Опубликованные в Интернете ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Опубликованные в Интернете статьи и рецензии на фантастические произведения»

Опубликованные в Интернете статьи и рецензии на фантастические произведения

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 13:44  
Рецензия Мараховского на "Шестой Дозор" Лукьяненко.

http://www.odnako.org/blogs/konec-maga-an...

Ссылка с рецензией на политсайте, если так можно выразиться. И в предпоследнем абзаце есть пара строчек про Украину. (Ну, это типа предупреждения 18+ 8-))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2015 г. 19:20  
Рецензия в журнале "Профиль" на новый роман Стивена Кинга "Возрождение".
http://www.profile.ru/society/item/93442-...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2015 г. 19:35  

цитата

Издатель, взявшийся публиковать ПСС Симмонса, должен быть готов к тому, что печатать придется не только «Террор» и «Гиперион», но и вещи странные, из ряда вон выходящие. «Фазы гравитации» — старый, 1989 года, роман — совсем не «жанровая» (никаких намеков на «фантастику») психодрама про астронавта, когда-то слетавшего по программе «Аполлон» на Луну, а теперь, много лет спустя, пытающегося разобраться в своей личной жизни и наладить пребывающие в руинах семейные отношения: оторваться от гравитации прошлого и нащупать контуры будущего. Меньше 400 страниц, по-божески.


http://vozduh.afisha.ru/books/komediya-pr...
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 18:11  
Описание типичного сюжета Сергея Лукьяненко.

цитата

Человек попадает в попадалово. Не утруждаясь себя анализом, как оно все в принципе устроено, и вообще не слишком напрягая мозг, он начинает в этом попадалове жить. Естественно, очень быстро (снова себе ничего не напрягая) становится Ну Очень Крутым Перцем, и все вокруг начинают его любить за то, что он такой, какой он есть. Может быть, потому, что в способности напрягаться они уступают даже главному герою (иначе фига с два он бы стал Крутым Перцем). Время от времени героя одолевают приступы необъяснимой гениальности, причины которой ведомы одному автору, потому что в сюжете объяснений нет. Бурные приключения чередуются с кухонной философией и перебором вариантов чего бы то ни было в качестве иллюстраций. Потом происходит какой-нибудь большой облом, и герой, стиснув зубы, ищет главного злодея. Когда, вспотев, находит, то вдруг теряет весь запал и мирно калякает с оным на вселенские темы. (Сотрудникам спецслужб не против даже подчиняться.) Раскрываются тайны и делаются предложения, на которые герой может немотивированно как согласиться, так и отказаться. Злодей, впрочем, тоже может чего-нибудь эдакое отчебучить. Развязка при этом будет перпендикулярно-непредсказуемой, по принципу «ибо потому что», с открытым и сравнительно happy-end`овым финалом. Все это дело сбрызгивается чуточкой секса, патриотизма и кулинарии примерно в равной пропорции. Реплики персонажей: «Уверен?» «Неверный ответ». «У тебя есть минута меня убедить». «Мы должны выжить». «Дать пинка в задницу». «Мы в дерьме». «Ничего личного». «Почему я должен тебе поверить?» «У нас проблемы». «Доверьтесь мне». «Мы в одной команде»


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 00:19  
Средневековье в космосе. Андрей Лях. Челтенхэм
Рецензия на сайте noblit.ru, начинающаяся с очень странного утверждения:

цитата

Российское фантастическое сообщество довольно замкнуто, поэтому когда книга, получившая жанровый приз, выходит в крупном издательстве – это всегда событие

Боюсь расстроить рецензента, но половина книг, получивших жанровый приз, выходит либо в АСТ, либо в "Э". Переиздаётся или издаётся впервые. Необычное здесь то, что книга сначала получила приз, а затем уже вышла в издательстве.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2020 г. 01:32  
Рецензия на роман Иэна Макьюэна "Машины как я":
http://noblit.ru/node/3674


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2020 г. 22:31  
Рецензия на роман Антуана Володина "Terminus radieux" ("Конечная станция"/"Светлое будущее"; премия Медичи-2014). Цитата для затравки:

цитата

Действие «Светлого будущего» происходит в мире, где время условно. Это, разумеется, будущее, но ближе к концу читатель поймет, что здесь неважно, сколько времени прошло. День равен году, год равен веку, а век секунде. На территории России существует Второй Советский Союз, вернее, уже не существует. Столицу этого государства под названием Орбиз атаковали капиталисты-контрреволюционеры, и им удалось сместить советское руководство. На эти события наложились массовые отказы ядерных электростанций по всей территории страны. Поэтому Россия превратилась в одну сплошную радиоактивную зону. В начале романа мы знакомимся с тремя персонажами – Кронауэром, Илюшенко и Василисой Марашвили. Они идут по степи, покинув отряд сопротивления капиталистам. Еще недавно они сражались с контрреволюционерами, но командир их группы сошел с ума и его было решено пристрелить. Этот командир хотел вовлечь их в безумную самоубийственную операцию, а также утверждал, что вошел в контакт с коммунистами других солнечных систем посредством телепатии.

http://noblit.ru/node/3723


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2021 г. 02:16  
Долго думал, в какую тему написать. Наверное, лучше сюда.

Восторженная рецензия на сборник поздних фантастических рассказов Тэффи в журнале "Локус". Вот уж чего не ожидал увидеть.
https://locusmag.com/2021/07/ian-mond-rev...


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2022 г. 22:09  
Марк Амусин. Арканар / Вестерос: трудно быть человеком
https://magazines.gorky.media/znamia/2022...
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2022 г. 08:40  
- Кирилл Ямщиков. Мусорные тучи, капризные воды. (Рецензия на роман "Человек с фасеточными глазами" в онлайн-журнале "Прочтение").

цитата

Экология — сердце «Человека с фасеточными глазами» — не оттеняет величественности прописанного мира. У Мин-И важно проговорить не только вероятность его гибели, но и вероятность его спасения. Попутных же загадок, разумеется, возникает пестрая вереница. Что есть детство? Жива ли любовь — и возможна ли она в людских сердцах? Является ли смерть тем, что привыкло видеть в ней большинство? В чем суть истории? Каково предназначение нас, прямоходящих строптивцев?
Страницы: 123...7677787980    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Опубликованные в Интернете статьи и рецензии на фантастические произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Опубликованные в Интернете статьи и рецензии на фантастические произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх