Кэтрин М Валенте Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кэтрин М. Валенте. Обсуждение творчества»

Кэтрин М. Валенте. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 15:57  
pacher
Я Валенте уже прочитал. И даже отзыв на цикл на сайте разместил ;-) В котором честно предупреждаю, чем именно сложна для чтения Валенте. При этом я полностью согласен с высказанным уважаемым ДМЧ выше мнением, о том что весь постмодернизм и прочие -измы — та самая субстанция. Я читатель всеядный, и читаю далеко не только фантастику/фэнтези, поэтому могу Вас уверить: если бы Валенте была элитарной книгой "не для всех", я бы плевался первый. Но в том-то и дело, что "Сказки сироты" — это классический пример "не любо, не слушай, а врать не мешай". Автор не пытается написать что-то эдакое и сногсшибательное, она просто замиксовала десятки мифологических и фольклорных сюжетов в одно впечатляющее полотно.
Я забыл написать об этом в отзыве, но её "Сказки" — это не модные нынче "сказки на новый лад", типа антологий "Страшные сказки" или "С точки зрения тролля". Это именно АВТОРСКОЕ переосмысление классических фольклорных сюжетов. Не знаю как кто, но лично я все "постмодернистские штучки", разбросанные по тексту, воспринял именно как стёб, как попытку автора показать, что ни на какую элитарность и "литературу не для всех" она не претендует.
А что касается можно ли дать почитать школьнику — можно. Но вот поймёт ли он некоторые вещи и не, извините уж за мой французский, не обсерется ли потом со страху после некоторых эпизодов — другой вопрос :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 16:00  
Verveine
Хотел, кстати, давно спросить — а сноски Ваши или авторские?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 16:04  

цитата Seidhe

а сноски Ваши или авторские?


Мои.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 16:09  
Verveine
Ну тогда отдельное спасибо ещё и за сноски! :-D
Вообще, я уже много раз говорил это в разных темах, но книжки получились — великолепные! С какой стороны не взгляни. Не задумываясь проголосовал за Валенте в "Книге года" здесь, на сайте. Вегнер, конечно, тоже хорош, но — традиционен. Валенте же — необычна весьма. И такие книги тоже нужно издавать. Раздвигают они и размывают границы жанров. На любителя, разумеется, но я как раз и есть такой любитель. :cool!:
P.S. Сейчас старшая сестра читает — жду её вердикта. Она как раз от фэнтези/фантастики далека, а вот в литературе XIX-XX веков и всяких -измах шарит куда лучше меня. Интересно будет услышать её мнение.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 16:25  
ну, Валенте конечно уважуха за смелость. и никакой элитарности в ее миксе нет, тут вы правы.
в анимэ Дюрарара был такой персонаж, который вываливал на шахматную доску шашки, шахматы и карты вперемешку и говорил: вот, я сотворил суперигру! Валенте -- она именно этот персонаж. Попытка -- засчитана, но увы. Смесь бульдога с носорогом не лучший домашний охранник


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 16:28  
ДМЧ
Ну, здесь сколько людей — столько мнений.
Я повторюсь — мне понравилось безоговорочно.
Возможно, я не до конца понял некоторые сюжетные линии и связки, но "смесь бульдога с носорогом", пользуясь Вашей терминологией, лично мне — по душе. Однозначный фаворит для меня, кстати, "Морская книга", которую чаще всего ругают именно из-за мешанины существ, героев и персонажей. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 16:45  

цитата ДМЧ

который вываливал на шахматную доску шашки, шахматы и карты вперемешку и говорил: вот, я сотворил суперигру!
не-не! Вы не ровняйте мягкое с теплым! Одно дело вывалить гору шашек,шахмат,карт,и сказонуть,что я ,мол,создал гениальную вещь! Совсем другое,из данной груды соорудить хрупкий,уникальный по своей красоте узор,притягивающий взгляд. И чем дольше в этот узор всматриваешься,тем больше деталей замечаешь! То есть это вполне осмысленная работа,а не поток сознания как у того же У. Берроуза например!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 16:53  

цитата blakrovland

Вы не ровняйте мягкое с теплым!


Если человек видит нагромождение, то невозможно заставить его увидеть узор. Иными словами, для кого-то придумки Валенте будут интересны,а для кого-то нет. Скоро примусь за "Сказки", надеюсь увидеть именно узор 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 16:56  
Sopor

цитата

Если человек видит нагромождение, то невозможно заставить его увидеть узор.

Полностью согласен! :beer: Работает, кстати, и в обратную сторону — если я вижу узор... ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 16:58  

цитата Seidhe

Работает, кстати, и в обратную сторону — если я вижу узор...

Узор начинает вглядываться в меня :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 17:04  

цитата ДМЧ

классическая литература привлекает одну аудиторию. Гейман, Сорокин/Пелевин, Коэльо и т д -- другую

Чаще всего — так
Но не всегда :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 17:09  
хрупкий узор из груды...
это русская игра -- бирюльки! :-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 17:12  

цитата ДМЧ

Гейман, Сорокин/Пелевин, Коэль
то что вы Коэльо ставите в ряд с Пелевиным и Гейманом уже о многом говорит! Все таки котлеты и мухи отдельно!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 17:16  
Пнуть Коэльо на фантлабе — святое. blakrovland, может у него тоже аллюзии и узор, а Вы просто не разглядели?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 17:17  

цитата Pavinc

может у него тоже аллюзии и узор, а Вы просто не разглядели?


Эти узоры в основном разглядывают духовно богатые девы.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 17:20  
Sopor, на вроде той, отзыв которой с LiveLib приводил Seidhe на прошлой странице ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 17:21  
Pavinc, так то да :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 17:22  
Pavinc ну это уже ваша парафия,узоры в творчестве Коэльо! Поэтому в соответсвующую тему,и рассматривайте на здоровье)
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 17:26  
авторы-то конечно очень разные, да.
но все они занимаются одним делом -- фальшивомонетчеством. просто у Коэльо выходят аляповатые фантики, а Пелевин мастерски имитирует многоуровневую защиту банкноты. Разница лишь в мастерстве. а работники-то они ножа и топора по-любому


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 17:27  

цитата ДМЧ

просто у Коэльо выходят аляповатые фантики, а Пелевин мастерски имитирует многоуровневую защиту банкноты.


А Валенте?

(и Сорокин?)
Страницы: 12345678...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кэтрин М. Валенте. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Кэтрин М. Валенте. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх