Роза и Червь


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роза и Червь»

Роза и Червь

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 12:16  
В Буквоеде появилась, в том числе в рознице:

http://www.bookvoed.ru/book?id=6679663


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 21:50  
Vramin, спасибо за информацию — завтра же поеду-полистаю, а то и куплю... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 21:53  
Вопрос к тем кто сравнивал "самизватовский" вариант и изданную книгу: Насколько сильно отличаются тексты?
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 22:07  
fdi007 У того, что я скачивал из сети был совсем другой финал, оборваный

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Арлекин спас Саида, погибла Венди
–––


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 23:27  
Futuris
Спасибо. Если автор не планирует писать продолжение, это на качество и общий (довольно высокий) уровень произведения не влияет.
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 05:44  

цитата fdi007

качество и общий (довольно высокий) уровень произведения
Можно подробнее? Что в этой книге выполнено на 9 баллов из 10?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 14:57  

цитата printd

Что в этой книге выполнено на 9 баллов из 10?

Это ж не балет на льду :) баллы — субъективная оценка, понравилось-не понравилось по десятибальной шкале.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2016 г. 20:32  

цитата printd

Можно подробнее?

Я конечно не литературный критик, и ощущения от чтения у меня весьма субъективные.
Чтение "Розы и червя" не только не вызвало у меня негативных эмоций, но и доставило немалое удовольствие.
НФ в современной российской литературе сегодня — жанр почти исчезнувший. И количество романов российских авторов в этом жанре и нас стремится к нулю. Поэтому я понимаю людей, которые поставили этой книге оценку 8, 9 и даже 10.
И (соответственно) не понимаю тех, кто ставит такие оценки книгам про "попаданцев" и другим "с.т.о.ч.к.е.р.а.м"
–––
"Дни жизни - даже горькие - цени.
Ведь навсегда уходят и они". (Санои)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 16:13  
Надо сказать, повеселила меня эта книжка немало. :-)))
Школьник ее писал, что ли?
Набросал всего, чем мы только интересуемся в подростковом возрасте: боевые роботы и звездолеты, драки и голые женщины, кельтская и лавкрафтианская мифология.. Плюс обрывки детских сказок, читанных ранее. И все это не просто винегрет, а винегрет, не заправленный маслом, то бишь объяснением.
Ну вот какого Ктулху узкоглазые венериане помешаны на Лавкрафте? Почему на Рианноне все кельтское? Потому что так захотелось левой ноге автора?
Вот яркий пример: бандит Салман Красная Шапочка. А почему не Мальчик-с-Пальчик? Не Дюймовочка? Ведь всего одна фраза изменит ситуацию. Скажем, так его назвали потому, что с детства читает одну единственную книжку — эту самую сказку. Или потому что любит снимать скальпы, называя их любовно "красными шапочками". Достаточно: образ создан, все понятно...
Что еще повеселило? Конечно, "ругательства". Слизь и грязь, ржавь и хлябь :-))) Хотя, хляби, кажется, не было — библеизмы в словарик автора не входят. И опять: почему плесень и ржавь это ругательства? Какую роль они играют в этом мире (довольно, я думаю, стерильном, если брать космические колонии)? Будь РиЧ дизельпанком, было бы отлично, в тему, а так не пришей кобыле хвост.. Остается только придумывать альтернативы: самогон и бормотуха! Цирроз и гангрена! Чем хуже? Да ничем 8-) Только что же это за ругательства, ничего, кроме смеха, не вызывающие?
Что действительно написано со знанием дела, так это мусульманская тема. Вот тут видно, автор подкован, респект. Только и остальное должно быть на таком же уровне, иначе ничего не вяжется, на сюжет не работает, а только создает ненужную постмодернистскую иронию.. Все эти кельтские котлы и пятивековой давности жардиньерки на космических станциях будущего...
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 16:29  

цитата Zangezi

Что еще повеселило? Конечно, "ругательства". Слизь и грязь, ржавь и хлябь :-))) Хотя, хляби, кажется, не было — библеизмы в словарик автора не входят. И опять: почему плесень и ржавь это ругательства?

Все-таки для человечества, в первые годы падения земли, запертого на орбите, не было ничего страшнее засоренной вентиляции, которая могла привести к гибели целой станции или колонии. К тому же цитируете вы все же не точно. Более того, автор не раз говорит, что ругательства 25 века на русский можно перевести весьма приблизительно. Что там еще?

цитата Zangezi

Ну вот какого Ктулху узкоглазые венериане помешаны на Лавкрафте? Почему на Рианноне все кельтское?

А потому что никто не знает как повернется культура в будущем. Если бы кто-то мне сказал в году так 2010, что вся молодежь будет поголовно отращивать бороденки, аки бояре, я бы рассмеялся в лицо. Однако ж бородатость населения за последнее время крайне повысилась. Собственно заимствования и отсылки к известным культурам — неотъемлевая часть хорошей фантастики.

цитата Zangezi

Вот яркий пример: бандит Салман Красная Шапочка.

Удивительно, как вы придираетесь к антуражу и совсем ничего не сказали о сути книги, о содержащихся в ней идеях?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 18:04  

цитата Алексей121

в первые годы падения земли, запертого на орбите, не было ничего страшнее засоренной вентиляции, которая могла привести к гибели целой станции или колонии.


Так намекните на это. К тому же предполагаю, что у них было очень много проблем, засоренная вентиляция среди которых далеко не первая (гибель земли, гибель всей культуры, гибель миллиардов, ужас перед инопланетянами!!!). И как именно из засоренной вентиляции вышли ругательства, совершенно не представляю. :-D

цитата Алексей121

А потому что никто не знает как повернется культура в будущем.


Автор знает! Автор должен знать. Иначе и городить нечего..

цитата Алексей121

как вы придираетесь к антуражу и совсем ничего не сказали о сути книги, о содержащихся в ней идеях?


Коротко: их нет.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 18:24  

цитата Zangezi

Коротко: их нет.

Смотрю в книгу — вижу фигу. Автор не захотел разжевывать почему ругательства такие, а не другие, ай какой он плохой. Что ж. Бывает. Вопросов больше не имею.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 19:47  

цитата Алексей121

Автор не захотел разжевывать


Не разжевывать. Умно подать! Как нечто естественное, а не сбоку прилепленное. Тогда, вы правы, и вопросов не будет..
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 20:07  
Я книгу заказал и попытался прочитать. К сожалению ничего не вышло. Литературный уровень нижайший, очень плохо написано. Наукоёмкие технологии, футурология, инопланетяне — толку-то? Всё равно ощущение, что ты читаешь производственный роман средний руки совписа, зачем-то вынесенный в космос.
Прочёл страниц 70-100. Уоттса ругали за нелитературность, но по сравнению с "Розой и Чёрвём" Уоттс — это Набоков.

Ну и претензии по части интеллектуальности и футурологии тоже имеются, а как же. Когда в постчеловеческое, постапокалиптическое будущее начинают совать анекдотичных кавказских бандитов, разговаривающих не то как картонажные злодеи комиксов, не то как фанаты братьев Стругацких (нам умные не надобны, нам надобны верные) я что-то не испытываю восторгов ни от этих типажей, неуместных в будущем, ни от их манеры речи — неуместной вообще нигде. Позорище.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 20:16  
Я вот, честно, так и не понял, по какой причине эту вещь так распиарили. Автор демонстрирует начитанность в тематической литературе, но не более.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 11:36  

цитата Грешник

Литературный уровень нижайший, очень плохо написано.
Есть первая глава, бомбардировка земли, написанная старательно и с "любовью". В остальном, конечно увы.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2016 г. 20:22  
Кстати, для тех, кто ждал продаж книги в электронном виде. Оказывается, она уже продаётся на Литресе.


новичок

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 13:33  

цитата Zangezi

Не разжевывать. Умно подать!

Умно подать можно только умному читателю. А это в наших интернетах зверь редкий, вымирающий.


новичок

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 13:37  

цитата Zangezi

что у них было очень много проблем, засоренная вентиляция среди которых далеко не первая

Когда

сообщение модератора

цензура
из созвездия Орла одним ударом выносит

сообщение модератора

цензура
двадцать миллиардов человек — это так страшно, что статистика.
Когда у вас, любимого, сердчишко тук-тук-тук из-за того, что в проточных культиваторах расплодился грибок и мозгу стало не хватать кислорода — тут-то и пробирает хорошее, отчетливое понимание, что такое полный вентшлок. В прямом и переносном смысле.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 13:51  

сообщение модератора

Шульману Ададыч получает предупреждение от модератора
Скрытый мат
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роза и Червь»

 
  Новое сообщение по теме «Роза и Червь»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх