New Weird в фэнтези и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «New Weird в фэнтези и фантастике»

New Weird в фэнтези и фантастике

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 14:07  

цитата Goto Dengo

Харрисон. Оно и есть. По крайней мере, то, что мне попадалось.

У нас, конечно же, ничего не издавалось:-(
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 16:54  
valkov "Вирикониум"? В прошлом году)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 16:58  
Мисс Марпл "Вирикониум" — это разве космоопера????
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 17:00  
Тьфу, не прочла предыдущий пост:-( "Light" имелся в виду,наверное)
Он не издавался. А ты "Вирикониум" читал?
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 17:04  

цитата Мисс Марпл

А ты "Вирикониум" читал?

нет, издание от АСТ настолько замечательное, что я его не достоин.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 17:04  

цитата Мисс Марпл

А ты "Вирикониум" читал?
переносите подобные посты в личку. :-[
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 18:41  

цитата valkov

издание от АСТ настолько замечательное, что я его не достоин.

Ещё раз скажу. Отличное издание.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 19:10  

цитата vvladimirsky

В том-то и прелесть любого движения, что "занести" в него могут только отцы-основатели.
Хм... А когда отцы-основатели, дай им бог сто лет, того... ? Или, положим, некая книга по тем или иным причинам им на глаза не попалась? Мне как-то казалось, что книгу относят к тому или иному направлению по каким-то признакам, а не потому, что кому-то так в голову взбрело, как бы уважаем он ни был.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 19:57  
Так то к направлению, а то к движению — это ж не синонимы.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 22:16  
Dark Andrew Оно так... Но получается, если я напишу книгу (теоретически) ну абсолютно в духе Мьевиля — все равно меня нельзя будет причислять к "новым странным"?


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 22:35  
Irena скорее вашу книгу можно будет причислить к weird fiction. Хотя кто будет причислять — тоже вопрос.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 22:39  
Поздний Баркер сюда тоже прекрасно укладывается.
Впрочем, семейка Вандермееров включила в свою антологию Баркера раннего — "Холмы, города".
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 22:42  
Предлагаю представителей движения называть новостранцами (ну или новожутцами) :-)))

цитата Veronika

9. Jane Eyre by Charlotte Brontë
The greatest work of horror ever.
О да, это ужасно.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 22:45  

цитата Pickman

Поздний Баркер сюда тоже прекрасно укладывается.
Только если "Искусство". Но он тоже скорее из предтеч.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 00:03  
vvladimirsky Да, согласен, само понятие появилось уже в 60-е, уже после того, как муркоковский журнал, объединивший первых представителей "новой волны", набрал обороты и популярность.
К сожалению, кандидатская так и не дописана :-( Более того, более двух лет кропотливого труда ушло псу под хвост, когда в мае этого года у меня сгорел компьютер. С полным уничтожением информации на жестком диске.
Такие дела.
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 20:05  
Вандермеер, на мой взгляд, лучшее, что у нас перевели из new weird. Харрисон, как здесь уже писали, скорее предтеча — хотя его "Light" критики относят именно к этому направлению. вообще new weird — это уже своего рода какой-то формат, главное правило которого — всего и побольше. недавно переведенный у нас роман Мини — хороший тому пример, где уже понапихано всего, а качество от этого только страдает...
надеюсь, у нас еще издадут "Shriek" Вандермеера и "Light" Харрисона — они того стоят!
–––
Feed your head


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 20:31  
В теме издательских планов как-то упоминалось, что АСТ подумывает продолжать издание Аластера Рейнольдса. Он тоже видный деятель new weird, но пишет только нф. Первые 2 его книги в ЗБФ как-то прошмыгнули мимо меня и не найти уже!
В Локусе в 2003 году вышел манифест new weird. Его написал Мьевиль. Очень славно, толково и по делу. И лаконично, в отличие от тоже толкового манифеста киберпанков, написанного Стерлингом.
К сожалению, свой бумажный экземпляр этого журнала я сейчас найти вряд ли смогу. И даже затрудняюсь сказать, по каким ключевым словам его гуглить. И на сайте Локуса я его не нашел. Насколько я помню, предтечи там значатся аж от Мервина Пика.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 22:13  

цитата Irena

Хм... А когда отцы-основатели, дай им бог сто лет, того... ?


А тогда с ним будет то же самое, что уже произошло с "Новой волной" или что происходит сейчас с киберпанком: движение становится достоянием истории. Не будете же вы относить современных поэтов к футуристами или обэриутам? Максимум -- последователи, ученики...

цитата Irena

Мне как-то казалось, что книгу относят к тому или иному направлению по каким-то признакам, а не потому, что кому-то так в голову взбрело, как бы уважаем он ни был.


Ну, вам неправильно казалось. Читайте книжки по истории литературы. 8-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 22:19  

цитата cat_ruadh

Он тоже видный деятель new weird, но пишет только нф.


Неверно. Он пишет "новую космическую оперу". Движение (хотя в данном случае скорее направление, поскольку имя феномену дали критики и составители) близкое, но не тождественное.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 02:24  

цитата vvladimirsky

Он пишет "новую космическую оперу". Движение (хотя в данном случае скорее направление, поскольку имя феномену дали критики и составители) близкое, но не тождественное.
Совершенно верно. Вот для представления серия New space opera чешского издательства Laser-books. Рeйнольдс там тоже представлен, но в основном рассказами в антологиях, романы выходили отдельно.
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «New Weird в фэнтези и фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «New Weird в фэнтези и фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх