Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 21:26  

цитата Хыча

В 50-х торчал бы от одного сюжета, да вот не срослось, в 60-х заявили о себе АБС, а это уже Литература!!!


Насчет "не срослось" — не удивительно: первый роман из трилогии — это, все же, 66 в "Эллинском секрете" (в сокращение, кажется), а книгой — никак не раньше 71-го (да и то — в Калининграде) или 82-го уже вполне, казалось бы, доступном "Лениздате" (хотя до начала 90-х я его и в библиотеках не видел; первый раз читал, кажется, по-польски, еще ведя пальцем по строкам и читая чуть ли не по слогам :) )


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 21:31  

цитата ergostasio

постоянные рубрики "ЮТ", "Знание — сила", "ХиЖ", "Техника — молодежи", "Изобретатель-рационализатор", "Смена". Глыбища "Уральского следопыта".

В других журналах ещё туда-сюда (хотя не бы я ни юным химиком, ни юным техником), но вот именно в случае с "Уральским следопытом" ужасно раздражала необходимость выписывать весь журнал, чтобы иметь ежемесячно кусочек фантастики объёмом в рассказ-другой неизвестного наперёд качества. Ну, то есть, Крапивин-Биленкин-Другаль-Слепынин — это было, конечно, хорошо, но были номера и с невразумительным калом, а иногда во всём номере фантастики не было вообще! Вот это вообще воспринималось как личное оскорбление. Потому что случаи, чтобы я в "Уральском следопыте" прочитал что-то кроме фантастики, я могу пересчитать по пальцам одной руки — я жил далеко от Урала и Урал мне был неинтересен.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 21:34  
И хочу напомнить еще об одном произведении, которое недавно прочитал и которое ускользнуло в свое время. Отлично написанное, с интригующим сюжетом, с пришельцами в давние времена, с научными открытиями и естественно с обличением капиталистического мира, но поданного так, что на это не обращаешь внимания, а просто следишь за развитием сюжета: и так А. Мееров http://fantlab.ru/edition44456


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 21:42  

цитата ergostasio

Насчет "не срослось" — не удивительно: первый роман из трилогии — это, все же, 66 в "Эллинском секрете" (в сокращение, кажется), а книгой — никак не раньше 71-го (да и то — в Калининграде) или 82-го уже вполне, казалось бы, доступном "Лениздате" (хотя до начала 90-х я его и в библиотеках не видел; первый раз читал, кажется, по-польски, еще ведя пальцем по строкам и читая чуть ли не по слогам :) )

Не в сокращении, там очень полный вариант, наоборот автор из него многое выбросил при подготовке книжного издания трилогии.
Я начинала читать с третьей части, году примерно в 80-м, у нас только этот сборник был в библиотеке, и зафанатела на всю жизнь. А издание 82 года мне привезли из областной библиотеки почитать уже в 88-м. Это было круто, конечно, но третья часть все равно самая любимая.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 21:44  

цитата Verdi1

но вот именно в случае с "Уральским следопытом" ужасно раздражала необходимость выписывать весь журнал, чтобы иметь ежемесячно кусочек фантастики объёмом в рассказ-другой неизвестного наперёд качества


Ну, это везде — по умолчанию :) С другой стороны, "ХиЖ" или "Знание — сила" можно было и купить в "Союзпечати" какой-нибудь, а "УС" — извините. Помню, с каким восторгом и трепетом я его — если вдруг такой попадался — таскал из куч "макулатуры-у-школы-собранной-пионерами" или покупал в букинистах.
Кроме фантастики — там и вправду немного интересного встречалось (хотя, к концу 80-х, проза разновсякая попадалась; кажется, даже первые повести В.Щепетнева из "Черной земли" именно там были).
Но именно "УС" был непревзойден систематической работой с молодым читателем: статьи, "вести из КЛФ", викторины (ах, эти викторины "УС"!) :)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 21:54  
ergostasio, а сколько стоил номер УС в советские времена? и, соответственно, сколько стоила годовая подписка? или тогда подписка на УС была лимитирована?
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 21:57  

цитата SAG

А. Мееров


Ага. А еще его же: "Осторожно, чужие" http://fantlab.ru/edition44455 : совершенный крышеснос был в шестом, что ли, классе :) Непревычно относительно всего, что тогда было в библиотеках :)


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 22:00  

цитата lena_m

а сколько стоил номер УС в советские времена?


Совершенно не помню. Но — не слишком дорого: в неполной семье с "инженерской" зарплатой мы его выписывали без проблем. Проблема была разве что в том, что был он региональным — и не факт что был всегда в подписке (хотя тут-то я может и вру; может просто раньше 84-го я о нем просто не слышал; а услышал — и увидел — прямо с последней части "Экспедиции в преисподнюю" с иллюстрациями Стерлиговой. В пятом, что ли, классе. Любовь надолго :) ).


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 22:02  
Она была лимитирована и ограниченна территориально. Т.е. подписку на УС принимали далеко не во всех частях СССР. Я в свое время брал его только в библиотеке. Правда, в конце 80х начале 90х стало легче, появилась возможность выписывать. А вообще в УС были замечательные конкурсы по фантастическим произведениям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 22:07  

цитата lena_m

Конечно, была — как и вся советская литература...

Автор писал заявку на то-иное произведение, заявка утверждалась по довольно сложной процедуре, по утверждении произведение включалось в план того-иного издательства...

Вы путаете или сознательно подменяете понятия. Заявление на издание книги это одно. Но это никак не означает того, что сама книга писалась под какой-то заказ или литература была "заказной".


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 22:12  
Yelin

цитата

Это было круто, конечно, но третья часть все равно самая любимая.

Я прочитал "Люди как боги" примерно году в 1975, Калининградского издания 1971 г. Поэтому сейчас третья часть — самая неинтересная.
Тогда эта книга была шедевром, но шедевром не осталась, хотя и сейчас есть положительные эмоции.
А вот прочитанный в то же время перевертыш Стругацких остался непревзойденным шедевром...


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 22:23  

цитата lena_m

а сколько стоил номер УС в советские времена?

40 копеек он стоил (то есть подписка, по идее 4р 80к), но я тоже не помню, чтобы в киосках продавался, ни разу не видел. Про лимитирование подписки не скажу, но я жил в регионе, где многое можно было выписать из того, что в европейской части, по рассказам, было доступно с ограничениями. Но вот "Искатель" нельзя было выписать даже там.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 22:57  
lena_m
К началу 90-х, насколько помню, годовая подписка — около 8 рублей.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 23:11  

цитата SAG

И хочу напомнить еще об одном произведении

Когда в библиотеке попался том НСИНМ с "Родбаридами" — очень обрадовался, т.к. "Сиреневый кристалл" был уже прочитан. И как расстроился, когда выяснилось, что это отрывок из уже прочитанного...
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 23:15  

цитата Garvi

Тогда эта книга была шедевром, но шедевром не осталась, хотя и сейчас есть положительные эмоции.
А вот прочитанный в то же время перевертыш Стругацких остался непревзойденным шедевром...

Я не имела в виду шедевральность литературную. Снегов сделал меня тем, что я есть, а Стругацкие лишь отчасти расширили представление о некоторых типах людей.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 23:16  

цитата Verdi1

Но вот "Искатель" нельзя было выписать даже там.

Кажется, "Искатель" тоже можно было подписать (вместе с "Вокруг света"), но только на селе. Ограниченное число экземпляров шло в розницу (у нас в поселке в отделение связи 2 экз.). Разумеется, на прилавок они не попадали.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 23:19  

цитата Verdi1

ужасно раздражала необходимость выписывать весь журнал,

ни разу не пожалел о денежных затратах — они себя окупали, в любой годовой подписке всегда оказывалась пара-тройке вполне солидных вещей + иллюстрации, которых в последующих книжных публикациях не было.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 23:40  

цитата ghost1968

Она была лимитирована и ограниченна территориально.

С 1977 спокойно выписывал, проживая на Украине. По-моему, его тиражи как раз резко начали возрастать с моей подписки:-) (после того? и вследствие?)
–––
URIAH HEEP. High Priestess


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 02:26  

цитата ergostasio

Ага. А еще его же: "Осторожно, чужие" http://fantlab.ru/edition44455 : совершенный крышеснос был в шестом, что ли, классе :) Непревычно относительно всего, что тогда было в библиотеках :)

Эта повесть в сокращенном варианте как говорилось, хотя я и сравнивал, была опубликована в Лениздатовском сборники Тайна всех тайн под названием Право вето...
Классный сборник да и повесть очень даже... ;)
Книгу мне добыли на Алибе все равно, а сборник у меня сохранился еще с Питера ;)
Были и другие авторы, с которыми я хотя бы вскользь, но успел пересечься до службы в СА в самом начале 80х (А.Шейкин, О.Ларионова, А.Шалимов, В.Жилин и другие) После дембиля уже были другие личности, как то за два с лишним года все очень переменилось или мне тогда так показалось...
Авторы четвертой волны стали заметнее что ли...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 02:40  
"Уральский Следопыт"постоянно продавали в "Союзпечати" конечно в Свердловской области, а у нас в Челябинске как-то периодически. С прошлого года опять продают.;-)
–––
Страницы: 123...2425262728...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх