Опубликованные в Интернете ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Опубликованные в Интернете статьи и рецензии на фантастические произведения»

Опубликованные в Интернете статьи и рецензии на фантастические произведения

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 02:34  
- Юлия Подлубанова. Чем легче голове, тем хуже. (Рецензия на роман Ольги Славниковой "Легкая голова" на сайте журнала "Урал").

цитата

Славникова, начиная еще со “Стрекозы, увеличенной до размеров собаки” и “Бессмертного”, работала где-то на грани с антиутопией. Местом действия в ранних романах была хоть и не Москва, а некий универсальный провинциальный город, попавший в водоворот новейшей российской истории, но все-таки — Россия, с ее неизбывной провинциальностью и метафизической ущербностью. Герои славниковской прозы, как бы зависавшие в пустоте бытия, не успевали за ходом времени и постепенно перемещались в другую пустоту, пустоту небытия, не имеющую никаких топографических привязок. Писательница, наблюдательно смотрящая в космос человеческого существования, моделировала четкую антиномию: здесь-существования и там-существования, когда противопоставлялись некая реальная действительность (о ее “реальности”, кстати, рассуждать можно долго) и измерение сознания человека, неизбежно несовпадающие, находящиеся в остром конфликте. Реальность всеми силами пыталась поглотить человеческое в человеке, высосать из него жизненные силы. Человек погружался в зыбкое состояние полузабытья, искаженного существования и неизбежно шел к поражению. Именно этот процесс, растягивающийся на годы путь из пустоты в пустоту и являлся для Славниковой объектом изучения и изображения.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 20:22  
- Константин Бальмонт. Эдгар По. Гений открытия. (К 202-летию со дня рождения писателя Эдгара По на сайте "Частного корреспондента").

цитата

Эдгар По был из расы причудливых изобретателей нового. Идя по дороге, которую мы как будто уже давно знаем, он вдруг заставляет нас обратиться к каким-то неожиданным поворотам и открывает не только уголки, но и огромные равнины, которых раньше не касался наш взгляд, заставляет нас дышать запахом трав, до тех пор никогда нами не виданных и, однако же, странно напоминающих нашей душе о чём-то бывшем очень давно, случившемся с нами где-то не здесь.


Статья 1901 года, однако...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 20:25  
- Мартын Ганин. Белый медведь в теплую погоду. (Рецензия на роман Дмитрия Быкова "Остромов, или Ученик чародея" на сайте "OpenSpace.ru")

цитата

Про Дмитрия Быкова часто говорят, что он вернул в современную русскую прозу «роман идей». Если оставить в стороне некоторую туманность самого термина, понятного по большей части интуитивно, то новая книга писателя, «Остромов, или Ученик чародея», подтверждает этот распространенный тезис как нельзя лучше. Я как-то и понимаю, что дело это дурацкое и так вообще-то нельзя, однако не могу не уступить слишком сильному соблазну: поговорить отдельно о романе, а отдельно — об идеях. Не в последнюю очередь соблазн этот так силен оттого, что, как и в предыдущих книгах «неназванной трилогии» — т.е. в «Оправдании» и «Орфографии», — идеи, то есть по большей части философия истории и отчасти размышления над ее телеологией, являются не то чтобы особенно органичной частью теста.


Мария Галина уверяет, что к Мартыну Ганину отношения не имеет, автора не знает и вообще уже много лет псевдонимами не пользуется. Так что совпадение инициалов чисто случайное.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 20:26  
- Мария Бурас, Максим Кронгауз. Избывание избыточности, или Трудности чтения. (Рецензия на роман Дмитрия Быкова "Остромов, или Ученик чародея" на сайте "OpenSpace.ru").

цитата

Новый роман Быкова «Остромов, или Ученик чародея», третий роман трилогии, начатой «Оправданием» (2001) и «Орфографией» (2003), наверняка снова вызовет раздражение. Во-первых, опять на «О». Зачем это? Какой в этом художественный смысл? Во-вторых, опять огромен (около 760 страниц). В-третьих, опять о судьбах России и ее интеллигенции. Ну, и опять с вывертом — то оперу в трех действиях напишет (подзаголовок к «Орфографии»), то — пособие по левитации (подзаголовок к «Остромову»).
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 20:32  
- Кирилл Решетников. «Такие вот мы подлые». (Интервью с писательницей Ольгой Славниковой по поводу выхода романа "Легкая голова" на сайте деловой газеты "Взгляд").

цитата

ВЗГЛЯД: Название романа буквально описывает фантастическую особенность персонажа: его голова ничего не весит. Голова, не подчиняющаяся законам гравитации, – это, похоже, метафора свободомыслия. Но по сюжету, именно эта физическая аномалия создает угрозу глобального катаклизма. В этом легко усмотреть намек на то, что принцип абсолютной свободы – вещь опасная.

О. С.: Так об этом и роман. Когда начались 1990-е, нам казалось, что свобода – абсолютное благо, что она решит все наши проблемы. Но когда человек свободен, то он ведь свободен быть не только героем, полезным членом общества, хорошим семьянином. Он также свободен быть сволочью, на всех плевать, защищать только себя и никого другого. И на самом деле свобода высвобождает в нас гораздо больше дурного, чем хорошего, потому что именно дурное лежит на поверхности.

–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 16:07  
- Наталья Щерба: "Личное обаяние совершенно ни при чём". (Интервью с писательницей Натальей Щербой на сайте онлайн-журнала "Питерbook").

цитата

— Наталья, вы ведете насыщенную жизнь, активно занимаетесь спортом, у вас вполне достойная и хорошо оплачиваемая работа, не говоря уж о яркой, привлекательной внешности — мужчины непроизвольно делают стойку. Вроде бы нет нужды доказывать что-то себе и миру, самоутверждаться, тешить комплексы, как большинство «молодых талантливых авторов». Так чем же вас привлекла литературная карьера?

— Не верьте жёлтой сетевой прессе! Конечно, много мужчин вокруг себя я и вправду вижу — на тренировках по у-шу. Так что нас такими мелочами не испугаешь. Ну а если есть люди, которые считают, что у меня столь яркая, привлекательная внешность — спасибо, будет что внукам потом рассказать. Однако подобные вещи сильнее мешают в жизни, чем помогают. Даже не так — формируют ложное ощущение, создают фальшивые стереотипы. Ведь согласитесь, бывает — ты работаешь, работаешь, пашешь целыми днями, света белого не видишь. Забыл, что вечером-то, оказывается, отдохнуть можно. И вот — добился какого-нибудь успеха. Издал книгу, победил в конкурсе, получил хорошую работу, заработал медаль на соревнованиях. А тебе какой-нибудь хлыщ (обязательно, и не один!) бросит презрительно: повезло-о-о... Или — «за красивые глазки» получил. Дядя помог, тётя. Люди, не верьте! Дяди-тёти сами работают в поте лица, выживают, им некогда. Пока сами не начнёте своими делами заниматься, работать над своими ошибками, бороться за мечту — ни одна сволочь вам не поможет.


Фотка по просьбе автора -- скромная. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 15:41  

цитата vvladimirsky

Фотка по просьбе автора -- скромная.

Это у нее самая скромная фотка? 8:-0 Хотя бы красного цвета поубавить...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 16:06  

цитата Sfumato

Это у нее самая скромная фотка?
:-)))
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 17:39  
Господи, как же некоторые боятся красного...:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 17:49  
Нет ничего более приятного, чем обсудить женщину и потрындеть языком о ее наряде и внешности.
Иногда я фантлабу просто умиляюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 20:19  
Olesher, а это что, неприлично, и каким-то образом позорит ФЛ?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 20:23  
Крафт, когда мужчина за глаза начинает где бы то ни было обсуждать что для женщины прилично, а что нет, что для нее скромно — это никого не красит.8-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 20:39  
Gelena, что значит, "за глаза"? Уверен, Щерба Наталья уже всё видела, или увидит в ближайшее время.
И вообще, лично я офф-топ закончил, а то снова 66 камментов будет, а Мастино всё потом потрёт.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 20:43  
Крафт, ну хотя бы потому, что внешность женщины вообще не принято обсуждать с кем-либо, кроме нее самой, причем не в интернете, а глядя ей в глаза.
И можете мне поверить — я общалась с Натальей в жизни — ничего нескромного и неприличного в ней нет. Красивая женщина, которая знает об этом и знает как себя подать. Без эпатажа.:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 20:44  
Действительно, Крафт! Будьте мужчиной, скажите даме "в глаза". Я вас внимательно выслушаю. :)


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 20:45  
Gelena, спасибо. Очень рада знакомству с тобой :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 20:52  
Хоть и обещал, но не могу сдержаться:
Щерба Наталья, Наталья, Вы прекрасно выглядите!!!

ЗЫ Gelena, если желаете, вопросы приличий в интернет-эпоху можем обсудить в личке.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 21:37  

цитата Щерба Наталья

Господи, как же некоторые боятся красного...


"Матрицу" пересмотрели...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 23:31  
- Иван Первертов. Без сожаления. (Рецензия на сборник Виктора Пелевина "Ананасная вода для прекрасной дамы" на сайте "Booknik.ru").

цитата

Авторский сборник «Ананасная вода для прекрасной дамы» открывается повестью «Операция “Burning Вush”». Главного героя зовут Семен Левитан. Обычный еврейский мальчик со способностями к языкам и умением говорить голосом великого диктора советских времен подробно излагает свою биографию, плавно переходя к тому плачевному положению, в котором застает его читатель. Бедняга Семен Левитан по заказу российских спецслужб вынужден исполнять роль гласа божьего, дабы направить Америку в лице ее президента Буша на путь разложения и гибели. По ходу дела возникают знакомые всем персонажи: циничный силовик, неискренний идеолог, пугливый, но увлекающийся исполнитель.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 23:34  
- Евгений Лесин. Две банды волшебников. (Рецензия на роман Ольги Лукас "Тринадцатая редакция" на сайте газеты "Ex Libris НГ").

цитата

Ольгу Лукас знаю лично и все равно – не ожидал. Я читал все, что питерская сказочница Лукас писала раньше (многое мы печатали в «НГ-EL»), даже, когда она стала московским прозаиком (тоже печатали в «НГ-EL»). Но здесь, знаете, какой-то Вениамин Каверин, только лучше.
Немного официальщины: Лукас – автор книжек «Индейские калебасни», «Золушки на грани», «По кабакам и мирам», «Зубы, когти, два хвоста», «Поребрик из бордюрного камня». Пишет сказки, эссеистику, волшебную (во всех смыслах) прозу.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...4041424344...787980    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Опубликованные в Интернете статьи и рецензии на фантастические произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Опубликованные в Интернете статьи и рецензии на фантастические произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх