. 19:04  

цитата werana

стилю и мастерству авторов или книги похожие на Виктора Пикуля, я им зачитывался , это просто мастер -каждый абзац интересен

Андрей Лях
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2021 г. 19:57  
Очень странные рекомендации читать Веркина или Ляха в поисках пикулевщины. Из попадавшегося мне, сравнения вызвала Америка Еськова: разухабистый патриотичный аттракцион, в котором у моряков не последняя роль.


новичок

Ссылка на сообщение 26 апреля 2021 г. 20:22  

цитата

в котором у моряков не последняя роль.
по моему моряки не главный лейб мотив Пикуля, но спасибо всем андрон966 Sprinsky prouste за совету , попробую почитать!

цитата

разухабистый аттракцион
пожалуй соглашусь с таким сравнением


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2021 г. 22:01  

цитата prouste

разухабистый патриотичный аттракцион, в котором у моряков не последняя роль.
вспомнил этот роман : Юрий Коваль «Суер-Выер»https://fantlab.ru/work108586


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2021 г. 23:15  
werana вам интересен именно стиль? а просто такие же сильные книги? не помню как там с диалогами

лично мне оч нравится творчество Явдата Ильясова(Месть Анахиты, Заклинатель змей). еще Исай Калашников(у него особенно Жестокий Век). у Алистера Маклина Улисс. вообще Маклин мастер шпионского/приключенческого боевика но Улисс выбивается из его творчества. насколько помню это его первая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2021 г. 00:35  

цитата SiriusEye

Много бы отдал, чтобы вернуться в молодость и прочитать впервые Гиперион

Из за вашего сообщения решил все таки попробовать прочитать "Гиперион". Он часто упоминается в рекомендациях и отзывы у него отличные. Но пока не впечатлило если честно. Вроде и Вселенная обширна, и событийно насыщена. Возможно он немного устарел? все таки 30 лет уже. Но читать продолжу слишком уж много недосказанностей осталось, хочется узнать что же там случилось и надеюсь что все таки взгляд на него станет более позитивным.

В связи с этим вопрос к знатокам, а какие еще циклы фантастические можете посоветовать? Именно эпические, ставшие классикой, от мэтров. Я наверно целиком прочитал только "Мир смерти" Гаррисона. Ну и с "Песнью Льда и Пламени" ознакомился в виде сериала. Из того что так и не решился читать — "Ойкумена" — смутили главгерои, от чьего лица будет вестись повествование. Кукольный мастер и т.п. Не верится что если гг будет он, то повествование будет интересным, насыщенным событиями, экшеном возможно. И так и не принялся за "Стальную Крысу", тоже из-за гг. Судя по описанию и названиям книг это некий супермен типа Бонда, который походя играючи решает самые серьезные проблемы галактического масштаба, враги валятся пачками стоит ему на них вглянуть, т.е. решил что там недостает серьезности. Или я неправ насчет этих циклов по первому впечатлению?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2021 г. 00:54  

цитата ugin33

В связи с этим вопрос к знатокам, а какие еще циклы фантастические можете посоветовать? Именно эпические, ставшие классикой, от мэтров.
Интересует прежде всего космическая фантастика, правильно понимаю?
Айзек Азимов Академия. Основная трилогия
Иэн Бэнкс Культура
Лоис Макмастер Буджолд Барраярский цикл
Вернор Виндж Зоны мысли

Из не столь статусных вещей:
Аластер Рейнольдс Пространство Откровения
Дэвид Зинделл Реквием по Homo Sapiens
Питер Гамильтон Бездна
Баррингтон Бейли Дзен-пушка


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2021 г. 02:39  

цитата ugin33

прочитать "Гиперион". Он часто упоминается в рекомендациях и отзывы у него отличные. Но пока не впечатлило если честно. Вроде и Вселенная обширна, и событийно насыщена. Возможно он немного устарел? все таки 30 лет уже. Но читать продолжу слишком уж много недосказанностей осталось, хочется узнать что же там случилось и надеюсь что все таки взгляд на него станет более позитивным.

Первый том читать обязательно! Будет интересно.

цитата ugin33

Из того что так и не решился читать — "Ойкумена" — смутили главгерои, от чьего лица будет вестись повествование. Кукольный мастер и т.п. Не верится что если гг будет он, то повествование будет интересным, насыщенным событиями, экшеном возможно.

Не поверите, я тоже откладывал книгу из-за невнятного пролога. Но потом всё таки собрался и практически без отрыва прочитал все трилогии. Лучшая русская космоопера! Кукольник он вовсе не кукол делает, поверьте. И он только один из десятков главных героев, которые меняются от книги к книге.
А про то, что кукольных дел мастер не может быть интересным главгероем — почитайте "Синдром петрушки", разубедитесь

цитата ugin33

так и не принялся за "Стальную Крысу", тоже из-за гг. Судя по описанию и названиям книг это некий супермен типа Бонда, который походя играючи решает самые серьезные проблемы галактического масштаба, враги валятся пачками стоит ему на них вглянуть, т.е. решил что там недостает серьезности.
.
Главный герой в "Стальной крысе" ближе к Остапу Бендеиу и другим обаятельным трикстерам мировой литературы. Джим ди Гриз никогда не идёт напролом, всегда включает голову. Первые три-четыре романа обязательны к прочтению. Авантюрная фантастика с динамикой и юмором.

цитата ugin33

Или я неправ насчет этих циклов по первому впечатлению?

Неправы ) Вы попробуйте, это циклы высокого уровня.
А "Гиперион", конечно, может показаться сложноватым. Хотя я читал его лет в двадцать, без особого читательского бэкграунда и всё равно крайне впечатлило. Симмонс потом много раз пытался, и у него иногда даже почти получалось, достичь того же уровня, что он взял в своём дебютном романе.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх