Нил Стивенсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

Нил Стивенсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 18:10  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 19:10  

сообщение модератора

Александр Кенсин
Повторю ещё раз. Доказательство не абстрактное, а в контексте диалога:

цитата С.Соболев

Известно — перевод будет не от привычного переводчика. Права куплены издательством Фанзон.


Я не прошу рассказывать общеизвестные принципы устройства издательской группы "Эксмо-АСТ", как не прошу рассказывать, что есть импринт издательства. Я прошу доказать, что с точки зрения покупки прав Фанзон = АСТ и Эксмо = АСТ.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 19:21  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 19:36  

сообщение модератора

Александр Кенсин отправляется в бан за распространение заведомо недостоверных сведений.

Реальность: АСТ и Эксмо — разные организации с одним владельцем.


Наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Издательство АСТ»
Юридический адрес: 129085, г. Москва, Звездный бульвар, дом 21, строение 3, комната 5.
ОГРН: 1117746849648, ИНН: 7710899593, КПП: 771701001

Наименование: ООО "Издательство "Эксмо"
Юридический адрес 123308 г.Москва ул. Зорге, д.1
Фактический адрес 123308 г.Москва ул. Зорге, д.1
ОГРН 1027739148656, ИНН 7708188426, КПП 771401001



авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 00:29  

цитата Zangezi

"Криптономикон" попроще, но на нем можно заснуть и разочароваться в Стивенсоне. А "Анафем" бодренький и оптимистичный..

Ни капли не разочаровался ,первой книгой у Стивенсона и стал "Криптономикон" для меня.А вот на всем остальном действительно можно было уснуть."Барочный цикл"- невероятно растянут и затянут.Нил-очень,ну очень-очень многословный автор!Прямо перебор часто у него с этим.И все же, чем то его творчество привлекает.Сам не знаю чем))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 18:33  

цитата Drud

Нил-очень,ну очень-очень многословный автор!
"Лавина" и, например, "Зодиак" — законченные произведения вполне стандартного размера.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 21:42  

цитата Sprinsky

После "Иных песен" Дукая — можно
Как ни пародоксально, но альтернативная наука сложнее мироздания неоплатоников. Ввести живого бога проще замощения плоскости.


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 16:12  

цитата С.Соболев

    цитата Drud
   Ничего не известно о переводе на русский Seveneves?
Известно — перевод будет не от привычного переводчика.

Это не тот, что в клубе Маршака начали? Не спешите смеяться, странно приличный перевод, совсем не похоже на любителей.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 22:57  
Читаю "Анафем". В последнее время читаю очень мало и понемногу, и возможно это сказывается на моем восприятии этой книги, но во время чтения я испытываю экстаз. Большое спасибо Екатерине Михайловне за прекрасный перевод, некоторые вещи улавливаются интуитивно, несмотря на пробелы в эрудиции.

И ещё раз спасибо Petro Gulak за то, что направил к "Анафему".:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 15:42  
Невероятно долго я читал Алмазный век и таки прочел) Понравилось!
Но, кажется, не всё стало ясным для меня. Особенно с Барабанщиками пробел. И с этим Семенем. Новый вид передачи информации, изобретенный Хаквортом? Икс хотел, чтобы Хакворт изобрел семя?
Плюс, я так понимаю, нужно проводить параллель между тем, что было в Букваре, и тем, что происходило в реальной жизни..
Что я понял, так это то, что скопированный миллион раз Букварь не мог воспитать лидера (собственно то, ради чего он и был создан). Получилось, что копированный Букварь — это как обучение в школе. Вышли хорошие исполнители.
Хотелось бы обсудить книгу с кем-то, кто её хорошо помнит и хорошо в ней разобрался в отличии от меня


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 16:25  
Если я правильно поняла, с букварем для китайских девочек Хакворт что-то схимичил. Каким-то образом подчинил их тому Букварю, который попал к Нелл (он тогда надеялся вернуть его для своей дочери). И девочки играли не в принцессу, как Нелл, а в мышек – ее подданных. Но напрямую такого не сказано, так что это могут быть мои домыслы.
И да, Иксу было нужно Семя, для того он и отправил Хакворта к Барабанщикам.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 16:54  

цитата Mario Puzo

Букварь не мог воспитать лидера (собственно то, ради чего он и был создан)
Что еще за "воспитание лидера"?%-\ Леди планировались в итоге.
Буквари №1-3 получали непосредственную онлайн-поддержку от живых актрис. Самой толковой оказалась "мама" для "принцессы Нелл", которая вела достаточно автономную жизнь и никем не руководила.
Копии — интерактивное барахло, крякнутое китайцами для сирот в спецучилищах. Лидеров у тех хватало (иначе бунт и т.п. невозможны), а Букварь стал этакой религией, шоу, за продолжение которого мелким умереть не жалко.

цитата Mario Puzo

Особенно с Барабанщиками пробел.
Да обычный контркультурный фейк 1980-х: если стучать на барабанах и глотать субстанции и практиковать групповуху, мир изменится, Система рухнет и т.п. Киберпанк игрался с подобным, пока не сдох.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 17:38  

цитата ааа иии

Леди планировались в итоге.

Наоборот. Леди из викторианских девочек воспитали бы в семье и в школе. Идея была в том, чтобы развить инициативу, нестандартное мышление и все такое прочее, что в у ребенка в благополучной семье атрофируется за ненадобностью (ср. "Майор Барбара" — почему владельцы оружейного завода никогда не передавали его по наследству своим сыновьям, а только подобранным на улице сиротам).
Барабанщики — система для распределенных вычислений, в которой каждый человек — компьютер. Групповуха — чтобы эти компьютеры обменивались данными.
Семя — что-то вроде матсборщика, только еще круче. Оно нужно доктору Икс, чтобы не зависеть от викторианских технологий.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 18:34  
kdm Миранда хотела найти Нелл , потому стала одной из барабанщиков. Но ведь Миранда так и не нашла девочку. Это Нелл, получив образование , зачем то решила податься в Пудун. Непонятно зачем?
И про Алхимика я как то недопонял . Икс поручил Хакворту найти Алхимика? А Хакворт и сам оказался Алхимиком.
Также не совсем ясна судьба дочери Хакворта..
Много вопросов.
Кулаки — просто движение , которое против нынешнего строения мира и хотят в китае видеть только азиатов ?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 18:35  
ааа иии нет нет , основная цель букваря не воспитание леди , а воспитание лидера . Такого, как сам Финкель Макгроу.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 19:05  

цитата Mario Puzo

Кулаки — просто движение , которое против нынешнего строения мира и хотят в китае видеть только азиатов

С Кулаками, наверное, проще всего, это некий аналог Боксерского восстания Там во время этого восстания некоторые отряды тоже назывались Кулаками во имя чего-то.

Миранда действительно не нашла Нелл, но в итоге (если не путаю, я вообще-то уже не все помню), Нелл сама ее нашла за счет того, что оказалась подключена к той же самой распределенной системе (и другого способа воссоединиться у них не было, так что Миранда все сделала правильно).

Доктор Икс для меня загадка, но да, "Искать Алхимика" это было такое загадочное задание, в результате которого Хакворт стал Алхимиком, то есть все пошло именно так, как доктор Икс с самого начала задумал.

А дочка Хакворта стала актрисой в той странной труппе, то есть нашла свое место в жизни.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 22:16  

цитата kdm

Леди из викторианских девочек воспитали бы в семье и в школе.
Нужно ли напоминать, насколько мир Алмазного букваря не викторианский? Там "викторианство" такая же субкультура, как конфуцианство и Барабанщики. И началось оно с неприспособленности постиндистриального западного человека к проблемам, какая семья, какая школа... Театр сплошной, половина же смысла книги в пародии да фарсовых ловушках для читателя.

цитата kdm

(ср. "Майор Барбара" — почему владельцы оружейного

см. Алана Кросби «Наследование бизнеса» — о современном (б.м.) положении с оным,
а об инициативности истинных викторианок на русском есть коротенький очерк Сидоровой "Английская женщина в колонии: за мужем на перекладных " ;-)

цитата kdm

Барабанщики — система для распределенных вычислений, в которой каждый человек — компьютер. Групповуха — чтобы эти компьютеры обменивались данными.
Да без разницы, какое там рациональное обоснование. Наночастицы-трансмиттеры можно применять асексуальными методами, им-то без разницы, а зачем Стивенсон выбрал самый медленный и шокирующий способ, вроде, понятно.

цитата Mario Puzo

основная цель букваря не воспитание леди , а воспитание лидера
Вы серьезно считате, что лидера воспитывают так, носом в книжку? Те, у кого была реальная возможность командовать и управлять, задвинули эту игрушку к остальным. Только для сирот без прав сохранилась привлекательность.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 22:22  

цитата Mario Puzo

Кулаки — просто движение , которое против нынешнего строения мира и хотят в китае видеть только азиатов ?
Не совсем. Это победители, которые вышвыривают Запад из Китая. Снова. Помните, военспец оплакивал еще одного "джентельмена", который не оправдал надежд, вербовку судьи и т.п.?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2016 г. 00:16  
ааа иии так игрушка специально была разработана для внучки Макгроу. Для того, чтобы воспитать лидерские качества, которые в итоге в полной мере развила Нелл. Благодаря Букварю.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2016 г. 07:30  

цитата Mario Puzo

игрушка специально была разработана для внучки Макгроу. Для того, чтобы воспитать лидерские качества
Ыыы! >:-|
Как называется игрушка? "Иллюстрированный букварь для благородных девиц". Буквально если -."книжка для будущих леди". Неопровержимо.
Какой мыслилась леди? Техническое задание: "...для начала просил бы вас на досуге подумать над смыслом слова "ниспровергатель", "стихотворение приятно освежает своим нигилизмом. Возможно, такой материал поможет воспитать искомые качества". Ну, а разработчик мечтал о пакете привелигированных акций для дочки, о воле к основанию компаний.
Откуда всплыло слово "лидер", куда его приткнуть? Неизвестно.:-(
Страницы: 123...4344454647...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх