Роберт Силверберг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.»

 

  Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 19:33  
Очень интересно Ваше мнение. Будет отлично, если Вы аргументируете свой голос.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 19:39  
Я бы ответил:Силверберг — очень неровный писатель. У него есть как отличные произведения, так и достаточно халтурные.
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 19:40  

цитата kkk72

как отличные произведения, так и достаточно халтурные


Еще бы, он же этим зарабатывает. У всех писателей массовой литературы полно халтуры.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 19:40  

цитата kkk72

очень неровный писатель


Но мы оцениваем писателя по его достижениям, а не по его спадам.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 19:48  

цитата saddlefast

У всех писателей массовой литературы полно халтуры.
Не согласен.

цитата saddlefast

Но мы оцениваем писателя по его достижениям, а не по его спадам.
А я — по среднему уровню. Есть авторы, книги которых я готов покупать, не глядя. Силверберг к их числу не относится. Но и мимо нечитанной мною книги Силверберга я не пройду и буду тщательно изучать.
Ну а любимый роман Силверберга для меня — "Человек в лабиринте"
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 19:52  

цитата kkk72

я — по среднему уровню.


Так мы сильно все упростим, надо судить по шедеврам... И ни один писатель не пишет только шедевров.

цитата kkk72

Ну а любимый роман Силверберга для меня — "Человек в лабиринте"


У меня "Время перемен"и "Книга черепов". Наверное... А так полностью соглашусь с Вашими словами, я сам никакую книгу Силверберга я не пропущу. Даже если она написана им за три недели, то все равно приятно прочесть.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 19:53  
Я даже о таком не слышал
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 19:55  

цитата LoveLife

Я даже о таком не слушал


А я не знаю, что же такого интересного пишут пара Дяченко, которым Вы столько десяток наставили :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 19:56  
saddlefast а вы почитайте, вам понравится (возможно). А вы не могли бы посоветовать, что лучше для начала почитать у Силверберга?
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 19:58  
Я еще не читал, но, может быть, скоро куплю — видел его сборники в ШФ8:-0


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 20:00  

цитата LoveLife

что лучше для начала почитать для начала Силверберга?


Зависит от того, какие у Вас вкусы:-) Если любите секс и жесткач в описании людей, то "Книгу черепов" . Если больше сказку и что-то помягче, и попредсказуемее, то "Замок лорда Валентина". Если что то философски продуманное, то "Время перемен"... А вообще не очень люблю советовать кому-то что-то читать, у каждого свой вкус...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 20:01  

цитата IlyaS144

его сборники


Там только два. Один "Железная звезда" — рассказы. Есть отличные рассказы.
А второй "Замок лорда Валентина" — Маджипуский цикл, немного нудная сказка.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 20:01  
После того, как я целый год составлял его библиографию, я не могу относиться к Силвербергу равнодушно 8-) Творчество его вызывает у меня определённый интерес, время от времени я знакомлюсь с новыми для себя романами, и недавно вышедший сборник "Железная звезда" однозначно собираюсь приобрести. Однако до сих пор я так и не убедился, что его книги — это безусловный must have. Любимыми произведениями назвал бы Маджипурский цикл (и конкретно "Замок лорда Валентина"), а также "Человека в лабиринте". Кроме того, очень благодарен ему за антологии "Легенды" и "Легенды 2".
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 20:02  

цитата saddlefast

Если что то философски продуманное, то "Время перемен"...

Вот с нее и начну! :-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 20:02  

цитата LoveLife

addlefast а вы почитайте, вам понравится (возможно). А вы не могли бы посоветовать, что лучше для начала почитать для начала Силверберга?

Сборник рассказов, который недавно вышел в ШФ. Там много отличных вещей. Ну и первую трилогию "Маджипурского цикла". остальные вещи сейчас достать проблематично, но стоит поискать "Человек в лабиринте" и "Книгу черепов".
А лично я к творчеству данного автора отношусь положительно. Первые рассказы в детстве читал еще в "Юном технике", потом стал целенаправленно романы выискивать. Но по оценке творчества не могу не согласиться с kkk72 — у него много хороших вещей, но и приличное количество проходных произведений. Я бы его назвал американским аналогом Кира Булычева — пишет быстро, много, но очень не ровно. Да, кстати, антологии он составляет очень хорошо — те которые на русский переводились достойны прочтения:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 20:02  

цитата Nog

"Человека в лабиринте".


Я его читал в детстве, и сегодня начал перечитывать:-) Через пятнадцать лет.. :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 20:03  

цитата badger

Я бы его назвал американским аналогом Кира Булычева — пишет быстро, много, но очень не ровно.


Да, что то есть в этом сравнении...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 20:03  

цитата Nog

как я целый год составлял его библиографию


Спасибо Вам за это!:beer:
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 20:03  

цитата LoveLife

Я даже о таком не слушал
- Это , конечно, досадно, ибо Силверберг — бесспорный классик мировой фантастики. К сожалению, из романов я у него читал пока только "Книгу черепов" и "Умирающий изнутри" (отличные произведения), но я читал довольно много рассказов Силверберга и почти все они мне очень понравились.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 20:03  
Люблю, но не всё. Поэтому вариант 4.

Сказать, что он отличный писатель... ну, не совсем так всё-таки. Он — большой профессионал, так будет правильнее. А поскольку для меня главное не идея, а стиль (или — то, как книга сделана), то Сильверберга я уважаю весьма и весьма. Его произведения, что называется, "крепко сколочены".
Но иногда... его чересчур "заносит" в прикладную психологию (последняя трилогия Маджипура, да и в первой отдельные моменты) — а зачем мне читать о мучительных самокопаниях героев, если я всё то же самое в любое учебнике психологии найду, причём более доступно изложенное? Да и вообще... не люблю мучительных самокопаний8-)
Отсюда второй недостаток Р. С. (для меня лично) — хлещущий через край пессимизм. Валентин удаляется в Лабиринт (фактически это равнозначно смерти), Престимион делает то же самое... и оба даже не пытаются как-то противостоять, просто чувствуют себя обреченными от начала и до конца книги. Харпириас возвращается "к возможному возобновлению карьеры на Замковой горе" — но обратите внимание на слово "возможному"... В "Человеке в лабиринте" оказывается нереально победить китообразных, и человечество обречено...
Вот не люблю я такое (в этом мы солидарны с Irena). Но за писательское мастерство (подчёркиваю: это скорее именно мастерство "а ля Сальери", чем талант "а ля Моцарт") могу это всё Р. С. простить.
Вот так как-то, если в двух словах — моё отношение к нему...8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх