Нил Стивенсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

Нил Стивенсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 18:59  
Дочитываю "Систему миру", нацелился на "Криптономикон" (после небольшой паузы), потом, возможно, почитаю Зодиак, Лавину и Алмазный век. Вопрос к читателям Стивенсона — вышеназванные романы по уровню экшена (наверное, это самое любимое слово Нила) лучше "Барочного цикла"? Уж больно водянист он, да простят меня фанаты.
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 19:21  
Зодиак — боевичок в стиле Крайтона.
Лавина — вроде Нейроманцера.
Алмазный век похож на Барочный цикл.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 19:49  

цитата tapok

Уж больно водянист он, да простят меня фанаты.

Не то слово !Сплошной водопад :-))) Три тысячи страниц в общем ,а интересных событий — страниц на 500,дай бог.Погружение в эпоху и техническая часть -отличные,безусловно.Но приковывал внимание к большей части трилогии с трудом.Но дочитал таки,добил пару лет назад.В отличие от "Анафема":-)))Обратно к "Барочному циклу" -ни ногой!Хоть и нравится творчество писателя,в целом.Жду "Семиевие" в электронке.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 21:59  

цитата tapok

романы по уровню экшена

Ежели интересует экшен, стоит взяться за "Вирус Reamde".


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 03:33  
s-nova
Прочитан, но и там полно воды.
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 08:42  
tapok
Тогда — "Лавина". Она в этом смысле посуше, просто потому что объем меньше.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 09:15  

цитата Drud

Три тысячи страниц в общем, а интересных событий — страниц на 500, дай бог.

Не согласен. От 800-страничного "Смешенья" — не оторваться, равно как и от "Системы мира". Единственное, что ко "Ртути" надо "причитаться", особенно к 3-й части, но перечитывать — интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 10:23  
Поддержу amadeus НС очень выигрывает при перечитывании: когда уже не спешите узнать, что произойдет, то, что при первом чтении казалось водой, как раз и оказывается тем, за что его так любят :)


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 10:29  

цитата amadeus

Не согласен. От 800-страничного "Смешенья" — не оторваться, равно как и от "Системы мира". Единственное, что ко "Ртути" надо "причитаться", особенно к 3-й части, но перечитывать — интересно.

Т.е. вторая и третья трилогии интереснее?
"Ртуть" действительно мутная какая-то была, по сравнению хотя бы с "Криптономиконом", дальше читать не стал.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 11:18  
Меня, вообще, второй роман более всего впечатлил. ;-)

цитата

"Некоторый долг в смысле, понятном только романисту, следует отдать покойным Дороти Даннет и Александру Дюма."


Ну и многие, прочитавшие весь "Цикл", говорили, что "Ртуть" теперь нравится им гораздо больше...

А как читается "Семиевие"?


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 11:46  

цитата amadeus

А как читается "Семиевие"?

Прочитал давно
Ну, круто. Только третья часть выпадает. Там все как-то неожиданно предсказуемо :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 11:49  

цитата tarnoga


Т.е. вторая и третья трилогии интереснее?

Вторая намного ярче и динамичней, лучшее из прочитанного у Стивенсона. Третья уже похуже, на мой взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 12:04  
Вообще странно выбирать Стивенсона ради "экшона"... Для этого другие писатели есть , коньком которых как раз является динамика повествования, и множество приключений и боевых сцен
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 12:07  

цитата opty

Вообще странно выбирать Стивенсона ради "экшона"... Для этого другие писатели есть , коньком которых как раз является динамика повествования, и множество приключений и боевых сцен

Абсолютно не согласен :-)
Когда их "множество" — это как раз монотонно и занудно. В этом смысле экшен у Стивенсона, или, например, у Уоттса гораздо больше нравится. Имхо, конечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 12:16  
А мне "Ртуть" как раз больше всего нравится, особенно первая и вторая часть. А вот "Одалиска" очень скучная, при перечитывании просто пропускаю ее теперь.
В "Смешенье" первая половина тоже показалась скучной, по большей части из-за смещения акцента на картонную мультикультурную команду, которая, к счастью, под конец книги сдувается. Главы про Элизу 50/50, иногда интересно, иногда дикое снотворное. СМ еще не читал, но скоро доберусь.
Я бы так оценил — Ртуть 10/10, Король бродяг — 9/10, Одалиска — 5/10, Смешенье первая половина 5/10, вторая 7/10.

Тем временем читаю "Семиевие" и просто засыпаю, пока что совершенно неинтересно. Параллельно еще "Зодиак" начал, тоже не впечатляет.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 12:17  
Ужасно жалко, что у нас так и не вышел сборник статей НС, который должен был называться "Мать Земля — материнская плата", но на самом деле там не только эта вещь, а разные статьи, в том числе выступление в Грешем-колледже о споре Ньютона и Лейбница, которое здорово помогает понять, о чем собственно "Барочный цикл". То есть я совершенно уверена, что главная сцена во всем цикле — спор Ньютона с Лейбницем (сцена, которой в реальности не было). Если сравнить с тем, что было на самом деле (переписка Лейбница и Кларка, Кларк писал от имени Ньютона), то видно, что Стивенсон очень осовременивает -- вытаскивает из того исторического спора то, что остается главными нерешенными вопросами науки на сегодня. Ответы на эти вопросы будут в "Анафеме" — по крайней мере те ответы, которые на сегодня у физиков есть.
И еще Стивенсона проще читать, если понимать, как примерно это сделано. Внутри цикла несколько раз меняется жанр: например, "Король бродяг" написан как плутовской роман, а "Одалиска" — ближе к какой-нибудь "Анжелике". Я не люблю "Анжелику", меня "Одалиска" местами раздражала, но когда понятно, что это не бага, а фича, и в общей композиции у нее свое место, читается уже иначе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 15:02  

цитата tarnoga

В этом смысле экшен у Стивенсона, или, например, у Уоттса


Мне то же нравится экшен Стивенсона и Уоттса , но читаю их не ради экшена и чукалова ))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 15:17  

цитата opty

Мне то же нравится экшен Стивенсона и Уоттса , но читаю их не ради экшена и чукалова ))

Так ради всего вместе...
Книги, где нет ничего кроме экшена, читать совершенно невозможно. Да это и не экшен уже получается ... :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 16:06  

цитата tarnoga

Книги, где нет ничего кроме экшена, читать совершенно невозможно. Да это и не экшен уже получается ...


Естественно .
Но таки есть авторы (и очень достойные) для которых экшен и динамика — главное , ну или одно из главных. Вокруг него все и строится и к этому все и подводится . И это не хорошо и не плохо , это просто данность .

У Стивенсона , экшн далеко не главное , он просто есть . Местами... :-) Так сказать вишенка на торте...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 18:59  
А я и не говорил, что ставлю экшен во главу угла. Но ведь и воды должно быть в меру) Экшен — это приправа к такому роману. Суп-то без специй и не суп вовсе. А из "Барочного цикла" мне "Ртуть" пока больше всего зашла
–––
Remember: you will die
Страницы: 123...4748495051...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх