Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 23:57  

цитата ameshavkin

читал только "Базу 24", и мне этого хватило. Не потому что это плохо, а потому что таких "Баз" читать не перечитать. Но если бы такая книга появилась в советское время, она стала бы МЕГА и запросто уделала бы наивненький "Сезон туманов"


Сезон Туманов — не согласен что на безрыбье. И теперь современен. На уровне Волвертона как минимум. Ну и насыщенность текста по сл запасу намного выше простецкой базы24.

А так да в СФ не хватало авантюрных произведений. И редкие вещи читались на ура.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 00:05  

цитата Ястреб

Вторично как-то и провинциально

Это общая черта любой фантастики кроме англо-американской.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 00:09  
Kuntc

цитата


Что значит: "верите"? Я знаю.

цитата

Нельзя.

Какой-то юношеский максимализм. Или детский?


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 00:11  

цитата Ястреб

На уровне Волвертона как минимум

Это который "На пути куда-то там"? Так себе вещица. Надуманный конфликт хорошего с лучшим японского менталитета с южноамериканским.

цитата Ястреб

Ну и насыщенность текста по сл запасу намного выше простецкой базы24.

Словарный запас — далеко не все. "База" просто элементарно литературнее. В хорошем смысле. Там есть приятная ирония. А "Сезон туманов" убийственно сериозен и по-плохому пафосен.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 00:16  

цитата ameshavkin

Я читал только "Базу 24", и мне этого хватило. Не потому что это плохо, а потому что таких "Баз" читать не перечитать. Но если бы такая книга появилась в советское время, она стала бы МЕГА и запросто уделала бы наивненький "Сезон туманов" и (с моей точки зрения скучнейшую) "Лунную радугу". Не говоря уж о беспомощных "Дебрях Даль-Гея", рядом с которыми и А. Орлов выглядит почто что А. Азимовым.


Вот это уже серьезно. Спасибо. Я так понял, что "База 24" не наивна, не скучна и не беспомощна. В принципе, для фантастики это уже хорошо. Но вот вы могли бы этот роман кому-нибудь порекомендовать почитать?

Про "Сезон туманов" — мне кажется, что наиболее наивны там "Белые колокола Реаны" (1 часть, попавшая в роман позже), а сам "Сезон туманов", в том виде как он выходил в "Уральском следопыте", представлет собой более достойное произведение, растеряв после объединения и редактуры часть своего очарования.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 00:27  

цитата Пауль Госсен

Но вот вы могли бы этот роман кому-нибудь порекомендовать почитать?

Не стал бы, ибо такого добра... Ну разве что время убить.

цитата Пауль Госсен

сам "Сезон туманов", в том виде как он выходил в "Уральском следопыте", представлет собой более достойное произведение, растеряв после объединения и редактуры часть своего очарования.

Да, это так. Но и журнальный вариант выглядит каким-то незаконченным.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 01:19  

цитата Пауль Госсен

Но прошу, хотя бы вы ВНЯТНО объясните: за что его надо любить?


Перефразируя известного киноперсонажа: "Он не червонец, чтобы все любили". :-)

И зачем я буду вам объяснять, причём ВНЯТНО, за что нужно кого-то любить? Любить или не любить -- это уж вам решать.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 02:11  

цитата Лентяй

И зачем я буду вам объяснять, причём ВНЯТНО, за что нужно кого-то любить?


Действительно, зачем вы мне будете что-то объяснять? Зачем вообще существуют форумы и общение в интернете? Похоже, для голословных высказываний. Как сказал один из героев "Сталкера": "В споре рождается истина — будь она неладна". Вопрос исчерпан.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 03:17  

цитата lena_m

помнится, "ядрореакторный транспорт" фигурирует в «Стране багровых туч»...

У АБС такая техника во многих произведения 50-60-х годов. В это время и СССР и США пытались приспособить реакторы в транспортные средства. Теже "Харибды" из "Далекой Радуги".
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 03:24  

цитата Kuntc

Орловского и Донцову тоже читают и будут читать.

А затем выбрасят в мусорную корзину
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 04:08  

цитата тессилуч

В это время и СССР и США пытались приспособить реакторы в транспортные средства.

так ведь и приспособили)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 04:21  

цитата Blackbird22

ведь и приспособили)

Из наземных-только передвижная атомная электростанция.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 06:00  

цитата тессилуч

Из наземных-только передвижная атомная электростанция

http://www.popmech.ru/article/5062-skazan...

цитата

Анатолич:
Я вообще не мастак писать письма ,но обширную статью о ТЭС-3 я случайно нашёл в журнале "Огонёк" за 60-е года,там же многочиленная информация и фотографии.В статье этот комплекс назывался "Ромашка"- наверное рисунок-символ атомной энергетики к этому распологает.Особенность "Ромашки"- при переезде на новое место самоход с реактором отправляется последним и только через месяц,потому как требовалось охладить реактор до приемлемых температур.В статье этот комплекс рассматривался как огромное достижение советских атомщиков.Когда я был в посёлке Дунай(Прим. край),жители рассказывали,что под такую электростанцию планировалось вырубить в горе тоннель для безопасности,а для чего станция в Дунае — да просто там базировались наши ТАКРы "Минск" и "Новороссийск",а энергии они потребляли немеряно даже стоя у стенки!


совершенно верно...использовались они очень широко -- для таежных сибирских рубежей--там где нет проводов и дорог... ну и в других -- труднодоступных и труднопроходимых местах...позже было разработанно ...выпущенно и законсервировано свыше 600 подобных проэктов и прототипов -- передвижных Атомных электростанций...в частности -- ХАРЬКОВЧАНКА -1.ХАРЬКОВЧАНКА — 2....4....5....300...ну и так далее...

:-)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 06:27  
Вот чем советская фантастика реально достала — так это узнаваемостью.
Пару лет тому взял с дальней полки на почитать на немецком чего-нибудь. Подвернулось нечто толстенькое и увесистое, страниц эдак на шестьсот, в суперобложке с рисунком причудливым какого-то ГДР-овского художника. Странице на двадцатой какая-то ужасная догадка заставила взглянуть на имя автора повнимательнее.
Оказалось — трилогия Мартынова "Наследство Фаэтона".
Обычно немецкий так легко мной не воспринимается при чтении даже гдр-овских авторов — все-таки другой совершенно мир, со своим набором языковых штампов и своей системой образов, фразеологических оборотов, и тп и тд.
Но когда вместо загадочного и увлекательно-интересного, свежего, как в Зимнем рынке Гибсона, сквозь немецкие слова поперло нечто кондовое, знакомое до боли по политинформациям для рефлексирующей технической интеллигенции, проводимым по разнарядке полуграмотным лектором из райкома партии... тут я очнулся.
Закладка, короче, так и осталась лежать на двадцатой странице. Уж лучше читать Нойе цайт тех лет на немецком, там по крайней мере честно : пропаганда и никаких гвоздей.
Один коротенький рассказ Артура Кларка о спасательной экспедиции на землю за семь часов до взрыва Солнца по качеству и уровню научной фантастики покрывает этот толстенький томик как бык овцу. :-)
А для навыков в немецком таки немцы более полезны.
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 09:06  
Интересно, почему-то те, кому не нравится СФ, стараются как можно резче и категоричнее, с ярлыками, об этом заявить.
Но ведь каждому — свое, и о вкусах не спорят.
ну вот нравятся мне "Звездоплаватели" Мартынова (причины могут быть разные), но убеждать в этом никого не собираюсь.
А те, кому не нравится, стараются говорить так, будто это истина в последней инстанции. Некорректно.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 09:27  

цитата Garvi

"Звездоплаватели" Мартынова


Чуть ли не первое фантастическое из детства. Учитывая, что другой фантастики я тогда еще не видел — просто удар по мозгам и полный восторг и улет. Противники СФ сравнивают свой теперешний опыт и книжные завалы с тем, что издавалось тогда. Приходят к тому же выводу — туфта и есть туфат. Но надо бы поставить себя на место тех, кто эту туфту читал тогда. Не было у нас в доме фантастики. И вдруг — Мартынов. Вдруг — Казанцев. С них и пошла любовь. А потом Ефреемов со Стругацкими...
И взять, отрезать, отбросить разом, заявить, что это все не литература, а литература была там, за горой, где заходит Солнце?
Уверен, говорящие так совершенно не знают той литературы, и опять же сравнивают СФ с сегодняшними западными авторами.
Неверное сравнение. Некорректное.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 10:16  

цитата Garvi

А те, кому не нравится, стараются говорить так, будто это истина в последней инстанции. Некорректно.

.........

цитата ДИР

говорящие так совершенно не знают той литературы,


А давайте и я в свою очередь спор о советской фантастике вместо примеров за и против сведу тут к обсуждению личности, эрудиции и морально-этических качеств оппонентов, высказывания которых приводят меня в состояние ступора "за державу обидно" ?!!
:-)

Читал я еще и не такую муру, как у Мартынова, как и любой мальчишка тех лет, восторгался открываемыми перспективами, песни у костров пионерских пел : "на пыльных тропинках далеких планет", "... и на Марсе будут яблони цвести !..", книжки интересные в знак отличия за хорошую учебу получал, "Приключения капитана Врунгеля", к примеру, ага. :-)
И что же по-вашему получается, — мне и теперь вся эта чепуховина должна казаться образцом для подражания ?!!

Да не гоните. Писали и Стругацкие хрень несусветную, и Станислав Лем, и Михайлов тоже вполне в духе Мартынова и — гораздо позжее даже — вполне в духе "молодогвардейцев" волну гнал.
Но "Возвращение со звезд" и "Пикник на обочине" получались в течение всей жизни далеко не у всякого.
И когда я сейчас открываю иных молодых — я уже после десятка страниц знаю, читать мне это дальше, или нафик-нафик.
Не знаю только одного : кто из них когда-нибудь напишет все-таки "Чорні журавлі Всесвіту", а кто — так и останется иконоподобным святым Мартыновым...
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 10:23  

цитата Drovkin

И когда я сейчас открываю иных молодых


Так о том и разговор. Вы сравниваете то, что сейчас и то, что было тогда? Или все же

цитата Drovkin

как и любой мальчишка тех лет,  восторгался открываемыми перспективами


Разговор-то о чем? О той литературе или о ее сравнении с сегодняшней? Феномен СФ — он тогда или он сейчас?


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 10:26  

цитата Пауль Госсен

Как сказал один из героев "Сталкера": "В споре рождается истина — будь она неладна"


Как и герой Сталкера, вы ошибаетесь, в споре истина не рождается, в споре она умирает. Доказать что-то человек может только сам себе, а мнение других лишь принять к сведению. А по прошествии времени использовать как ещё один аргумент.

А вы как маленький мальчик: "Докажите, что эта конфета вкусная?"
Вам как взрослому уже несколько человек и по разному сказали: "Не нравится, не кушайте. Кушайте только то, что считаете вкусным".

Хотя вот после этих слов:

цитата Пауль Госсен

Алекс Орлов — запредельно плох. Это мое мнения.

Не вам кто-то должен что-то доказывать, а вы должны аргументировано объяснить почему так считаете. Нехорошо голословно навешивать ярлыки на творчество писателей.
Так что будьте любезны.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 10:27  

цитата Drovkin

Читал я еще и не такую муру, как у Мартынова, как и любой мальчишка тех лет, восторгался открываемыми перспективами,
У Мартынова нравится только "Стоодиннадцатый", до сих пор иногда перечитываю. Всё остальное не осилил. Ни тогда, ни сейчас. Наверно, "всё остальное" — это и есть та самая советская фантастика, которую многие сейчас не любят :-D
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.
Страницы: 123...7891011...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх