Нил Стивенсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

Нил Стивенсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 15:42  
Лавина просто напросто вышла давно , и успела набрать рейтинг за многие годы. А ДОДО это свежачок
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 15:51  
opty Согласна с Вами насчёт ДОДО. Но, думаю, что многие ждали от ДОДО некоторого подобия Анафема, а его не получили, вот и разочаровались. А ещё— чувство юмора иногда полезно включать, а оно может быть разным, а у некоторых и вовсе отсутствует.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 15:57  

цитата kdm

У меня из всех этих обсуждений складывается впечатление, что люди, которые любят Стивенсона (или хотя бы его читают), ценят его за разное, то есть, по сути, читают вообще разных авторов.

Именно за разнообразие и, если так можно выразиться, многоликость я и люблю Стивенсона. Начиная с Криптономикона, каждую новую его книгу открываю, предвкушая — чем же он удивит на этот раз. Ни разу еще он не подвел моих ожиданий. И Reamde c Додо не исключение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 16:33  

цитата ZZV

Именно за разнообразие и, если так можно выразиться, многоликость я и люблю Стивенсона


Абсолютно аналогично
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 21:57  
Никогда не любил историю! Но Нил знает, как заинтересовать читателя)) Читаю Ртуть, параллельно Гугл-википедию, просвещаюсь и наслаждаюсь!
О чем бы Нил не писал, все написано жутко стильно! Вот прям и просится на экран. Хотя казалось бы, что стильного , что крутого может быть в.. физиках ? А может, когда Стивенсон пишет. Гук крут, как какая-то рок звезда))
Порадовал эпизод с Ноевым ковчегом , как можно уместить всех животных на э-нном количестве локтей? А ведь нужен ещё фураж для скота, скот для хищников, и фураж для скота, который служит пищей хищникам...
Джулиана Барнса напомнило , но круто, круто :)
Читаем дальше.)


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 23:01  

цитата mahasera

Ну, это Ваше мнение было, не моё.
Т.е, объяснений популярности нет.
ОК.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 23:03  

цитата opty

Лавина просто напросто вышла давно , и успела набрать рейтинг за многие годы.
Goodreads возник в 2006 г.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 23:27  
ааа иии А зачем мне объяснять наличие популярности? Она либо есть, либо её нет. Но это уж точно не из-за воспоминаний о далёкой юности. Слово «отстой» тоже ничего не объясняет, если уж на то дело пошло.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 23:35  

цитата ааа иии

Т.е, объяснений популярности нет.


Гипотеза: для англоязычного читателя Стивенсон в первую очередь автор "Лавины". Она сразу стала очень популярна, ее прочли если не все, то очень многие. На "Криптономиконе" половина из них сломалась, он все-таки сложнее. На "Барочном цикле" из оставшихся тоже сломалась половина (все равно десятки тысяч оценок на goodreads, но не сотни, как у "Лавины".
Для нашего читателя он в первую очередь автор "Криптономикона". Ну вот хоть в этой ветке тем, кто спрашивает, с чего начать, советуют "Криптономикон". И дальше у читателя создается ощущение, что это в первую очередь автор умных книг. А на "Лавине", Reamde и ДОДО не написано крупными буквами, что это умные книги, плюс Стивенсон каждую новую книгу пишет иначе, ломая любые ожидания, и поэтому некоторые читатели остаются разочарованными.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 23:39  
kdm Да, именно, что умный! Я про него всегда так и говорю. Он и читателя заставляет трудиться. Я не единожды искала в интернете информацию при чтении его книг.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 23:55  

цитата mahasera

Да, именно, что умный!

Вот и я про то. Только про "Анафем" каждому понятно, что книга умная, потому что популярное изложение Пенроуза и Гуссерль с Витгенштейном, а про REAMDE и ДОДО это не так очевидно, потому что внешняя форма обманывает.
(А насчет заставляет трудиться — стыдно признаться, но сейчас я впервые читаю "Потерянный рай" от начала и до конца, чтобы потом с полным кайфом перечитать "Доджа в аду")))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 00:03  
kdm Спасибо, что сказали про это! Я вовсе Мильтона не читала, была такая мысль— ознакомиться. Значит, надо подготовиться.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 00:06  

цитата ааа иии

Goodreads возник в 2006


Лавина набирала рейтинг с 2006 по 2019 — 13 лет округленно
ДОДО вышла в 2017 , и рейтинг набирала всего пару лет
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 00:10  
В июле в очередной раз ездила к сыну в Лондон и специально пошла в музей Лондона, чтобы посмотреть материалы о Великом Лондонском пожаре 1666 года. Очень хорошо это событие Стивенсон описал в Ртути. Да много чего в Лондоне напоминало об этом романе. На Собор Святого Павла смотрела и вспоминала описание его строительства.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 00:11  

цитата kdm

для англоязычного читателя Стивенсон в первую очередь автор "Лавины"
Видимо.

цитата kdm

Для нашего читателя он в первую очередь автор "Криптономикона"
Наверно.
Но это выглядит примерно так: "хронологическая последовательность публикаций создает репутацию, репутация формирует аудиторию, аудитория отторгает отклонения от курса независимо от их достоинств". :-(
Или вывод "Стивенсон, чуя, что задрал планку высоковато для американского фандома, отыгрывает назад"?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 00:25  

цитата ааа иии

Но это выглядит примерно так: "хронологическая последовательность публикаций создает репутацию, репутация формирует аудиторию, аудитория отторгает отклонения от курса независимо от их достоинств".

Думаю, да.

Второй гипотезе противоречит то, что он написал "Доджа в аду" — а это нормальная такая умная книжка с суровым порогом вхождения, который любитель легкого чтения просто не одолеет. Ну и в любом случае с тиражами у него все ОК, он может себе позволить писать, что хочет и как хочет.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 00:41  

цитата kdm

а это нормальная такая умная книжка с суровым порогом вхождения


Это, конечно, очень заманчиво.
Хотя как раз первая часть, REAMDE, — единственное у Стивенсона, что я не одолел.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 00:50  

цитата shickarev

Хотя как раз первая часть, REAMDE, — единственное у Стивенсона, что я не одолел.


Она чисто формально первая часть, новая книга вообще совсем другая, а те крохи из REAMDE, которые надо знать для Fall (собственно, что ГГ — владелец игровой корпорации), объяснены в тексте. Там скорее без Криптономикона — Барочного цикла часть будет не вполне понятна.

К слову, REAMDE, как все у Стивенсона, очень выигрывает от перечитывания. Мне обычно мешает, когда я хочу узнать, что было дальше, а вот когда читаешь второй раз, можно уже медленно наслаждаться тем, как он пишет.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 01:20  
REAMDE я читал, читал. И добравшись, как написал Пелевин, "в лучших традициях отечественной литературы", примерно до половины, подумал, что в сущности это очень майкл-крайтоновский роман. Такой маститый умный технотриллер и немного реинкарнация "Зодиака".
А ведь у меня были завышенные ожидания, смайл. Это же Нил Стивенсон.
Хотя, допускаю, что как раз в непрочитанных мною страницах он и появляется.

цитата kdm

Там скорее без Криптономикона — Барочного цикла часть будет не вполне понятна


Неужели опять Енох?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 01:39  

цитата mahasera

Я вовсе Мильтона не читала, была такая мысль— ознакомиться.

" Ранние его вещи, полагаю, хороши, но едва Чарли отрубили голову, наш Джон мигом спрятал язык в задницу. Вот что делает с человеком избыток республиканских идей."
к слову пришлось))
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...6566676869...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх