Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 22:57  

цитата brokenmen

Из фактов — непродолжительный брак с космонавтом Николаевым.
Официальный брак продлился почти 20 лет. Так что неудачный — может быть, но не непродолжительный.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 08:48  
Кстати, у Неделина хорошего решения проблем с ракетой не было. Сливать топливо — это значит изрядно загадить стартовую площадку с ненулевой вероятностью взрыва в процессе слива.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 12:21  

цитата brokenmen

Насчет скрещивания
Есть легенда, что Савицкую два раза подряд посылали в космос для оплодотворения — первый раз облом якобы был и в результате единственная женщина дважды герой Советского Союза.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 19:59  

цитата Грешник

правда Блум восхищается Прустом
Читали Илион?


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 19:54  

цитата ааа иии

Читали Илион?

Да, но очень давно, а Блума месяц назад.
Плохо помню, что в "Илионе" с Прустом.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 22:26  

цитата Грешник

Плохо помню, что в "Илионе" с Прустом.

Я тоже давно читал. Там один из роботов постоянно вспоминает или даже цитирует Марселя Пруста.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 00:51  

цитата Грешник

И одна, две — но все? И не в самом городе, а в заснеженных полях? Пардон муа, но это клюква и медведи.
это не клюква и медведи, а вполне реальная картинка в нашем родном Краснодыре. Полгорода в незаконных новостройках, которые достроить не получилось — стоят теперь, зияют пустыми окнами. А какие-то сносят за незаконное возведение. Местами смотрятся такие местечки оченно апокалиптично.

цитата Грешник

Про то, что Терешкова ничего пилотировать не умела сказано в статье тоже совсем иное.
про Терешкову уже давно известно, что Королев ее вообще в космос запускать не хотел, ибо был тот еще мизогин. Ничего из себя не представляла, в полете впала в легую истерику, не следовала инструкциям по ручному управлению капсулой, не выходила на позывные часами, питалась не по плану, Королев ее прямым матом крыл в эфире и зарекся иметь в дальнейшем какие-то дела. И не имел бы, если бы партия изначально не потребовала совершить сей прогрессивный шаг — пульнуть в небесную твердь расово верной советской женщиной. Симмонс здесь даже довольно мягко прошелся, мог бы и пожестче.

цитата Грешник

Нет, это вздор какой-то.
в конце 90-х-начале 00х, как справделиво, заметил коллега выше — легко. По крайней мере, на известных мне военных объектах так и было. У меня отец солдатиков "выписывал" себе на дачу из военчасти в размен на организацию похорон какого-то офицера — его похоронить денег не было, отец помог.

цитата Грешник

Там смешно про святого Юрия Гагарина и про то, что из-за невозможности мочеиспускания на колесо Василиса не стала космонавтом.
ну, юмор такой. Как выше отметили — квасной патриотизм явно играет, мол, как он посмел на святое...

цитата Грешник

А уж как он "любит" арабов...
совершенно справедливо, надо признать. Есть за что.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 03:10  

цитата

это не клюква и медведи, а вполне реальная картинка в нашем родном Краснодыре. Полгорода в незаконных новостройках, которые достроить не получилось — стоят теперь, зияют пустыми окнами. А какие-то сносят за незаконное возведение. Местами смотрятся такие местечки оченно апокалиптично.

Речь о Москве и МКАДе, а не о Краснодаре и заброшенной игровой зоне в Татарстане.

цитата

в конце 90-х-начале 00х, как справделиво, заметил коллега выше — легко. По крайней мере, на известных мне военных объектах так и было. У меня отец солдатиков "выписывал" себе на дачу из военчасти в размен на организацию похорон какого-то офицера — его похоронить денег не было, отец помог.

Никаких "военных объектов" в рассказе Симмонса в этом месте нет. Есть офис в центре Москвы.

цитата

про Терешкову уже давно известно, что Королев ее вообще в космос запускать не хотел, ибо был тот еще мизогин. Ничего из себя не представляла, в полете впала в легую истерику, не следовала инструкциям по ручному управлению капсулой, не выходила на позывные часами, питалась не по плану, Королев ее прямым матом крыл в эфире и зарекся иметь в дальнейшем какие-то дела. И не имел бы, если бы партия изначально не потребовала совершить сей прогрессивный шаг — пульнуть в небесную твердь расово верной советской женщиной. Симмонс здесь даже довольно мягко прошелся, мог бы и пожестче.

Меня интересуют не её лётные качества, а белиберда про скрещивание космонавтов. Это видимо из особо-засекреченных мемуаров Королёва.

цитата

Ну, юмор такой. Как выше отметили — квасной патриотизм явно играет, мол, как он посмел на святое...

Поаккуратнее со своей телепатией, что и где там играет — это переход на личности, такое не приветствуется.
Я не думаю, что это юмор. Я думаю, что это как обгорелый Ничего, живущий под старой пусковой установкой в обнимку с толстоевским и водкой: всё Симмонсом пишется на голубом глазу и со слезой в голосе. Не как юмористика, а как этнография.

цитата

совершенно справедливо, надо признать. Есть за что.

Возможно. Я это, вот ровно теми же словами, частенько и про другой семитский народ слышал.
Каждому своё.

P.S. Про Аральское море, да, согласен, этого я не знал.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 10:07  

цитата Грешник

Я думаю, что это как обгорелый Ничего, живущий под старой пусковой установкой в обнимку с толстоевским и водкой: всё Симмонсом пишется на голубом глазу и со слезой в голосе. Не как юмористика, а как этнография.

Это лишний раз подчеркивает мастерство и талант Дэна:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 12:38  
Доброго времени суток!
Наслаждаюсь "Пятым сердцем" и возник вопрос. В примечаниях Екатерина Доброхотова-Майкова пишет:

цитата

Кроме того, он (Симмонс) выразил надежду, что русские читатели не обольют его презрением за то, что при невнимательном чтении может показаться грубой авторской ошибкой, а на самом деле служит важным элементом текста. Не стану лишать читателя удовольствия самостоятельно обнаружить этот «ляп», скажу лишь, что он прямо указывает: рассказчик живет не в правление королевы Виктории.

Я не претендую на звание "самого внимательного читателя", поэтому подскажите, угадал ли я этот момент?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Джеймс упер подбородок в грудь, приняв позу, которую полвека спустя назвали бы «черчиллевской».
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 12:49  

цитата Shab13

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Джеймс упер подбородок в грудь, приняв позу, которую полвека спустя назвали бы «черчиллевской».
–––

А что здесь не так? Я лично заметил там другой анахронизм, вроде бы намеренный:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Упоминание королевы Елизаветы


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 12:54  

цитата Shab13

Я не претендую на звание "самого внимательного читателя", поэтому подскажите, угадал ли я этот момент?


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Там в одном месте королева Виктория названа королевой Елизаветой.


Забавно, что я когда просто читала, тоже этого не заметила, только когда переводила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 13:00  
snark29, kdm, спасибо за ответы, буду тренировать внимательность:beer:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2020 г. 13:03  
Беда с авторами в том, что иногда трудно понять где где авторский/переводческий/редакторский/корректорский ляп, а где "важный элемент текста" :(
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 11:32  

цитата heleknar

Ошибка перевода. Не открыли Антарктику, а нашли не исследований континент и стали называть его.

И все-таки это не ошибка перевода. Посидела я над этим фрагментом и вот к чему пришла:

цитата heleknar

Крозье со своим другом и тогдашним начальником экспедиции Джеймсом Россом открыли именно такой новый континент – Антарктику – без малого пять лет назад. Они назвали море, залив и материк именем Росса. Они назвали горы именами своих друзей и покровителей. Они нарекли два вулкана, видневшиеся на горизонте, в честь своих кораблей – вот этих самых кораблей, – дав дымящимся горам названия Террор и Эребус. Крозье удивило, что они не назвали какой-нибудь значительный географический объект в честь корабельного кота.

Crozier and his friend and then-commander James Ross had found just such a previously undiscovered continent – Antarctica – less than five years earlier. They named the sea, inlets, and landmass after Ross. They named mountains after their sponsors and friends. They named the two volcanoes they could see on the horizon after their two ships – these same two ships – calling the smoking mountains Erebus and Terror. Crozier was surprised they hadn’t named some major piece of geography after the ship’s cat.


В Cambridge Dictionary дается определение гл. discoverto find information, a place, or an object, especially for the first time. Discover — это в первую очередь именно "найти место в первый раз" (в тексте книги автор тоже использует глагол "had found"). И "undiscovered continent" переводится только как "неоткрытый континент" и никак иначе. В том же Кембриджском словаре дается пример употребления глагола discover — "Who discovered America?" — "Кто открыл Америку?". Так что вариант перевода undiscovered как "неисследованный/неизведанный" сразу отпадает.

Еще один пример употребления и перевода словосочетания "undiscovered continent":


Следующий момент: если бы автор имел в виду именно неисследованный континент, он бы использовал слово unexplored (как в примере выше). Unexplored — an unexplored place is one where people have not been to find out what is there. Unexplored — неисследованный, т.е. тот, где люди НЕ БЫЛИ, чтобы понять что это. Буквально — куда не ступала нога человека. Так оно и было: экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева только discovered Антарктиду, т.е find something for the first time, or something that had not been known before — поплавали вокруг материка и впервые его обнаружили. А Росс именно explored Антарктиду, т.е. ступил на сушу и тщательно ее исследовал.


Не хотелось бы обвинять Дэна Симмонса в русофобии, но даже в гугле когда вводишь "Кто открыл Антарктиду" поиск выдает Беллинсгаузена. Так что это явно не фактическая ошибка или косяк из-за невнимательности и УЖ ТОЧНО не ошибка переводчика (хотя перевод действительно грешит неточностями). Меня сей факт, конечно, очень расстроил и разочаровал. Никто не сомневается в заслугах Росса и, скажем честно, исследовать и исходить континент гораздо больший труд, чем просто увидеть его в подзорную трубу.. Но Дэн Симмонс, похоже, на полном серьезе считает, что Антарктиду открыли британцы. Жаль, я в рецензии уже успела похвалить его за скрупулезное исследование темы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 14:23  
HOMASTI События в романе описаны так, как их видели участники экспедиции, это вовсе не мнение рассказчика. Это потом мировой общественности были предоставлены доказательства об экспедиции Фаддея Беллинсгаузена, а на тот момент капитан Крозье был уверен в другой версии открытия Антарктиды.
Россия долго не публиковала результаты экспедиции— это как-то никому не было нужно, а Беллинсгаузен много лет бился над тем, чтобы мир узнал, о его открытии, причём, только лишь ради восстановления исторической справедливости, а не ради собственных амбиций. Сейчас лень во всё это погружаться вновь, если честно.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 18:18  

цитата mahasera

События в романе описаны так, как их видели участники экспедиции, это вовсе не мнение рассказчика.

Значит Дэн Симмонс выставил Крозье и Росса глупыми несведущими людьми. Потому что они не могли не знать про другую британскую же экспедицию 1820 г. Брансфилда. Британские историки если и причисляли открытие Антарктиды, то именно ему, ну уж никак не Россу. О нем вообще в то время как о первооткрывателе речи не шло. Я сомневаюсь, что Крозье мог так думать. Все-таки Дэн Симмонс писал "Террор" основываясь на большом количестве историографии и источников. Если вы посмотрите список в конце книги, то увидите там биографию Крозье. А в ней четко написано, что Антарктиду открыл Беллинсгаузен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 18:28  
HOMASTI Я-то смотрела список книг, которые использовал Симмонс, работая над Террором. Из этого лишь следует, что писатель прекрасно осведомлён о том, кто открыл Антарктиду. А тот момент, на который указывали вы, показывал воспоминания Крозье о его былых экспедициях. Это было чисто его восприятие фактов, основанное о знаниях, которые Крозье были доступны на тот момент.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 18:32  
Вот уж действительно, Росс исследовал Арктику, а не Антарктиду. Где это Симмонс утверждает обратное?
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 18:34  

цитата mahasera

основанное о знаниях, которые Крозье были доступны на тот момент.

На знании, что Росс открыл Антарктиду? У него не могло быть такого "знания", потому что как минимум из биографии мы знаем мнение Крозье на сей счет. И из истории знаем, что экспедиции Росса были далеко не первыми, и британцы уже к тому времени "открыли" Антарктиду.
Пока что это выглядит только как попытки оправдать позицию автора. Зачем — не понимаю))
Страницы: 123...130131132133134135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх