Антиутопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

Антиутопии

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2005 г. 17:56  
Да кто же ее воспевает, грязь, насилие, невежество и глупость — романтикааа...
А между прочим, есть мнение, что чем короче длина юбки у женщин, тем лучше экономическое состояние страны... А сейчас, увы, мини не больно в моде. :-(
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2005 г. 18:48  
:-D Да ладно, и так без башни все. Ещё если от женских форм всем головы сорвёт, вообще кранты


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2005 г. 18:57  
Searcher
:-D Ну знаешь, так мы до паранжи дойдем.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2005 г. 19:02  
А между прочим, было бы неплохо. Очень стимулирует женскую половину общества к развитию и самосовершенствованию. Когда для успеха в обществе надо быть не безмозглой куколкой, а человеком.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2005 г. 19:06  
Вся беда в том, что те женщины, которые носят ее, очень даже развитием и совершенствованием не занимаются. Одно другому не мешает... ну а мозги от формы одежды не зависят.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2005 г. 19:15  

цитата Unicorn

мозги от формы одежды не зависят
:beer::beer::beer:
–––
Se non e vero, e ben trovato


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2005 г. 19:51  
:-D как-то попадалась гипотеза о ещё не выявленном пагубном влиянии перекиси водорода на мозг :-)))

если для получения хорошей работы, да и чего угодно, просто — места в жизни, достаточно только вильнуть попкой, это сильно расслабляет. Одно дело, когда тебя жизнь заставляет двигаться, другое — когда ты делаешь это в "свободное от жизни время" :-)

мой опыт общения показывает, что от формы одежды, стиля поведения и т.д. зависит возникающий круг общения, а главное — отношение окружающих к этому человеку. и это отношение как раз ой как сильно влияет на мозги!


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2005 г. 19:59  

цитата Searcher

как-то попадалась гипотеза о ещё не выявленном пагубном влиянии перекиси водорода на мозг
:-))):-))):-)))

цитата Searcher

для получения хорошей работы, да и чего угодно, просто — места в жизни, достаточно только вильнуть попкой
И где ты это видел? В наше время в серьезных организациях таким способом добиться чего бы то ни было довольно сложно. Конечно от интима может и не откажутся, а вот с треском вылететь с работы очень можно.

цитата Searcher

от формы одежды, стиля поведения и т.д. зависит возникающий круг общения
скорее стиль одежды зависит от возникающего круга общения
В этой теме спор надо бы прекратить.
–––
Se non e vero, e ben trovato


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2005 г. 21:16  

цитата lilit

скорее стиль одежды зависит от возникающего круга общения
К человеку определённой внешности никогда не подойдут близко люди определённого характера, даже не попытаются выяснить соответствует ли человек своему стереотипу внешности или нет. И наоборот, притянет множество тех людей, которых такой стереотип интересует.

Однако же, это имеет и к теме тоже непосредственное отношение.
Если раньше общество давало преимущество людям со внешностью безмозглого верзилы, сейчас — безмозглого сексуального маньяка, то почему бы не быть в будущем в моде стереотипу безмозглого кандидата наук, например? :-)))

И в утопиях/антиутопиях тоже часто уделяют много внимания стилю одежды и внешности типичного представителя (серая униформа в "Мы", яркая, броская одежда в "451 по фаренгейту", удобная, сверхпрочная одежда у Стругацких) — своего рода символы отношения между людьми, приоритетов между внешним и внутренним по отношению к другому человеку.

Стереотипы не только устойчивы, но и самовоспроизводятся. Первое означает, что подчинение стереотипу приводит к внешнему следованию ему, это приводит к соответствующему отношению окружающих, а оно закрепляет путь следования выбранному стереотипу. Второе же означает, что поощрение стереотипа обществом приводит к тому, что ему начинают внешне подражать, вызывая соответствующее отношение окружающих, и приходя к внутреннему следованию этому стереотипу.

Блин, сложная тема, в двух словах не опишешь.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2005 г. 21:25  
Searcher
Стереотипное мышление не есть признак большого интеллекта.
На мир необходимо смотреть шире.
Одежда — литературный прием, который не следует переносить в жизнь.
А попытка навязать какую бы то ни было форму одежды, мотивируя это какими угодно благородными и разумными целями, есть насилие... права на свободу выбора, между прочим.:-[
Слава Богу, человечество от этого уходит все дальше и дальше.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2005 г. 21:47  
Unicorn :-D Я не переносил это в жизнь, я взял это из жизни и распространил на литературу.
А попробуй ты выйти на улицу в свободной от стереотипов одежде (её ещё сперва придумать надо...) и посмотри как на тебя отреагируют люди :-))) Стереотипное мышление не связано с интеллектом. От его уровня зависит только количество стереотипов. Скажу честно, я исследования не проводил по зависимости стереотипности от уровня интеллекта, но мне кажется, они слабо друг с другом связаны.

Свобода выбора между принятием или непринятием человека в обществе? Хороший выбор, надо сказать.
Никто не запрещает тебе ходить, одевшись в куб из компакт-дисков или вроде того. Но тебя примут на работу в таком наряде? Пусть это будет офигенно красиво даже, это не вписывается ни в один стереотип. Либо если ты скопируешь форму одежды фанатов Егора Летова, и попытаешься поговорить с "приличным" человеком, тебя весьма неприлично пошлют. Я именно такого рода запрет имел в виду. Законом не обязательно должно быть запрещено, потому что закон общественного мышления сродни законам природы, его невозможно нарушить.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2005 г. 22:02  
Searcher
С последней фразой ты загнул... Это-то как раз гораздо легче, чем законы природы нарушить. :-)
С общественным мнением в Москве вообще туго. Если я выйду в неформальной одежде у меня будет только проблема с бабульками-дедульками... Я к ним давно привыкла. Все это уже проходили.
Работа... Смотря что за работа... Я на своей отстояла право ходить с голым животом... Хотя по началу некоторая часть коллектива сильно брыкалась, но людей с более широким взглядом на мир оказалось больше. Да и я постаралась на славу :-)))
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2005 г. 07:56  
Ребята, хватит оффтопить. Или создавайте отдельную тему или ... ну сами понимаете!
Голые животы и остальное уже давно не являются антиутопией!
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2005 г. 10:11  
Блин, никак не могу найти у себя картинку... где "Лето 1950" в купальниках.... короче, в пижамах, "Лето 2000" тоже в купальниках, ну пара верёвочек, и "Лето 2050" в паранжах. Очень было бы в тему.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2005 г. 13:26  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2005 г. 13:46  
Lord_of_light, смирись с тем, что такие, как ты, вымрут :-))) Вместе с романтиками :-D


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2005 г. 13:58  
Lord_of_light — есть хорошая русская пословица:"Смолчи — за умного сойдешь!"
И еще одна:"Молчание-золото".
Это,как сказал бы Штирлиц,информация к размышлению.:-)))
Прежде чем говорить,надо думать.Пора бы ужЕ.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2005 г. 14:06  
Мюллер, да ладно тебе, вполне было цензурно. Тоже мнение.


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2005 г. 14:19  
:-[ — одно дело — спор и критика произведений,другое — грязные инсинуации в адрес личностей...
И скажИте,что я не прав.>:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2005 г. 14:26  
Ну вот обидели:box: человека, который представляет себя как

цитата

большому знатоку фантастики, умнейшему человеку, большому специалисту в математике и просто хорошему человеку Lord_of_light.
:-(((
Страницы: 12345...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

 
  Новое сообщение по теме «Антиутопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх