Славянская фэнтези и хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Славянская" фэнтези и хоррор»

"Славянская" фэнтези и хоррор

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 21:15  

цитата glupec

В славянском фэнтези традиции нет


Ну вообще-то, как ни странно, она есть, к примеру:
- Повесть о князьях старобытных (XVII век)
- Руслан и Людмила (XIX век)
- Волкодав (XX век)

Ничуть не хуже "корней"-"традиции" ВК... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 21:16  
у Семёновой только Валькирию читал. Не жалею. Не жалею, что читал. Не жалею, что только Валькирию.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 22:56  

цитата Brein-o-flex

Это осталось от староверов
Не совсем староверов. Хотя эта ветвь богата всякими приколами, да.

цитата Огвай

Вы еще скажите, что во времена Толкина средний житель Лондона мог что-то припомнить из кельтских легенд.
Про короля Артура знал что-то, скорее всего.
Но, разве Толкин писал ВК для среднего лондонца?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 23:19  

цитата lena_m

Ну вообще-то, как ни странно, она есть, к примеру:
— Повесть о князьях старобытных (XVII век)
— Руслан и Людмила (XIX век)
— Волкодав (XX век)

Ничуть не хуже "корней"-"традиции" ВК... :-)

"Руслан и Людмила" -- шуточная богатырская поэма, жанр литературы VXIII в., созданный М. Чулковым.
Происходит от пародий на героический эпос Возрождения ("Влюбленный Роланд" Боярдо). Является одной из предтеч литературы сентиментализма (ко времени Пушкина -- уже не являлся).
При чем тут мифологическая (вернее, легендарная) традиция?

Да, и производить "Волкодава" напрямую от "аира и купыря" — это... уж слишком смело, мне кажется.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 23:23  

цитата ааа иии

Но, разве Толкин писал ВК для среднего лондонца?
Хоббита он написал для сына. ВК затеял как продолжение
Неужто для илиты писал?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 23:28  

цитата Fox_Reinard

Иные утверждают, что он носил фамилию Кихада,иные —  Кесада.

...но на самом деле фамилия его была Кихана. Уж настолько-то я роман помню.

цитата Fox_Reinard

Если бы в прошлом веке в СССР активно писали фэтези

И писали, как ни странно. Георгий Почепцов, Александр Больных, Софья Прокофьева, Ирина Токмакова.
Только это не называлось напрямую "Фэнтези", скорее -- волшебная сказка. Но по сути -- это оно.
Славян там, впрочем, не наблюдалось. Все равно обращались к западным сюжетам\антуражу.
Так что... как раз "Волкодав" -- первая ласточка СФ -- и породил довольно дурацкую моду на "новаторство" + "нестандарт". От которых уже давно тошнит :box:
Как ни крути, Семенова виновата ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 23:30  

цитата Огвай

Неужто для илиты писал?

Если под "илитой" вы имеете в виду более взрослых читателей, то -- да, для них.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2014 г. 23:44  

цитата Огвай

Неужто для илиты писал?
8-]

цитата Огвай

написал для сына. ВК затеял как продолжение
После этакого и ответ на вопрос выше не очень нужен. Т.к. сын профессора древнеанглийского языка в Оксфорде м.б. и не элита, но вряд ли "средний лондонец". И тираж 3500 экз. — отнюдь не массовое издание, даже по нынешним временам.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 00:06  

цитата glupec

Если под "илитой" вы имеете в виду более взрослых читателей, то -- да, для них.
Чем категория "более взрослые читатели" отличаются от категории "средний лондонец".

цитата ааа иии

Т.к. сын профессора древнеанглийского языка в Оксфорде м.б. и не элита, но вряд ли "средний лондонец".
Если ему около десяти, то я сомневаюсь, что сильно отличался, скажем, от сына среднего лондонского врача.

цитата ааа иии

И тираж 3500 экз. — отнюдь не массовое издание, даже по нынешним временам.
В тяжелые предвоенные годы синус бывало достигал пяти.
А вообще история про то, что популярность Толкину принесло дешевое американское издание довольно известна. Тут вопрос, скорее не в элитарности материала, а в первоначальной нераскрученности писателя.

И почему при обсуждения славянского фентази постоянно всплывают фамилии разных англичан, американцев, а то и поляков?


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 09:19  

цитата Огвай

Если ему около десяти
Посмотрите, когда автор закончил ВК и сколько какому сыну JRRT было на тот год лет.

цитата Огвай

постоянно всплывают фамилии разных англичан, американцев, а то и поляков?
А как без сравнения.
Да, пожалуй, практически автономный японский случай развития фэнтези заслуживает рассмотрения. Начинайте.
Из немцев, серьезно отнесшихся к теме, знаю только пройслерова Крабата, Брезан уже немного не то..
Астерикс — довольно известный нацпроект, но серьезной французской фэнтези не попадалось. Испанцы и итальянцы?
Африка... Амос Тутола — лучше не надо. Амаду Хампате Ба — только для склонных к мистике.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 09:27  
Огвай, так Вы не желаете ответить на моё последнее сообщение, или, Вам нечего сказать? Это ведь Ваши слова, плюс-минус пара страниц. Вы как то стыдливо их не заметили...
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 11:45  
ааа иии Церковь была староверов. В "обычных" церквях лик был замалеван, переписан либо сразу с человечьим лицом. А про кинокефалов, псоглавцев в книге есть ист. справки, и потом я еще читал, смотрел картины, иконы. Спасибо за ссылку.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 12:24  

цитата ааа иии

Посмотрите, когда автор закончил ВК и сколько какому сыну JRRT было на тот год лет.
Я знаю, что сюжет шел медленно. К тому же началась война и все дела. Но это не отменяет факта, что ВК был начат именно как продолжение детской сказки. Опять-таки, ВК стал классикой именно потому, что его одновременно могут читать и подростки и филологи. В нем много разных слоев, но чтобы получить от книги удовольствие вовсе не обязательно иметь оксфордскую степень.

цитата ааа иии

Да, пожалуй, практически автономный японский случай развития фэнтези заслуживает рассмотрения. Начинайте.
С японской фентази я знаком в основном по манге и аниме. Могу сказать, что автономностью там и не пахнет. Сплошные заимствования и аццкая эклектика. Впрочем, для японской культуры это характерно. Как начали в древности копировать империю Тан и так сейчас соседей косплеят. С самобытностью там проблемы.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 13:34  

цитата lena_m


— Руслан и Людмила (XIX век)
— Волкодав (XX век)

+В.Иванов "Повести древних лет" и "Русь изначальная"
–––


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 15:52  
Господа, я не очень в теме, поэтому прошу больно не бить, но что в данной ветке понимается под "славянской" фентези? Культурная основа или стилизация языка?

Просто, если первое, то славянское фентези — это нечто вроде обсуждаемого в иных темах "сандалпанка, подвида клонпанка". Т.е. абсолютно надуманная категория, включающая в себя, дай бог, две книги, а скорее всего одну.Вот я например, всего одну и знаю: "Черная кровь" Логинов/ Перумов. Это если не брать откровенно дурашливые "смищные" проекты, вроде "Жихаря" и иже с ним. Ну и если не зачислять в фентези "околоисторические" книги, вроде Яна или Калашникова.

Если же второе, то все еще печальнее. Причем, этих книг гораздо больше, вот только лучше бы их было гораздо меньше.

А вообще, тут уже упоминалось, что на тему ублюдочности национального фентези еще Сапковский писал в "Нет золота в полых холмах"?

Или речь вообще идет, просто о фентези, но написанном русскоязычными авторами? Так этого добра хватает, самого разного качества и в целом, ничем особенным от "неславянского фентези" они не отличается. Да, имхо, и не должно. Фантастика — вещь космополитичная.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 16:33  

цитата Massaraksh

Культурная основа или стилизация языка?

Скорее, все-таки первое.

цитата Massaraksh

я например, всего одну и знаю: "Черная кровь" Логинов/ Перумов

"Черная кровь" — 1
"Волкодав" — 2
"Ория" Валентинова — 3
"Жихарь", которого вы так презрительно упомянули — 4
"Древнерусская игра" Миронова — 5
"Катали мы ваше солнце" Лукина — 6
Итого: немного, но больше одной книги. Ну, а "Владигор" Воскобойникова и иже с ним (многочисленные эпигоны, типа Дмитрия Дудко), плюс тот же "Храбр" Дивова — это, наверно, все-таки "стилизация языка". Но действие происходит в таком же условном "прото-Киевском" локусе (если угодно, можно назвать его смесью Киевской Руси и того, что было до нее -- напр., скифской Азии). Так что я не вижу причин, почему бы и "Владигора" не отнести к СФ. Десяток книг, пожалуй, на выходе наскребем (это я уж молчу про "Русалок" К. Дж. Черри :-))))...

цитата

сандалпанк, подвид клонпанка

Сандалпанка и клокпанка не существует, а псевдославянское фэнтези все-таки есть

цитата Massaraksh

Нет золота в полых холмах

:-D:-D Ну Мэри Стюарт-то тут при чем?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 16:35  
Кстати, вопрос: а сочинения в жанре "фолк-хистори" можно отнести к СФ? ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 16:39  
почему-то мне хочется, чтобы славянским фэнтези и хоррором называли также и произведения, где есть капища, идолы, языческие боги, миф.персонажи, приметы и суеверия др. славян. Там, где есть "стержень" и "антураж"... "Знаки и Символы управляют миром, а не Слово и не Закон" Конфуций.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 16:44  
А к кому вопрос-то? В теме периодически появляется один из авторов, работающий в этом направлении. Она уже неоднократно свою позицию озвучивала и даже какая-то классификация была. Достаточно тему назад отмотать, благо она не слишком большая. И толпа людей, которые не пишут, но "мнение имеют" и составляют списки как бог на душу положит. Тут уж ваше дело кого слушать — того кто только кричит, или того, кто работает;-).
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2014 г. 16:46  

цитата glupec

"Черная кровь" — 1
"Волкодав" — 2
"Ория" Валентинова — 3
"Жихарь", которого вы так презрительно упомянули — 4
"Древнерусская игра" Миронова — 5
"Катали мы ваше солнце" Лукина — 6
Итого: немного, но больше одной книги. Ну, а "Владигор" Воскобойникова и иже с ним (многочисленные эпигоны, типа Дмитрия Дудко), плюс тот же "Храбр" Дивова — это, наверно, все-таки "стилизация языка". Но действие происходит в таком же условном "прото-Киевском" локусе (если угодно, можно назвать его смесью Киевской Руси и того, что было до нее -- напр., скифской Азии). Так что я не вижу причин, почему бы и "Владигора" не отнести к СФ. Десяток книг, пожалуй, на выходе наскребем (это я уж молчу про "Русалок" К. Дж. Черри :-))))...

1)Что славянского в Волкодаве? Вполне приличное фентези, без национальных черт. Ну, во всяком случае, первые 3-4 книги. Дальше качество упало и я бросил.
2) Орию не читал, тут спорить не буду, но Валнтинов, он не совсем типичный фентезист.
3) Жихарь, да. Это и есть типичное "славянское фентези"? Интересуюсь исключительно из практических соображений.
4) Миронова тоже не читал
5) "Катали мы ваше солнце", может быть, по форме и напоминает фентези, но никак ей не является. Тем более славянской. Нисколько на истину не претендую, но вот это я писал трезвым и обдумано: http://fantlab.ru/work5916 . Упор на последний абзац по ссылке.

Честно говоря, то из списка что я читал, тут за уши притянуто. Причем по обоим из критериев о которых я спрашивал. Подходит только под третий.

цитата glupec

:-D:-D Ну Мэри Стюарт-то тут при чем?

Не знаю. А причем тут Уинстон Черчиль?
Страницы: 123...32333435363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Славянская" фэнтези и хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «"Славянская" фэнтези и хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх