Терри Гудкайнд Правила ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Гудкайнд "Правила волшебника"»

Терри Гудкайнд "Правила волшебника"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 23:31  

цитата fox_mulder

Во-первых, в конце каждой книги, специально для таких случаев есть глоссарий

В восьмой книге глоссарий был не такой, как в первой. Там не было написано, кто такие Айз Седай и что такое тер'ангриал, что за зверь такой — Темный, и кто такой Ранд ал'Тор.

цитата fox_mulder

когда писал КВ планировал, что их будут читать с первого тома, а не с пятого, да еще и в обратной последовательности. цитата Ясперс

Дык это-то и понятно.

цитата fox_mulder

Зато, как вспомню соответствующие эпизоды у Гудкайнда, выполненные в стилистике журналов для "больших мальчиков"


А что, покруче мартиновского инцеста будет и бэккеровской ксенофилии, моя сильно радоваться. :-)))
Собственно, почему все так стараются пнуть побольнее Гудкайнда, причем с этих позиций? Если уж критиковать, то начинать надо с плохо прописанных характеров персонажей и их туманной мотивации, банальной непродуманности мира и философии в духе дурной агитки. Это все, увы, объективная реальность. А вот садо-мазо уж кто как воспринимает. От Сорокина некоторых тошнит, а другим нравится. :-)
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 23:45  

цитата Ясперс

В восьмой книге глоссарий был не такой, как в первой. Там не было написано, кто такие Айз Седай и что такое тер'ангриал, что за зверь такой — Темный, и кто такой Ранд ал'Тор.

Книга рассчитана на тех, кто читал семь предыдущих, по-моему это вполне очевидно. Позволю процитировать собственный отзыв по КВ: "Вы же, ворвавшись на середине фильма в кинотеатр, не начинаете обвинять создателей — мол, что за ерунду наснимали, с середины непонятно о чем речь"?:-)))

цитата Ясперс

Собственно, почему все так стараются пнуть побольнее Гудкайнда, причем с этих позиций? Если уж критиковать, то начинать надо с плохо прописанных характеров персонажей и их туманной мотивации, банальной непродуманности мира и философии в духе дурной агитки.

Дык, писали уже про это и неоднократно.8:-0 Однако, если к этой детскости повествования добавить как раз "садо мазо", коктейльчик получается о-го-го, в итоге не понимаешь, кому и зачем это все адресовалось: ни для детей, но и ни для взрослых.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 07:29  

цитата fox_mulder

Прочел все одиннадцать томов, никаких лесбо игр припомнить не могу. Зато, как вспомню соответствующие эпизоды у Гудкайнда, выполненные в стилистике журналов для "больших мальчиков", сразу к горлу подступает легкая тошнота. Для чего он этого понапихал — неужто, только с целью произвести взрослое впечатление?

А их и не было. Были отдельные эпизоды: такую-то послушницу высекли за ослушание, такого-то пленника пытали. Но даже на них внимание особо не акцентировалось. А уж если Гудкайнд этим займется, то пока главу-другую на эту темы не напишет — не успокоится :-)))

цитата Ясперс

Собственно, почему все так стараются пнуть побольнее Гудкайнда, причем с этих позиций?

Для разнообразия :-))) Многое я разбирал в своей колонке или в отзывах. Вот почитайте, например, если есть желание:
http://www.fantlab.ru/blogarticle5013


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 11:11  

цитата fox_mulder

Книга рассчитана на тех, кто читал семь предыдущих, по-моему это вполне очевидно.

Вот, а Гудкайнд заботится о читателях, даже в девятой книге ненавязчиво пересказывая события первого тома. :-D

цитата Halstein

А их и не было.

Как это не было, когда я их столько видел? :-)))

цитата fox_mulder

Дык, писали уже про это и неоднократно.

Видимо, я поспел уже к концу банкета, и при обсуждали лишь садо-мазо. Оттуда и мое удивление.

цитата Halstein


Ого! Да вам раньше нравился Гудкайнд!
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 11:16  

цитата Ясперс

Вот, а Гудкайнд заботится о читателях, даже в девятой книге ненавязчиво пересказывая события первого тома.

Вероятно, это его главное литературное достоинство?;-)

цитата Ясперс

Как это не было, когда я их столько видел?

Вероятно, сказывается долгое увлечение прозой Гудкайнда: садо-мазо начинает мерещиться даже там, где его нет.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 11:47  

цитата Ясперс

Как это не было, когда я их столько видел?

Истина где-то рядом...

цитата Ясперс

Ого! Да вам раньше нравился Гудкайнд!

Как говорится, были времена, когда "слаще морковки ничего не евши..." Впрочем, даже тогда выше 8\10 я бы ему не дал, а сейчас где-то 6-7 с последующим понижением части к четвертой;-)


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 19:27  

цитата fox_mulder

Вероятно, это его главное литературное достоинство?

А то!:-)))
Ну плюс еще садо-мазо...Тащусь с Гудкайнда! :-)))

цитата Halstein

Истина где-то рядом...


Видимо, сказывается

цитата fox_mulder

долгое увлечение прозой Гудкайнда: садо-мазо начинает мерещиться даже там, где его нет.
:-)))

Ладно, чего уж там. А вот положительные стороны у Гудкайнда каковы, на ваш взгляд?
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 21:03  

цитата Ясперс

Ладно, чего уж там. А вот положительные стороны у Гудкайнда каковы, на ваш взгляд?

За этим лучше обратиться к поклонникам его творчества. Лично я, особенно в сравнении с КВ никаких достоинств не вижу. Типичное чтиво для электричек, которое можно брать с собой без опасения потерять где-нибудь по дороге.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 21:04  
fox_mulder
Ясно. :-)
Спасибо за ответ.
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 21:09  

цитата Ясперс

А вот положительные стороны у Гудкайнда каковы

Не обнаружила.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 21:17  
Где поклонники Гудкайнда, жду вас! :-)))
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 21:48  
Я не фан Гудкаинда, но первая книга мне понравилась. В своё время была для меня откровением, что есть и такое "тёмное" фэнтези, а не только добренькие и жизнерадостные фэнтезюшки. До сих пор остаётся одним из любимейших моментов порка, какую задали ГГ Морд-Сит:-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

всё-таки мысля, что можно сжать, запихать свою память, гордость и т.д. в закрома своей души, пройти через ад, а потом всё разархивировать и жить преспокойненько дальше, как-будто ничего и не было, да ещё понять и простить своего мучителя требует огромного милосердия и доброты душевной, да и просто силы и несгибаемости — очень крута(мысля то-есть:-))))


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 21:49  
B.E.You
Неплохо сказано. :-)
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 17:19  
Я слышал, что уже вышло или в ближайшем будущем выйдет в печать Одиннадцатое правило волшебника8-) Интересно, будет ли оно завершением или же всё станет ещё более запутанным..???


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 07:20  
Kosh, последнее оно :-))) Гудкайнд после этого взялся ваять совершенно новую книгу и вроде даже она уже вышла на английском


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 11:05  

цитата fox_mulder

За этим лучше обратиться к поклонникам его творчества.

Не обязательно к поклонникам. Я к их числу не принадлежу, как, собственно, и к ярым противникам. Особо сильных эмоций цикл не вызвал и ярких впечатлений не оставил. Поэтому, думаю, могу в достаточно объективной мере отметить плюсы и минусы.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 15:29  
Наконец — то, дождались :cool!: Наверное, завершить цикл "Меча истины" его сподвигли новые идеи, изложенные в недавно вышедшем произведении:-)))


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 15:55  

цитата

всё-таки мысля, что можно сжать, запихать свою память, гордость и т.д. в закрома своей души, пройти через ад, а потом всё разархивировать и жить преспокойненько дальше, как-будто ничего и не было, да ещё понять и простить своего мучителя требует огромного милосердия и доброты душевной, да и просто силы и несгибаемости — очень крута(мысля то-есть)


Э-э-э... на самом деле одна из стандартнейших психотехник, используемых в разведке, например. Гудкайнд это не придумал, а где-то вычитал.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 21:19  
"Правилам"! И еще раз !
Да, конечно, последние книги оставляют желать того, чтоб они вообще написаны не были... Но "Первое", "Второе" правила и вообще до "Шестого" включительно — это блеск! Мои любимые книги! Могу просто взять с полочки любую часть любого "Правила", открыть и читать... И обязательно дочитаю до корки, не могу остановиться...
–––
14 февраля я родила свое счастье.


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 23:15  

цитата Ясперс

а Гудкайнд заботится о читателях

Позволю себе с Вами не согласиться. Нисколько он о них не заботится. Это надо же придумать такое — оставить все на половине пути и смыться. Просто слов не хватает.
Страницы: 123...56789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Гудкайнд "Правила волшебника"»

 
  Новое сообщение по теме «Терри Гудкайнд "Правила волшебника"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх