Филип Фармер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип Фармер. Обсуждение творчества.»

Филип Фармер. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 22:05  
Действие цикла происходит в 19 веке — исследователь и путешественнник Clive Folliot спускается в недра земли с целью поиска своего брата-близнеца Neville. Ему предстоит преодолеть все 9 уровней подземного мира и разгадать его тайны.
В цикле встречаются многочисленные аллюзии на другие художественные произведения — от "Алисы в стране чудес" до "Божественной Комедии" Данте.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 20:17  
Только закончил читать "Плоть", весьма странные впечатления. Стоит ли продолжать читать автора? Еще не определился.
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 21:36  
то Dikiy Plush   Попробуйте Мир Реки разумеется с первого романа. Остальное потом.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 21:49  
Dikiy Plush Чушь редкостная. Да и

цитата С.Соболев

Мир Реки разумеется с первого романа
тоже. С трудом одолел первый том, на начале второго спекся. Скучно. Бессмысленно. И непонятно зачем. Это только моё мнение.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 22:06  
то bbg   О вкусах не спорят конечнро же, Фармера я обожаю, но он очень неровный автор и в таком случае лучше порекомендоать что-то самое лучше из его творчесткого наследия. А можно кстати попробовать восполтзоваться системой рекомендаций выстроенной автоматически на сайте. Вдруг нашему коллеге Фармер вообще противопоказан даже по такому счету?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 22:28  

цитата С.Соболев

О вкусах не спорят

Согласен. А рекомендации да, вполне могут помочь.
Только я, например, переводные тексты вообще не рассматриваю8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 22:38  
bbg


цитата

переводные тексты вообще не рассматриваю


О как. Вообще не читаете?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 22:41  
С.Соболев Стараюсь переводное не читать. Перекушал в лихие девяностые.:-))) И последние попытки оптимизма не добавляют. Так, прочитанный "Алгебраист" меня не впечатлил.
Я это связываю
1) С переводом. Читать надо в оригинале. Хороших переводчиков мало. Поэтому приличные переводы редки.
2) Мы думаем с иностранцами разно. Лучше читать то, что понятно и близко. Оно проще ложится на сознание.
Готов признать свою позицию ограниченной и неконструктивной. Но она есть и моя.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 22:46  
Да ничего страшного, я от одного писателя, культурного атеиста, слышал что он не читает иностранцев потому что они бездуховные. А есть ведь фракция фэнов, которые принципиально не читают российской фантастики — вот бы услышать почему они искусственно ограничивают свой эмоционально-интеллектуальный кругозор.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 22:54  

цитата С.Соболев

культурного атеиста, слышал что он не читает иностранцев потому что они бездуховные.

Это интересно и сложно. И с трудом помещается в моей голове.:-) Я скорее соглашусь со своей бездуховностью, чем с импортной. :-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 22:55  

цитата С.Соболев

вот бы услышать почему они искусственно ограничивают свой эмоционально-интеллектуальный кругозор.
Может, на очередного "Сталкера" бояться напороться. Но это офф-топик. Что до писателя, то читал только "Одиссею Грина" и она ничем не впечатлила. Возможно, это лишь подтверждает то, что писатель очень неровный, но проверять действительно ли он неровный или как раз очень ровный желание совсем отбито.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 23:05  
У Фармера есть много отличных вещей, тот же цикл об отце Кармоди. Есть циклы, вроде "мира реки" — симпатичные, но не шедевры. Есть потрясающие рассказы. Фармер — очень разносторонний автор.

Если найти — вот эта книга стоит прочтения на 100%: http://fantlab.ru/edition50197


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 08:32  

цитата bbg

Так, прочитанный "Алгебраист" меня не впечатлил.
Я это связываю...


Я это связываю с тем, что "Алгебраист" — книга весьма посредственная.;-)

Что до Фармера, то он меньше чем писатель-фантаст, по большей части просто фантазер. Это какой-то инфантильный\латиноамериканский перекос в сознании. Плетение бессмысленных сюжетов, не отягощенных конкретной моралью или рационально формулируемой мыслью. Возврат к истокам — байкам у костра. Если не получать удовольствия от чередования событий (Просто Мария etc) или от антуража, то чтение Фармера — совершенно бездарная трата времени.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 09:19  

цитата swgold

Плетение бессмысленных сюжетов, не отягощенных конкретной моралью или рационально формулируемой мыслью

Это не так. Просто у Фармера есть чисто развлекательные тексты, есть тексты, где в развлекательной форме что-то транслируется, а есть весьма "отягощённые мыслью" произведения, где развлекательная составляющая если не минимальна, то не велика.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 09:27  
Dark Andrew Это не "не так", а "кому как". Насколько я понимаю, вопрос в процентах. С моей точки зрения, повторюсь, по большей части. По меньшей части — вполне себе писатель. Но объемы "жанровой прозы" у ФХФ удручающе велики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 09:31  

цитата swgold

Это не "не так", а "кому как". Насколько я понимаю, вопрос в процентах. С моей точки зрения, повторюсь, по большей части. По меньшей части — вполне себе писатель. Но объемы "жанровой прозы" у ФХФ удручающе велики.

Вопрос в том, что у Фармера вы читали?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 09:41  
Dark Andrew Штук восемь-десять толстых вещей, может больше. Еще штук пять пролистал, но вчитываться не стал. Возможно, выборка нерелевантна и пропустил что-то стоящее, но не люблю есть весь пудинг. Лучше огласите свой список не жанровой прозы, а я возьму нечитанное на заметку.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 12:52  
swgold, мне у Фармера безумно нравятся рассказы.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 13:05  
Beksultan Да, рассказы у него это совсем отдельная область. Мне тоже нравятся.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 12:36  
title: Gods of Opar
author: Philip Jose Farmer
format: Hardcover
isbn: 1-59606-471-4 / 978-1-59606-471-3
publisher: Subterranean
pages: 576
list price: $45.00
published: 30 Apr 2012

Gods of Opar: Tales of Lost Khokarsa collects for the first time anywhere Philip Jose Farmer's epic Khokarsa cycle, including the never-before-published conclusion to the trilogy, The Song of Kwasin.

In Hadon of Ancient Opar, the young hero Hadon journeys from his outpost city to the heart of the ancient African empire of Khokarsa, battling in the Great Games for the chance to win the king's crown. But just as Hadon stands upon the precipice of victory, the tyrannical King Minruth usurps the throne and overturns the beneficent, centuries-old rule of the priestesses of Kho. Now Hadon must set out upon a hero s journey unlike any other--to hunt down a living god and return with his bounty. The saga continues in Flight to Opar, as a decree by the oracle hurtles Hadon upon a perilous quest that will determine the fate of the next twelve millennia. In The Song of Kwasin, Hadon's herculean cousin returns to Khokarsa after long years of exile in the Wild Lands. But soon Kwasin finds that in order to clear his name he will have to take up the cause against King Minruth himself and stop him before he fulfills his mad quest for immortality high atop the sun god s bloody ziggurat.
Страницы: 1234...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип Фармер. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Филип Фармер. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх