Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 15:41  

цитата NygmaRiver

Например, инопланетяне прилетели проводить зловещие эксперименты\захватывать мир, но

Чудовище А. Ван Вогта.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 16:20  
Вторая попытка. Расширяю один из своих прошлых запросов.

Ищу приключенческую фантастику, главные герои которой, муж и жена, состоят в законном и счастливом браке. Если у них будут дети-подростки, которые разделяют с родителями приключения, то совсем хорошо. Дети не обязательно родные. Принимается сюжет, когда дети в беде и родители идут на выручку.
Без любовных треугольников, "мазохистского танго" и прочих острых конфликтов между мужем и женой. Нужны истории о том, как члены семьи все вместе противостоят внешним обстоятельствам.
Спектр широкий: от цикла Саймона Грина "Хок и Фишер" до романа Роберта Хайнлайна "Беспокойные Стоуны". Можно путешествие на космическом корабле, как в последнем примере. Можно робинзонаду как у Иоганна Давида Висса, только с фантастикой. Можно квест или семью со сверхспособностями ("Хогбены", "Суперсемейка"). Семья может столкнуться с предубеждениями, преследованиями, оказаться втянутой в некий социальный конфликт.
Совсем детского не надо (Емец и т.п. книги).
Желательно научная фантастика, хотя подойдёт и фэнтези.
Объём произведения любой, но предпочтительнее повести и романы.

Просьба читать запрос внимательно.:-)

PS. По результатам предварительного обсуждения вношу поправку: не более пяти книг в цикле, счастливая и не безоблачная семейная жизнь начинается самое позднее со второго тома.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 16:45  

цитата NygmaRiver

Есть ли что-то из хорроров и триллеров, где жертвы — не люди, а сами типичные персонажи хорроров и триллеров?

Совпадение с запросом не стопроцентное, но должно подойти.
Генри Лайон Олди Сказки дедушки-вампира
Александр Рудазов Людоедоед


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 16:49  
Дети в беде, родители идут на выручку... "Маттимео"? Впрочем, там муж с женой довольно быстро разделяются и идут по отдельным веткам сюжета почти до финала, но вся семейка активно действует, а брак законный и счастливый.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 16:55  

цитата NygmaRiver

Дети в беде, родители идут на выручку... "Маттимео"?
Спасибо. Мультсериал по "Рэдволлу" доводилось когда-то смотреть (не полностью), но всё-таки ищу книги для более взрослой аудитории.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 17:08  

цитата Славич

хотя подойдёт и фэнтези.
Объём произведения любой, но предпочтительнее повести и романы.
Не уверен но возможно Сташеф? https://fantlab.ru/work32059
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 18:13  
Славич
Заставлять читать не буду, конечно, но книга на самом деле не особо детская в плане жестокости и серьезности происходящего. "Муми-тролли", где тоже идеальная семья и которых многие считают далеко не детскими — тоже не подходят, как я понимаю?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 18:34  

цитата просточитатель

Не уверен но возможно Сташеф? https://fantlab.ru/work32059
Цикл такой длинный, что я его не осилил.:-) Счастливая и беспокойная семейная жизнь начинается где-то с третьей книги?

цитата NygmaRiver

Заставлять читать не буду, конечно, но книга на самом деле не особо детская в плане жестокости и серьезности происходящего. "Муми-тролли", где тоже идеальная семья и которых многие считают далеко не детскими — тоже не подходят, как я понимаю?
К анималистическому фэнтези отношусь хорошо, даже помню, что в "Рэдволле" жестокостей хватает, но это всё же не то, что я ищу.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 19:02  

цитата Славич

хотя подойдёт и фэнтези.

Ксанф же!)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 19:33  

цитата Славич

частливая и беспокойная семейная жизнь начинается где-то с третьей книги?
Наверное:-) Но там реально семейная сага)))
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 20:33  

цитата Славич

муж и жена, состоят в законном и счастливом браке.
Буджолд-с.
Диксон «Странные колонисты»
Лейбер, Ведро воздуха
Ле Гуин «Освобождение женщины» — с натяжкой
Булычев, Хочешь улететь со мной — натяжка звенит


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 21:30  

цитата Manowar76

Ксанф же!)
Тоже многотомная семейная сага в жанре юмористического фэнтези? Добавлю в первом сообщении ограничение "не более пяти книг в цикле":-))) Но всё равно спасибо за подсказку.

цитата ааа иии

Буджолд-с.
Диксон «Странные колонисты»
Лейбер, Ведро воздуха
Ле Гуин «Освобождение женщины» — с натяжкой
Булычев, Хочешь улететь со мной — натяжка звенит
Спасибо, всё читал, увы. Лейбера и Булычева, судя по всему, пора перечитывать, потому что под таким углом эти рассказы раньше не рассматривал.

Как погляжу, почти все сказки заканчиваются фразой "и жили они долго и счастливо". А мне интересно, что ещё происходило в этой долгой-счастливой жизни, ибо слабо вериться, что типичные герои приключенческих книг умеют жить спокойно.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 21:37  

цитата Славич

Ищу приключенческую фантастику, главные герои которой, муж и жена, состоят в законном и счастливом браке. Если у них будут дети-подростки, которые разделяют с родителями приключения, то совсем хорошо. Дети не обязательно родные.

Можно попробовать
Роберт Хайнлайн
Фермер в небе


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 21:59  
Несколькими страницами ранее рекомендовали Васильева «Шуруп», который и прочитал. Началом своим произведение напомнило "Саргассы" Нортон — распределение курсантов на звездные корабли, торговля, выбор лучших.

Порекомендуйте плиз произведения, где этому же уделяется заметное внимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 23:00  

цитата alenn1

Можно попробовать
Роберт Хайнлайн
Фермер в небе
Там же главный герой — наполовину сирота, матери в живых уже нет. Понимаете, я же не роман взросления ищу, таковых много.

цитата magr

Началом своим произведение напомнило "Саргассы" Нортон — распределение курсантов на звездные корабли, торговля, выбор лучших.
Порекомендуйте плиз произведения, где этому же уделяется заметное внимание.

Молодёжь на космических кораблях?
Роберт Хайнлайн Космический кадет и Астронавт Джонс — классика жанра.
Дэвид Файнток Надежда гардемарина — мне не понравилось, ну а вдруг?
Чарльз Шеффилд Сверхскорость — герой помладше.
Олег Авраменко Небо, полное звёзд — сам всё никак не прочитаю.

Простые космические работяги, торговцы и дальнобойщики?
Ольга Громыко, Андрей Уланов Космобиолухи — а продолжения ещё лучше.
Джон Де Ченси Космический дальнобойщик — название говорит само за себя.
Олег Шелонин, Виктор Баженов Каботажный крейсер. Корабль призраков — попаданец в будущем.
Пол Андерсон Возмутители спокойствия — молодой торговец, хотя далеко не из простых.
Эрик Фрэнк Рассел Марафон — смешанный экипаж.
Джон Дж. Хемри «Леди-Будьте-Добры» — жаль, что нет продолжения, с удовольствием почитал бы.

Или же интересуют произведения на тему студенческих экзаменов в мире будущего?


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 23:09  
Подскажите пожалуйста произведения, где прилетают инопланетяне, которые на голову выше человечества во всем.
Жестоко по серьезному воюют с людьми, а в конце, несмотря на все попытки сопротивления, безжалостно истребляют.
Благодарю!
–––
Свобода! Равенство! Братство!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 23:15  

цитата Bred38

Подскажите пожалуйста произведения, где прилетают инопланетяне, которые на голову выше человечества во всем.
Жестоко по серьезному воюют с людьми, а в конце, несмотря на все попытки сопротивления, безжалостно истребляют.

Безнадёга нужна? Есть такое.
Гарри Тертлдав Вилькабамба — лучший рассказ на тему инопланетной оккупации; в наличии сетевой перевод.
Томас Диш Геноцид — смотрите также список похожих произведений.
Роберт Рид Муравьи с полей Фландрии — землян, похоже, вообще не заметили.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 23:46  

цитата Славич

Ищу приключенческую фантастику, главные герои которой, муж и жена, состоят в законном и счастливом браке.
[...]
Без любовных треугольников, "мазохистского танго" и прочих острых конфликтов между мужем и женой. Нужны истории о том, как члены семьи все вместе противостоят внешним обстоятельствам.
«Стальную Крысу», как я понимаю, можно не предлагать?
Тогда есть отечественный вариант — трилогия «Разитель» Владимира Михайлова. Степень соответствия запросу специфическая — совсем в чистом виде играется в третьей книге; во второй у них некоторая размолвка, а вот в первой сперва кажется, что она ни малейшего отношения к запросу не имеет, но... скажем так, чтобы не спойлерить — аннотация к первому роману не врёт! ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2022 г. 00:02  

цитата Консул

Тогда есть отечественный вариант — трилогия «Разитель» Владимира Михайлова.
Надо будет глянуть, тем более что позднего Михайлова как раз и не читал. Благодарю за подсказку!


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2022 г. 07:40  

цитата Bred38

Жестоко по серьезному воюют с людьми, а в конце, несмотря на все попытки сопротивления, безжалостно истребляют.
оккупаций и сопротивления хватает, а вот окончательный конец...
Посмотрите Тенн «Освобождение Земли»

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх