Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 20:45  

цитата Воксель

будем посмотреть.

Обязательно посмотрите! Вот мой отзыв. Десятку от меня получить непросто.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 20:48  

цитата Рекррул

На нас нападают зомби/рыцари/пришельцы, а ГГ сидит в крепости и обороняется
Симмонс «Фотография класса за этот год»
Брукс «Зомби. Всё о защите от живых мертвецов»
Аренев «Комендант мёртвой крепости»
Громыко, Киборг и лесник
Доктороу, Ночь, когда сисадмины правили Землей
Крайтон, Штамм Андромеда
Миллар «Фракс в осаде»
Кинг, Туман
Дворецкая «Колодец старого волхва»


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 20:59  

цитата Manowar76

Десятку от меня получить непросто.

Заинтригован. Тем более, что сам с некоторых пор большой привереда.)) Ежели впечатлюсь, буду тревожить о прочих "десятках".)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 21:30  

цитата Воксель

Дополню свой вопрос (так сказать, расширю, и, возможно, натолкну на дополнительные варианты): а чем, какими книгами вдохновлялись, или могли вдохновляться авторы игры, по вашему мнению? Когда-то читал, что не обошлось без Муркока и Желязны, но, может, кто-то надумает что-то ещё?

Другими, более старыми играми, прежде всего. Тем же Shadowrun, Fallout, Final Fantasy VII...
Мне чувствовалась некая такая волна от некоторых из старинных произведений лорда Дансени, но тут влияние если и было, то скорей всего опосредованное, через вторые-третьи руки.

А знаете, к "Королю-рыбаку" и Torment вмести взятым порекомендовал бы вам книги Андрея Смирнова.
Есть смысл начать с «Корзина желаний» и «Безумная Роща».


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 22:05  

цитата crn

Другими, более старыми играми, прежде всего. Тем же Shadowrun, Fallout, Final Fantasy VII...

Да, Fallout, Arcanum, Torment — прочная, запавшая в сердце РПГ-троица... Позднее дополненная Pillars of Eternity.) Но Torment всегда стояла особняком, потому как в свое время так взорвала мозг, что эхо аукается и по сию пору. Нда... жаль только, "идейный наследник" подкачал.

За авторов спасибо. К Дансени, помню, присматривался когда-то, но близкое знакомство так и не свёл. А про Смирнова вообще впервые слышу.
Ну что же. Четыре автора уже имеется. И это на целых четыре больше, чем ничего. Класс.)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 22:10  

цитата Воксель

А про Смирнова вообще впервые слышу.
"Безумная Роща" это незаслуженно малоизвестное, незаурядное эпическое фэнтези, по качеству сравнимое с творчеством Желязны и Сильмариллионом Толкиена.

цитата crn

порекомендовал бы вам книги Андрея Смирнова.
а на Книге Года за него голосовали?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 23:03  

цитата technocrator

незаурядное эпическое фэнтези, по качеству сравнимое с творчеством Желязны и Сильмариллионом

Ого, серьезная рекомендация. Комп. игры и литературные РПГ — это для меня вообще ни о чем, а вот сопоставление с Дансени и тем более Желязны — очень даже. Принепременно взгляну на такого писателя, тоже раньше ничего про него не слышала, спасибо.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 23:11  

цитата technocrator

"Безумная Роща" это незаслуженно малоизвестное, незаурядное эпическое фэнтези, по качеству сравнимое с творчеством Желязны и Сильмариллионом Толкиена.

Признаться, я слабо знаком с современными отечественными писателями-фантастами. Тем более с пишущими фэнтези. Моё развитие остановилось на писателях советской эпохи. В особенности, на паре-тройке истинных её глыб. И, честно говоря, очень сомневаюсь, что кто-то из современников сможет повергнуть их своей мощью. Тем более, прецеденты были. Читывал кое-каких нынешних мэтров в законе — и, мягко говоря, не впечатлило. Впрочем, зело, рьяно и всей душой уважаю творчество (возможно, шокирую) Пелевина.
Ну, что же. Тем более интересно будет сравнить Андрея Смирнова с таким столпом от фантастики и вообще умным дядькой, как Желязны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 23:12  
YetAnotherReader спасибо! )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 23:13  
Консул спасибо, кажется, это оно. )


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 23:17  
Iron rains Отличная вещь. Очень необычный и оригинальный мир, в котором хочется быть и не хочется уходить. Эпично, масштабно, поэтично и просто красиво. Насколько я люблю зарубежку и наше вообще не читаю. Смирнов и Белов- это открытие года( для меня) Также у Смирнова хороши " Чернокнижник" и " Эпоха Богов". Но " Безумная роща"- это лучшее. Жаль, что про неё мало знает людей и не издают( мизерный тираж не в счёт)
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 23:58  

цитата BRUTAL

Смирнов и Белов- это открытие года( для меня)

Позвольте поинтересоваться, а Белов это кто такой?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 00:12  
crn У него есть цикл " Рух Бучила" или " Заступа"( как удобнее) Про вурдалака, что помогает в деревне избавляться от нечисти. Ведьмак по- русски! Только этот цикл понравился больше, чем " Ведьмак". Тёмное фентези, мистика- а про юмор вообще молчу. Есть там рассказ " Рождественский подарок". Рождество, чёрт в помощниках у Заступы и ещё... Коза))) Ну как не читать такой цикл? Очень жаль, что мало произведений. Именно после него дал шанс Смирнову, Поповой и поверил, что у нас не так плохо.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 00:20  

цитата BRUTAL

Про вурдалака, что помогает в деревне избавляться от нечисти. Ведьмак по- русски! Только этот цикл понравился больше, чем " Ведьмак". Тёмное фентези, мистика- а про юмор вообще молчу. Есть там рассказ " Рождественский подарок". Рождество, чёрт в помощниках у Заступы и ещё... Коза))) Ну как не читать такой цикл?
рекомендую тогда обратить внимание на Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов "Пентакль" — вот этой вещи я поставил высшую оценку, продолжение истинных русских литературных традиций и гоголевских мотивов


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 00:28  
technocrator Спасибо, конечно. Но я больше по зарубежке и " Сплаттерпанку". Физически не могу читать наше также, как зарубежное. Олди читал пару вещей. Но не так впечатлило, как " Безумная роща" и " Эпоха Богов". Андрей, кстати, отправляет главы подписчикам БР2. Процесс идёт.Жду возвращения Мъяонеля))
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 00:31  

цитата Рекррул

На нас нападают зомби/рыцари/пришельцы, а ГГ сидит в крепости и обороняется

Крепости и пришельцы есть в повестях Джека Вэнса Создатели чуда и Хозяева драконов, но к описанию осады сюжет не сводится.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 06:25  
Воксель

цитата

Читывал кое-каких нынешних мэтров в законе — и, мягко говоря, не впечатлило

Пехов, Олди, Лукьяненко?
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


новичок

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 11:17  

цитата Shorek

Пехов, Олди, Лукьяненко?

Лукьяненко, ГАлину, чету Дяченко. Всё прицеливаюсь к Олди, ибо отец о них положительно отзывается. А это аргумент.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 11:42  
Воксель Ели интересуют интриги, загадки,тайны,. неожиданные смерти, огромный мир,где каждую повесть интересно поискать на карте местонахождение героя,то это к Пехову, особенно "Страж".
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


новичок

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 12:26  

цитата Shorek

интриги, загадки,тайны,. неожиданные смерти, огромный мир,где каждую повесть интересно поискать на карте местонахождение героя,то это к Пехову, особенно "Страж".

Спасибо! В первую очередь, наверное, меня интересует содержание в книге некоей идеи (и если она может пошатнуть, сдвинуть, а то и взорвать разум, заставит задуматься, что-то переосмыслить, посмотреть на какие-то вещи по-новому, то это бесценно), интересует психологизм; интересует, когда автору удается пробиться сквозь меня, очерствевшего от времени и глухого, нащупать сердце, и сильно его сжать. Люблю безграничную авторскую фантазию и воображение. Люблю сюрреалистичность, фантасмагорию мира, когда он живет по каким-то своим законам, и мне совершенно понятно, что они есть, но связать всё в какой-то осмысленный пучок, понять, что конкретно творится — очень трудно. Люблю нестандартность, неожиданные повороты и такие же развязки. Взгляд на то, что обыденно и привычно — под другим углом. Люблю какие-либо "вечные" вопросы, и попытки на них ответить...
Хотя, конечно, и помимо этого встречаются интересные, каким-то другим образом ласкающие извилины и всё прочее, книги)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх