Нил Стивенсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

Нил Стивенсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2009 г. 14:51  
Как кто-то сказал, "Лавина" — это бизнес-план Силиконовой Долины на 21 век.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2009 г. 15:02  

цитата Karavaev

Только учтите — после майковского перевода "Лавину" читать не сможете!

А вообще, есть хотя бы призрачные шансы, что Доброхотова-Майкова переведёт "Лавину"? 8:-0
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2009 г. 15:19  

цитата Senna

А вообще, есть хотя бы призрачные шансы

Полагаю, что нет. Разве что кто-то ее сильно замотивирует.:-)
Собственно то, что мы получили "Алмазный век" в ее переводе, исключительно воля случая.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2009 г. 16:18  

цитата Karavaev

Собственно то, что мы получили "Алмазный век" в ее переводе, исключительно воля случая.

До чего, однако, удачный оказался случай. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2009 г. 16:36  

цитата zarya

До чего, однако, удачный оказался случай.

Не то слово, не то слово!:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2009 г. 21:44  

цитата Senna

А вообще, есть хотя бы призрачные шансы, что Доброхотова-Майкова переведёт "Лавину"?

По словам самой переводчицы — ни за что и никогда. Очень сильное несовпадение с текстом.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 15:58  
Может быть, эту ссылку уже выкладывали, но я прочитал её только сегодня.
http://www.number10.gov.uk/Page20571
Гордон Браун — Алану Тьюрингу.


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 09:52  
ну что, уже середина февраля, есть новости?
по поводу Системы мира разумеется.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 03:16  
http://community.livejournal.com/trans_sc...

цитата

За февраль подготовлены и сданы заказчикам:

1.Стивенсон, Нил. Анафем
Stephenson, Neal. Anathem. 2008
фантастика (АСТ)
Перевод: Доброхотова-Майкова Е.

Да падут небесные кары и лучи диареи на издательство АСТ, за волокиту с изданием "Системы мира". >:-| >:-|
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 21:46  
Да снизойдёт божественная благодать на издательство АСТ, может тогда они издадут «Систему мира»^_^ Ибо давно пора!
:-D:-)))
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 10:44  
Давненько купил томяку лавины-алмазного века и только сейчас начал читать.
Осилил 150 стр. Лавины.Жуткий сумбур.Мощно проработанный мир и при этом какое-то отсутствие сюжета.Точнее сюжет далеко на втором плане,как мне показалось.Картины будущего совершенно не убедительны.Хиро ищет какую-то информацию....Помнится сцена,когда кто-то подрывает железного крысо-пса,И.В. узнёт,что внутри него изотопы и её осиняет:"ЭТО ИНФА!".Господи,да неужели никто не знает из чего состоят крысо-псы?Мне это всё показалось жутким бредом.
Может ,конечно,я читал невнимательно,не туда смотрел,не о том думал или попросту не готов к такому.Но Нейромант вполне себе шёл нормально.А вот Схизматрица вообще ни в какую и Лавина за ней следом.И там ,и там не понятна мотивация героев.Такое чувство ,что это всё далеко на 2-3м плане,и цель автора-нарисовать мир будущего.
Автор очень уважаемый и ,наверное,ведь не зря.Может перевод не очень,а может и сам роман далеко не лучший.Вобщем разъясните дураку.Я в смятении:-)))
Толи за алмазный век браться?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 11:23  

цитата Lavrin

Толи за алмазный век браться?

А возьмитесь! Наплюйте на Лавину. И перевод убитый и текст немного иной.
И российский перевод Лавины — это такое, мягко говоря, недоразумение.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 11:33  
Karavaev
Кстати,да.Самолично находил помарки и неточности.То падеж не тот,то запятой нету и так далее.Притом,что далёк до абсолютной грамотности.
А Ртуть и Криптомоникон как?В таком же ключе написаны либо совершенно другие произведения?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 12:06  

цитата Lavrin

А Ртуть и Криптомоникон как?В таком же ключе написаны либо совершенно другие произведения?

Я бы сказал, что Алмазный век и тот уже в совершенно ином ключе сделан.
А Криптономикон и Ртуть — это вообще уже просто иной полет. Таки да — совершенно иной уровень. Высший пилотаж, на мой вкус.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 12:23  

цитата Lavrin

А Ртуть и Криптомоникон как?В таком же ключе написаны либо совершенно другие произведения?

Совершенно другие. Благородная шиза осталась, но как-то вдруг превратилась в литературу.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 12:54  

цитата Petro Gulak

Благородная шиза осталась, но как-то вдруг превратилась в литературу.

Т.е. Лавина-не литература??Вопрос не провокационный и я бы очень хотел увидеть ответ "да",ибо позволит читать далее:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 13:41  

цитата Lavrin

Т.е. Лавина-не литература?

Вопрос непростой. У буржуев Лавина имеет культовый статус, в силу определенных жанровых причин. Но, дорога ложка к обеду. На нынешний день идеи Лавины и не слишком актуальны, и общи, да и чуваки с бомбой в мотоцикле и катанами — это все таки больше стеб, чем литература.
Вот по мне — Лавина была бы страсть как была хороша лет 15 назад, а сейчас она скорее веха минувшей эпохи.
А Алмазный век уже литература иного рода. И по исполнению, и по посылу, и по проработке мира.
А Криптономикон и далее — еще выше.
Причем, вот мне очень трудно выразить чем именно мне нравится, например, Криптономикон. Но нравится безумно. Хрен его знает чем.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 21:08  

цитата Lavrin

Т.е. Лавина-не литература??Вопрос не провокационный и я бы очень хотел увидеть ответ "да",ибо позволит читать далее

Для меня — книга безусловно талантливого и умного писателя, который еще не разобрался, что со своим талантом делать. То же могу и об "алмазном веке" сказать.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 10:00  
то Lavrin Странно слышать упрёки в неграмотности от человека малограмотного, в крохотном посте сделавшего более сорока ошибок. Смайлика не будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 11:37  
С.Соболев

цитата Lavrin

То падеж не тот,то запятой нету и так далее.Притом,что далёк до абсолютной грамотности.

Учимся читать.Смайлик будет:)
Страницы: 123456...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх