Что бы такое почитать

Здесь обсуждают тему «Что бы такое почитать?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?» поиск в теме

Что бы такое почитать?

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 3061 3062 3063 [3064] 3065 3066 3067 ... 3109 3110 3111 3112 3113  написать сообщение
 автор  сообщение

активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.

авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 11:37  
андрон966 ааа иии Спасибо, есть из чего выбрать, буду пробовать!

философ

Ссылка на сообщение 21 января 11:44  

цитата DM2222

Подскажите пожалуйста какую нибудь книгу послушать (читать совсем некогда, а за рулем очень удобно слушать)
Постапокалипсис, фантастика, но без монстров, потому что от радиации монстры не появляются.

Борис громов "Терской фронт"   https://fantlab.ru/work249788
Его же "Zона-31" https://fantlab.ru/work941346
Александр Конторович "Выжженная земля"   https://fantlab.ru/work286477
Его же "Имперец"   https://fantlab.ru/work392738
Его же "Дикое поле"   https://fantlab.ru/work797463
Его же "Петр Фомин"   https://fantlab.ru/autor11074
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.

философ

Ссылка на сообщение 21 января 12:02  
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины

авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 12:39  
Shorek спасибо, не сталкивался, посмотрю

новичок

Ссылка на сообщение 21 января 12:41  
Снова прошу форумчан, посоветовать крепкую литературу, это главное условие, стиль не важен, но и желательно за последние лет 5, прочитал на днях Конофальсого, многое понравилось. Хочется такую книгу чтобы тянуло её открывать снова и снова , читать её запоем, спасибо!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 12:41  
Господа и дамы, а есть ли сейчас достойные преемники Лавкрафта? Речь как о продолжателях его мира, так и оригинальных вселенных. Вообще решил немножко окунуться в хоррор и мистику, куда я прежде заплывал редко, случайно и не то чтобы удачно. Отсюда несколько неуверенный разброс запросов, за который извиняюсь. Это три разных запроса, а не характеристики одного.

1. Вот когда скопом прочитаешь рассказы о ведьмах, или тайных проходах в иные миры, про кошек, Пикмана и Кадат — и вот не от отдельного рассказа, а от совокупности какого-нибудь из таких циклов на тебя нисходит эта лавкрафтовская атмосфера. Так вот запрос не на рассказы, а на атмосферу, какими средствами автор ее доносит — без разницы. Но если рассказы — то от трех и больше.

2. Милитаризация Лавкрафта и включение его в большую политику. У Стросса, кажется, читал рассказ про то, как в холодную войну лавкрафтовских монстриков юзали. У него же — "Прачечная". Вот из той же оперы бы еще почитать, только "Прачечная" слишком иронична. Нужно больше реал политик и меньше пародии. Если будет не собственно лавкрафтовский оккультизм, а рандомный — тоже хорошо. Только не истории в духе неграм/евреям/еще-кому-нибудь и так тяжело, а тут еще Дагон. Нет, нужен оккультизм как оружие политики, спецслужб и военных.

3. Хочется хоррора, построенного на вмешательстве в быт, но при этом чтоб самой бытовухи было поменьше. То есть я не хочу читать пять страниц, как герой пьет чай и думает о разводе, потом пугается скрипа, а потом еще пять страниц думает о работе и зарплате.
Однако пугающая часть должна быть именно бытовой: шорохи и скрипы, голоса и сдвинутые вещи, отражения, звонки и письма, умершие люди, которые на секунду мелькают в толпе. По книге не должны бегать кровожадные твари и скакать серийные убийцы. Герой должен быть в напряжении и тревоге, а не убегать от чудища, как от гопоты.
Shorek подкидывал "Мой дом ужасов" (азиатчина с прокачкой). Так вот там герой то на зеркало пялился, а оттудова отражение чудило, то под воду в ванной опускался с закрытыми глазами и не мог всплыть, то спать ложился и слушал, как рядом кто-то ходит, то дверь подпирал в которую с той стороны некто пер. Трупаков нет, гонок от монстров нет, схваток нет, а страшненько. (Справедливости ради, в "Моем доме" куча махачей и беготни, но эта часть книги мне сейчас не интересна).

Заранее спасибо.
–––
Ioculator Domini

миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 12:47  

цитата ton-tan

Хочется хоррора, построенного на вмешательстве в быт,

цитата ton-tan

Герой должен быть в напряжении и тревоге, а не убегать от чудища, как от гопоты.
Александр Золотько «Функция» — самый крутой «серьёзный» хоррор, с которым мне доводилось знакомиться

философ

Ссылка на сообщение 21 января 13:01  
ton-tan 3) Джонатан Страуд Агентство «Локвуд и компания» — немного не подходит,но всё-таки предложу, писал отзыв.
Может ещё Пехов Страж понравится
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 13:12  
ton-tan, я бы предложил "Pact" Уайлдбоу/Джона Маккрэя, но это как минимум наполовину городская фэнтези, а не чистый хоррор. Хотя оккультизма там хватает.
Есть приличный подпольный перевод (на текущий момент переведено чуть больше трети романа): "Пакт".

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 13:34  
Shorek, "Страж" вообще не зашел. Сам не знаю почему. Истории хорошие, но не трогает душу. И очень мимо запроса. Чистая фэнтезятина.
Консул, да, Пакт читал, Пакт хорош, пока не началось масштабное рубилово в городе команда на команду. Пакт стал похож на Червя. Пока на этом рубилове остановился, там и перевод недалеко ушел. Как вариант под 2-й запрос более-менее подходит, если не сольется из интриганства в бои супергероев.
technocrator, спасибо.

Уточнить запрос уже не могу, поэтому здесь напишу — ищу либо роман, либо цикл повестей/рассказов по всем трем запросам.
–––
Ioculator Domini

авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 13:47  
Seidhe кстати, не по теме, но может знаете какие-нибудь книги, подходящие под мой запрос "хотелось бы аутентичности и соответствия рамкам канона"? (Применительно к скандинавской тематике.)
–––
ищу вопросы на свои ответы

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 14:36  

цитата werana

Снова прошу форумчан, посоветовать крепкую литературу, это главное условие, стиль не важен, но и желательно за последние лет 5
Слишком общий запрос. Какие жанры, темы, сюжеты интересуют? Больше наше или зарубежное?
Под такой запрос можно и новые книги Олди посоветовать и Йена Макдональда и Хилари Мантел и ещё кого угодно.
–––
Читаю рассказы, фантастические и не очень.

новичок

Ссылка на сообщение 21 января 15:01  

цитата

Слишком общий запрос.
хотелось ближе к историческим с легкой примесью фэнтази или мистики, Нил Стивенсон мне понравился цикл, незнаю даже как сформировать запрос более точно. Нравились первые три книги о Мэтью Корбете Роберта Маккамона, Главное условие чтобы каждый абзац каждая страница была мастерски увлекательно написаны.

Олди читал, такое себе чтиво. Хотел Попробовать Хилари Мантел Волчий зал но его относят к женскогому роману и успели снять сериал

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 15:13  

цитата Luсifer

хотелось бы аутентичности и соответствия рамкам канона
Бенгтссон "Рыжий Орм", вся Завета Дворецкая (особенно, конечно, Корабль во фьорде), Кривонос "Край твоих предков", Оден с Гримниром, Нельсон "Северная сага", Кристьянссон про Хельгу... в общем, аутентичности есть.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 15:16  

цитата werana

хотелось ближе к историческим с легкой примесью фэнтази или мистики, Нил Стивенсон мне понравился

Так бы сразу и сказали. Если Стивенсон понравился, значит всё-таки важен стиль и нужны романы, а не рассказы.
За последние лет пять:
Диана Сеттерфилд Пока течёт река
Генри Лайон Олди Нюансеры, Карп и дракон

Написано раньше, но переведено недавно:
Вонда Макинтайр Луна и солнце
–––
Читаю рассказы, фантастические и не очень.

миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 15:38  
Kail Itorr
Так это всё скорее просто "скандинавщина", чем именно про мифологию.

философ

Ссылка на сообщение 21 января 15:39  
werana

цитата werana

хотелось ближе к историческим с легкой примесью фэнтази или мистики

Сарантийская мозаика
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 15:48  
Kail Itorr спасибо, изучу список.

цитата Seidhe

Так это всё скорее просто "скандинавщина", чем именно про мифологию.

Ну, на безрыбье...
–––
ищу вопросы на свои ответы

магистр

Ссылка на сообщение 21 января 16:33  
Luсifer Пол Андерсон " Сага о Хрольфе Жердинке " , Вольфганг Хольбайн " Тор " и Жадриен Белл " A D 999 " https://fantlab.ru/work31174 Из непереведенного : Пол Андерсон " War of the Gods " и трилогия Дианы Паксон " Wodan s Children " https://www.fantasticfiction.com/p/diana-...

миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 17:22  
Вас в теме Что бы такое почитать? забанили?
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 3061 3062 3063 [3064] 3065 3066 3067 ... 3109 3110 3111 3112 3113

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх