Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 20:02  

цитата arey951

фантастические произведения, действие в которых разворачивается внутри леса

Из неназванного выше:
"Война против Рулл" ван Вогта
"Лес Ксанфы", рассказик Брайдера и Чадовича


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 22:12  

цитата arey951


Доброго времени суток! Спасибо тем, кто помог с рекомендациями в прошлый раз. И правда, нашел интересные для себя произведения :) Теперь хочу еще раз обратиться за советом. Интересна тема леса в фантастике (исключая фэнтези). Возможно, кто-нибудь знает фантастические произведения, действие в которых разворачивается внутри леса? Естественно, леса не обычного, а инопланетно-экзотического. Как, например, на Пандоре из Аватара или у вуки из Звездных Войн. Чем необычнее будет лес — тем лучше.
Заранее спасибо :

Тут много уже подсказали
Добавлю еще Сергей Иванова "Пока стоит лес" из его цикла про Огранду
https://fantlab.ru/work26180


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 02:22  
Доброго времени суток, может кто посоветует произведения похожие на Хроники убийцы короля, либо на Мир Элдерлингов (особенно первая трилогия). Хотелось бы прочитать историю развития главного героя, от его детского или подросткового периода до самого конца (как в вышеупомянутых произведениях). Заранее благодарю)


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 08:09  
Alpacha Трилогия Бартимеуса — без приквела. Между книгами временные скипы.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 09:01  
Посоветуйте, пожалуйста, чего-то из нового ненапряжной фантастики или фэнтези. Последнее из прочитанного, что очень понравилось — "Маги без времени" Лукьяненко. Зацепило прям. А потом мне посоветовали прочитать "Мать ученья". Прочитал, но как-то не то. Слишком затянуто. И такое ощущение, что когда у автора заканчивались идеи — он просто придумывал какую-то новую рассу/нечисть/умение/скил и наваливал это все в кучу, считая, что и так сойдет. Хочется почитать что-то похожее, но не настолько масштабное.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 09:23  
Jeep1986 Автор так точно не делал.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 10:33  
Molochnik Под лохов косят практически все ГГ всех .циклов Константина Муравьёва. Но вспоминать сего автора, как и Поселягина — дурной тон...
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 13:28  

цитата Shorek

Jeep1986 Автор так точно не делал.


Возможно. Я просто говорю, что мне так показалось. Чисто мое ИМХО. А можно что-то посоветовать из нового, проверенного? Куча закладок, а читать нечего :( Хочется чего-то новенького, современного


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 13:49  
Jeep1986 "Идеальный Забег" , однако эта мешанина ещё большая,чем Мать Ученья. Вот мой маленький отзыв и сравнение.

цитата

Идеальный Забег/ The Perfect Run
Райан «Квиксейв» Романо — эксцентричный авантюрист со странной силой: он может создать точку сохранения и прожить свою жизнь заново всякий раз, когда его настигает смерть. Прибыв в Новый Рим, блестящую столицу греха возрождающейся Европы, он обнаруживает, что город разрывается между мегакорпорациями, героями на спонсорских контрактах, преступниками с суперсилами и настоящими монстрами. В эти времена хаоса зелья могут дать власть над целым миром, а опасности таятся за каждым углом. Райан видит разные маршруты; начиная с геройского и заканчивая злодейским, он должен перепробовать их все. И только после этого он добьётся идеального финала... сколько бы циклов для этого ни потребовалось.

Мать Ученья + Червь = Идеальный Забег. Если этого недостаточно для желания оценить это произведение, то даже не знаю что надо ещё. Персонажи у автора вышли даже колоритнее,чем в Мать Ученья. Интриг предостаточно. Главный герой безумно харизматичный, его черно-сатирический юмор отлично гармонирует с его личностью. Душевные переживания понятливее душевных переживаний в Черве. Произведение завершено, перевод правда не полный и с качественным переводом Червя и Мать Ученья не сравнится, однако даже это не остановило желание дочитать произведение,что в каком-то смысле даже плюс, немногие произведения настолько цепляют,что читатель готов мучиться корявым переводом ради книги.
Игры со временем позволяют автору показать всё,что хотел бы увидеть читатель, но без петли подобное показать не вышло бы. Многие вещи, которых не хватило в Мать Ученья или Черве здесь появляются. В общем отлично.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 14:55  
Jeep1986 А если продолжить Лукьяненко? Две из трёх книги "Соглашения" — "Порог" и "Предел" — вышли, первая 19-го года, вторая — полгода не прошло, и они хороши, для меня. На его фл-страничке видно, что у него в 20-м и 21-м году вышло ещё 4 романа, я не добрался до них пока, но посмотреть стОит, раз автор нравится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 16:48  
Jeep1986

цитата Jeep1986

Посоветуйте, пожалуйста, чего-то из нового ненапряжной фантастики или фэнтези

Рекомендую эти циклы : Андрей Васильев «А. Смолин, ведьмак» и «Хранитель кладов» https://fantlab.ru/work1042144
https://fantlab.ru/work1330211. А также : Кирилл Еськов, Михаил Харитонов «ROSSIJA (reload game)»https://fantlab.ru/work1414221


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 17:21  
Shorek Благодарю, в принципе, сеттинг неплохой, но боюсь, что слишком подростковое


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 17:29  
Alpacha И какие характеристики по вашему делают книгу подростковой?
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 17:50  
Shorek Отзывы)
Но не исключаю, что для меня она вполне покажется добротной и вовсе не подростковой историей. Всё-таки каждому своё


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 18:53  
Alpacha Насколько понял, прочитали отзывы и увидели в них то,что считаете характеристиками подростковых книг?

цитата

И какие характеристики по вашему делают книгу подростковой?

Имел нечто иное, например, для меня характеристики подростковых книг (янг-эдалта) такие: молодые(дети-подростки) персонажи в главных героях ( или свойственное поведение персонажа) , приуменьшение опасности,что влечёт за собой глупые (поспешные) поступки, малое количество философии, слишком большое количество допущений. Могут быть все вместе, так и только некоторые.

Иными словами для меня янг-эдалт:
Первые книги Сага о Видящих
Агентство «Локвуд и компания»
Трилогия Бартимеуса — кроме ветки самого Бартимеуса
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 19:22  
Shorek Согласен с вашим описанием возрастной категории книг. Лично для меня они все могут различаться от степени простоты произведения (вследствие и допустимого возраста для интереса), условно та же Сага о Видящих подойдёт до 20-30 лет(и старше), когда какой-нибудь Перси Джексон уже будет смотреться простоватый и скучным, и в принципе не тянет уже для тех, кому за 16-18. Вот и хотел уточнить по поводу Бартимеуса в этом аспекте:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 19:43  
Alpacha

цитата Alpacha

Хотелось бы прочитать историю развития главного героя, от его детского или подросткового периода до самого конца

Подходит под ваш запрос этот цикл : Дмитрий Шелег «Нелюдь»https://fantlab.ru/work596780


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 20:36  
Alpacha Могу довольно уверено сказать,что "Идеальный Забег" не янг-эдалт.
Герою вовсе

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

больше 500 лет
, его рефлексии очень необычные. Мысли человека, который всё время возвращается во времени, ему не с кем этим поделиться, он скрывает свою боль за стенами шуток,странного поведения, инакомыслия. В книги довольно сложная структура, так как возращение во времени только добавляет деталей на временной промежуток, у мира имеется своя история, которая не отличается от обычной до определенного года, когда всё пошло иначе. Имеются экскурсы, раскрывающие персонажей.
Детей и подростков в повествование почти нет, только на третьем плане мелькают.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 20:46  
андрон966, Shorek Благодарю за советы, что-нибудь начну тогда из этого)


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 20:59  
Alpacha Так-то Страуд такой своеобразный автор, его Трилогия Бартемиуса точно не детская история,хотя первая книга о ребенке и только со второй один из героев (14 лет) — старается быть взрослым в жестоком мире, а другая вовсе с детства познала жестокость этого мира,а третий персонаж древний Джин вовсе хлещет сатирическими шутками.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх