Питер Бигл Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Бигл. Обсуждение творчества»

Питер Бигл. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 21:11  
Ghost of smile автора нужно правильно позиционировать. То есть — коли "Рипол" делает фэнтези для всех возрастов Бигла, то и продолжать надо эту линию. Если они начнут его пихать во все серии подряд — автор прекратит продаваться.
У Бигла два направления — фэнтези и магический реализм.
И девчачье фэнтези "Тамсин" (одна штука). "Тамсин" в свое время могла издать "Азбука" (у них серия была подходящая). "Рипол" я таких экспериментов не желаю. По уму им нужно продолжать серию классического фэнтези. Его еще столько не издано на русском! Не глядеть на новинки, а выпускать классику в духе "Единорога" других авторов.
Но опять же — это мое мнение.
У них — своё. Глав. ред. говорила, что они бы с удовольствием сделали всего Бигла. Но в то, что они его выпустят ВСЕГО, я не верю. Вопрос в том, на сколько книг их хватит.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 21:23  
negrash вот если честно — я самый злобный враг любых серий. серии — это пережиток эпохи, которая ушла на кладбище истории.
у нас никогда ничего не изменится, если продолжат продавать сериями, позиционировать только для какой-то одной аудитории и все такое.
например, Тамсин — это не девчачье фэнтези, это middle grade книжка как для мальчиков, так и для девочек, написанная в типичной манере автора.

Рипол очень неоднородное из-во. Вон, Язык заклинаний мной предзаказан с июня 2018 года — ну и где оно? Поэтому что и как они могут издать в их случае я не возьмусь предугадывать вообще.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 21:35  

цитата Ghost of smile

Тамсин — это не девчачье фэнтези, это middle grade книжка как для мальчиков, так и для девочек, написанная в типичной манере автора.


Видите ли, я читал "Тамсин" — и не могу с Вами согласиться.

цитата Ghost of smile

вот если честно — я самый злобный враг любых серий. серии — это пережиток эпохи, которая ушла на кладбище истории.


Знаете, лет семь назад я думал также. Сейчас понимаю, что серии помогают читателям определиться. Без них — никуда. 8-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 21:58  

цитата negrash

Видите ли, я читал "Тамсин" — и не могу с Вами согласиться.

я тоже читал.
более того, я читаю только подобную литературу уже несколько лет. эта книжка довольно типична для направления.

цитата negrash

Сейчас понимаю, что серии помогают читателям определиться.

весь мир как-то определяется...
мне помогает определится аннотация.
еще хорошо помогает с определением импринты.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 22:10  
negrash а почему если книга станет толще( омник на 700-800), то станет не выгодно ? Читатель-то сейчас большой экономщик.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 22:23  

цитата Апельсин

а почему если книга станет толще( омник на 700-800), то станет не выгодно ?


Давайте считать.
Тираж 1500 экз., объем тома 352 страницы (один роман + повесть), цена — 400-500 рублей в магазинах.
Права за каждый роман/сборник нужно покупать отдельно + перевод + бумага.
Получается цена тома в 700 страниц будет где-то 700-750.
Учтем — Рипол продает книги не поклонникам фантастики, а любителям литературы. А тут другие правила игры.
Том Бигла по 700-750, да еще толстый не возьмут. Уйдут экземпляров 400 — и всё.
Тот формат, что выбрало "Рипол" для Бигла, на мой взгляд, идеален.

Если бы Бигла выпускала "Азбука", тираж был бы 4000 экз. Читатель — поклонник фантастики, проверенная серия МФ, там и цена была бы ниже, и продажи другие. Больше сеть реализации и проч.

Каждое издательство играет по своим правилам. Это нужно учитывать. "Риполу", в принципе, Бигла не продать тиражом 4000 экз. Для них 1500 — уже отлично.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 22:58  

цитата negrash

Глав. ред. говорила, что они бы с удовольствием сделали всего Бигла. Но в то, что они его выпустят ВСЕГО, я не верю. Вопрос в том, на сколько книг их хватит.

Выдыхается любая серия. А Бигл все-таки автор неровный. Но конечно хотелось бы видеть его в какой-то полноте.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 23:06  
А я бы с удовольствием прочел все рассказы из мира "Последнего единорога", собранные под одной обложкой. А то у нас только "Два сердца" издавались.
–––
Я читаю: Габриэль Витткоп, "Хемлок, или Яды"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 23:09  
Rheo-TU "Два сердца" — прямое продолжение "Единорога".
Рассказы "The Green-Eyed Boy", "Schmendrick Alone" и "The Woman Who Married the Man in the Moon" — о юности Шмендрика.
На самом деле, там можно было бы дать имя любого другого волшебника. Особой привязки к "Единорогу" нет.
К сожалению, даже на Западе они под одной обложкой никогда не выходили.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 23:37  
Что-то мне подсказывает, что на тему всего Бигла она немного погорячилась.
Sweet Lightning точно продаваться не будет, например, и интереса привлечет минимум.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 01:04  
Бигл уже на втором месте по продажам в издательстве. 8-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 01:16  

цитата Ghost of smile

Sweet Lightning точно продаваться не будет, например, и интереса привлечет минимум.


А где Вы ее прочитали? Такой книги у Бигла нет. Он ее пишет. Возможно. По словам издателя Бигла, роман существует в виде груды бессвязных набросков.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 01:36  
Процитирую тут посты из своей колонки за прошлый год (с небольшой правкой):


«Песня трактирщика» Питера Бигла. Хронология цикла

I. «Песня трактирщика» (роман, его разумно читать самым первым)

II. Истории о героях «Песни»:

1. «Quarry» — рассказ-приквел, но его лучше читать после «Песни».
2. «Return» — повесть, прямое продолжение «Песни», завершает ряд сюжетных линий.
3. «The Chandail» — самостоятельный рассказ о тех же героях.
4. «Lal and Soukyan» — еще одна самостоятельная история о тех же героях, они тут уже старики.

III. Истории из мира «Песни трактирщика»:

1. «The Last Song of Sirit Byar»
2. «The Magician of Karakosk»
3. «Giant Bones»
4. «Choushi-wai's story»
5. «The Tragical Historie of the Jiril's Players»
6. «Barrens Dance»
7. «What Tune the Enchantress Plays»
8. «Great-Grandmother in the Cellar» — этот рассказ с большой натяжкой можно отнести к серии, но автор относит.

IV. Стихи:

1. «Willalou's Lullaby»
2. «The Ballad of Grandfather Selsim»
3. «The Lady Made of Flowers»
4. «The Last Song of Sirit Byar»
5. «Dark Water Down»
6. «Grandmother's Ghost»

Кроме цикла «Песня трактирщика», перу Питера Бигла принадлежат следующие фэнтезийные произведения:

I. «Последний единорог» (цикл):

1. Три рассказа о Шмендрике:

«The Green-Eyed Boy»
«Schmendrick Alone»
«The Woman Who Married the Man in the Moon»

2. «Последний единорог» (роман)

3. «Два сердца» (повесть)

+«Aggravating Woman (стихотворение) и откровенно слабый первый вариант романа «Последний единорог» («The Last Unicorn: The Lost Version»)

II. «Соната единорога» (роман, детская сказка)


III. «Tamsin» (фэнтези для девочек)

Здесь же упомянем самостоятельные фэнтезийные рассказы автора.

IV. «Последний единорог 2» (роман; не издан)

Над этой книгой автор работает уже много лет. Из предыдущего варианта, судя по всему, вырос роман в жанре «мистический реализм» — «In Calabria». Несколько лет назад Патриция Маккиллип предложила следующий сюжет для этой книги: злой колдун превращает единорога в девушку и отправляет ее в наш мир, здесь она скитается, забыв о прошлом, но постепенно это самое прошлое начинает напоминать ей о себе, в итоге она возвращается в волшебный мир и побеждает колдуна. Насколько я понимаю, от этой идеи отказались.

Существует большая вероятность, что долгожданным продолжением легендарной серии станет книга на основе рукописи, известной как «I'm Afraid You've Got Dragons».

V. «I'm Afraid You've Got Dragons» (роман; не издан)

Пожалуй, это один из самых ожидаемых мной фэнтезийных романов! Чистое фэнтези от Питера Бигла! Роман должен был выйти в 2007 году, но тогда это не произошло, так как автор отказался сдавать рукопись. За последующие годы рукопись продолжала разрастаться. По данным на 2015 год, она увеличилась в два раза, то есть был бы уже том где-то 450 страниц. Однако в том же 2015 новый издатель Бигла заявил, что автор запутался, нагромоздил непонятно чего и взялся самостоятельно за доводку рукописи. В 2016 году рукопись была завершена — роман уменьшился в два раза, издатель выкинул всё, по его мнению, лишнее и сам написал финальную главу. Бигл этот вариант не принял. Кроме того, издатель хотел выпустить роман под двумя именами, своим и Бигла, последний на это не пошел. Далее были бесконечные суды. Сейчас Бигл рассчитывает самостоятельно завершить роман, но... в силу возраста у него начались проблемы с памятью... Может, Маккиллип, с которой он много лет дружит, поможет ему в этой работе?..

Произведения Бигла в жанре магический реализм:

I. «Архаическиие развлечения и другие приключения Джо Фаррелла» (роман + рассказы)

II. «Тихий уголок»

III. «Summerlong»

IV. «In Calabria»

V. «Sweet Lightning» (не издан; по словам издателя Бигла, роман существует в виде груды бессвязных набросков, жанр: магический реализм)

А также многие рассказы.


А еще у Бигла еще есть роман «Mirror Kingdoms» (реализм, написан в 1960-е, до сих пор не издан; вроде, из него публиковался фрагмент)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 07:22  
negrash
Спасибо, весьма полезная информация! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 08:45  
negrash люди скучают по таким книгам.
Спасибо за обзор.
П.С.Ждём следующую.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2019 г. 13:01  

цитата Апельсин

люди скучают по таким книгам.


Я с вами ПОЛНОСТЬЮ согласен.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 22:25  
Бигл продолжает ударно продаваться. Сейчас идет даже лучше, чем месяц назад.
Но сотрудница издательства, отвечавшая за его подготовку, как мне сказали, больше в конторе не работает.
Нонче в "Риполе" думают, печатать Бигла дальше или нет. С одной стороны — хорошие продажи, с другой — дорогие права.
Если закроют проект, будет грустно.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 22:31  

цитата negrash

печатать Бигла дальше или нет

в нашей стране хоть что-то бывает просто? :-( (риторический вопрос)
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 22:37  
SeverNord тут же еще загвоздка в переводах. Бигла непросто нормально сделать.
Я им на форуме написал, что у Ильина в столе еще есть переводы.

Я бы на их месте для начала трехтомник штампанул, а там — по результатам продаж:

Том 1. "Последний единорог" + "Два сердца" (как раз его они и выпустили)
Том 2. "Соната единорога" + три рассказа о Шмендрике (тут и единорог, и привязка к "ПЕ")
Том 3. "Единороги в Камбрии" + повесть "Последний единорог: Первая версия") (опять же роман о единорогах + привязка к "ПЕ")

На мой взгляд, эти три книги продались бы. А вот дальше... Дальше бы и думали. Сейчас рано.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 17:55  
Поступил в продажу доп. тираж книги "Последняя из единорогов". Стартовый был 1500, сейчас "Рипол" сделало еще 2000. Итого 3500.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 123...910111213...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Бигл. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Бигл. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх