Ольга Голотвина Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Голотвина. Обсуждение творчества»

Ольга Голотвина. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 22:54  
Для меня до недавнего времени было не так много интересных авторов в отечественной фэнтези. Вера Камша, Алексей Пехов, Элеонора Раткевич.... Вот и весь список ;-)

И вот познакомился с творчеством Ольги Голотвиной. Оказалось очень радостное, яркое знакомство.... Первый же роман "Представление для богов" был прочитан на одном дыхании. Что особо радует это "живые" некартонные герои и созданный мир, в реальность которого веришь. Отличный язык, и хитросплетения сюжета и я забросив остальные книги приступил к чтению следующего романа цикла :-)))

Но хотелось бы услышать ваши мнения.
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 01:20  
Также недавно открыл для себя Голотвину, прочитав Привычное проклятие. Язык, юмор, сюжет, живые герои. И сама Голотвина в роли Бабки Гульды.
–––
В мире, где воскресают плотники, возможно всё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 11:11  
Ага, Голотвина хороша. Для меня с самого начала стояла на одной доске с Раткевич и ранней Трускиновской.
Пока она работает один цикл, условно именуемый "Великий Грайан", связанный общим миром и, местами, героями.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 14:48  
Варкот , lias , Kail Itorr — спасибо за добрые слова.
Варкот , вы же не откажетесь рассказать, понравится ли вам "Встретимся в Силуране!"?
lias — вы совершенно правы, бабка Гульда — это я... но откуда вы это знаете?
Kail Itorr , это не совсем один цикл. Это три (на данный момент) небольших цикла, действие которых происходит в одном мире. А насчет героев вы совершенно правы. Люблю, когда в один роман мимоходом забредают герои другого романа...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 16:56  
Покаюсь малость :) В единый цикл в библиографии объединил эти книги я, так как действие происходит в одном мире, и название "Великий Грайан" тоже дал исключительно самостоятельно. Название, на мой взгляд, логичное и очевидное, но тем не менее, условное и неофициальное.
Что же до темы, то для меня книги Ольги Голотвиной уверенно входят в список тех, которые я покупаю сразу, как только вижу новинку.

цитата бабка_Гульда

Люблю, когда в один роман мимоходом забредают герои другого романа...

Это для меня тоже один из любимых авторских приёмов 8-)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 18:10  

цитата бабка_Гульда

это не совсем один цикл. Это три (на данный момент) небольших цикла, действие которых происходит в одном мире
(занудно) Не, товарищ автор, это именно один ЦИКЛ, внутри которого имеют место быть три (пока) подсерии (Орешек, Гильдия, корчма Кринаша). С разбредающимися от родимых огородов героями.
См. Пратчетта, "Плоский мир" — единый цикл, в котором имеются четыре больших подсерии (Ринсвинд/Коэн, Ведьмы, Смерть, Стража/Анк-Морпорк) и некоторое количество связующих и отдельных вещичек, причем ряд героев шастает туды-сюды просто потому, что "живут они тут".


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 19:27  
Kail Itorr *Разводя руками* Да ради Безликих! Пускай будет один цикл!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 15:19  
А я по «Встретимся в Силуране» запомнил фамилию автора и беру его её книги, не думая. Фирма, как известно, гарантия качества. А угадать кто такая Гульда в книге очень легко — достаточно на Фантлабе посмотреть данные лаборанта бабка_Гульда ;-)
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 15:25  
Помимо уже перечисленного — живые герои, проработанный мир — отличительная особенность книг Ольги Голотвиной, на мой взгляд, состоит в том, что они добрые и светлые.

цитата old_fan

запомнил фамилию автора и беру его её книги, не думая.


Аналогично. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 03:09  
old_fan , Verveine , спасибо за добрые слова.
А что касается доброты, то меня не раз за нее пинали, и крепко. Один читатель написал, что сейчас рулят авторы, девиз которых — "мочи козлов".
Может, он и прав. Но мне почему-то не хочется мочить козлов. Пусть уж парнокопытные ходят сухими.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 17:44  

цитата бабка_Гульда

Пусть уж парнокопытные ходят сухими
:-D
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 00:54  
Уфф... закончила третью главу "Сокровища троллей". Из пяти. То есть готово 60% продолжения "Привычного проклятия". Постоялый двор "Посох чародея" — и зима... Так хорошо писать про зиму, когда в Москве 40 градусов жары и дым от горящих торфяников Шатуры...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 10:38  
Писать про зиму хорошо, вот мерзнуть — это плохо. Не люблю холод. +40 лучше, чем -5:-)
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 07:31  
Я бы предпочла минус пять...
Но вы правы, old_fan , зима приятнее всего, когда сидишь дома у камина или хотя бы у печки. Люблю открытый огонь...
Но силуранская зима — это не минус пять. Там этот минус покрупнее. А дело происходит в Лютом месяце, если переводить на наш календарь — где-то в конце декабря. И рады этому времени года только тролли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 17:47  
Хм, вообще-то Лютый в славянских календарях был завсегда январем-февралем (и скорее второе), но автору виднее.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 18:28  
Kail Itorr , вы совершенно правы. Но у меня не славянский мир. Вот мой календарь (в каждом месяце по 40 дней):

1. Лютый (с 22 декабря по 30 января)
2. Вьюжный (с 31 января по 11 марта)
3. Первотравный (с 12 марта по 20 апреля)
4. Цветущий (с 21 апреля по 30 мая)
5. Поворотный (с 31 мая по 9 июля)
6. Звездопадный (с 10 июля по 18 августа)
7. Щедрый (с 19 августа по 27 сентября)
8. Серый (с 28 сентября по 6 ноября)
9. Хмурый (с 7 ноября по 16 декабря)
10. Осколок (с 17 декабря по 21 декабря)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 16:34  

цитата бабка_Гульда

фф... закончила третью главу "Сокровища троллей". Из пяти. То есть готово 60% продолжения "Привычного проклятия".


Ольга, раз уж вы здесь, можно задать вопрос?
Вроде бы ходили слухи, что грядет переиздание "Представления для богов" в двух книгах. Как там дела?
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 15:39  
Да, будет переиздание "Представления для богов" (в двух книгах) и "Встретимся в Силуране!" Звонила позавчера в Лениздат — текст верстается, художники задерживают обложки. Короче, переиздание в процессе.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 05:20  
Прошу прощение за двойной пост, но не могу не похвастаться: мою новую повесть "Право на имя" одобрили организаторы сборника "Наше дело правое" Вера Камша и Элеонора Раткевич. Предполагается, что повесть будет включена в четвертый сборник этой серии.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 19:31  

цитата бабка_Гульда

|
Да, будет переиздание "Представления для богов" (в двух книгах) и "Встретимся в Силуране!"


Значит ли это, что "Представление" переработано, и если да, то насколько серьёзно?
Страницы: 123...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Голотвина. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ольга Голотвина. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх