Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 00:34  

цитата blind sniper

Но танками и атомными бомбами им при этом играться не дают, что характерно.
Кстати тоже близко к запросу Кольцо вокруг Солнца
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 00:38  
просточитатель
Кстати, отношения условных воспитателей и пятилетних детей мне как раз тоже подойдут. И забота, и возможность контакта, и явное неравенство, и бунтующие в хорошем детском саду детишки могут напоминать только злых капризных идиотов.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 00:39  

цитата NygmaRiver

Кстати, отношение условных воспитателей и пятилетних детей мне как раз тоже подойдут.
Тогда Кольцо вокруг Солнца идеально:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 02:53  

цитата NygmaRiver

А вот есть что-то такое откровенно ксенофильское? Пришельцы захватывают Землю с минимальным применением силы или каким-то другим образом, но таки жизнь землян под их властью улучшается, а остатки сопротивления кажутся тупыми террористами с животной страстью к доминированию на своей территории?

Есть очень хороший рассказ, как раз на эту тему
Борис Руденко
Заключение в Эдем
Может еще подойдет, заботятся, но с надеждой, такой нехорошей
Андрэ Нортон
Звёздная стража


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 02:58  

цитата NygmaRiver

Кстати, отношения условных воспитателей и пятилетних детей мне как раз тоже подойдут.

А если это уже не дети, а взрослые, но для инопланетян они как дети?
Клиффорд Саймак
Кимон


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 07:57  

цитата NygmaRiver

А вот есть что-то такое откровенно ксенофильское? Пришельцы захватывают Землю с минимальным применением силы или каким-то другим образом, но таки жизнь землян под их властью улучшается, а остатки сопротивления кажутся тупыми террористами с животной страстью к доминированию на своей территории?

Что-то очень похожее, но с ирландской спецификой:
Майкл Суэнвик Камень одиночества.
–––
Тыльной стороны ладони нет. И быть не может. Однако она есть. (С) В.Орлов. Шеврикука, или Любовь к привидению


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 09:17  
NygmaRiver Странно, что никто не вспоминает "Возвышение" Брина и его кальку -"Скупые звёзды" Мзареулова. Его же "Возвращение а Полночь" — блага и знания, но за плату.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 09:58  

цитата alexnick1958

Странно, что никто не вспоминает "Возвышение" Брина

Там нет оккупации Земли, земляне самостоятельно вышли в галактику и их никто не "возвышал".


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 10:18  

цитата NygmaRiver

откровенно ксенофильское?
"Ночные крылья" Силверберга — отчасти.
Логинов «Беспризорник» — квитэссенция
Лаумер «Наставники» — более пространно
Нэнси Кресс «Благодеяния» — контрверсия


новичок

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 11:54  
Гибернация (он же криосон, анабиоз)
Во время длительных перелетов используется эта технология. Но если смотреть на реальность, то основная проблема — выход из этого состояния. Если этот этап пройден успешно — можно жить.
Если ли рассказы, где описывались ощущения у персонажей в момент выхода из криосна. Хотелось более современный взгляд. Если читать научно-популярные статьи, то ощущения будут не айс. Потому что читая статьи в голове в основном рисуется картинка подвешенного на инъекционных трубках человека и накаченного "антифризом". И эффект входа в реальный мир будет через ломку, похожу на наркотическую.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 12:16  

цитата Piter5

Гибернация

Фиаско Лема. У размороженца память так до конца и не восстановилась в итоге.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 13:07  
alenn1
Ну, я это и имею в виду — не отношения инопланетян с настоящими земными детьми, а отношение инопланетян к землянам как у взрослых к пятилеткам в песочнице.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 13:10  

цитата Piter5

Гибернация (он же криосон, анабиоз)
Во время длительных перелетов используется эта технология. Но если смотреть на реальность, то основная проблема — выход из этого состояния. Если этот этап пройден успешно — можно жить.
Если ли рассказы, где описывались ощущения у персонажей в момент выхода из криосна. Хотелось более современный взгляд. Если читать научно-популярные статьи, то ощущения будут не айс. Потому что читая статьи в голове в основном рисуется картинка подвешенного на инъекционных трубках человека и накаченного "антифризом". И эффект входа в реальный мир будет через ломку, похожу на наркотическую

"Глубина: прыгун" Подлевский.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 13:11  

цитата NygmaRiver

не отношения инопланетян с настоящими земными детьми, а отношение инопланетян к землянам как у взрослых к пятилеткам в песочнице.
Много где встречалось, только без завоевания, как с попытками "перевоспитать" землян, так и без них. Готовить подборку?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 13:50  
Славич
Чувствую, что немного уже хожу по кругу в объяснениях, но повторюсь:
1. Пришельцы — доминантный вид. Они не злые, не бездушные, но они не испытывают уважения к "дикарским суевериям" в виде земной культуры, а насаждают свои порядки — что-то вроде христианских миссий среди дикарей, но с чистыми побуждениями, а не с желанием обратить всех тайно или явно в рабство и выкачать ресурсы. И эти порядки объективно лучше того, в чем варятся земляне. Желательно без ввода каких-то шокирующих практик, вроде "приносите в жертву первенца в каждой семье и будет вам счастье".
Можно без завоевания в классическом смысле, но какое-то давление должно быть. Например, люди или подчиняются новым порядкам, или получают запрет на полеты за пределы Солнечной системы как "неконтактное племя".
2. Большая или меньшая часть землян все равно не может смириться с тем, что они уже не хозяева планеты, потому что они по природе тоже доминантный вид, суперхищники над суперхищниками.
3. Мораль — идиоты бывают даже в раю. Можно завершить прозрением и перевоспитанием идиотов, а можно печальным вариантом, когда из-за них человечество "выигрывает войну" и возвращается к прежним нищете, варварству и изоляции от других цивилизаций.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 14:00  

цитата NygmaRiver

Пришельцы — доминантный вид. Они не злые, не бездушные, но они не испытывают уважения к "дикарским суевериям" в виде земной культуры, а насаждают свои порядки — что-то вроде христианских миссий среди дикарей, но с чистыми побуждениями, а не с желанием обратить всех тайно или явно в рабство и выкачать ресурсы.
1. Вернор Виндж, рассказ «Завоевание по умолчанию». Хотя не факт, что это именно благо — тут от взгляда читателя зависит.
2. Рик Уилбер, повесть «Льюкарс — город судьбы».
3. Элиезер Юдковский, повесть «Тройной контакт» — но, опять же, сильно зависит от читателя. Автор аж два варианта концовки оставил.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 14:01  
NygmaRiver Суть Вашего изначального запроса понятна, но таких произведений очень и очень мало. Вряд ли удастся подобрать ещё что-нибудь. Ведь получается, что нужны истории про бесплатный сыр без мышеловки и про то, как "насильно мил будешь", причём одновременно.
Насчёт сверхчеловеческой доброте ещё Стругацкие в повести "Волны гасят ветер" высказывались. Помните? То, что по мнению сверхцивилизации есть безусловное благо, с точки зрения нас сегодняшних — насилие и террор или вовсе гибель, как у Кларка в "Конце детства".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 14:12  
Славич
Ну, я знаю, что у меня что ни запрос, то какая-то штука, о которой психически здоровые авторы обычно не пишут... Но иначе бы и просьб о помощи к коллективному разуму не было бы.
Пока что копаюсь во всем, что уже предложили по теме.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 14:21  

цитата Piter5

Если ли рассказы, где описывались ощущения у персонажей в момент выхода из криосна. Хотелось более современный взгляд. Если читать научно-популярные статьи, то ощущения будут не айс.
Лоис Макмастер Буджолд, роман «Танец отражений» — криозаморозка тут не для экономии времени при перелётах:

цитата

С дыханием пришла боль.
Он лежит на больничной койке. Это он понял, еще не открыв глаза, по тому, как ему было неудобно и холодно… И по запаху. Это казалось правильным. Отдаленно, хотя и неприятно знакомым. Он попытался моргнуть и обнаружил, что глаза залеплены жижей. Пахучей, прозрачной медицинской жижей. Словно смотришь сквозь стекло, покрытое слоем жира. Еще несколько раз моргнув, он смог сфокусировать взгляд и вынужден был остановиться, потому что от этого усилия сбилось дыхание.
С дыханием было что-то ужасно нехорошее: он дышал часто и тяжело, но воздуха не хватало. И еще этот свист. Он понял, что свист издает пластиковая трубка, которую он обнаружил, когда попытался сглотнуть. Губы пересохли и потрескались, и трубка мешала их облизать. Он попытался пошевелиться. Тело ответило сильнейшей болью, пронизавшей все кости. К рукам – или от рук – тоже шли трубки. И от ушей. И от носа?
Слишком много этих чертовых трубок. Он смутно догадывался, что это плохо, хотя не знал, почему. Героическим усилием приподняв голову, он взглянул на свое тело. Трубка в горле тут же переместилась. Больно.
Ребра торчат. Живот ввалился. По всей груди расходятся красные рубцы, словно под кожей притаился длинноногий паук. Неровные разрезы покрыты хирургическим клеем. Повсюду какие-то датчики. Еще трубки, причем там, откуда они отходят, по идее не должно быть отверстий. Все тело покрыто толстым слоем пахучей жижи. Кожа отслаивается противными хлопьями.
Он уронил голову на подушку, и перед глазами закружились черные вихри.
«Слишком много чертовых трубок. Плохо…»

Когда пришла женщина, он словно в тумане плавал между непонятными обрывками снов и болью.
Она склонилась над ним:
– Сейчас мы вынем ритмоводитель.
У нее был грудной и чистый голос. Трубки из ушей исчезли. А может, они ему привиделись?
– Твое новое сердце будет биться, а легкие дышать сами.
Она склонилась над ним. Симпатичная женщина. С виду умная и элегантная. Ему стало неприятно, что он одет только в жижу. Хотя, кажется, когда-то он обходился даже более скромным нарядом. Но где и когда? Этого он не мог вспомнить. Женщина что-то проделала с паукообразной шишкой: он увидел, как у него разошлась кожа. Потом все снова скрепили. Казалось, она вырезает ему сердце, словно древняя жрица, готовящая жертвоприношение, но это было не так, потому что дыхание не прервалось. Она явно что-то извлекла и положила на лоток, который держал мужчина-ассистент.
– Ну вот. – Женщина пристально посмотрела на него.
Он тоже на нее смотрел, пытаясь сморгнуть противную жижу. У нее были прямые шелковистые черные волосы, собранные на затылке в неаккуратный узел. Несколько тонких прядей выбились из пучка и трепетали вокруг лица. Золотисто-смуглая кожа. Чуть раскосые карие глаза. Аристократическая горбинка на носу. Живое своеобразное лицо, не превращенное хирургами в безупречно-красивую маску, но полное мысли. Не пустое лицо. За ним – кто-то интересный. Но, увы, незнакомый.
Высокая и стройная, она была одета в хирургический зеленый костюм.
«Док-тор», – попытался угадать он, но из-за пластиковой трубки получилось только бессмысленное клокотание.
– Я сейчас выну эту трубку, – сказала она и оторвала что-то липкое от его губ и щек – пластырь? К пластырю тоже прилипла отмершая кожа. Она стала осторожно вытягивать трубку. Его замутило. Словно пытаешься вытянуть проглоченную змею. Когда он наконец освободился от трубки, то чуть не потерял сознание. Еще какая-то трубка – кислородная? – сидела в носу.
Он подвигал челюстью, попытался сглотнуть впервые за… за… Короче, язык онемел и распух. Грудь болела жутко. Но слюна потекла – во рту снова стало влажно. Как-то не ценишь слюни, пока не приходится обходиться без них. Сердце билось быстро, но слабо. Какое-то неправильное чувство, но все же лучше, чем ничего.
– Как тебя зовут? – спросила она.
Подсознательный ужас – словно черная пропасть. Дыхание панически участилось. Воздуха не хватало. Он не мог ответить на этот вопрос! С губ сорвались еле слышные нечленораздельные звуки. Он не знал ни кто он, ни откуда у него такой огромный груз боли. Но незнание пугало гораздо сильнее, чем боль.
Молодой человек в бледно-голубом халате хмыкнул:
– Похоже, я выиграю пари. У него в черепушке сплошные короткие замыкания.
Женщина досадливо поморщилась:
– Пациенты не выходят из криостаза, как обед из микроволновой печки. Лечения требуется не меньше, чем если бы ранение не убило его. А даже больше. Я только через несколько дней смогу оценить состояние центральной нервной системы.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 14:47  
NygmaRiver Посмотрите ещё Стивена Эриксона "Радость, словно нож у сердца".

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх