Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 00:25  

цитата FUNKCOOLA

Посоветуйте произведения, где маленькая колония людей на другой планете начинает борьбу с метрополией. Или же с вторжением пришельцев извне.

Д. Брин: Война за Возвышение.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 10:38  

цитата FUNKCOOLA

Посоветуйте произведения, где маленькая колония людей на другой планете начинает борьбу с метрополией. Или же с вторжением пришельцев извне.

До известной степени подойдёт "Смерть или слава" Владимира Васильева. https://fantlab.ru/work10003 Этот роман точно. Остальная часть цикла несколько меньше.

Плюс, "Шелкопряд" Тимоти Зана. https://fantlab.ru/work14969


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 12:46  

цитата FUNKCOOLA

Или же с вторжением пришельцев извне.

В соседней теме подсказали название: Тобиас Бакелл "Хрустальный дождь".


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 19:24  
Всем спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 20:35  
Посоветуйте пожалуйста крупную форму чего угодно (нуар, хоррор, киберпанк, ближайшее будущее, настоящее) с атмосферой городских окраин/ночного города и меланхолично-мрачноватым повествованием. Если возможно — с Россией в качестве места действия. Заранее спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 21:52  
Vlad Tot рекомендую эти романы (если ещё не читали) :Дмитрий Захаров "Кластер" https://fantlab.ru/work906102, Владимир Данихнов «Колыбельная»https://fantlab.ru/work446075, Алексей Сальников «Отдел»https://fantlab.ru/work1032841, Сергей Малицкий «Вакансия»https://fantlab.ru/work273190


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 09:45  

цитата Vlad Tot

крупную форму чего угодно (нуар, хоррор, киберпанк, ближайшее будущее, настоящее) с атмосферой городских окраин/ночного города и меланхолично-мрачноватым повествованием. Если возможно — с Россией в качестве места действия

Мария Галина — Малая Глуша
https://fantlab.ru/work128327


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 10:17  
Доброго времени суток. Вы читали книгу, в которой была необычная задумка, оригинальный сюжет, когда после прочтения вы еще долго вспоминали ее? Если да, напишите) Приветствуется любой жанр, и можно несколько произведений)


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 11:15  
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 11:28  

цитата graf_99

необычная задумка, оригинальный сюжет, когда после прочтения вы еще долго вспоминали ее?

Боюсь, разные люди посчитают оригинальными разные вещи. Всё зависит от читаного до того. Вот мой список, отобранный по трём параметрам: показалось оригинальным, очень понравилось и хорошо запомнилось:

  1. Патрик Зюскинд «Парфюмер. История одного убийцы» — чернуха
  2. Дмитрий Липскеров «Родичи» — постмодернизм
  3. Сергей Лукьяненко «Спектр» — фантастика
  4. Дэвид Митчелл «Тысяча осеней Якоба де Зута» — историческая проза
  5. Нил Стивенсон «Криптономикон» — реализм, много сюжетных линий, включая военные, чтобы воспринять надо хоть немного разбираться в компьютерной тематике
  6. Борис Стругацкий «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» — фантастика, философия, вещь мрачная
  7. Уильям Голдинг «Шпиль» — реализм
  8. Роджер Желязны, Роберт Шекли «Принесите мне голову прекрасного принца» — фантастика, но некоторые скажут, что фэнтези
  9. Святослав Логинов «Многорукий бог далайна» — тоже фантастика очень похожая на фэнтези
  10. Святослав Логинов «Свет в окошке» — скорее всего фантастика, но точно определить не берусь
  11. Александр Громов «Вычислитель» — фантастика
  12. Сергей Лукьяненко «Черновик» — фантастика
  13. Харуки Мураками «Охота на овец» — мистика
  14. Наталья Нестерова «Двое, не считая призраков» — то ли мистика, то ли магреализм
  15. Генри Лайон Олди «Путь меча» — фэнтези
  16. Кристофер Прист «Опрокинутый мир» — фантастика с головоломной картиной мира
  17. Zотов «Тиргартен» — фантастика, но читается как боевик в военном антураже
  18. Мариам Петросян «Дом, в котором…» — постмодернизм, 90% восхищаются, 10% плюются. По мне — лучшее, что написано на русском языке за последние пару десятилетий
  19. Нил Гейман «Сыновья Ананси» — близко к фэнтези, но, судя по отзывам, перевод на русский может быть и не особо хорош
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 11:40  

цитата просточитатель

graf_99 Понять вечность
спасибо)


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 11:42  

цитата _Y_

 
спасибо, сейчас буду добавлять в избранное)


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 13:39  
graf_99

цитата

необычная задумка, оригинальный сюжет, когда после прочтения вы еще долго вспоминали ее?

Все мы довольно уникальные, с разными интересами и предпочтениями, поэтому выделяю,что люблю произведения с множеством интриг, непонятные моменты, которые будто головоломка складываются воедино, неожиданно всплывающие детали, да и просто неожиданные моменты, в том числе и использование смерти,чем больше подобных элементов + качество произведения, тем произведение имеет больший шанс мне понравиться. Думаю я не один такой, да и банальные оценки показывают подобное"Рождённый Туманом" , Первый Закон, Страж , если нужно что-то необычное,то могу ещё порекомендовать Мать Ученья и Повелитель Тайн.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 13:50  

цитата FUNKCOOLA

Посоветуйте произведения, где маленькая колония людей на другой планете начинает борьбу с метрополией

"Дабог" Ливадного


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 15:56  

цитата graf_99

Вы читали книгу, в которой была необычная задумка, оригинальный сюжет, когда после прочтения вы еще долго вспоминали ее?

Роберт Джордан, Колесо времени
Задумка. Не сказать, чтоб совсем уж ни на что не похожая, но мир самобытный, есть оригинальные составляющие.
Сюжет. Не сказать, чтоб совсем оригинальный. А поначалу – но только поначалу – параллели с Толкином лезут из всех щелей.
Вспоминаю, обсуждаю и перечитываю годами. Даже, не побоюсь этого слова, десятилетиями. :-)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 16:05  

цитата graf_99

Вы читали книгу, в которой была необычная задумка, оригинальный сюжет, когда после прочтения вы еще долго вспоминали ее? Если да, напишите) Приветствуется любой жанр, и можно несколько произведений)
Заходите в профиль юзера, кликаете не слово "оценки" и смотрите, каким произведения поставлены 10 баллов.:-) Самый подходящий метод для такого запроса.


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 18:14  
Shorek спасибо, как раз думал над Сандерсоном и Аберкромби)


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 18:15  
Денис II довольно обьемный цикл, надо запастись временем)спасибо)


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 18:17  
Славич хотел прямо с уст услышать, но можно и так)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2021 г. 18:41  

цитата Славич

в профиль юзера, кликаете не слово "оценки" и смотрите, каким произведения поставлены 10 баллов.:-) Самый подходящий метод для такого запроса.

Подозреваю, что не каждый юзер ставит десятки только за оригинальность. У меня, например, очень много десяток за произведения, которые произвели впечатление чем-то ещё.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх