Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 15:22  
serjannt Думаю в этом случае лучше обращать внимание на оценки, так объективно больше шанс,что произведение понравится, хотя это всё вкусовщина,а без знания вкусов посоветовать очень сложно. Идеально, если человек сам описывает,что ему не нравится, а что нет, тут отзывы помогут.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 16:13  

цитата Mario Puzo

Что получше, Колесо времени или Трон из костей дракона? И стоит ли вообще за эти огромные циклы браться?
Думаю есть способ легко определиться с тем что читать. И в Оке мира и в Троне из костей дракона в конце книги есть приложения/глоссарий (так же как и в ПЛиО и во Властелине Колец). Прочитав эти приложения можно и определиться с выбором.
У Джордана история масштабней и закрученней. У Уильямса более классическая, ближе к Толкину, много (относительно) религии и политики.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 16:42  

цитата rumeron87

И в Оке мира и в Троне из костей дракона в конце книги есть приложения/глоссарий (так же как и в ПЛиО и во Властелине Колец).

Про Трон не скажу, а в Оке в глоссарии нахватаетесь спойлеров.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 17:04  
richsol

цитата richsol

Посоветуйте что-нибудь почитать из современной фантастики (не фэнтези) отечественных авторов? Что-то новое хочется, года с 2018 выпуска(ну это в идеале)
Рекомендую эти романы : Алексей Поляринов «Центр тяжести»https://fantlab.ru/work1042405, Вадим Картушов «Стазис»https://fantlab.ru/work1159696, Дмитрий Сергеевич Захаров «Кластер»https://fantlab.ru/work906102, Эдуард Веркин «Звездолёт с перебитым крылом»https://fantlab.ru/work1198457, Дмитрий Казаков «Оковы разума»https://fantlab.ru/work1010023


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 18:17  

цитата Денис II

Про Трон не скажу, а в Оке в глоссарии нахватаетесь спойлеров.
Ни каких спойлеров в глоссарии "Ока мира" нет!
Там предыстория истории. Мира.
Читал Колесо времени не один раз, так что заявляю со всей ответственностью!
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 18:37  

цитата Mario Puzo

Колесо времени или Трон из костей дракона?

Начни с Трона. Колесо можно во 2-ую очередь.


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 18:39  
Добрый день. Подскажите пожалуйста название книги. Давно ищу, но вспомнить не могу. Хотелось бы перечитать. Там 3 книги в серии. Краткий сюжет: Во время экспедиции на Марс, международного сообщества, какие-то чудо изобретатели открыли портал с земли и вышли из него навстречу участникам экспедиции в резиновом скафандре, перемотанным скотчем. Так началась экспансия человечества к новым мирам, используя пространственные порталы. Всего в описании около 25 планет освоенных человечеством. Передвижение между ними происходит поездами движущимися, через порталы. Человечество обрело псевдобесмертие, сохраняя всю память в чипах памяти, находящиеся в шейных позвонках, выращивая свои клоны и помещая память в них. Одним из драматических сюжетов, является контакт с инопланетной коллективной жизнью, сильно отсталой в морально-этическом плане. Параллельно с человеческой цивилизацией развивается цивилизация коллективного искусственного интеллекта, запершаяся на одной из планет освоенного человеком пространства, но активно сотрудничающая с людьми и даже влияющая на события в книге. В книге ещё описана одна гуманоидная цивилизация, отказавшаяся от технологического пути, но далеко продвинутая в плане биотехнологии настолько, что тоже способная к путешествию между планетами и в пространстве.

Если кому-то знакома эта книга, напишите пожалуйста её название.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 19:02  
miha5545 забавно, я пару недель назад этот запрос делал. Это Содружество

И да, ты немного темой ошибся. Для таких запросов есть тема "Помогите вспомнить автора

п.с. Интересно, я его еще только начал читать, и поэтому не дошел до техноразума. Такой был в Гиперионе. А способ сохранения воспоминаний описанный вами был в Видоизмененном углероде(Такеши Коваче)


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 19:21  
Спасибо, добрый человек!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 19:45  

цитата richsol

Посоветуйте что-нибудь почитать из современной фантастики (не фэнтези) отечественных авторов? Что-то новое хочется, года с 2018 выпуска(ну это в идеале)

Эдуард Веркин Остров Сахалин
Лев Гурский (Роман Арбитман) Корвус Коракс и Министерство справедливости
Олег Дивов Родина слонов и Холод, голод, интеллект
Марина и Сергей Дяченко Солнечный круг (хотя начинать знакомство лучше с чего-нибудь посильнее)
Дмитрий Казаков Оковы разума
Андрей Столяров Тёмные небеса

Книги Бориса Евгеньевича Штерна, если достанете и если любите "твёрдую" НФ.

Не зная Ваших вкусов, сложно быть более конкретным.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 21:45  
Shorek я давно для себя отметил , что оценки не значат ровным счетом ничего)
Пара примеров. «пробуждение левиафана» с рейтингом 8+ я считаю бездарной книжонкой; «Имя ветра» с оценкой 8,5 — местами ну неплохо, а местами ужасно.
Мне кажется когда люди видят высокую оценку, они завышают свою собственную. Зачетка на студента работает:)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 21:48  
rumeron87 спасибо за совет) так и сделаю


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 21:54  

цитата richsol

Посоветуйте что-нибудь почитать из современной фантастики (не фэнтези) отечественных авторов? Что-то новое хочется, года с 2018 выпуска(ну это в идеале)

Б. Конофальский "Рейд", "Аэропорт", ... (цикл про Акима)


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 04:54  
Mario Puzo

цитата Mario Puzo

Мне кажется когда люди видят высокую оценку, они завышают свою собственную. Зачетка на студента работает:)

Так и есть, замечал данных эффект на себе, нейтрализую его с помощью оценок с трёх сайтов: fatnlab, livelib и Goodreads. Везде такие разные системы оценок с разными значениями +- разница,мозг перегружается — эффект снимается
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 16:14  
Всем здравия! Есть ли похожие темы в фантастике о бессмертии, чтоб это было основой. К примеру тема аТана в цикле Лукьяненко «Линия грёз». Интересно переплетен фантастический сюжет с космосом, инопланетянами и с бессмертием — из того что я читал — это для меня лучшее пока. Читал книгу "Танатонавты" у Вербера — не мое.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 16:28  
Book_Swing Видоизмененный Углерод Моргана. Практически такое же бессмертие, как аТан у Лукьяненко.
А вообще книг с такой идеей (суррогат бессмертия) полно. Одно время они мне прям подряд попадались. )))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 16:38  
Manowar76
Благодарю! Начинал смотреть сериал по этой книге — трэш какой-то, если именно это такая книга, то ну его к праотцам))) Хотя, не припомню такого чтоб фильм был точно по книге. Подумаю, начинать или нет, позже ознакомлюсь, для общего понимания.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 16:42  
Book_Swing У Сергей Лукьяненко ещё в Звёзды — холодные игрушки есть и космос, и инопланетяне, и бессмертие, только раскрывается это всё со второй книги, да и автор вроде вам знаком,но в профиле не указано, так что лучше напишу.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 16:48  

цитата Book_Swing

трэш какой-то, если именно это такая книга

О сериале можно спорить, но книга чертовски хороша. Именно после неё влюбился в Моргана и перечитал всё, что у него есть на русском.
Вторую часть про Такеси Ковача, если соберетесь, читать строго в новом переводе. В старом — несвязный бред. Сверял с оригиналом. Переводчик просто гнал отсебятину, иногда переворачивая смысл на противоположный.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 17:19  

цитата Book_Swing

похожие темы в фантастике о бессмертии
например, Грег Иган «Хранители границы»

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх