Макс Фрай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 

  Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 23:06  
Люблю Фрая. Но люблю выборочно) В некоторых книгах готова подписаться практически под каждым словом, в других искренне не понимаю, о чем пытается сообщить автор. Так же и главный герой. Местами просто восхищаешься им, а порой... хочется задать этому тормозу конкретного ускорения в нужную сторону. Потому, что думать это конечно хорошо, но думать много, а иногда еще и не по теме, пускаясь в пространственные размышления там, где это совсем не нужно, вредно для здоровья. И читательских нервов заодно.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 00:31  

цитата Summer1994

Люблю Фрая. Но люблю выборочно)

это нормально)
удивительно другое

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

зачем вы Майер читали?:-)
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 13:10  
Blackbird22 если честно, насчет последнего не совсем поняла)) Вы о чем?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 02:15  
Фрай нигде не раскрывал(а) своих творческих планов на ближайшее будущее?..
*Внезапно захотелось сбежать в ее миры, погостить там чуток, запастись верой в чудеса и радостной легкостью существования...*

Blackbird22, может быть вы осведомлены о пишущихся новых романах? 8:-0
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 02:22  

цитата Tyrgon

, может быть вы осведомлены о пишущихся новых романах?

только то, что они пишутся)

цитата Blackbird22

из недавнего интервью:
"Сейчас уже пишется две новые книжки, и одна из них все-таки будет наконец-то большая книга про Вильнюс."
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 02:25  
Blackbird22, замечательно! Судя по тому, как автор влюблена в этот город, книга должна быть написана от души — именно с тем самым настроением;))
Благодарю вас за добрые и такие скорые вести! :beer:
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 15:55  
Только недавно полностью прочитала Лабиринт. По большей части — замечательно.
Ляп с курицей показался даже нарочитым, ведь всего несколько страниц разделяет упоминание этой курицы. Ну да ладно, что не знает сэр Джуффин, вполне может знать леди Сотофа. И ещё, в одной из повестей, Макс попадает в немецкий городок, и утверждает, что он там родился и в детстве бегал в магазин неподалёку. Вот тут я совсем не въехала — откуда вдруг Германия?
Переходы от весёлого, легкомысленного сюжета к серьёзному, поучительному и страшному, мне кажется, только на пользу циклу в целом. Не даёт расслабиться и причислить цикл к исключительно юмористическому, вносит хорошую авантюру.
Читать об отсутствии экшена в коментах даже как-то странно... Каждая повесть — отдельная активная детективная история.
Но вот что мне категорически не понравилось — воспоминания Макса о прежней жизни. Ему посчастливилось вырваться из серой рутины и будничного взросления и старения. А мы тут, значит, живи и серо помирай...;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 16:07  

цитата Kamima

Ляп с курицей показался даже нарочитым,

не помню никаких куриц) Но, надо учитывать, что амфорные издания (с которых начинал читать я) были "подчищены" автором.

цитата Kamima

Макс попадает в немецкий городок, и утверждает, что он там родился и в детстве бегал в магазин неподалёку. Вот тут я совсем не въехала — откуда вдруг Германия?

а что не так? Почему бы и нет — эпизод автобиографический
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 16:25  

цитата Blackbird22

амфорные издания (с которых начинал читать я) были "подчищены" автором.

Хорошо если так! Амфорные Лабиринты обязательно будут в моей библиотеке, чуть позже. У нас эти книги продают очень дорого, около 390 рублей книжка.

цитата Blackbird22

Почему бы и нет

Именно так я постаралась воспринять этот эпизод. Но тогда надо сказать, что это несколько непоследовательно. Кажется в "Волонтёрах вечности" Макс часто бывает в Германии — вот там бы и упомянуть о детстве.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 16:59  
В юности прочёл несколько первых книг цикла запоем. Сейчас такого восторга уже нет, но книги хорошие, приятные и расслабляющие.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:29  
"Лабиринты Ехо" — это Мэри Сью как оно есть. Не люблю такое.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 20:40  

цитата Kamima

Кажется в "Волонтёрах вечности" Макс часто бывает в Германии — вот там бы и упомянуть о детстве.

неа, в "Волонтёрах" Макс много где бывает, но мало что соображает)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 20:59  
Поскольку авторской колонки у меня нет (и вряд ли будет), выложу сюда свой отзыв на "Чужака", книгу с которой началось моё знакомство с творчеством Макса Фрая. По себе знаю, что иногда хочется поспорить с тем или иным отзывом, но как правило такой возможности нет.
Получилось немного смешно, написал я всё это на одном дыхании (как обычно), но очень хотел что-то добавить о пространстве сна, коему у Фрая посвящено немало времени. Но так за 2(!) года ничего толкового не составилось. После очередной неудачной попытки я на это плюнул и решил, что о снах писать не стоит, их смотреть надо! Что я и делаю и всем желаю)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 21:00  
Попробую и я
Знакомство с автором произошло раньше, чем с его произведениями. Обычно всё-таки происходит наоборот
На Эхе была передача с Светланой Мартынчик, она же Марта, она же Макс Фрай. Тогда-то я впервые услышал про Ехо:-)
Немного про особенности восприятия, замечательно описанные в другой книге. Вроде слушал внимательно, но когда спустя некоторое время перечитал расшифровку эфира, то понял, что какие-то вещи мозг просто не принял к обработке — читал как первый раз!
Через несколько месяцев я добрался до книжного и стал искать книги за подписью "Макс Фрай". Методичное прочёсывание мест возможного расположения результатов не дало. Обратился за помощью к сотрудникам магазина. Был направлен к соответствующим полкам с жизнерадостным напутствием: "Кажется, уже всё раскупили". Решил всё же посмотреть.
"Никогда не знаешь, где тебе повезёт".
Да, всё было раскуплено, но одна маленькая книжка в оранжевой обложке нашлась! Прочитав сзади "этой книгой мы начинаем переиздание "ЛЕ"..." я понял, что мне повезло:-) Слегка поморщился при виде цены — 175 и открыл на первой странице.
После строк о мучениях "ночного" человека (это же про меня!), цена волновать перестала. Уже намного позже я понял, что мне досталось нечто уникальное (привет книгоиздателям!) — в моей книге не было ни психоделичного "Паштета", ни драматических "Жертв", ни волшебного "Кеттари" (кстати, этого издания "Чужака" даже нет на Фантлабе).
Первые впечатления меня редко обманывают, вот и тогда — пришёл домой и погрузился в неторопливое повествование первой истории.
Открывать для себя Мир следуя за главным героем, давно не испытывал такого удовольствия! Тем более, что автор намеренно приоткрывает завесу очень постепенно.
Конечно, «Чужак», да и другие книги из «Лабиринтов», произведение очень атмосферное. И многих эта атмосфера сбивает с толку. Заставляет забыть, что Мир показан глазами главного героя. И создаётся иллюзия, что Ехо, это такое беззаботное место, созданное для мечтающих бездельников. Хотя на самом деле лишиться головы в этом мире ничуть не сложнее, чем в любом другом. Между прочим, это показано в первой же повести!
И всё же первая книга (а вернее, первая часть, так как «Лабиринты Ехо» это одна книга, разделенная на части) самая добрая и умиротворяющая, что ли.
«И всё только сон»
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 22:30  

цитата Blackbird22

в моей книге не было ни психоделичного "Паштета", ни драматических "Жертв", ни волшебного "Кеттари" (кстати, этого издания "Чужака" даже нет на Фантлабе).

А что же было?Как-то странно, что решили убрать эти повести.
К слову о "Паштете".До сих пор при перечитывании стараюсь пропускать эту повесть, ибо шоковое состояние не отпускает.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 23:19  

цитата chiffa

А что же было?Как-то странно, что решили убрать эти повести.

Так всё и было — с "Дебюта" по "Чужака". Мне, естественно, в голову не приходило, что должно быть ещё что-то. Других то изданий не было. Но когда прочитал "Волонтёров" стало ясно, что чего-то не хватает) А потом мне попалось "азбучное" издание "Чужака", готическое такое. Пришлось купить) Оттуда, кстати, стало понятно насколько текст в "амфорном" варианте стал лучше.
А почему убрали? Думаю, всё дело в деньгах) Тогда (2002г) эта тоненькая книжечка стоила 175р
PS потом то появилось амфорной издание со всеми повестями "Чужака" и стоила она намного дороже.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 23:42  

цитата Blackbird22

Тогда (2002г) эта тоненькая книжечка стоила 175р

Эх, какие книжки-то были халявные.Впрочем, я Перумова тогда покупала тоже где-то рублей за 100, не больше.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 23:46  

цитата chiffa

Эх, какие книжки-то были халявные.

но, но, "халявные". Тогда зарплаты совсем другие были.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 23:47  

цитата Blackbird22

Тогда зарплаты совсем другие были

Ну тогда не знаю.Я в это время только в универ первый поступала.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 23:48  

цитата Blackbird22

Тогда зарплаты совсем другие были

Ну тогда не знаю.Я в это время только в универ первый поступала.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.
Страницы: 123...3233343536...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 
  Новое сообщение по теме «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх