Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 12:39  

цитата vokula

Ура! Заработало!!! А пока ФантЛаб "лежал", почитал "тему". Иногда порадовался, больше печалился. В том числе по поводу сверхобилия информации. Ведь не раз уже писал о своём маленьком "открытии" — кто ж это такой "Михаил Владимиров", а даже интересующиеся так и не знают... Посмотрите хотя бы АК мою, "Персоналии" на Вла...
Вот это труд. Титанище!!!
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 13:39  
Что до места науки в советской научной фантастике — как его видели в то время — была любопытная статья Ревича Реализм фантастики в ежегоднике Фантастика-1968.
А в Фантастике-1971 с этой статьёй спорил Альтов.
Собственно, из продолжительности этой дискуссии следует, что других площадок для её ведения — просто не было даже в те годы. которые считаются хорошими для фанатстики...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 15:04  

цитата ЯэтоЯ

Что до места науки в советской научной фантастике — как его видели в то время — была любопытная статья Ревича Реализм фантастики в ежегоднике Фантастика-1968.
А в Фантастике-1971 с этой статьёй спорил Альтов.
Собственно, из продолжительности этой дискуссии следует, что других площадок для её ведения — просто не было даже в те годы. которые считаются хорошими для фанатстики...


А может всё проще — тогдашняя длительность издательского процесса...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 15:15  
lena_m

цитата lena_m

А может всё проще — тогдашняя длительность издательского процесса...


Да и длительность процесса — тоже ж вобщем-то — от отсутствия других площадок. Единственное, что было кроме — это альманахи НФ, что Знание выпускало...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 15:45  
ЯэтоЯ, мне представляется, что в те времена дискуссия в подобных печатных изданиях не несла особого смысла — ну примерно как сейчас в толстых журналах...

Пока напечатают — актуальность давно пропала...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 15:54  

цитата lena_m

Пока напечатают — актуальность давно пропала...
Спор физиков и лириков по поводу места науки в фантастике продолжался больше 10 лет. К сведению.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 15:57  

цитата Славич

Спор физиков и лириков по поводу места науки в фантастике продолжался больше 10 лет.


А вы ничего не путаете? :-)

Спор физиков и лириков в 1960-е гг. в СССР был вовсе не о фантастике...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 16:14  

цитата lena_m

пор физиков и лириков в 1960-е гг. в СССР был вовсе не о фантастике...

Упомянутый выше диспут между Альтовым и Ревичем есть отголосок того старого спора. Вы позволите более не объяснять очевидные вещи?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 16:40  

цитата Славич

Упомянутый выше диспут между Альтовым и Ревичем есть отголосок того старого спора.


Ну так и не стоит путать междусобойчик Альтова-Ревича с дискуссией, захватившей советское общество 1960-х после известной статьи Эренбурга в Комсомолке... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 19:24  
А как тут люди думают. Этот феномен "советская фантастика" продолжает оказывать влияние на современную фантастику у нас?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 19:32  

цитата Balda Helper

Этот феномен "советская фантастика" продолжает оказывать влияние на современную фантастику у нас?


Ну достаточно посмотреть на лидеров продаж отечественной фантастики (Бушков, Головачёв, Никитин...) и ответить — нет, не влияет...

Наоборот, они в своих произведениях на практике весьма дистанцируются от того, что они же писали-публиковали в СССР...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 19:51  

цитата Balda Helper

А как тут люди думают. Этот феномен "советская фантастика" продолжает оказывать влияние на современную фантастику у нас?
До недавнего времени параллельно существовали две современные русские фантастики.8-) Одна — "интеллектуальная", ученики АБС, продолжающие соответственно их лит. традицию. Другая — "массовая", эскапистское фэнтези, "попаданс" и "сточкер".
Первая, судя по всему, недавно приказала долго жить. Вторая процветает.
Разумеется, я несколько/сильно утрирую. Есть несколько авторов, идущих своим путём, — на них вся надежда.
Ну и рано или поздно должна подрасти смена. Как она будет относится к наследию советской фантастики — не ведомо.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 20:35  

цитата lena_m

после известной статьи Эренбурга

После строчки Бориса Слуцкого.

цитата lena_m

достаточно посмотреть на лидеров продаж отечественной фантастики (Бушков, Головачёв, Никитин...)

и увидеть — они же все советские!
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 20:53  

цитата ameshavkin

После строчки Бориса Слуцкого


Стихотворение "Физики и лирики" было реакцией на дискуссию в Комсомолке вокруг статьи Эренбурга... :-)

цитата ameshavkin

и увидеть — они же все советские


Я уже писала как-то — вещи из Реликта Головачёва советского времени принципиально отличаются от написанного им в этом цикле в 1990-е...

То же самое и с Бушковым, и с Никитиным...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 21:24  

цитата lena_m

вещи из Реликта Головачёва советского времени принципиально отличаются от написанного

А вот и нет, от напечатанного. Авторы принципиально не изменились, изменилась ситуация с цензурой.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 21:31  

цитата ameshavkin

изменилась ситуация с цензурой


Для справки — суть советской фантастики и определяет ситуация с цензурой...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 21:40  
Я попытался отправить пост как раз когда у сайта начались проблемы.
А пост был на тему областных и краевых газет. :-) Там ведь тоже довольно много фантастики печаталось.
Я например помню как в Ставропольском комсомольце (кажется) прочел замечательную повесть А.А.Щербакова "Кандидат-лейтенант", задолго до выхода ее в сборнике Змий... Ведь и центральные газеты типа Пионерской правды печатали чтобы поднять тиражи :-) Тот же Булычев, А.Ломм, рубрика Г.Альтова... В Ленинских искрах тоже печатали фантастику, хоть и не часто... Там и Седьмой океан был (я принимал участие еще в рамках радио проекта) и другие произведения. К сожалению попытка ввести постоянную рубрику в ЛИ не удалась :-(


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 21:44  

цитата Pirx

А у меня таки есть. Не пожалел 900р. и приобрёл через Алиб — кажется, у одного из тутэшних завсегдатаев.

Львов, по-моему, тоже сильно недооценён. Я просто поразился, какие у него низкие оценки на Фантлабе...

Увы, он рано эмигрировал и фантастику писать перестал. Очень жаль. Автор явно не до конца реализовался в фантастике...


К сожалению да. Мне тоже удалось приобрести этот сборник "Две смерти..." на Алибе. Вообще, конечно, это здорово что такой ресурс есть. И хотя многие произведения удается отыскать в файлах :-))) я все таки стараюсь приобрести книги если это возможно. По поему за последние три четыре года с алиба мне удалось приобрести около полутора сот книг (во всяком случае близко к тому) :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 23:32  

цитата lena_m

захватившей советское общество 1960-х после известной статьи Эренбурга в Комсомолке


Точнее после письма-ответа А.И. Полетаева, который и назвал позже всю эту дискуссию "идиотской"

цитата lena_m

Спор физиков и лириков в 1960-е гг. в СССР был вовсе не о фантастике...


Напрямую о фантастике в ее советском понимании. О будущем "гармонического развития человека" (Антокольский "Поэзия и физика"), о вариантах этого будущего. Спор прямо отражен в "Далекой радуге".

цитата lena_m

суть советской фантастики и определяет ситуация с цензурой...


Чушь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 23:54  

цитата lena_m

Для справки — суть советской фантастики и определяет ситуация с цензурой...

Справки будем читать в справочниках, а не от желающих раздавать ярлыки. Многовато на себя берете.
Ваша позиция в целом ясна, и постоянные попытки увести обсуждения во вполне определенное русло лично у меня кроме брезгливости ничего не вызывают, грубовато работаете. Либо не разбираетесь в предметной области.
–––
URIAH HEEP. High Priestess
Страницы: 123...2829303132...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх