Кэтрин М Валенте Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кэтрин М. Валенте. Обсуждение творчества»

Кэтрин М. Валенте. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 21:06  
Verveine
Спасибо за уточнение! :beer:
Где-то сегодня уже натыкался на упоминания о переносе, но всё-равно спасибо. Что ж, пусть Валенте подождёт на полоке до августа — пробежавшись глазами первый том, твёрдо решил для себя, что читать буду только после выхода второго. Не любитель я, знаете ли, обламываться на самом интересном месте. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 14:32  
О доптираже "Девочки, которая..." ничего не слышно? Первых томов не найти в продаже.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2016 г. 18:02  
Вопрос ко всем кто читал не рискую покупать потому что напрягают аннотации типа, девочка рассказывает сказки,не хочется нарваться на подростковую фентези,или очередную 1000 и 1 ночь я вообще практически не читаю женщин авторов, но люди мнение которых мне кажется объективным на форуме хвалят по этому и спрашиваю — это вообще что за чтиво? Если учитывать что для меня личный топ авторов это Эриксон, Аберкромби,Скотт-Бекер,и Вегнер и я не люблю авторов 20 века
–––
Если ты параноик,это не значит,что за тобой не следят.....


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2016 г. 18:12  

цитата zafar

Если учитывать что для меня личный топ авторов это Эриксон, Аберкромби,Скотт-Бекер,и Вегнер


У меня тоже такой топ. Только я Валенте купить не то чтобы рискнул, а сразу брал обе книги по мере выхода.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2016 г. 19:09  

цитата zafar

Если учитывать что для меня личный топ авторов это Эриксон, Аберкромби,Скотт-Бекер,и Вегнер и я не люблю авторов 20 века

Валенте это совсем другое. Тут вопрос насколько вы любите разнообразие в литературе, жанрах, стилях. Попробуйте почитать ознакомительные фрагменты.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2016 г. 22:30  

цитата gamarus

Попробуйте почитать ознакомительные фрагменты.
Попробовал,спасибо за подсказку нет не моё совсем,
–––
Если ты параноик,это не значит,что за тобой не следят.....


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 19:38  
Всем ценителям творчества автора:
В недавно вышедшей антологии Лучшая фантастика XXI века присутствует рассказ Валенте 2010 года "Как стать повелителем Марса". Рассказ не совсем понятный (по крайней мере для меня 8:-0), но, как всегда, очень и очень красиво написанный. Читаем, оцениваем, пишем отзывы ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 11:06  
Не так давно прочитав, наконец, оба тома "Сказок сироты", решил ознакомиться с мнениями общественности. Пользуясь временным затишьем на работе, весь день вчера читал отзывы на LiveLib и рецензии в журналах. Больше всего понравился следующий отзыв:

«– Матушка, – сказал я, – пояс подходит вам».
И это заставило меня задохнуться чем-то ледяным и древним прямо там, в вагоне метро, чем-то, что гораздо старше моей личной памяти.
А ведь я не верила в эту книгу сначала, опыт заставляет весьма недоверчиво относиться к цветистому, переплетающемуся, как ветви деревьев в темном, непролазном лесу языку у современных авторов. Высокопарность, уводящая от сюжета. Подхватываемая, между прочим, так легко, запутавшимся в ней читателем. Я не верила, читая предоставленный издательством отрывок, не верила всю неделю, что ждала заказа — и полдня после, читая первые страницы. А по-том ухнула в водоворот закручивающихся историй и поняла, что по-другому рассказать это было нельзя, бедняга Принц пытался — и не вышло.
Она идет с самого дна и "Степная книга" — суть язычество, древние верования, скифы и ис-тория Сотворения Мира — а это всегда женская история, кровь, ножи и дитя, кричащее на земляном полу. Это обряды, девы в башнях и существа которых видел, быть может, один Плиний Старший. "Морская книга" — история религий, юных и не очень, история больших городов и Игры, там даже язык немного другой, больше Гессе, чем Братья Гримм. Бесконечная запутанная сеть отсылок и цитат, настолько запутанных, что теряешь, не можешь найти курс для бедного своего корабля, застрявшего в брюхе огромного морского чудовища.
Серьезно, Валенте настолько необычным образом плетет свою сеть из всего того огромного культурного пласта, которым обладает, что в этом пост-пост-пост-модернизме оценить все богатство её собственной игры может только весьма и весьма образованный человек, защитивший пару докторских по философии, филологии, искусствоведению или каким-нибудь сопутствующим наукам. Я из тщеславия почти верю, что поняла треть, но на самом деле едва ли одну пятую — и по-прежнему продолжаю расшифровывать, искать материал и пробовать все новые пути.
Для читателя не желающего закапываться в эти штудии, это просто великолепно написанная книга, в должной мере сказочная, в должной мере пугающая и несомненно удивительно красивая — как сборник древних арабских сказок. А может не арабских, а европейских. Китайских. Японских. Греческих. Французских. Любых, в общем-то — потому как смешаны они здесь в равной пропорции и удивительно толково.
При этом меня, конечно, немного пробирает от "для среднего школьного возраста" вписанного в классификацию. Для среднего? Школьного? Вы серьёзно?


отзыв ne_spi_zamerznesh отзыв с сайта LiveLib, 19.07.2016 года

Вот и я тоже, чисто из тщеславия верю, что понял большую часть отсылок и аллюзий, хотя... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 12:22  
Seidhe если непонятно,нужно еще раз перечитать;)
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 13:33  

цитата Seidhe

верю, что понял большую часть отсылок и аллюзий, хотя...

То есть вы верите, что они там есть?;-) Что их именно автор туда поместил, а не ваши безграничное воображение и эрудиция?
Как приятно, наверное, быть образованным человеком8-]


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 14:23  
pacher, Если автор включает своим произведением безграничное воображение читателя, то книга удалась :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 14:38  
pacher
А чего здесь думать или сомневаться? ???
Вы уверены, что читали все те сказки, которые прочла Валенте, прежде чем написать "Сказки сироты"? Я вот однозначно уверен, что читал не все. Или Вы настолько хорошо владеете материалом про тех же грифонов и аримаспов? Я читал Геродота во время учёбы в университете, а было это почти 15 лет назад — чем не повод перечитать и разобраться, где Валенте строго следует источнику, а где придумывает сама? Или вот, к примеру, я ни разу не встречал упоминаний о том, что по средневековым поверьям львы появляются на свет мёртвыми, а чтобы детёныши ожили, на третий день после рождения мать дышит на них или отец рычит над ними. Сделал себе пометку проверить.
Продолжать? Или Вы поняли о чём речь? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 14:45  
про львов Сапковский писал в Бестиарии


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 14:50  
ДМЧ
В таком случае — есть повод перечитать и Сапковского! :-))) Он давно у меня в планах к приобретению с иллюстрациями Гордеева ;-) Читал его пару раз, да и сборник "Нет золота в серых горах" до сих пор на полке стоит, но про львов — хоть убей, не помню!


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 15:00  
Seidhe, мне просто не очень нравится, когда во многих рецензиях, вроде процитированной вами, рецензент заранее начинает накручивать и запугивать читателя, что без огромного литературного багажа и нескольких профильных образований он ничего не поймет. Причем все это довольно неаргументированно, беспредметно, ,безапелляционно, с кучей охов и ахов и туманными отсылками к Гессе и Гримм (так и не понял, причем там упомянут Плиний Старший?). Я к примеру, Гессе не читал, и что теперь мне делать? Как будто рецензент упивается прямо своей начитанностью. Дал бы лучше список обязательной литературы перед прочтением Валенте и прямо сказал — тем, кто все это не прочел, тем на Валенте лучше не отвлекаться. Не для них это чтение, а токмо для элиты высокоинтеллектуальной. Вы сами Сказки сироты прочитали уже? Скажите, их что, действительно нельзя дать почитать школьнику?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 15:06  
pacher хорошая постмодернистская литература хорошая тем, что она читается без знания источников одним образом, а с знанием — другим образом. И это ее фича. а не баг. Но в обоих случаях она безусловно должна быть качественным текстом. :)
Поэтому читать Валенте можно без подготовки :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 15:12  
pacher думаю,даже школьник извлечет из "Сказок..." много полезного и интересного) ну а если эта книга ко всему прочему подтолкнет школьника более углубленно во всем разобратся,то это вдвойне хорошая книга!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 15:17  

цитата heruer

Поэтому читать Валенте можно без подготовки :)


цитата

думаю,даже школьник извлечет из "Сказок..." много полезного и интересного


спасибо, успокоили
Просто действительно странная ситуация с книгой, с одной стороны, горстка восторженных почитателей, которые многозначительно говорят про скрытые цитаты на всю мировую литературу, а с другой — кучка рассерженных читателей, которые ничего не поняли и считают Валенте дутым авторитетом :-)))
Я лично люблю литературные игры с читателем, (хотя и не слишком начитан в литературе 20 века) но только если у книги хороший язык и интересный сюжет


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 15:35  
да ничего странного нет
просто есть читатели, которые ценят оригинальность, а есть те, кто считает весь постмодерн одной большой какашкой -- ( и я в их числе), бесконечным перелицовыванием классических сюжетов. Дело вкуса и... как бы сказать... вот я не получаю удовольствие от того, что ковыряюсь в блюде и раскладываю, какая изюминка откуда -- это из Плиния, это из Гриммов, это дружеский привет Гейману, который сам понатащил откуда мог   -- но многие люди только квестами и дышат: кто у кого и сколько стащил.
классическая литература привлекает одну аудиторию. Гейман, Сорокин/Пелевин, Коэльо и т д -- другую


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 15:48  

цитата pacher

(так и не понял, причем там упомянут Плиний Старший?


Он в "Естественной истории" описал чудовище под названием левкрота (в книге есть разъясняющая сноска).
Страницы: 1234567...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кэтрин М. Валенте. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Кэтрин М. Валенте. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх