Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 11:43  
Evil Writer
Десятком постов выше писал о своих впечатлениях от "Дамы с собачкой"
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 11:44  
opty
Хорошо, поищу.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 11:51  
Попробую сформулировать
1. Не изданная еще "Жизнь за царя" однозначно должна быть первой . "Дама с собачкой" это её прямое продолжение . Куча сюжетных линий взятых из ниоткуда , не мотивированные поступки героев вырванные из контекста вызывают ощущение сумбура
2. Если допустить что у Дивова в написании первой дилогии был соавтор , то этот соавтор — зрелая дама , автор добротных "дамских романов" , то в "Даме с собачкой" этот соавтор 15 летняя девченка у которой гормоны играют , а жизненного опыта — ноль . Вот такое сугубое мнение сложилось
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 12:10  

цитата Evil Writer

Ну мне "Леди не движется" показалась неплохой книгой

написано фирменно. Читается книга. Но лично меня многое смущает, как профана тв. О. Дивова.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 18:29  

цитата e-Pluto

цитата Terminator
И "Леди" пестрит сентенциями

Вы с этим не очень согласны?

Про сентенции — Ваш перл, не мой. Конечно, не согласен, потому как Дивов вроде как нравоучений и не читает никому. Разве что Вы какой другой смысл в это понятие вкладываете.

цитата e-Pluto

Может, поясните за автора, что он хотел этим сказать?

Неблагодарное это занятие — пояснять что-либо за автора. Автор и сам довольно неплохо справляется.

цитата e-Pluto

Вроде как тюрьма, зона — их дом родной?

Вот занятно все-таки мозги у всех устроены, по-разному. Я вот, прочитав "тянется к отребью", пойму, что тот, кто тянется — еще не отребье. "Отсутствие цивилизационного опыта" прочту как отсталость в культурном развитии. Потребность в "конкретных и практичных" установках — как интеллектуальную недоразвитость. Вы все то же самое прочли как исключительно преступные наклонности.

цитата e-Pluto

Но у Д. орки читаются как урки, явная аллюзия на ССоюз.

А еще Дивов читается как диво )) Так что просто диву даешься, как мастерски он сумел заставить Вас не им придуманное слово зазвучать в криминальном контексте, да еще и с привязкой к СССР... Поневоле задумаешься, может и не в авторе все дело-то, а?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2014 г. 21:01  

цитата Evil Writer

Стоит ли вообще читать продолжение?

"Леди не движется 2" стоит, если хотите законченную историю. С "Дамой с собачкой" все сложнее. Я закрыл книжку после первых десяти страниц, с отчетливым ощущением, что дальше читать не хочу.

цитата Evil Writer

Что в ней не так?

Да все. Это даже не Дивов плюс Прокопчик. Это, пардон, Прокопчик плюс Скляренко.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2014 г. 07:35  

цитата Terminator

Поневоле задумаешься, мjavascript:smile('mad')ожет и не в авторе все дело-то, а
Z
Я в этом не отказываю.
Напмсал легко, бодро, но за словом тоже стоит следить.
Ну как ФИАЛЕТОВО? В устах славяинки-княгини?:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2014 г. 18:06  
Читаю "Лучший экипаж Солнечной". Нахожу слишком много сходств с "Мастером собак". И там и там мир на грани абзаца. Миру угрожает неведомое непонятно "нечто"(зомби\чужие) и там и там есть одна организация, способная спасти мир, на которую не только все "кладут", но и открыто гробят. Внутри организации бардак. И там и там есть командир, сплотивший вокруг себя верную команду, готовую не подчиняться приказам свыше, кроме приказа командира(Мастер\Рашен). И там и там есть "свой среди чужих и не менее чужой среди своих". И там и там есть мужской персонаж метросексуально-брутальной внешности, девичья мечта как минимум однйо героини, причем в обоих случаях внешность персонажа прямо идентична(Мастер\Вернер)
Вопрос к знатокам: у Дивова все романы такие одинаковые — под копирку?
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2014 г. 19:07  

цитата тихий омут

Вопрос к знатокам: у Дивова все романы такие одинаковые — под копирку?

Не все: У Билли есть хреновина, Саботажник, Другие действия, Храбр, Симбионты...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2014 г. 19:12  
тихий омут сюжет, иногда, отличается, но главный герой всегда одинаковый, как вы описали
может быть в " Объекты в зеркале заднего вид" и "Леди не движется" что-то и поменялось, не знаю, не читал, Дивов мне надоел
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2014 г. 19:23  

цитата Terminator

Симбионты

ага, не все...

цитата

Еще говорят, Леха пошел в него лицом. Оно сейчас мягкое, немного детское, но вот эта ехидная искра в глазах, и эта собранность, внутренняя готовность к рывку, что во всех чертах проступает – вылитый Дед. Волевая натура и мятущаяся душа, взрывная смесь. С виду милый, тактичный, добрый очень, а поди его прижми, дохлый номер.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2014 г. 21:15  
heleknar, по остальным пунктам и по остальным произведениям тоже цитаты выложите?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2014 г. 21:20  
Terminator нет
может быть вы выложите цитаты из романа, в котором бы герой отличался от главного Дивовского архетипа?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2014 г. 21:35  
тихий омут Романы разные, но перечисленные паттерны встречаются достаточно часто. В общем и в целом Дивов не может удивить читателя.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2014 г. 22:50  

цитата heleknar

может быть вы выложите цитаты из романа, в котором бы герой отличался от главного Дивовского архетипа?

Я писал про отсутствие в произведениях комплекса одинаковостей, а не про отсутствие какого-то одного признака вроде черт героя. Вопрос был именно про это.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 13:54  

цитата Terminator

Я писал про отсутствие в произведениях комплекса одинаковостей, а не про отсутствие какого-то одного признака вроде черт героя. Вопрос был именно про это.
ну, надо сказать главный герой в глаза бросился в первую очередь. Видимо, heleknar это тоже заметил, поэтому заострил на этом внимание.
А вообще, кроме сходства внешности ГГ — у "Мастера собак" и "ЛЭС" слишком много сходств, о которых я написал выше. Разве что в "Мастере" национализма нету, или есть, но так мало, что не бросился в глаза.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 14:17  
О, Кт-лху!
А где в "Экипаже" национализм?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 14:39  
heleknar ну...в тексте...Обыгрываются национальные стереотипы, воздыхание о тяжкой судьбе русских, закрывающих собой европу от Азии на протяжении веков и вечно всеми ненавидимых, немало шпилек в сторону евреев, чуть-чуть в американцев, пару раз в украинцев.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2014 г. 14:42  
то есть, теперь любое упоминание о том, что одна нация отличается от другой, считается национализмом?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 03:48  
heleknar В ЛЭС это было достаточно агресивно подано, как мне показалось
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***
Страницы: 123...3536373839...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх