Славянская фэнтези и хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Славянская" фэнтези и хоррор»

"Славянская" фэнтези и хоррор

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 14:22  

цитата Огвай

Вы в курсе, что вторая крестьянская война, это Емельян Пугачев?

Вы бы в гугле набили "Швецова крестьянская война" и посмотрели бы выходные данные книги, а не позорились бы незнанием источников.

цитата Огвай

К чему была простыня из интервью, я к сожалению, не понял.

"Не в коня корм". Извиняюсь, больше не подкармливаю. Славянский фольклор за авторством Апулея это пять.

цитата Огвай

Да-да, Мартину об этом напишите,

Мартин не работает с источниками? Давайте, гуру, расскажите нам что нибудь еще
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 15:08  

цитата badger

Вы бы в гугле набили "Швецова крестьянская война" и посмотрели бы выходные данные книги, а не позорились бы незнанием источников.
"Вторая крестьянская война" это мои слова или ваши? Я понимаю, для вас что Тимур что Чингисхин, никакой разницы, но все же...

цитата badger

"Не в коня корм". Извиняюсь, больше не подкармливаю. Славянский фольклор за авторством Апулея это пять.
Не надо, лучше скажите, что хотите оставить за собой последнее слово, хотя даже не поняли что я имел в виду.

цитата badger

Мартин не работает с источниками?
С источниками не работает. Для вас это шок, но информацию Мартин черпает из популярных книг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 15:27  

цитата Огвай

Я спрашивал про Степена Разина. Вы в курсе, что вторая крестьянская война, это Емельян Пугачев? Видимо нет.

цитата Огвай

"Вторая крестьянская война" это мои слова или ваши? Я понимаю, для вас что Тимур что Чингисхин, никакой разницы, но все же...

цитата

КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ СТЕПАНА РАЗИНА (1670–1671) – протестное движение крестьян, холопов, казаков и городских низов 17 в. В дореволюционной русской историографии называлось «бунтом», в советской получило название Второй крестьянской войны (после Восстания под руководством И.И.Болотникова).

В некоторых источниках восстание Пугачева тоже называется второй крестьянской. Вы знали только половину, а выдали — за всю истину. Ищите и обрящете.;-)

badger не надрывайтесь, для многих, согласно авторитетному источнику, поиск истины выглядит приблизительно так:
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 15:31  

цитата Огвай

Вторая крестьянская война" это мои слова или ваши?

Названия отдельных томов.
"Крестьянская война под предводительством Степана Разина. Сборник документов. Том I". По хронологии крестьянских войн не здесь будем спорить, хорошо? Все равно вы ее не знаете.
Так вы свои десяток книг по разинскому бунту получили? Удовлетворены? Или опять будете утверждать что их не существует?

цитата Огвай

Я понимаю, для вас что Тимур что Чингисхин, никакой разницы, но все же...

А врать зачем? И тот и другой имели отношение к монгольской империи, походам на территории современной России и татаро-монгольскому игу. Сами предложили такую обширную тему, под которую кого угодно подтянуть можно.

цитата Огвай

хотя даже не поняли что я имел в виду.

Да, не понял какое отношение Апулей имеет к славянской мифологии. Так вы и пояснить это не сможете.

цитата Огвай

Для вас это шок, но информацию Мартин черпает из популярных книг.

При работе над историческими рассказами вполне себе работает., А по отношению к фэнтези его подход мало отличается от процитированного мной выше подхода Сапковского. Исторических романов он не пишет, а при создании сюжета черпает вдохновение откуда получится. В той же песне нет ни одного момента настолько близкого земной истории, чтобы для его проработки потребовалось бы привлечения специализированных источников. А с основами он прекрасно знаком, примеров в тексте множество.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 15:42  

цитата badger

Так вы свои десяток книг по разинскому бунту получили? Удовлетворены? Или опять будете утверждать что их не существует?
Вы вообще кого-нибудь кроме самого себя слушаете? Где я утверждал что книг нет?
Я говорил, что книги эти не доступны обычным людям. Как правило написаны сложным языком для специалистов, да и зверски скучны.

цитата badger

А врать зачем? И тот и другой имели отношение к монгольской империи, походам на территории современной России и татаро-монгольскому игу. Сами предложили такую обширную тему, под которую кого угодно подтянуть можно.
Под вашу трактовку можно действительно подтянуть все что угодно. Я спрашивал, про иго. Какое отношение к нему имеет Чингисхан, который умер до его начала, и Тимур, который правил другой страной, ведомо, похоже, только вам.

цитата badger

Да, не понял какое отношение Апулей имеет к славянской мифологии. Так вы и пояснить это не сможете.
Попробуйте лучше перечитать пост, там все достаточно просто.

цитата badger

При работе над историческими рассказами вполне себе работает.,

и опять-таки, когда мы говорили про исторические рассказы?
Что ж вы все прыгаете с предмета на предмет...

цитата badger

А с основами он прекрасно знаком, примеров в тексте множество.
Каковые основы он извлекает из популярных источников. Рад что хоть с этим вы не спорите.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 15:50  

цитата Огвай

Я говорил, что книги эти не доступны обычным людям. Как правило написаны сложным языком для специалистов, да и зверски скучны.

Это проблемы исключительно "обычных людей". Тот, кто хочет серьёзно разбираться в вопросе штудирует труды историков и соответствующую терминологию, остальные читают научпоп или википедию. Вот только на основе одного лишь научпопа нельзя стать специалистом


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 16:06  

цитата Огвай

Я говорил, что книги эти не доступны обычным людям. Как правило написаны сложным языком для специалистов, да и зверски скучны.

На колу мочало, начинай сначала. Вы спорили с тем, что источников практически по любому периоду истории завались. Вам приводят десятки ссылок. Начинается новая песня — источники недоступны. В стране существуют библиотеки. Книги по разинскому бунту я загонял в поисковики — первые пять спокойно можно скачать. Дальше просто искать не стал.
"зверски скучны! — это уже вкусовщина. на таком основании можно что угодно забраковать, сказать например что тех же книг по войне роз тоже в природе не существует, а все что есть скучны и тягомотны. И да, я не верю что вы со всеми этими источниками ознакомились чтобы подобное утверждать. Про иго та же самая песня — какой смысл приводить ссылки, если вы источники не читали и не собираетесь читать? Какого уровня литература тут нужна — непонятно.

цитата Огвай

Попробуйте лучше перечитать пост, там все достаточно просто.

Еще раз — какое отношение бродячий сказочный сюжет, зафиксированный еще у Апулея имеет отношение к славянской мифологии? Простой вопрос же, что вы крутитесь как уж на сковороде?

цитата Огвай

и опять-таки, когда мы говорили про исторические рассказы?

Как бы логично что историческими источниками надо пользоваться при создании исторических произведений или произведений по конкретным мотивам. Та же Плио это сборная солянка и привязать ее к какому-либо реальному историческому промежутку нельзя. Солянка что у Мартина, что у Сапковского, поэтому странно тут вообще говорить про какие-то первоисточники и общие сюжетные мотивы. Вдохновлялся войной роз и "писал по мотивам войны роз" это две разные вещи. Тем более что сейчас он от войны роз уже очень далеко ушел.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 16:20  
Полагаю, при написании фэнтези (в том числе и основанном на отечественных фольклоре-истории) исторические материалы как основания имеют смысл лишь в случае, когда некая историческая инверсия является сюжетообразующей...

Но главное, чтобы потенциальная аудитория была способна сию инверсию распознать... :-)

В иных случаях сочинителю фэнтези вполне достаточно смутных воспоминаний школьной программы — его читатель нашу историю представляет себе совершенно точно так же...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 16:40  

цитата badger

На колу мочало, начинай сначала. Вы спорили с тем, что источников практически по любому периоду истории завались. Вам приводят десятки ссылок. Начинается новая песня — источники недоступны.
Перечитайте мои посты, там русским языком написано с чем я спорю.

цитата badger

Про иго та же самая песня — какой смысл приводить ссылки, если вы источники не читали и не собираетесь читать? Какого уровня литература тут нужна — непонятно.
Пожалуйста, не надо меня пугать ссылками. Когда они у человек есть, он их приводит. Когда патетически заламывает руки, значит сказать ему нечего.

цитата badger

Простой вопрос же, что вы крутитесь как уж на сковороде?
Открываем сборник сказок, читаем, думаем. Еще вопросы?

цитата badger

Тем более что сейчас он от войны роз уже очень далеко ушел.
Однако, начинал с нее.

цитата lena_m

Полагаю, при написании фэнтези (в том числе и основанном на отечественных фольклоре-истории) исторические материалы как основания имеют смысл лишь в случае, когда некая историческая инверсия является сюжетообразующей...
Это сплошь и рядом. Тот же Беккер перепевает историю крестовых походов. Лично у меня, как только я это понял, интерес к книжке сразу упал. Поэтому желательно брать не такие раскрученные сюжеты, которые аудитория не может сходу распознать. Школьная программа тут не катит.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 17:07  

цитата Огвай

там русским языком написано с чем я спорю.

Вы говорили что нет нормального материала для автора. Когда возразили, что материал есть, стали утверждать что нужен не просто материал для автора, а для автора-дебила, который среднюю школу не закончил и монографии читать не может, потому что не понимает. На это я резонно говорю, что если автор не в силах прочитать первоисточники и научные труды по той теме, по которой собирается работать, то и писать ему тоже вряд ли стоит. Пусть лучше сначала школу закончит, глядишь и монографии попонятнее станут.

цитата Огвай

Когда они у человек есть, он их приводит.

По Разину привел десяток источников. Со всеми уже ознакомились? Или заранее записали их в трудночитаемые и малопонятные?

цитата Огвай

Открываем сборник сказок, читаем, думаем. Еще вопросы?

Открыл Апулея, почитал. Славянских мотивов не нашел. Ссылку на сборник сказок не получил. Вообще ни одной ссылки в доказательство каких-либо утверждений не получил.

цитата Огвай

Когда они у человек есть, он их приводит. Когда патетически заламывает руки, значит сказать ему нечего.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 17:19  

цитата badger

Вы говорили что нет нормального материала для автора.
Давай те вы не будете мне рассказывать, что я говорил. В моих постах все достаточно ясно написано.
[/q]

цитата badger

По Разину привел десяток источников. Со всеми уже ознакомились? Или заранее записали их в трудночитаемые и малопонятные?
Про Разина я спросил исключительно для примера, этот период меня мало интересует. Судя по приведенному списку из популярных источников остается только ЖЗЛ.

цитата badger

Открыл Апулея, почитал. Славянских мотивов не нашел. Ссылку на сборник сказок не получил. Вообще ни одной ссылки в доказательство каких-либо утверждений не получил.
Можете притворяться дураком, если вам это нравится, но не нужно пытаться втянуть меня в ту же игру. Аппуля вы притянули за уши, потому что сюжет с превращениями бродячий. И помянутые рассказы основываются именно на сказках, а не латинских классиках.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 17:35  

цитата Огвай

В моих постах все достаточно ясно написано.

цитата Огвай

Писатель-фантаст, он как правило, не разу не историк. Откуда ему про эту Русь знать, если доступного материала нет.

цитата Огвай

Я имел в виду, именно написанное доступным языком сочинения, в котором бы подробно разъяснялось, какое княжество когда и как образовалось, чем отличалось, какой князь, что и когда делать.


цитата Огвай

Судя по приведенному списку из популярных источников остается только ЖЗЛ.

Костомаров и Буганов (один из авторов детской исторической энциклопедии и книг серии "Эврика") тоже не подходят? Дожили. Поколение ЕГЭ.

цитата Огвай

потому что сюжет с превращениями бродячий.

Надо же. С десятого раза дошло. Сюжет именно бродячий, поэтому тех самых "оригинальных польских мотивов" здесь не прослеживается. И Апулей и Аксаков в канву прекрасно ложатся. А именно об интернациональности подхода Сапковского я с самого начала и говорил. У него есть, конечно, и оригинальные отсылки к славянскому/польскому фольклору, но вы их как раз и не заметили, да и к сюжетообразующим их не отнесешь. Крем на пироге и вишенка на торте.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 17:48  

цитата badger

а для автора-дебила, который среднюю школу не закончил и монографии читать не может, потому что не понимает.

Оффтоп конечно, но в голове возник образ МТА, который приходит в университетскую библиотеку и говорит: "Дайте мне что-нибудь по славянской мифологии почитать, только что-то не сильно сложное, а то я в монографиях этих ничего не понимаю..."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 17:50  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Стоит ли продолжать дискуссию, если у одного из оппонентов проявляются ярковыраженные:
- упрямство
- прямолинейность
- односторонность интересов и увлечений
- обидчивость
- злопамятность
- самоуверенность
- сильная чувствительность к игнорированию их мнения окружающими
- постоянное стремление к самоутверждению
- безапелляционная категоричность суждений и поступков
- эгоизм
- крайняя самоуверенность
- часто весьма конфликтны
- психопатические черты с возрастом обостряются
- застреваемость на определенных мыслях и обидах
- консервативность
- борьба за справедливость
- все или почти все мысли сводятся к одной (сверхценной) идее
- легко "жонглирует" фактами и обстоятельствами ради оправдания сверхценной идеи или же поступков, являющихся результатом этой доминирующей идеи
- сверхценные идеи (в отличие от бредовых) базируются на реальных фактах и событиях, конкретны по содержанию, однако суждения при этом основаны на субъективной логике, поверхностной и односторонней оценке действительности, соответствующей подтверждению собственной точки зрения

- каждый по отдельности признак — всего ничего, но когда они вместе...


И если по сути, то на последних страницах 4х все кроме

цитата lena_m

Полагаю, при написании фэнтези (в том числе и основанном на отечественных фольклоре-истории) исторические материалы как основания имеют смысл лишь в случае, когда некая историческая инверсия является сюжетообразующей...
можно более-менее отнести к офтопу, в том числе и это сообщение. Посему, самоудаляють.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 17:51  

цитата Alherd

в голове возник образ МТА, который приходит в университетскую библиотеку и говорит: "Дайте мне что-нибудь по славянской мифологии почитать, только что-то не сильно сложное, а то я в монографиях этих ничего не понимаю..."


Ну ему сразу же дадут тома из славного пятитомника "Славянские древности" — даже МТА это вполне по силам... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 18:17  

цитата badger

Костомаров и Буганов (один из авторов детской исторической энциклопедии и книг серии "Эврика") тоже не подходят?
Подходят, не волнуйтесь, подходят. Только и сочинения будут на уровне детской исторической энциклопедии.

цитата badger

Надо же. С десятого раза дошло.
До вас? Ну хорошо, хоть так.
Сюжет про превращения, бродячий не в том смысле, что бродит от одного народа к другом, а в том, что возникает каждый раз на новой почве.
В данном случае, на почве славянской, иле, если говорить уже, польской.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 18:48  

цитата Огвай

В данном случае, на почве славянской, иле, если говорить уже, польской.

Да повторяйте это сколько хотите. Без подтверждающих ссылок на сам текст сказки и примечание что Сапковский использовал именно этот вариант, а не другой, более известный, все ваши слова пустой звук. Как и всё что вы производите в данной теме. Только зафлудили всё зазря.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 19:25  
вот фэнтези славянское. эпос, можно сказать :-)



авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 19:32  

цитата badger

Да повторяйте это сколько хотите. Без подтверждающих ссылок на сам текст сказки и примечание что Сапковский использовал именно этот вариант, а не другой, более известный, все ваши слова пустой звук.
Может я задел ваши религиозные убеждения? Тогда сожалею.
А насчет флуда, можно перестать так бурно реагировать на каждый мой пост и флуд прекратится.

цитата Brein-o-flex

вот фэнтези славянское. эпос, можно сказать
Очень годная вариация на тему есть у Кошкина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 19:44  
И у Дивова есть, ровно на ту же тему.
Страницы: 123...3031323334...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Славянская" фэнтези и хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «"Славянская" фэнтези и хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх