Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2021 г. 21:57  
Нортон Коммандер Только Диптаун Сергея Лукьяненко приходит в голову, но там всё-таки фантастика — виртуальная реальность невероятных масштабов в 90-x, но всё остальное...
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2021 г. 22:07  

цитата Нортон Коммандер

Есть такие книги?
Не совсем то, но, возможно, заинтересует:
Владимир Гусев «Охотник на вирусов»


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2021 г. 22:25  

цитата Гианэя

Подскажите пожалуйста интересное и космическое из жанра Детективная фантастика,

С зарею в путь


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2021 г. 22:33  

цитата Гианэя

Нравятся такие произведения, к примеру, детектив прилетает на другую планету расследовать не понятные проишествия или на космическом корабле что-то случилось и ведется расследоване — в таком примерно плане.
Точно под запрос https://fantlab.ru/work31317.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2021 г. 22:46  

цитата Нортон Коммандер

Есть такие книги? Желательно, чтоб с депрессивной атмосферой, типа России 90-х.)

Сомневаюсь, что можно всерьёз говорить о "формикапанке" как о жанре, если современный писатель может не мудрствуя лукаво перенести действие во времена своей молодости. Кроме того, в период с 1973 по 2006 год были написаны тысячи фантастических книг о близком будущем и в большинстве из них масштабы и формы цифровой революции предсказать не удалось.
Если нужна альтернативная история о России без интернета, можно посмотреть книгу Льва Гурского (Романа Арбитмана) "Корвус Коракс", но там довольно много политики.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 00:30  

цитата Гианэя

Подскажите пожалуйста интересное и космическое из жанра Детективная фантастика, только не ужасы, немного можно страшного, но без кровищи и откровенного мяса. Можно с мистикой, но без дьяволов.
Кей Санди
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 00:33  

цитата Нортон Коммандер

Есть такие книги? Желательно, чтоб с депрессивной атмосферой, типа России 90-х.)
По уровню технологий подходит "Укус скорпиона" Виталия Пищенко и Юрия Самуся, но, как и у Лукьяненко, с мощной виртуальной системой.


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 08:35  
Благодарю всех кто откликнулся и посоветовал мне книги в жанре фантастический детектив!
Такого как на этом форуме не увидишь — и много знатоков и много кто делится своими знаниями.
:beer::cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 11:43  

цитата Гианэя

Подскажите пожалуйста интересное и космическое из жанра Детективная фантастика, только не ужасы, немного можно страшного, но без кровищи и откровенного мяса. Можно с мистикой, но без дьяволов.

Максим Дегтярёв «Редакция»
Борис Фёдорович Иванов «Скрижаль дурной вести»


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 12:50  
Гианэя
Юрий Брайдер, Николай Чадович Особый отдел, Ищейка, Посёлок на краю Галактики
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 20:14  

цитата graf_99

книгу, в которой была необычная задумка, оригинальный сюжет

Павел Иевлев, цикл Хранители Мультиверсума.


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 05:16  
Здравствуйте! Посоветуйте что-нибудь почитать из современной фантастики (не фэнтези) отечественных авторов? Что-то новое хочется, года с 2018 выпуска(ну это в идеале)


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 05:48  
richsol "Ойкумена" Ге́нри Ла́йон О́лди, в том числе и последний цикл, который написан относительно недавно.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 06:37  
richsol Порог Лукьяненко и его свежее продолжение
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 10:20  

цитата richsol

Посоветуйте что-нибудь почитать из современной фантастики (не фэнтези) отечественных авторов? Что-то новое хочется, года с 2018 выпуска(ну это в идеале)


Романов не посоветую, а, если интересует короткая форма, то мне очень нравятся издания, связанные с "Astra Nova":

журнал "Эдита"
сборник "Астра Нова"
сборник "Без цензуры"
вебжурнал "Горизонт"

Ещё альманах "Аэлита" — он с "Astra Nova" не связан.

Далеко не всё там подходит под ваш запрос, поэтому стоит открыть страничку каждого конкретного выпуска здесь на ФЛ, и по классификатору посмотреть, что из опубликованного фантастика.

На мой вкус, большинство произведений в этих сборниках заслуживают внимания.

ЗЫ: На некоторые выпуски "Эдиты" я написал отзывы-обзоры, но там, конечно, совсем уж моя вкусовщина.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 10:51  

цитата richsol

современной фантастики (не фэнтези) отечественных авторов? Что-то новое хочется, года с 2018 выпуска

Андрей Лях Челтенхэм и всё примыкающее к нему (Реквием, Окно, Синельников). Собственно, всё что Лях написал это один условный цикл "Маршал Кромвель/Синельников"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 11:01  

цитата richsol

Посоветуйте что-нибудь почитать из современной фантастики (не фэнтези) отечественных авторов? Что-то новое хочется, года с 2018 выпуска(ну это в идеале)
Александр Панчин «Апофения» и «Гарвардский некромант», автор — известный популяризатор науки


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 14:15  
Что получше, Колесо времени или Трон из костей дракона? И стоит ли вообще за эти огромные циклы браться?


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 14:36  
Mario Puzo
Я бы выбрал Колесо, более привлекательное даже по оценкам,да и дописал Сандерсон.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 14:42  
Сейчас опять начнётся вкусовщина. Трон лучше. И кто прав? Читайте оба. Мне Колесо не заходит вообще. Трон залетел.
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх