Александр Беляев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

Александр Беляев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 20:08  
Полностью согласен:beer: Тем более его произведений не так уж и много, в отличие от "творений" отдельных современных творцов в области фантастики:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 17:52  
Сейчас читаю "Прыжок в ничто" и одного не могу понять. На чьей стороне автор? Вроде икоммунизм описан как опасная зараза, и капиталисты нарисованы так, что особых симпатий не вызывают...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 19:32  

цитата Ladynelly

Вроде икоммунизм описан как опасная зараза, и капиталисты нарисованы так, что особых симпатий не вызывают...
Да не, коммунизм там, как раз, белый и пушистый. Все "красные" там хорошие.
Ну а концовка... Впрочем, сами увидите)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 20:40  

цитата mastino

Ну а концовка
Догадываюсь какой она будет... Эх...

цитата mastino

Да не, коммунизм там, как раз, белый и пушистый. Все "красные" там хорошие.

Значит просто автор рисует коммунизм "глазами" капиталистов... Только я бы поправила бы: не коммунизм а коммунисты "белые и пушистые"
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 22:01  
В школьные годы прочитал целое собрание сочинение Беляева (брал в библиотеке).
Что говорить — писатель знаковый, в те годы очень нравилось читать его произведения. Давно уже не перечитывал, но уважение к нему сохранилось. Причем нравились как фантастические романы, так и практически приключенческие произведения ("Остров погибших кораблей", например).
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 18:34  

цитата Ladynelly

а коммунисты "белые и пушистые"

Ну да, прилетели на Венеру, подобно "deus ex mahina" и спасли непутёвых астронавтов, среди которых, ведь были светлые головы, не разделявшие взглядов заказчиков экспедиции )


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 19:33  
Для меня Беляев остается одним из самых любимых писателей! Это старая добрая фантастика о новых изобретениях и научных открытиях. В его произведениях особая атмосфера доброты, искренности и оптимизма. В прошлом году раздобыл СС в 5ти томах и просто счастлив, несмотря на то что оно не совсем полное) Время от времени возвращаюсь к его творчеству.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2010 г. 19:33  
На мой взгляд интересна повесть "Лаборатория Дубльвэ" Насколько я понял (вещь какая то нервно-порывистая), один из персонажей использовал своего рода электронаркотик (позднее появится в Хищных вещах у Стругацких)
И интересно почему А.Р. не вывезли из Пушкина — "рассадника" ленинградских писателей? Все таки фигура достаточно известная. Может у кого еще остались родственники, которым перед войной было ну хотя бы лет по 13-14 — что для них тогда была фамилия Беляев?


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 11:13  

цитата Иприт

интересно почему А.Р. не вывезли из Пушкина

Насколько я понимаю, писателей организованно только из Москвы вывозили, остальные выбирались самостоятельно.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 17:36  
Вроде нет. Пушкин/Гатчина — это такое писательское гнездо Ленинградского отделения СП, эдакое северное Перелыгино. Там даже своя писательская газета выходила. По ходу с приближением линии фронта, инженеры человеческих душ организованно рванули , так сказать "не дожидаясь сумрачных годин". Романыч остался. Пишется что отходил, после почечной операции — однако власти могли ж "депортировать" насильно — величина все таки.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 13:04  
Беляев — народное достояние
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsI...


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 14:57  
Недавно перечитала книги Беляева и прочитала его биографию — книги замечательные, особенно "Остров погибших кораблей" и "Человек-амфибия".


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 10:26  
"Прыжок в ничто" — сильная вещь, по-моему. Единственное, что я не смог понять — причина перемены характера лорда Блоттона. До происшествия с "птеродактилем" это был вполне положительный персонаж — был спортсменом, интересовался достижениями науки, даже помогал "нашим" — коммунистически настроенным космонавтам. И — в один момент изменился,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а в конце так бесславно погиб.

Какую цель преследовал автор — показать, что капиталист по определению не может быть "хорошим"?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 21:29  
На мой взгляд, одно из самых ярких произведений Беляева, о котором редко вспоминают — "Вечный хлеб". Это очень интересное исследование человеческой психологии, основная цель которого показать, насколько может изменится суть под влиянием жажды наживы. Кроме того, повесть о том, что чрезмерное богатство может принести вред.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 10:51  
Замечание по библиографии Беляева: рассказ "Невидимый свет" никакого отношения к циклу о Вагнере не имеет. Зато в рассказе "Ни жизнь, ни смерть" Вагнер упоминается дважды.
И еще. Рассказы "Случай с лошадью", "О блохах" и "Человек-термо" вошли в состав "Творимых легенд и апокрифов" — это тоже следовало бы указать.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 22:53  
Мой вопрос-к фанатам и собирателям книг и рассказов А.Р.Беляева. По библиографиям-включая библиографию Вельчинского и недавнюю-Бритиковой-Смирнова-в 1929г в МОСКВЕ вышел второй номер альманаха Борьба Миров с рассказом Беляева "Воздушные столбы". В то время как второй номер Борьбы миров 1929гг Ленинградского издания (не содержащий "Воздушных столбов")хорошо известен, Московское издание никто из моих знакомых и корреспондентов НЕ ВИДЕЛ.
Вопрос-существует ли оно в природе?


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 20:45  
Вот еще один вопрос : читал в детстве повесть "Орден республики" — вобщем неплохой детектив тех лет, а автор — Беляев Александр Романович. Что это за "Беляев" если этой повести в библиографии А.Р. Беляева — просто нет? Что-то я не пойму.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2011 г. 09:41  
Его отчество не Романович.
Это другой Беляев.


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2011 г. 09:59  

цитата

Его отчество не Романович.
Очень интересно — а какое?

цитата

Это другой Беляев.
Я и сам в общем догадываюсь, но сегодня специально полазил по нету и кругом хоть и здесь-
http://lib.aldebaran.ru/author/belyaev_al...
везде пишут, что это именно тот самый Беляев. Что за мистификация во всем интернете?


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2011 г. 10:35  
michaa47

цитата michaa47

Вот еще один вопрос : читал в детстве повесть "Орден республики" — вобщем неплохой детектив тех лет, а автор — Беляев Александр Романович. Что это за "Беляев" если этой повести в библиографии А.Р. Беляева — просто нет? Что-то я не пойму.

Скорее всего, это Беляев Александр Павлович (1927) — автор довольно известных детективов "Шел четвертый год войны", "Покушение", "Орудие диктатуры".
Страницы: 1234...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх