Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 18:59  
По-моему, книги супругов ДЯченко гараздо сложнее, чем любая космооопера.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 03:02  

цитата kim the alien

я имею в виду стандратную космооперу


"Стандартных космоопер", как минимум, несколько видов. Поглядите при случае двухтомную антологию, что выходила в "Азбуке".


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 13:18  
drogozin хорошо, а если ставить целью раскрыть хоть в какой-то мере каждый из этих миров? чтобы они не выглядили ни как пункты на карте, ни как клоны друг друга?..Один мир по-любому раскрыть проще чем несколько


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 13:27  

цитата kim the alien

Один мир по-любому раскрыть проще чем несколько

Да чем легче?
Не понимаю. Один пишет подробно про одну планету. Другой менее глубоко про несколько. Объём затраченного труда и требуемой фантазии тот же самый.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 14:21  
drogozin а если поставить целью описать ПОДРОБНО?;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 21:00  

цитата kim the alien

а если поставить целью описать ПОДРОБНО?

А зачем?
Всё так и так определяется художественной целью.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 22:12  

цитата Petro Gulak

так и так определяется художественной целью.

а зачем вобще париться и что-то описывать и продумывать;-)? главное- мысли и можно как тральфомадорцы, просто их излагать.
если говорить только о космооперах, то ни один из представителей этого жанра не будет выглядеть достаточно правдоподобно, без хотя бы немного подробного описания миров.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 22:26  

цитата kim the alien

а зачем вобще париться и что-то описывать и продумывать

Ну, я же не об этом говорю. Я против того, чтобы сравнивать придумки по количеству планет.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 22:45  
Petro Gulak ну я тоже не об этом:-)))
Одно дело у Фрэнка Герберта одна единственная Дюна. да, есть и другие миры, но во главе угла Дюна-Арракис. а предствьте, если бы он решил описать космооперу, и на таком же уровне как и Дюну, попробывал описать ещё миров так десять, потому что дейсвие происходило бы как и на Дюне, так и на её "собратьях". Это было бы куда тяжелее


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 22:47  

цитата kim the alien

а если ставить целью раскрыть хоть в какой-то мере каждый из этих миров? чтобы они не выглядили ни как пункты на карте, ни как клоны друг друга?..Один мир по-любому раскрыть проще чем несколько

цитата kim the alien

если говорить только о космооперах, то ни один из представителей этого жанра не будет выглядеть достаточно правдоподобно, без хотя бы немного подробного описания миров.

У любого произведения (и у космооперы в том числе) должна быть цель. Раскрыть персонажи, отобразить общественно-экономически-политический строй, рассмотреть конфликты интересов и т.д. Если запланированную цель можно достичь без описания миров — то почему бы и нет?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 01:12  
Вообще я тихо балдею: от обсуждения жанровости "Мигранта" по прочитанному фрагменту народ уже перешёл к обсуждению космоопер. Дождитесь романа, недолго осталось. А то "спор о вкусе устриц"... точней даже о классификации устриц и неустриц.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 11:32  
Terminator не об этои речь шла:-)))просто было солбщение, что "скоро Дяченки и до космоопер" дорастут, а кто-то возразил, что "это как: до планетарки доросли, а до космоопер нет". вот я и говорю, что хорошую космооперу написать всё-таки труднее чем хорошую планетарку- из-за масштабов


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 15:04  
Дяченков открыл для себя совершенно случайно, "Шрам" под руку подвернулся. Зацепил, хотя эмоции были противоречивые. А со временем перечитал все, что у них есть. Кроме "Мигранта", но и его недолго ждать осталось. На мой взгляд, "Метаморфозы" пока на первом месте. Из остальных все-таки отдаю пальму первенства "Пандему". Согласен с тем, что авторы — мастера изображения психологического мира персонажей. Детальность сцен окружения, где происходит происходит процесс развития героев, не так уж важна. Галактика это или отдельно взятая планета — какая, в сущности, разница?:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 21:44  
Урра! мне купили "мигранта"!...Всё, сажусь читать


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 21:57  
kim the alien

Ждем впечатлений

До нашей деревни еще не добралась ;-)
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 12:08  
Vladimir Puziy а вы девятку поставили, а отзыв не написали:-D:-D а ведь могли бы быть первым


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 15:35  

цитата kim the alien


Vladimir Puziy а вы девятку поставили, а отзыв не написали а ведь могли бы быть первым


А я рецензию написал, уже ушла в номер. Первым или нет, но читал ещё в рукописи, как и кое-кто из здесь присутствующих.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 16:43  
Vladimir Puziy отзыв! или нельзя рецензии в отзывы?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 18:46  
я дочитала8-)даже отзыв оставила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 01:44  

цитата Лев Данилкин

«Мигрант» + «Vita Nostra» + «Цифровой» вряд ли станет, как «Туманность Андромеды», настольной книгой целого поколения; однако это великая, этапная трилогия; и было бы лучше, если б ее не просто давали читать всем — а навязывали, в обязательном порядке.

С нетерпением жду в теме Караваева;-). Чтобы он возмутился:-D, как смеет Данилкин о таком мечтать.
http://www.afisha.ru/book/1722/ — вся реца.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...5051525354...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх