Славянская фэнтези и хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Славянская" фэнтези и хоррор»

"Славянская" фэнтези и хоррор

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 19:52  

цитата Огвай

Очень годная вариация на тему есть у Кошкина


Про древнерусский экшн? :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 19:58  
а что есть у Дивова и Кошкина? Я просто не в курсе, извините. Про трех богатырей былины переписанные? "Отмстить неразумным хазарам" тоже, стало быть, по мотивам? Эпос, как "Манас" или "Калевала", по-моему, народный. Просто былины как бы былины, и всё. Эпосом славян их не обзывали, вроде? Не, я не борюсь "за чистоту жанра", всё равно "Слово о полку..." без адаптации трудно читать...
но так, своими словами в двух словах — стоит Дивова и Кошкина читать -доставать?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 20:03  
Brein-o-flex, насчет Кошкина — не воспринимайте серьезно
А у Дивова -- "Храбр"; если мне не изменяет память, вариации на тему "Ильи Муромца и голей кабацких". Про то, как Илья, напившись пьяным, надирал задницы всем, кому ни попадя. Эпосом я бы это не назвал :-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 20:05  
glupec спасибо, теперь вот знать буду название книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 20:13  
Книжка Дивова откровенно мутная. Кошкин мне понравился намного больше, название легко запомнить "Илья Муромец". Написано с юмором, сюжет построен как раз на былинах, в том числе малоизвестных. На мой взгляд один из немногих удачных примеров именно славянского фентази.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 20:18  
Удачный пример славянского фэнтези -- вот: http://fantlab.ru/work5897
Причем второй том и 3-й -- на голову выше первого 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 20:41  
Дивовский "Храбр" поначалу очень понравился необычной трактовкой образа Ильи Муромца, но... собственно, кроме этого ничего нет. Где-то к середине возникло ощущение пустого текста ради текста. Ну и "слитый" финал.
Несмотря на то, что манера ведения дискуссии уважаемого Огвая действительно наводит на мысль о троллинге, кое в чём я таки не могу не согласится.
Нельзя вырастить сад на камнях. Должен накопиться слой плодородной почвы — те самые сотни посредственных текстов, которые ныне помнят лишь специалисты по английской литературе — прежде чем на ней вырос "Властелин колец". Прежде чем вырастет "славянский ВК", почву должны унавозить сотни посредственных писателей, не способных собирать материал по крупице. А им неоткуда взяться без книг типа "Славянская мифология для чайников". Учитывая же плачевное состояние русскоязычной литературы вообще, славянское фэнтези, скорее всего, так и останется штучными экспериментами.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 20:43  

цитата glupec

Удачный пример славянского фэнтези


Вообще говоря, Ория это чистой воды постмодернизм, хоть и рядящийся в одёжки фэнтези...

Если Ория это фэнтези, то и "День опричника" тогда славянское фэнтези... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 20:44  

цитата Fox_Reinard

Должен накопиться слой плодородной почвы — те самые сотни посредственных текстов, которые ныне помнят лишь специалисты по английской литературе — прежде чем на ней вырос "Властелин колец"

Простите, это Вы Хоуп Миррлиз имеете в виду? Или, может быть, лорда Дансени? :box:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 20:47  

цитата Fox_Reinard

им неоткуда взяться без книг типа "Славянская мифология для чайников"


Так такие-то пособия вполне себе наличествуют, к примеру:

Славянские древности. Этнолингвистический словарь в 5 тт.
Под. ред. Н.И.Толстого.
М.: Международные отношения, 1995-...

Данный славный компендиум по славянской мифологии должен быть настольной книгой сочинителей славянского фэнтези...

Рекомендую...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 20:47  

цитата glupec

Простите, это Вы Хоуп Миррлиз имеете в виду? Или, может быть, лорда Дансени?

Я же не уточнял :-D К тому же, я не любитель старомодной литературы (скажем, додиккенсовской эпохи) но даже я читаллорда Дансени. Я имел в виду тех, кого обстёбывал Сервантес.

lena_m, спасибо, я не писатель уже, я читатель :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 20:49  

цитата Fox_Reinard

Я имел в виду тех, кого обстёбывал Сервантес.

"Где имение, а где вода..." Какое отношение имеет испанский авантюрный роман к "Властелину Колец"?
Я бы еще понял, если б Вы Вагнера вспомнили с его "Кольцом нибелунгов".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 20:51  
Обещал не встрявать, но никак не могу разобраться, где же истина

цитата

славянской фентази нет

и

цитата

один из немногих удачных примеров  именно славянского фентази.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 20:53  

цитата glupec

"Где имение, а где вода..." Какое отношение имеет Сервантес к "Властелину Колец"?

Просто образ безвестных сочинителей средневекового палп-фикшна. Просто не смог вспомнить равного по известности стёба над кельтской мифологией.

цитата glupec

Я бы еще понял, если б Вы Вагнера вспомнили.

А тут уже я не понял. Вагнер серьёзен, как похоронный агент
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 20:54  

цитата Fox_Reinard

те самые сотни посредственных текстов, которые ныне помнят лишь специалисты по английской литературе

Не знал, что Сервантес англичанин.

цитата lena_m

Вообще говоря, Ория это чистой воды постмодернизм, хоть и рядящийся в одёжки фэнтези

Да, и постмодернизм тоже 8-) но он там -- не главное.

цитата lena_m

Если Ория это фэнтези, то и "День опричника" тогда славянское фэнтези

Что такое "День опричника", я вообще не знаю, но, судя по названию, он не может быть славянским фэнтези. Опричнина -- это ж вроде Московская Русь?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 20:57  

цитата glupec

Что такое "День опричника", я вообще не знаю, но, судя по названию, он не может быть славянским фэнтези. Опричнина -- это ж вроде Московская Русь?


Да нет — действие романа Сорокина происходит в ближнем будущем и формально этой чистой воды славянское фэнтези...

А НЕформально это постмодернисткая сатира...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 20:58  

цитата glupec

Не знал, что Сервантес англичанин.

А вы думаете, сеньор Кехада свихнулся от чтения исключительно испанских авторов?
Ладно, раз желаете заниматься ловлей блох, заменю: специалисты по европейской литературе.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 21:01  

цитата Fox_Reinard

вы думаете, сеньор Кехада свихнулся от чтения исключительно испанских авторов?

Не Кехада, а Кихана.

цитата

чтения исключительно испанских авторов

Если правильно помню, то французских.

цитата Fox_Reinard

А тут уже я не понял

Ну, мы же говорим про почву, на которой вырос ВК? Легенда о кольце Андвари => опера Вагнера => трилогия Толкина.

NB Хотя вообще -- Вы правы. В славянском фэнтези традиции нет, один только эпатаж под маской "новаторства" и "нестандарта". Боюсь, что тут виновата Семенова -- она первая все это затеяла.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 21:07  
в подарок теме.









Старец — рисунок с использованием древнеславянских символов: Солнце, Луна, земля,цветок папоротника (свадебник), одолень-трава, огневик, вода, дождь (змея, уж).


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 21:12  

цитата glupec

Не Кехада, а Кихана.

Вот что бывает, когда лень заглянуть в гугел — ошибся на целую букву!

цитата

Иные утверждают, что он носил фамилию Кихада {3}, иные — Кесада.


цитата glupec

Ну, мы же говорим про почву, на которой вырос ВК? Легенда о кольце Андвари => опера Вагнера => трилогия Толкина.

А, в этом смысле. Но кроме сюжетообразующей идеи, нужна была именно критическая масса, "культурный гумус".

цитата glupec

NB Хотя вообще -- Вы правы. В славянском фэнтези традиции нет, один только эпатаж под маской "новаторства" и "нестандарта". Боюсь, что тут виновата Семенова -- она первая затеяла всю эту бодягу.

Ну... я бы не винил Семёнову. И Никитина. И даже Петухова. Они написали то, что хотели. Никто же не решает для себя: "А вот стану-ка я одним из кирпичиков в великом здании славянского фэнтези!" :-))) Просто поздно всё у нас началось. Если бы в прошлом веке в СССР активно писали фэтези, может сейчас что-то и было бы.
ИМХО, конечно же.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Страницы: 123...3132333435363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Славянская" фэнтези и хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «"Славянская" фэнтези и хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх