Филип Фармер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип Фармер. Обсуждение творчества.»

Филип Фармер. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 12:26  

цитата lkeyn

Я в том плане имею в виду, что не в самые зажиточные для людей времена эти серии выходили, но однако ж выпускалось все и скупались.
- а Вы сравните тиражи первых томов этих с/с и последних. Потому и Фармера недовыпустили.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 12:45  
Я бы еще отметил факт отмирания чисто советской издательской фишки — собрания сочинений. Все эти многотомные линейки, которые бахались, чуть ли не сразу, как на конвейере, скупались разом и стояли потом рядами на полках. Советский читатель привык на каком-то этапе получать автора в виде СС. Что на западе тоже имеет место быть, но вообще не в таких масштабах. СС там издают довольно нечастно и берут их, в основном, только самые харкорные фанаты. И издаются они тогда годами.
Западный читатель знает, что условно у автора Х есть один "Большой американский роман", веха, эту книгу он купит обязательно, потом может еще одну-две "пожиже", но собирать автора целиком не видит никакого смысла — зачем? Лучшее есть, а второ-третьестепенные вещи смысл ставить на полки, если есть масса гораздо более крутых вещей других авторов? Поэтому у них и полки на фото такие разномастные, никто не выдерживает книги строго по линеечке, чтоб ширина-высота один в один, серия к серии и прочие эксцессы перфекционизма, шрифты на корешках к шрифту, цвет к цвету — которые я наблюдаю здесь в соответствующей теме.
У нас эта тенденция держалась 90-е, а потом закономерно зачахла, потому что коммерчески абсолютно нерентабельна. Тут дело даже не в кризисе 98-го. СС — в принципе невыгодны.
Да и по сути, автор не может быть одинаково гениален во всех своих вещах. Из условного СС Бальмонта в 10-15 томов, как кто-то написал, имеет смысл сделать выжимку на 2-3 книги максимум — остальное объективно либо просто слабые вещи, либо откровенный шлак. То же самое касается любого автора. Фармера, в том числе.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 13:09  
Не забывайте что пиратства не было тогда. Я будучи студентом, не имея денег все равно покупал книги, весь полярис куплен в студенчество )))


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 13:47  

цитата vsinger

Не забывайте что пиратства не было тогда. Я будучи студентом, не имея денег все равно покупал книги, весь полярис куплен в студенчество )))
Так эта... Пиратство ТОГДА очень даже процветало. Именно поэтому и возможны были собрания сочинений.. Да.. Полярис в отличии от других не пиратил. Однако скорее всего и запрашивали значительно меньше. Чтобы хоть что то получить.. А сейчас..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 13:50  

цитата просточитатель

Так эта... Пиратство ТОГДА очень даже процветало.

Я имею ввиду что я не мог бесплатно скачать и прочитать что-то


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:02  

цитата vsinger

Я имею ввиду что я не мог бесплатно скачать и прочитать что-то
нуэто да. однако уверен. Будь сейчас такие законы как тогда. Тиражи книг были бы на ПОРЯДОК больше
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:31  

цитата chief

а Вы сравните тиражи первых томов этих с/с и последних. Потому и Фармера недовыпустили.

Да, не поспоришь. Но, тем не менее, то что выпустили, и так ого-го выглядит по нынешним временам.

цитата arcanum

Советский читатель привык на каком-то этапе получать автора в виде СС.

Есть такая штука, видимо прям на подкорке записана ))
Но, тем не менее, есть ряд авторов, которых хочется собрать полностью, вот чтобы прям там не было (хоть бы и откровенно слабые вещи). Ладно Лавкрафта уже достаточно, но тех же Муркока, Говарда, Смита, Фармера (да и ещё много кого из "старой гвардии") хотелось бы видеть именно в с/с. И не просто видеть, но и прочитать (это я к тому, что не просто собирание ради собирания).
–––
vk.com/conan_comics_rus - комиксы о Конане-варваре на русском.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:44  

цитата lkeyn

Ладно Лавкрафта уже достаточно, но тех же Муркока, Говарда, Смита, Фармера (да и ещё много кого из "старой гвардии") хотелось бы видеть именно в с/с. И не просто видеть, но и прочитать (это я к тому, что не просто собирание ради собирания).

Как же тогда продавать новинки, если все старых мастеров будут читать? ;-)
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 15:16  
Проблема Фармера в том, что он слишком разный 8-)


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 15:32  
а кто из писателей не слишком разный?
вот мой приятель тоже собрался как-то (в начале 2000-х) купить эксмовских "Всего Шекли" или "Всего Гаррисона" — пару томов взял (а дешевыми они не были!) — жутко разочаровался и бросил свою затею.
я недавно пробовал перечитать муркоковского Эльрика. К Муркоку я отношусь с симпатией но... это же невозможно читать никому старше 14 лет! начало еще неплохое, но чем дальше, тем одномернее и примитивнее сюжет... его практически нет... так и не добрался до конца. И при этом — Глориана или Танцоры совсем иного уровня вещи.. Короче -- любителям СобСоч -- только в любительские рамочные серии. "Полные собрания" не окупаются


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 15:55  

цитата chief

Потому и Фармера недовыпустили.


там еще кризис 1998 года случился. Они после этого вообще свернули всю деятельность, насколько помню. Фармер, Андерсон, Желязны 1 том, Хаббард, Кларк, кажется
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 16:08  

цитата k2007

Кларк, кажется


В базе фантлаба все есть, если что
Особенно жаль Пола Андерсона, сколько томов в Полярисе было, и сколько сейчас произведений переиздают, курам на смех
Фармера хотя бы в четырех томах в ШФ издали и в ГФ


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 16:10  

цитата ДМЧ

Эльрика

Элрика, без Ь.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 17:46  

цитата eos

В базе фантлаба все есть, если что


я знаю, я свои полки вспоминал. Я просто не помню, как Кларк позиционировался и что там было обещано
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 18:11  

цитата ДМЧ

я недавно пробовал перечитать муркоковского Эльрика. К Муркоку я отношусь с симпатией но... это же невозможно читать никому старше 14 лет!


Зависит от перевода и редакции. Если Вы читали упрощенный перевод, с убитым стилем, или раннюю редакцию на английском, то — да, застрянете.
Если финальный в качественном переводе, то перед нами отличная, хорошо написанная героика. С кучей подтекстов, символикой...

цитата ДМЧ

И при этом — Глориана


Ну так себе она. Не впечатлила. Интересный экспериментальный текст. Но я лучше "Корума" с "Элриком" перечитаю.
Кстати, Гаррисона я, вообще, обожаю и читал практически ВСЕГО.
Так что у всех свои вкусы. :beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 19:54  

цитата negrash

Зависит от перевода и редакции. Если Вы читали упрощенный перевод, с убитым стилем, или раннюю редакцию на английском, то — да, застрянете.

Вот кстати, соглашусь, что Элрика (кроме первого романа и м.б. Мести Розы) читать после 14 лет невозможно. Читал в ШФ. Перевод приличный. Но не пошел. Глориана тоже не сильно понравилась, хотя поинтереснее Элрика.
Вот у Фармера я до сих пор могу перечитывать почти все. А у Муркока только процентов 50. (а в юности, было наоборот)
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 21:04  
markfenz я недавно перечитывал. С удовольствием. ;-)
Фармер мне нравится далеко не весь, малая часть. Все-таки вкус — штука индивидуальная.
При этом я признаю, что Фармер был отличным писателем... со всеми его плюсами и минусами.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 21:09  
Если сравнивать Фармера с Муркоком, то там, где Фармер открытым текстом намекает на тот или иной палп, Муркок работает с подтекстом. Даже Меч у него Элрик находит в пи... , но это заметит не каждый. Делая демонстративно пафос, Муркок часто подсмеивается над читателями. Муркок — это в первую очередь работа с символикой и полутонами, какую бы мы его вещь ни взяли, даже самую простую, Фармер — с прямыми цитатами и отсылками. Оба хороши. Потому и классика.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 21:13  

цитата negrash

я недавно перечитывал. С удовольствием

У Муркока есть просто шедевры, Танцоры на краю времени, Бордель на Розенштрассе — отличная литература.
Из свежего очень Пьят понравился. Хокмун (1-4), Эрекезе (1 и 3), остальной фон Бек, весь Корум и Освальд Бастейбл — тоже отлично до сих пор.
Но какая фигня этот "доктор Кто".
Элрик не понравился именно "дерганностью", извилистый и необязательный путь от Элрика из Мелнибонэ до Буреносца.
Бастейбл кстати, очень фармеровский по духу.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 21:14  

цитата negrash

Если сравнивать Фармера с Муркоком, то там, где Фармер открытым текстом намекает на тот или иной палп, Муркок работает с подтекстом. Даже Меч у него Элрик находит в пи... , но это заметит не каждый. Делая демонстративно пафос, Муркок часто подсмеивается над читателями. Муркок — это в первую очередь работа с символикой и полутонами, какую бы мы его вещь ни взяли, даже самую простую, Фармер — с прямыми цитатами и отсылками. Оба хороши. Потому и классика.

Ах, как я, порой, сожалею, что на фантлабе, по большей части, нельзя ставить плюсы просто за сообщения... Это, конечно, ерунда, но...
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...
Страницы: 123...101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип Фармер. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Филип Фармер. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх