Нил Стивенсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

Нил Стивенсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 14:05  
Прочитал тут "Алмазный век" Стивенсона и наибольшее удивление у меня вызвала концовка. Первое впечатление было — что ее сводили по принципу "лишь бы было". Поскольку в формате отзывов данный вопрос обсуждать достаточно странно. ;)

Собственно сам вопрос уберу в скрытый текст, вдруг кто еще не читал. ;)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Собственно вопрос касается мышиной армии. Честно говоря, странная ситуация: есть букварь, задача которого воспитать лидера, но удается воспитать только исполнителей. Как-то странно.

При этом, по тексту вроде дается некая "отмазка", что лидера может воспитать только любящий человек, а не механизм, даже совершенный, но чего-то меня он как-то не убедил.
Хотелось бы узнать — кто что думает?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 18:32  
Ох не нравится мне эта тема... Боюсь, что это будет кладезь спойлеров...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 09:55  
На мой взгляд обсуждение произведения без спойлеров практически невозможно. А спойлеры можно (точнее нужно) делать невидимыми (В принципе эту просьбу можно вставить в первое сообщение). ;)

А вообще есть другой способ выяснить непонятные места в произведении?

Да, а я еще хотел похожую тему по Брэдбери сделать. ;))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 11:32  
Нил Стивенсон один из моих любимых авторов. Да, концовки его произведений несколько озадачивают ("Лавина" из их числа, можно тоже сказать о "Криптомиконе", но он явно не закончен, потому что продолжение должно происходить в некоем будущем.) С другой стороны, может Стивенсон делает это сознательно, оставляя простор для домысливания?


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 14:36  
jur, мне кажется что "отмазка" — это фактически и есть ответ на вопрос:-) Букварь создавался для индивидуального, а не массового обучения. Кроме того, девочки из мышиной армии пережили гораздо меньше напряжённых событий, чем Нелл.

цитата exord

можно тоже сказать о "Криптомиконе", но он явно не закончен, потому что продолжение должно происходить в некоем будущем

Скорее уж в прошлом ;-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 19:49  
Спойлеры:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тут вот какой вопрос — у каждого человека свой букварь, который делает из него лидера и ниспровергателями. Ну пусть ниспровергателями они не стали, но лидерские качества куда пропали? И откуда появились качества подчиненных и членов команды? Вроде неоткуда. Вот что мне не понятно...


Просьба маскировать спойлеры невидимым текстом, а то погонят нас поганой метлой ;).


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 21:25  
Нил Стивенсон получил полмиллиона долларов за новый роман "REAMDE", о котором известно только, что это "триллер" и что выйдет он весной 2011 г.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 21:30  

цитата Petro Gulak

и что выйдет он весной 2011 г.

Я надеюсь "Анафем" мы к тому времени уже получим.
Чтоб было о чем мечтать.
Гм, триллер.
Интереснооооо


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 21:38  

цитата Karavaev

Я надеюсь "Анафем" мы к тому времени уже получим.

Должны бы, если, тьфу-тьфу, все пойдет, как идет.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 21:44  
Надежды книголюбов питают.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 23:34  

цитата Karavaev

Я надеюсь "Анафем" мы к тому времени уже получим.

Хотя бы "Систему мира" для начала:-)

цитата Petro Gulak

Нил Стивенсон получил полмиллиона долларов за новый роман "REAMDE", о котором известно только, что это "триллер"

Судя по названию — возвращение к корням, к айтишной деятельности и "Криптономикону".
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2009 г. 11:26  
Я так понял, что буквари для китайских девочек отличались от оригинальных, т.е. были штамповкой без особых индивидуальных различий в воспитании, и в них лежал посыл для подчинения индивидуалам[/h]
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 04:00  

цитата sergmon

возвращение к корням, к айтишной деятельности и "Криптономикону"


Как бы не к самому началу, к "Зодиаку" — тоже вполне себе триллер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 19:49  
Стивенсона ценят :)


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 15:34  
буквально пару часов назад закончил читать Смешенье.
и, с удивлением обнаружил, что System of the World еще не переведена на русский (2004 года!?)
что нибудь известно о ней, когда ждать ? :(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 15:49  
Переведена и сдана в издательство.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 16:40  

цитата Vladimir Puziy

Переведена и сдана в издательство.

И так же будет издана на ужасной газетной бумаге?
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 16:57  

цитата Raiden

И так же будет издана на ужасной газетной бумаге?


Жизнь покажет. ;-) Но, честно говоря, если приходится выбирать между плохим переводом и плохой бумагой, я согласен на последнюю. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 21:42  

цитата Vladimir Puziy

Но, честно говоря, если приходится выбирать между плохим переводом и плохой бумагой, я согласен на последнюю.

А перевод у Доброхотовой-Майковой просто божественный
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 21:55  

цитата Petro Gulak

Нил Стивенсон получил полмиллиона долларов за новый роман "REAMDE"
Пардон ,а что сие означает??????.У меня есть "Ртуть" купленная в Топке на распродаже за 235 р в "Монохроме" и"Криптонамикон " в "Альтернативе" тоже купленный на распродаже.А второй экз в уценке год лежит за 230 р,а я брал за 210,но Топка цену прибавила.Вот в такой деревне живу.:-))).А бы взял "Смешеные" ,но 400 р жалко.:-(((.Да и "Алмазный век"это супер вещь. Если у кого есть "Лавина" ненужная (Желательно в альтернативе) поменяю на хорошее .:-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.
Страницы: 123...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх